Перейти к содержанию
Norma Wilova

Склеились плавники у петушка, прошу совета!

Рекомендуемые сообщения

Итак, аквариум 10 литров, фильтр деннерле нано, свет 9 ватт по 6 часов в день, грунт 2—3 мм нейтральный. Запущен 15 декабря на воде из действующего аквариума. Добавлена выжимка из фильтра. Температура сама держится 26—27 градусов. При запуске высадила эхинодорус и ещё два вида растений, растут отлично. Также есть кусок коряги, штук шесть меланий и одна катушка.

Пять дней назад заселила рыб, петуха и трёх коридорасов пигмеев. 

Через два дня петуху стремительно поплохело - склеились плавники. Прям вижу, что ему тяжело плавать. Держится ближе к грунту в основном. Ест хорошо, даю мороженую Артемию и кром Тетра Бетта через день.

Сегодня третий день, как делаю ему ванны с антипаром ( 10 капель на 5 литров на 3 часа, согласно инструкции) воду для этого беру из большого аквариума. Но изменений не вижу. Также третий день меняю по литру воды на воду из большого аквариума. Там идеальный баланс.

Параметры воды на сегодня по тестам нилпа: ам-ам 0, пиаш 7, нитрат 10, нитрит скорее 0 чем 1.

Прилагаю фото, каким он был в день покупки и сегодня.  Уже в день покупки, рассмотрев его дома увидела светлые участки на подбородке и темную кайму на хвосте, подумала, что это может быть просто вариант окраски. На втором фото он выглядит таким темным, потому что выключен свет в комнате и он сфотографирован ближе к дну.

Прошу помочь понять, что это и что делать дальше. Очень хочется его вылечить.

6D7C3F82-A715-4BB6-94B6-FC3AE5CE52F7.jpeg

A70A50DB-BB43-4EBC-99F7-AB51DA396B5C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петьке стало лучше! :)

Вчера весь день прятался, а сегодня активный, резво плавает по всему аквариуму, раздувал жабры, когда я его рассматривала, прижав нос к аквариуму) очень жадно поел)

Сегодня еле выловила его, чтобы пересадить в антипар опять) Плавники как будто лучше гнутся, вчера были совсем как деревянные, а сегодня идёт легкая волна. Надеюсь на лучшее :)

Видимо, помогают ванны с антипаром. В инструкции указано, что он и от костиоза помимо прочего. Формамед заказан, завтра привезут.

А может помогло то, что наконец привезли мне грелку и я подняла температуру в акве на 2 градуса, до 29.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Norma Wilova сказал(а):

Формамед заказан, завтра привезут.

В Формамеде все равно потом искупайте по инструкции. Я поначалу тоже Антипаром пользовалась, ненадолго эффекта хватает, опять потом заболевает. После Формамеда дольше эффект

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петьке сегодня явно лучше, бодро плавает по всему аквариуму. Верхний плавник не очень, а остальные прям хорошо развеваются)

Получила формамед и внесла 2мл.

Сняла короткое видео как он драпает в кусты, испугавшись моего огромного красного телефона)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выздоравливает мой дружок) плавники и хвост почти такие же красивые, как были в день покупки. Бодро плавает и хорошо ест :)

Сегодня второй раз даю формамед. Послезавтра последняя доза, потом уголь.

Видео вот сняла, в этот раз даже не вертикальное :ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

У меня такой вопросик.

Я купила  полудохлого слипшегося Петю. Он у меня уже пол года, акттвный, любопытный но слипшийся. Аква первая не очень я разобралась пока.

Я вот думаю, может тоже его пролечить формамедом? А то не как не разлипается полностью...

Или сначала устранить все глобальные проблемы

Из глобальных проблем пытаюсь снизить PH. И бегу за грелкой похолодало уже неделю в акве 22 градуса, боюсь просттнет Петюнчик. Вообще у него там 25-28 было, так что с температурой проблема только началась.

Акве пол года

Тесты jbl

Ph 7,5 до 8, все время пытаюсь снижать поддерживать листиками индийского ореха и прочими нежными, плавными способами.

Kh 4-5.

Gh 2 работаю над повышением.

NO3 1-3. PO4 0 - 0,1 лью моно

NO2 типа 0.9 - но он tropical и наверное не работает, потому что тоже самое и в кране и в фильтре и даже в бутилированой воде! Нужно другой купить

Ammonia 0наклейка seachem

20 литров, много зелени. 2 стифодона бронзовый/неон, 4 Аманки. Бывают, водоросли. Подмены раз в неделю 20-30%. Обычно 20, но бывает втыкану

 

 

20201106_140607.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Пойду поищу)

Там прям как в инструкции или есть нюансы какие?

И можно минималку в общий налить или лучше отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2020 - 19:37, soroka сказал(а):

лучше  отдельно, в форме ванночек

@soroka я понимаю, что последнее сообщение было в этой теме три года назад, но вопросец имеется. подскажите, пожалуйста, какое время экспозиции в ванночке делать? и сколько раз в день?

