Jump to content

Sign in to follow this  
Константин69

Какие аквариумные лампы поставить?

Recommended Posts

Уважаемые аквариумисты, прошу совета, ест две люминесцентные лампы:
1. LIFE-GLO
2. OSRAM FLUORA
Как лучше их поставить, - какую к стенке, а какую ближе к середине аквариума?

Здравия всем...И вашим рыбкам и растюхам тоже.

Подумалось - что негоже создавать новую тему, тем более что новичку по идее и не положено. Даже не проверял))

А тут вроде как и темка подходящая...и активность недавняя есть.

Ладно - ближе к телу.

Начитавшись статей по освещению, решил модернизировать своё. Вроде бы как определился с типом и мощностью, но если возникнут вопросы - конечно задам. Сейчас интересует только одно, конкретно - организация смешанного цикла освещения.

Почти во всех статьях существует такой постулат:

Цитата

«Жарить» аквариум 12 часов в сутки не нужно. Нужно создавать пик интенсивного освещения, а все остальное время освещение должно быть спокойным.

Далее пишется, что пик освещения должен быть около 3-х часов. 

Всё это хорошо и понятно. Но непонятно - какова должна быть интенсивность освещения в непиковое время.

То есть допустим я хочу устроить грубо говоря три вида освещения. Утро, день, вечер. Ну это зависит от финансовых возможностей по покупке таймеров. Понятно - что на пик освещения мы даем 100-процентов мощности.

Вопрос - какую мощность давать в остальное время. Ответов по распределению мощности не нашел ни в одной статье. А это мне кажется довольно актуальная проблема.

@_Val_ я пробовал так, три часа, два часа.... что-то идет не так, во всяком случае у меня. Остановился на схеме в 16-00 вкл, в 19-30 пик, в 23-00 выкл. Но у меня диммирующий свет.

Нуу...Собственно говоря я и не сомневаюсь, что с настройкой времени освещения придется повозиться. Но это гораздо легче, чем перепаивать диоды в сборке. Поэтому повторяю вопрос.

Меня интересует интенсивность освещения в разные периоды времени.

@_Val_ в процентах?))))) нарисуйте график с двумя шкалами, время и мощность и высчитаете все. Что еще нужно?))) рекомендации люм на литр?

8 часов назад, _Val_ сказал(а):

А это мне кажется довольно актуальная проблема.

Да, никаких рекомендаций нигде не видно, поэтому всё придется определять собственной практикой и возможностью разделить световые приборы.

Конечно в процентах)) Зачем заморачиваться с люменами? Их может быть допустим 3500-4200 по моим подсчетам в пиковый период. Но это ведь 100% как ни крути. График от нуля я конечно нарисовать могу, но не вижу в этом смысла - ибо не собираюсь диммировать. Собираюсь регулировать освещение последовательным включением(отключением) групп светодиодных модулей. С учетом наличия трехканального таймера - получается три ступени освещения. То есть в момент пикового освещения будут включаться все три ступени, в остальное время - либо одна либо две. Вот и хотел поинтересоваться - как разбить их по интенсивности. В процентах)) Люмены и количество модулей сам как-нить на счетах потом посчитаю.

Цитата

поэтому всё придется определять собственной практикой

Это как-бы понятно и не возникает проблем...Ну только перепайка модулей))

Однако думалось что на форуме с таким количеством монстров аквариумистики могут существовать уже какие-то наработки и наблюдения. Не один же я делаю ступенчатую регулировку))

Хм...Для начала попробую разбить на три равные части. Посмотрим.

@_Val_ вопрос в том, что мощность освещения и режим светового дня подбирается в индивидуальном порядке, под каждый индивидуальный травник.

Очень многое зависит от высоты водного столба, вида растений и их количества, источников освещения, их расположения и т.д. Собственно поэтому нигде и нет четких рекомендаций по световому дню.

Над моим нынешним травником стоит навскидку 70000Лм. Если вы таким светом посветите у себя... вы прожжете ковер, пол и люстру у соседей ниже =)

Если вас интересует максимально допустимый пик, т.е. пик освещения, который уже не будет полезен растениям вообще никак, почитайте материалы http://www.amania.org точную статью уже не помню. Но опять же, все относительно.

Визуальный ориентир - в "трех часовой пик" растения должны начать активно пузырять. Что зависит не только интенсивности освещения.