Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Мое первое сообщение на этом форуме, и конечно же нуждаюсь в советах )))

1. Объем аквариума 75 литров,  запущен около 2х месяцев, из растений криптокоринаваллиснерия крученолистная и пара колдафор, покупной грунт с фракцией 4-5мм.

2. Из населения: 9 флуорисцентных тернеций, 10 неонов и 2 крапчатых сомика, небольшое количество креветок неокардин, улитки катушки и мелании. Все рыбы и креветки были заселены в одно время, новоселов не было. Кормлю утром хлопьями (tetra) а вечером мороженной артемией. Где то с неделю перестал кормить сухим кормом (та как пытаюсь избавиться от белесой пленки на поверхности).  

3. Воду меняю пока что раз в две недели литров по 15-20. Фильтр китайский внешний SUN SUN HW-603B (с заявленным протоков 400 л/ч)

4. Параметры воды: к сожалению не измеряю ((( Температура 25 градусов

5. Сегодня обнаружжил на одной тернеции, своего рада, опухлость с белой точкой на вершине. Но рыба питалась нормально, и отклонений поведения не замечал. Побежал в магаз за АНТИПАРОМ (в ближайших магазинах выбор не велик). Почитав инструкцию понял что с креветками может случиться беда и не стал заливать его в общий аквариум. Налил 10л в тазик, сунул туда аэрацию и налил 20 капель антипара и поставил в темное место (по инструкции для кратковременных ванн), 3 часа подержал в такой концентрации и пересадил в такой же тазик но с концентрацией 4 капли (исходя из инструкции 1 мл/20 капель на 50л.). Следом заметил пятнышко с еле заметной белой крупинкой на другой тернеции и отправил ее по пути первой, теперь во втором тазике сидят две тернеции. На остальных рыбах признаков болезни пока нет. Понимаю что лечить надо общий аквариум но жалко креветок, в то же время перечитав кучу форумов многие пишут что креветки нормально переживают АНТИПАР. 

Чему верить и что посоветуете?

P/S вчера заказал УФ стерилизатор не зная о грядущей болячке (получу дней через 10), а сегодня обнаружил манку ... Такая вот ирония судьбы)

6. К сожалению фотки больной рыбы нет

IMG_20181111_082526.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.01.2019 - 20:32, Kent_off сказал(а):

Понимаю что лечить надо общий аквариум

единственная болезнь которую я удачно лечила это манка.  Попытки лечения  остальных болезней заканчивались плачевно для рыб. Советую вам не лечить в общем аквариуме. Отдельно полечите.

Статья о тернециях: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/477-terneciya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Таньчик сказал(а):

единственная болезнь которую я удачно лечила это манка.  Попытки лечения  остальных болезней заканчивались плачевно для рыб. Советую вам не лечить в общем аквариуме. Отдельно полечите.

то есть продолжать лечить антипаром визуально инфецированных рыб в тазиках? а что делать с бродяжками в общем аквасе? И что делать если манка начнет появляться на остальных рыбах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kent_off Ну нет лечить надо всех рыб . Но вне аквариума.Ну и дней 10нельзя будет рыб подселять назад. Но если уж начали в аквариуме то лечите там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это манка - то лечить надо весь аквариум в аквариуме. И не антипаром, а лучше специальным препаратом от Манки: Костапур, Протазол. Антипаром придётся делать несколько полных курсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Возбудитель манки не живёт без рыб, Неделя 10 дней и его не будет в аквариуме. Можно ещё температуру поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не повредит ли лечение креветкам?

 

Только что, Таньчик сказал(а):

@victoriar Возбудитель манки не живёт без рыб, Неделя 10 дней и его не будет в аквариуме. Можно ещё температуру поднять.

Кроме 15 литрового тазика отсаживать рыбу некуда((( думаю 21 обитатель туда не влези.

У костапура тоже противопоказания к безпозвоночным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kent_off Ну тогда лечите в аквариуме. Я тоже в принципе в аквариуме лечила. На аквариум негативно повлияло. Потом уже вычитала что народ вне аквариума успешно борится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу я ошибся с диагнозом ((( Спустя трое суток на остальных рыб признаков ихтика не появилось. А состояние той рыбы на которой была опухлость с белой точкой (сидит в тазике с антипаром) не изменилось. Фото прилагаю, подскажите что это с ней?

IMG_20190115_175827.jpg

IMG_20190115_175815.jpg

IMG_20190115_175719.jpg

IMG_20190115_175653.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Овальная опухоль слегка красная, с белой точкой в центре. Напоминает прыщ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kent_off выделила вас с вашей тернецией в отдельную тему.

Как по мне, так я бы рассматривала дв варианта

1. Паразит, локализованный под кожей. 

2. Место от инъекции, которые делают таким рыбкам для эффектного окраса. 

Когда погибнет рыбка, а это время уже близко, расковыряйте, пожалуйста этот прыщ и сделайте фото. Прям очень попрошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбу лучше оставить в тазике? 