я пока поместил петушка в полтора литра воды, внёс трипафлавин пропорционально этим полутора литрам. первое купание 15 минут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris прошу прощения... Новый год, все дела... Только зашла на форум. Еще актуально?

Лучше делать все по инструкции. Я честно говоря не помню, что там в инструкции к трипафлавину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka докладываю. делал ванночки по 2 раза в день (каждые 12 часов) с экпозицией по 30 минут. концентрацию по инструкции. один раз вносил в общий. плавники расправились, петушок опять везде плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.01.2024 - 08:47, Demetris сказал(а):

докладываю.

:bm: вольно, боец! Я тут выпадаю время от времени из потока, простите.

Хорошо, что все хорошо!

С Новым годом и Рождеством!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sorokaа подскажите и мне пожалуйста. 2 недели назад купила петушка, с черной каймой по краю хвоста и светлым пятном на подбородке. Думала, что окрас такой, как и в первом посте. Сегодня у него слипся хвост. Это тоже костиоз? Заказала формамед и антипар, дома еще есть синька и зеленка. Формамед в аквариум лить не хочу, там креветки и теодоксусы. Пока планирую антипаром по инструкции пролечить аквариум, а петьке дополнительно поделать ванночки из формамеда. Не будет ли это слишком для петушка? 

Вот такой он был после покупки:IMG20240208142433.thumb.jpg.8763085817770f3bb97ab52846185917.jpg

А это свежая фотка. Хвостик не распускается больше, даже когда зеркало показываю, хотя жабры он надувает.IMG20240219115203.thumb.jpg.2d25c02ea7f94570b37498008f75e286.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После гугления и размышлений вырисовывается следующий план действий и вопросы:

1. Выключаю свет, развожу 0,3 мл антипара в небольшом количестве воды и наливаю в аквариум(15л). Сегодня я делала плановую подмену воды 30%, нужно ли подменять воду еще раз перед внесением антипара? 

2. На 3 день меняю еще 30% воды, наливаю половинную дозу антипара.

3. Через 5 дней подменами начинаю убирать антипар из аквариума. Мб куплю уголь для фильтра и уберу с его помощью.

4. Все время лечения свет не включать?

5. Формамед. Стоит ли делать ванночки с ним параллельно с антипаром, или подождать, пока закончится курс антипара, или вообще не стоит его применять? Если лучше поделать, то в какой дозировке разводить и какое время держать там петю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или я слишком паникую, и достаточно самого петю в ванночках искупать, а аквариум не трогать? 

Там с ним еще 4 корика венесуэлы живут, их тоже для профилактики купать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщите параметры воды в вашем аквариуме. Может это прояснит от чего у пети склеились плавники. Жесткость GH тоже напишите 

а также сколько литров, как давно запущен, кто еще живет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквас запущен в июне. 18 литров. Воды думаю там 15-16 литров.

Ph 7,2

Kh 7

Gh 8

Нитриты и аммиак 0

Нитраты 13

Фосфаты 0,5

Живет петушок, 4 корика венесуэлы, с 10 креветок вишенок, 5 теодоксусов

По видимому перенаселен, но засажен плотненько, нитраты в течение недели не растут, но и не падают. Так что надеюсь это не вредит. Обычно я после подмены поднимаю их до 20, а фосфат до 1, азот потом не лью до следующей подмены, фосфат раз в 2 дня подливаю, чтоб ближе к 1 был. Сегодня не стала удо лить после подмены.

Корики и петушок у меня новые, в начале января умер предыдущий петушок. Вздулся и за 2 дня ушел( месяц аквариум без рыб был, тогда и креветосов поселила. Недавно вот новых рыбок запускать начала, сначала кориков, потом петю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Insanna корики венесуэлы в этом объеме лишние , они крупноваты 

но параметры воды у вас хорошие 

Жесткость единственное что великовата, петуху длинноплавничному GH 4-5 надо

У меня в прошлом году у трех петухов плавники так сгорели, я тогда еще не знала про жесткость. Сами петухи эти потом тоже умерли. 

Будь у меня такая ситуация, я бы не торопилась с сильными препаратами. Налила бы Мелафикс (покупной или самодельный), сделала бы его курс, понизила бы жесткость до 4-5 (для этого надо 50% осмос или бутилированную при подменах). У меня нет уверенности что у него именно костиоз. Вроде вид не настолько печальный и серых пятен не видно? 

Кроме хвоста, петух вообще как? Ест, активный, плавает? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ника сказал(а):

понизила бы жесткость до 4-5 (для этого надо 50% осмос или бутилированную при подменах).

Я лью 4л осмосной+1л водопровод обычно. В водопроводе у меня ахтунг с жесткостью. С прошлой подмены перешла на 0,5 л водопровода на 4,5л осмосной

9 минут назад, Ника сказал(а):

Кроме хвоста, петух вообще как? Ест, активный, плавает? 

