Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня недели 2 как запустила креветок... Одна креветочка с икринками сидит под коряжкой, прячется, самосохроняется, похоже.... Высматриваю значит её, посмотреть на месте ли её потомство, и глаз мой ловит каких то червеобразный существ на стекле((( при смотрелась, а их оказывается КУЧААААА!!!!!! Что это за нечисть???!!! Подскажите, пожалуйста. Они тоненькие, белые, передвигаются извиваясьизвиваясь, размеры у них разные, есть пару миллиметров, а есть и в сантиметр. Как с ними бороться?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь посмотрите. Скорее всего планарии. Обычно их едят рыбы, но в креветочниках без рыб они имеют место быть. Не перекармливайте и их популяция не будет огромной. Кто-то химией их травит, кто-то ловушки ставит. Но они навсегда не исчезнут 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Вот здесь посмотрите. Скорее всего планарии. Обычно их едят рыбы, но в креветочниках без рыб они имеют место быть. Не перекармливайте и их популяция не будет огромной. Кто-то химией их травит, кто-то ловушки ставит. Но они навсегда не исчезнут 

 

Вычитала, что у планарий тело не сокращается и не вытягивается, движется плавно....а эта тварь двигается как дождевой червь, т.е. подбирает своё тело, а потом вытягивается, таким образом оно двигается по поверхности.....иногда держится хвостовой частью, а всей остальной частью поднимается и как будто смотрит по сторонам.... Фуууу

IMG_20190120_164857_319.jpg

IMG_20190120_164927_332.jpg

IMG_20190120_164958_842.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эльза Это нематоды. Ничего страшного. Заводятся в новых аквариумах. Запустите пару гуппешек, и проблема решится сама собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эльза без паники, когда у меня было 10 креветок - все стекла были в таких же жителях. Стирали губкой 2-3 раза в день . Когда креветки размножились  - черви сами пропали, есть им стало нечего. Сейчас только всякие рачки прозрачные мешаются) но в креветочнике это нормально 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Эльза Это нематоды. Ничего страшного. Заводятся в новых аквариумах. Запустите пару гуппешек, и проблема решится сама собой.

У меня только креветки, рыбками ещё не обзавелась... Баночка у меня маленькая, всего в 5 литров.

2 часов назад, Astario сказал(а):

@Эльза без паники, когда у меня было 10 креветок - все стекла были в таких же жителях. Стирали губкой 2-3 раза в день . Когда креветки размножились  - черви сами пропали, есть им стало нечего. Сейчас только всякие рачки прозрачные мешаются) но в креветочнике это нормально 

А как распознать новорожденных креветок? У меня иногда что-то быстренько пробегает по стеклу, глаз не успевает разглядеть. Вот думаю не креветята ли? Или ещё какая живность гадкая завелась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эльза Это очень мало. Фильтр есть? Креветкам нужна исключительно чистая вода.  Рыбок сюда не запускайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Эльза Это очень мало. Фильтр есть? Креветкам нужна исключительно чистая вода.  Рыбок сюда не запускайте. 

Фильтра нет. Аквариум маленький, в продаже встречались только крупногабаритные фильтры, маленькие не попадались, продавцы говорят что бывают такие, но я сама нигде не видела.

2 часов назад, victoriar сказал(а):

Креветята похожи на креветят)) их глаз распознает

С самого рождения можно увидеть их и понять, что это и есть креветочка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Эльза сказал(а):

Фильтра нет.

Купите хотя бы простой компрессор и на распылитель наденьте губку , вот и маленький фильтр, или закажите рюкзачный маленький.

36 минут назад, Эльза сказал(а):

как распознать новорожденных креветок?

Вы их точно узнаете, как появятся, они точно такие же как взрослые, только маленькие.

37 минут назад, Эльза сказал(а):

рыбками ещё не обзавелась...

И не надо, тем более без фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

Креветята похожи на креветят)) их глаз распознает

А что может тогда так быстро двигаться? Передвигалось это существо прыжками....не остракоды ли случайно? Я его описать не могу...оно буквально на секунду село на стекло и упрыгало в неизвестном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Astario сказал(а):

@Эльза могу предположить, что это дафния, она прыжками передвигается.. 

Они надеюсь вреда не принесут для креветок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эльза Посмотрите этот ролик, может появится идея на счет фильтра в 5-литровый аквариум.

 

О нематодах и остракодах (если у вас они) - посмотрите мою ветку на стр. 7

 

 

расбора земляничная прекрасно справляется (8 штучек) в моих 60 литрах
а на кухне у меня стоит аквариум на 20 литров с кристаллами, воды там 13 литров чистыми, по той же причине купила туда 5 расбор (расбора-светлячок), но там у меня фильтр
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko видео понравилось, красивая баночка получилась. На счёт червяков непрошенных...решила я все таки запустить парочку гуппешек. Месяц назад примерно запустила ещё один аквариум на 12 литров, там хочу рыбок держать. Купила фильтры в обе баночки. В 5литровую  нашла милипизерный фильтр, китайский без названия, шумноват конечно, но со своей задачей справляется. А в 12литровую поставила Акваэль фан микро плюс. Сегодня-завтра поеду за рыбками.

1551523042636677586959.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×