Сейчас пересадил в общий аквариум, плавает нормально, не шкерится. Думал поест, а то уже 3 дня без еды, но не ела ... Видать стрес от смены обстановки. Думаю оставить до утра и посмотрю будет ли есть утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, soroka сказал(а):

Когда погибнет рыбка, а это время уже близко, расковыряйте, пожалуйста этот прыщ и сделайте фото. Прям очень попрошу.

Вот она, жажда познания и исследовательская натура ) в чистом виде .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История продолжается. Поняв что это не манка, после небольшого карантина в тазике с антипаром, вернул рыбеху в общий аквариум. Рыба первое время не ела и большую часть времени держалась в стороне. Последние пару дней рыба начала есть и плавает в стайке, но опухоль стала более выраженная и белесого цвета, размером со спичечную головку где то ... Что это такое не знаю, но с виду рыбу это перестало парить ...

IMG_20190122_161448.jpg

IMG_20190122_161449.jpg

IMG_20190122_161450.jpg

IMG_20190122_161451.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю поприжигать йодом. Разбавляете йод водой 1 к 10 и ватной палочкой прижигаете раз в день, можно два, если не лень. 

Манипуляцию делайте аккуратно, чтобы в жабры не попал йод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kent_off Не знаю. Есть видео, где у рыбки (кажется, у золотой, точно не помню) вскрывают эти нарывы и достают червей. Потом рыбку обратно в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15.01.2019 - 19:53, soroka сказал(а):

1. Паразит, локализованный под кожей. 

 

1 час назад, Kent_off сказал(а):

и что делать???

 

1 час назад, Foster сказал(а):

Предлагаю поприжигать йодом

Лучше зеленкой. Обычной, человечьей. Только очень аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, как есть, макните ватной палочкой и аккуратно приложите к этой шишке

А можно и вообще ничего не делать. Но я бы рыбку отсадила.

Кто его знает, что там в этой шишке... будете потом по аквариуму собирать...

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провел операцию. Взял пинцет, оказалось это уже не опухоль а какая то белая кашецеобразная фигня, но чешуя повреждена ... Пинцетом ее удалил и промазал зеленкой.

Опухоль на боку у <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/477-terneciya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >тернеции</a>Опухоль на боку у <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/477-terneciya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >тернеции</a>Опухоль на боку у <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/477-terneciya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >тернеции</a>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да справиться то не проблема ... Надеюсь результат будет положительным. А вот что это ... остается под вопросом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь за ранкой надо следить. Рыбу лучше держать в мелафиксе. Или хотя бы в синьке

1 минуту назад, Kent_off сказал(а):

А вот что это ... остается под вопросом ..

Надо было это что-то кашецеобразное на предметное стеклышко и под микроскоп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот спустя 23 дня тернеция скончалась. Ела нормально, какое-то время назад ее стало тянуть ко дну, но она все равно плавала и на кормежке присутствовала ... Почему рыбка так усохла не знаю.

IMG_20190214_071241.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет у меня такая же беда с тернецией. Предположительно что опухоль была до покупки но маленькая. Брал сразу 10 шт в течении месяца у одной появились белые наросты по бокам. Сейчас один на рост немного вскрылся и из него торчит белая точка. Что делать? Есть смысл прижигать зелёнкой или лучше рыбку изолировать? 

IMG_20200309_191116.jpg

IMG_20200309_191128.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была похожая проблема у тернеции - белый "пушок" на одном боку. Помогли солевые 5-ти минутные ванны для рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Похожая опухоль появилась у моего барбуса около 3-х мес. назад. Она была небольшая, полупрозрачная с белой точкой. Беспокойства рыбке особо не причиняла. Искупала его в АНТИПАРе несколько раз, изменений не произошло и я оставила рыбку в покое. На сегодня 20 мая 2022г опухоль разрослась весьма сильно, но на аппетит, подвижность и настроение никак особо не влияла. Только очень уж не эстетично все это выглядит. И я решила применить радикальные меры, то есть удалить ее. Отловила барбуса в плоский таз, слегка зажав в руке маникюрными ножницами по периметру опухоли начала надрезать. Она держалась на чем-то студенистом и в центре имела ножку (похоже на папиллому), я ее перерезала. Рану прижгла зеленкой. И с часок подержала его в растворе АПТИПАРа.  Потом пересадила в общий аквариум. прошло 3 часа. Пока плавает слегка косо. Чем дело кончится сообщу через пару дней. Сама опухоль при надрезе похожа на жировик или папиллому. 

Банка 60 л, 1шт синодонтис, 4 шт тернеции и 1 шт барбус

IMG_20220520_125041.jpg

IMG_20220520_130846.jpg

IMG_20220520_130738.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 мая 2022г через 3 дня после удаления опухоли на боку у барбуса, он живой - плавает, кормится. Плавает все таки на совсем как обычно, слегка тянет вверх хвостовую часть туловища. Ранка заросла, но немного студенистой массы на боку сохранилось. что это было, так и не поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×