Ест, активный. Он с момента посадки любит за кустами на заднем фоне сидеть или под заборной трубкой фильтра. Там заросли валиснерии, мб он чешется об них?  А может креветок ловит... Сегодня заметила, что порой под слив фильтра рюкзачка прилепляется и висит там.

Меня смущает светлый налет под подбородком. Очень похоже на ситуацию в начальном посте. Потому и паникую. 

Ну и скорость. Вчера еще плавники были  в порядке, разве что закрученные немного снизу. А с утра сегодня хвостик как бревнышко, спинной и анальный тоже видно, что жесткие(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Insanna а попробуйте отсадить и подержать в соли час (чайная ложка на 10 литров), а в сам аквариум добавить йодинол из рассчета 1 мл на 10 литров. И посмотрите, какая ситуация будет на завтра. Если станет хуже, тогда можно ванночки антипара поделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно фоткать рыбную челюсть снизу, но вроде что то видно. Там такой переливающийся сизый налетIMG20240219201629.thumb.jpg.c54fdecd11c1c39f1b2231add4ede0a6.jpg

IMG20240219201631.jpg

@Idzumiя сейчас разве что в 3 литровую банку отсадить могу(  а с сомами что делать? Они выглядят здоровыми, но если это таки паразиты, то они ж могут на них тоже налипнуть...

Соль обычная поваренная пойдет? У меня только йодированная есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Вроде вид не настолько печальный и серых пятен не видно? 

На челюсти снизу серое пятно. Оно было уже, когда я его из магазина принесла. Оно как перламутровое, переливается слегка. Покрывает всю нижнюю челюсть и немного заходит на бока головы. Мне кажется ему некомфортно жабры раскрывать. Предыдущий петушок четко на 180 градусов разворачивал. А этот конусом, градусов на 90 раскрывает.IMG20240219214733.thumb.jpg.bb6316e7ef14ee3b457ff43c726b44b6.jpgIMG20240219214730.thumb.jpg.554e945bb69b7d2e17e7d14ae6eff22b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Insanna Добрый вечер! 

Антипар и формамед в общем аквариуме убьет всю вашу прекрасную растительность. 

Поделайте пете ванночки из формамеда, а лучше подержите его отдельно в формамеде, хотя бы в 3-х литровой банке. Можно без аэрации, но грелка нужна. Кстати, какая температура вообще у вас. Петухам нужно тепло, не меньше 25. И жесткость, конечно, надо снижать. Кормить желательно мотылем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sorokaподскажите пожалуйста, как формамед разводить? В инструкции дано на весь аквариум, а про ванночки ничего. Делать такую концентрацию, как в инструкции, заливать в банку и пусть там сидит? Сколько дней?

температура 25 градусов у него. Грелка есть, но используется только в межсезонье, когда отопление включают/выключают. 

Кормлю по утрам tetra betta menu, там 4 вида разных хлопьев. Каждый день другие даю, очень очень немного. Вечером либо мороженый мелкий мотыль по 3-4 червячка, либо коретра. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Insanna  пропорцию как разводить рассчитайте сами, я сейчас не помню что там в инструкции.

Кормите поменьше. Сухой корм лучше исключить. Когда отлечите, добавляйте в воду кору дуба до св. желтого цвета, она хороша для вуалевых плавников, можно миндальный лист или дубовый лист кинуть, пусть мокнет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

Кормите поменьше. Сухой корм лучше исключить.

Так и сделала. На аппетит пациент не жалуется. Утреннее кормление пропустили, так он вечером чуть не отобрал у меня палочку, которой я ему мотыля давала)) хвостик вроде пошире распустился после суток в банке. Но банка искажает геометрию, могу и ошибаться. На вид такой же деревянный. Как будто бумажка вместо плавника. 

Завтра вечером (через 2 суток) подмена 30% и заливаю такую же порцию лекарства, верно? Или до конца лечения воду не менять, просто формамеда доливать через день?

17084639174161948301598422050899.thumb.jpg.fe331d82ec4ca89d2829bef0d102bc4f.jpg

Про кору дуба знаю, после подмен добавляю иногда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Insanna  по инструкции на 20 л воды - 5 мл формамеда. Т.е. на 2 л - 0, 5 мл.

Воду меняйте полностью хотя бы раз в день с заменой лекарства. Формамед кладет все подряд, нитрит может подскочить и отравить петю.

Пару дней лечения хватит. Потом наблюдайте как себя поведут плавники и примерно на третий день дайте фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, soroka сказал(а):

Воду меняйте полностью хотя бы раз в день с заменой лекарства.

Он полтора суток уже сидит в одной и той же воде:(. Я не могу его из банки просто так выловить, сачок не пролазит. Если 2 раза в день менять 2 литра воды из 3, каждый раз добавляя в подменную воду 0,5 мл лекарства, норм будет? Или все таки переливать его из банки в тазик, ловить сачком и менять всю воду полностью? Воду буду брать осмосносную с добавлением водопроводной.

Сегодня уже точно видно,что плавничкам получше, уже хоть немного форма меняется. Но все еще жесткие, особенно по краям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×