Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужна помощь.
1. Описание проблемы: дня четыре назад приуныл петушок. Начал прятаться в керамическую вазочку. Ел хорошо, но потом сразу опускался на дно и либо прятался, либо ложился на бок. 
Два дня назад у меня появилась возможность переселить рыб из этого аквариума (10 л), в новый (33 л). При запуске нового использовала воду из старого и добавляла новую отстоянную (2 суток). Использовала старый грунт (нат камень 2-5 мм) , промыла отстоянной водой. Прочистила фильтр. Добавила немного растений, в 10- литровом их не было вообще.
Петух при переезде был вялым и как будто не обратил внимание на происходящее. В новом аквариуме просторно и больше света и тут я увидела, что концы хвоста истрепаны, 2-3 луча висят ошметками. Один глаз немного больше другого и в нем есть белое пятнышко.( Больше никаких внешних проявлений нет!!
На протяжении 24 часов с запуска он проводил на дне, всплывая подышать. На меня не реагировал. 
.
2. Литраж/габариты аквариума: был 10, стал 33
3. Когда запущен аквариум: 10л - 5 октября 2018. 33 л - 18 января 2019
4. Параметры воды: 
5. Рыбы в аквариуме: 1 петух. 2 коридораса
6. Растения в аквариуме: 1 кладофора, яванский мох, 1 пистия.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: старый нат камень 2-5 мм. Новый реликтовая галька 2-4 мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамическая ваза. Пластиковая медуза. Кокос.
11. Фильтрация: постоянная
12. Температура в аквариуме: 24-26.
13. Аэрация: постоянная
14. Подмена воды в аквариуме: в 10литровом была 2 раза в нед
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: светодиодная лента, мощность не знаю
17. Кормление: петух ест горошинки TetraBetta 1 раз в день, 6 дней в неделю. Сомы питаются тонущими чипсами и петух у них немного подворовывает.
18. Недавние изменения:Спустя 24 часа, как будто ожил. ( За это время кормёжки не было, решила сделать разгрузку) Начал плавать, изучать новый аквариум, общаться с сомами. При моем приближении подплывает ближе, ждёт еды у поверхности. Больше не прячется и не лежит на дне. Глаз остался прежним, плавники стали хуже. Других внешних симптомов так же не наблюдается

На первой фото левый глаз "хороший". На последующих правый больной.

IMG_20190119_022847.jpg

IMG_20190119_022849.jpg

IMG_20190119_022905.jpg

IMG_20190119_022912.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Не написали самое главное: тесты на аммиак, нитрит, нитрат, Ph.

Вот их я ещё не делала, сегодня должно получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

Тесты нужны капельные, тест-полоски не берите 

Тесты получились такими:
pH=8
Аммиак/Аммоний=0
Нитрит=0
Нитрат=5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты неплохие. Ph высоковат, петухи любит пониже, около 7. Но причина, скорее всего, не в этом. Возможно, во время переезда повышались азотистые и петух отравился. Возможно температура 24 могла вызвать такое состояние. Гадать не будем.  Плавники могут таять от плавниковой гнили, глаз может увеличиваться из-за бактериальной инфекции. Я бы поделала дня три ему ванны с Бактопуром Директ. Ещё есть специальное лекарство у Ермолаева от плавниковой гнили, его в общий аквариум можно добавить.  Через несколько дней от начала лечения надо смотреть, есть ли результат. В случае его отсутствия нужно менять лечение 

И температуру поднимите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, что как такового заболевания "плавниковая гниль" нет - это собирательный образ разношерстных болячек при которых разрушаются плавники. А разрушить их могут и грибки, и бактерии, и инвазия. Т.ч. всегда нужно учитывать это и, по сути, все наше лечение сводится к  комплексному подходу. Статья на эту тему: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/852-pervye-simptomy-zabolevaniya-ryb.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×