Перейти к содержанию
Константин69

Какие аквариумные лампы поставить?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые аквариумисты, прошу совета, ест две люминесцентные лампы:
1. LIFE-GLO
2. OSRAM FLUORA
Как лучше их поставить, - какую к стенке, а какую ближе к середине аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно побольше информации: литраж, какая трава, мощность ламп

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ваш литраж лам нужно примерно на 130 Вт, если ЛЛ. Ну хотя бы 100. Это для неприхотливых 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравия всем...И вашим рыбкам и растюхам тоже.

Подумалось - что негоже создавать новую тему, тем более что новичку по идее и не положено. Даже не проверял))

А тут вроде как и темка подходящая...и активность недавняя есть.

Ладно - ближе к телу.

Начитавшись статей по освещению, решил модернизировать своё. Вроде бы как определился с типом и мощностью, но если возникнут вопросы - конечно задам. Сейчас интересует только одно, конкретно - организация смешанного цикла освещения.

Почти во всех статьях существует такой постулат:

Цитата

«Жарить» аквариум 12 часов в сутки не нужно. Нужно создавать пик интенсивного освещения, а все остальное время освещение должно быть спокойным.

Далее пишется, что пик освещения должен быть около 3-х часов. 

Всё это хорошо и понятно. Но непонятно - какова должна быть интенсивность освещения в непиковое время.

То есть допустим я хочу устроить грубо говоря три вида освещения. Утро, день, вечер. Ну это зависит от финансовых возможностей по покупке таймеров. Понятно - что на пик освещения мы даем 100-процентов мощности.

Вопрос - какую мощность давать в остальное время. Ответов по распределению мощности не нашел ни в одной статье. А это мне кажется довольно актуальная проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ я пробовал так, три часа, два часа.... что-то идет не так, во всяком случае у меня. Остановился на схеме в 16-00 вкл, в 19-30 пик, в 23-00 выкл. Но у меня диммирующий свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуу...Собственно говоря я и не сомневаюсь, что с настройкой времени освещения придется повозиться. Но это гораздо легче, чем перепаивать диоды в сборке. Поэтому повторяю вопрос.

Меня интересует интенсивность освещения в разные периоды времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ в процентах?))))) нарисуйте график с двумя шкалами, время и мощность и высчитаете все. Что еще нужно?))) рекомендации люм на литр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, _Val_ сказал(а):

А это мне кажется довольно актуальная проблема.

Да, никаких рекомендаций нигде не видно, поэтому всё придется определять собственной практикой и возможностью разделить световые приборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно в процентах)) Зачем заморачиваться с люменами? Их может быть допустим 3500-4200 по моим подсчетам в пиковый период. Но это ведь 100% как ни крути. График от нуля я конечно нарисовать могу, но не вижу в этом смысла - ибо не собираюсь диммировать. Собираюсь регулировать освещение последовательным включением(отключением) групп светодиодных модулей. С учетом наличия трехканального таймера - получается три ступени освещения. То есть в момент пикового освещения будут включаться все три ступени, в остальное время - либо одна либо две. Вот и хотел поинтересоваться - как разбить их по интенсивности. В процентах)) Люмены и количество модулей сам как-нить на счетах потом посчитаю.

Цитата

поэтому всё придется определять собственной практикой

 Это как-бы понятно и не возникает проблем...Ну только перепайка модулей))

Однако думалось что на форуме с таким количеством монстров аквариумистики могут существовать уже какие-то наработки и наблюдения. Не один же я делаю ступенчатую регулировку))

Хм...Для начала попробую разбить на три равные части. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ вопрос в том, что мощность освещения и режим светового дня подбирается в индивидуальном порядке, под каждый индивидуальный травник.

Очень многое зависит от высоты водного столба, вида растений и их количества, источников освещения, их расположения и т.д. Собственно поэтому нигде и нет четких рекомендаций по световому дню.

Над моим нынешним травником стоит навскидку 70000Лм. Если вы таким светом посветите у себя... вы прожжете ковер, пол и люстру у соседей ниже =)

Если вас интересует максимально допустимый пик, т.е. пик освещения, который уже не будет полезен растениям вообще никак, почитайте материалы http://www.amania.org точную статью уже не помню. Но опять же, все относительно.

Визуальный ориентир - в "трех часовой пик" растения должны начать активно пузырять. Что зависит не только интенсивности освещения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал. Очень познавательно.

Ну если кому еще интересно - ступенчатый метод

Хех...Теперь - гораздо лучше. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×