Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Запустила аквариум 13 января. 10л, грунт Медоса черная мраморная крошка 2-5 мм, обогреватель Акваэль (не использую, и без него Т=23), фильтр компрессорный барбус. По стечению обстоятельств свет был от лампы накаливания в течение 8 дней по 6-8 ч, лампа нагревала воду до 28 град.  Сейчас светильник барбус на 6 Вт.  pH - 8.0, NO3 - 20. На третий день от запуска посадила растения - 2 ветки кабомбы, 2 куста - эхинодорус вулкан и кустик мелколистовой (подскажите, как называется)  на фото , яванский мох на гальку (кипятила). Кабомба начала гнить, обрезала, пока осталось по 5 см. Эхинодорус пожелтел, откопала, корни гнилые, в мусорку.  Пока смотрела на мучения растений, полила их УДо. На мелколистовом появились молодые листики на макушке, но старые листы стали бурыми, местами как бы растворились, на них появился белый пушок, типа паутины. И еще, вывелись малюсенькие улитки. Также на стенке аквариума бледно-зеленый налет, на котором видны следы улиток.  Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. То, что аквариум маленький я знаю, про запуск читала, но опыта нет. Бороться с улитками или ждать, что они съедят водоросли, или травить водоросли? (Аквариум планировался для вишневых креветок)

imgonline-com-ua-Resize-WNAWsh7Yp6SpPC.jpg

imgonline-com-ua-Resize-AeqRFi5GPU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anchous Добрый день. В аквариуме устанавливается баланс, водоросли - обычное дело. Но в мраморной крошке расти ничего не будет. Какое удо Вы лили? Если макро, то не стоило этого делать, нитрат по тестам и так высокий. Что за тесты у Вас? 

Светить начинают с трех часов, постепенно прибавляя продолжительность светового дня. Сейчас в пустом почти аквариуме 8 часов - недопустимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona , удобрение минеральное унифлор7. Содержит микро- и макроэлементы. А что делать с растениями. Грунт менять или в горшок?  Я ещё роголистник принесла, он, вроде, не нуждается в укоренении. И что делать с улитками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anchous Грунт менять. Он повышает жесткость воды. Для пресноводных аквариумов не годится. Никакого удобрения с макроэлементами не лейте при таком нитрате. Роголистник не нуждается в укоренении, но повторюсь, что грунт влияет на качество воды. Вам нужен кварцевый песок 2-4 мм диаметром. С улитками можно делать что угодно, они сейчас помогут становлению баланса, а дальше решайте сами. Но от водорослей они Вас не спасут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anchous на всякий случай напомню, что после замены грунта начало запуска надо отсчитывать заново. В 10 литров грунта уйдет не больше 2 кг, даже Dennerle получится недорого или Udeco.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет мраморной крошки вам правильно подсказали. Это наихудший вариант грунта для любого аквариума, и для креветок он будет не пригоден. Если  у вас аквариум маленький , то приобретите специальный грунт для креветочниов, его нужно будет немного выйдет недорого, да и для растений он отлично подойдет. Еще не совсем понятно, что у вас со светом. На период запуска, светить нужно не более 4-5 часов в день, но свет должен быть хорошим, ярким (это чтобы не углубляться в дебри о качестве света). Никаких удобрений, пока растения не тронутся в рост. Специальный грунт для креветок, он обычно питательный и даст необходимые вещества для роста растений на первых порах и на какое то время после запуска.  Вот как то так. Не волнуйтесь, все у вас получится

И да, мелколистное растение у вас, это хемиантус микрантемоидес. растение весьма неприхотливое, но любит яркий свет, и хорошее питание. Отлично переносит стрижку, после чего растет еще гуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А воду новую? И нельзя ли под тот грунт, что у меня сейчас питательную подложку вместо полной замены грунта

@вятчанин свет сейчас от светодиодного светильника барбус 6вт по 8ч.  Хотела взять мощнее, в магазине отсоветовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы новичку не советовала креветочный грунт, тем более в 10 л. С водорослями потом можно умаяться разбираться по незнанию. Лучше взять кварц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anchous Воду оставить старую. С таким объемом, с учетом того, что там никого нет, проще слить воду в чистую посуду (в смысле помытую содой, а не фэйри или доместосом :) ), высыпать грунт, аквариум не мыть (ну стенки разве что протереть), насыпать новый грунт, залить водой, включить всё обратно свет/фильтр/грелку. Можно в воду высыпать капсулу Tetra Bactozym или Sera Nitrivec (это полезные бактерии), это облегчит и немного ускорит процесс созревания аквариума.

Кстати, в таком маленьком объеме ваш  хемиантус микрантемоидес займет все пространство, если начнет расти. Может лучше сделать композицию из небольших анубиасов на горке из лавы? Свет небольшой, а анубы весьма неприхотливы. Плюс вам еще надо будет где-то мох растить, для креветок - это дом, им без мха будет грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Мне кажется все усилия будут тщетны. Как считаете, замена на аквариум 25л (больший объём невозможен в нынешней ситуации) имеет смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем неравнодушным за советы. Пойду за новым аквариумом и грунтом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Anchous сказал(а):

А воду новую? И нельзя ли под тот грунт, что у меня сейчас питательную подложку вместо полной замены грунта

@вятчанин свет сейчас от светодиодного светильника барбус 6вт по 8ч.  Хотела взять мощнее, в магазине отсоветовали

Если не хотите питательный грунт (выше правильно заметили, что он не совсем подходит для новичков), то возьмите нейтральный грунт. Мраморная крошка чем плоха? Тем, что делает воду в аквариуме более жесткой, что не есть хорошо для растений и креветок. А под нейтральный грунт, тот же кварц, можно положить питательную подложку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вятчанин Ну не надо ей никакую подложку, человек так еще далек от этого всего, зачем создавать дополнительные проблемы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Anchous сказал(а):

Пойду за новым аквариумом и грунтом :)

Хороший подход :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Помогите определить и побороть водоросли!!! 1. Аквариум на 60 литров, чистой воды 57-58л. Запущен в сентябре 2018г. Растения : Анубиас , Эхинодорус почти пропал, Криптокорина, Бакопа моньера, Валлинснерия спиральная покраснела пропадает, остаются только дочерними, Людвигия, Кладофора 2 шт, Бакопа каролинская, Гигрофила многосем. Лилеопсис совсем чуть-чуть. Живут меченосец 6 и 3 малька, гуппи 5 , водорослеед Сиам. 2 , улитки Неритина 1 и ампулярия 1. Корм сухой 1 раз в день  , 2 раза в неделю заморозка и 1 разгрузочный день. Фильтр Фан-2+, подмена еженедельно по 25%.  Тесты: ph 8, фосфаты 0-0,5, нитраты 5, аммиак аммония 0.  Свет 8-9 часов, лампа УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СВЕТОДИОДНЫЙ МОДУЛЬ LEDDY TUBE RETRO FIT PLANT 10 W (T8 1X18W & T5 1X24W). После смены лампы, растения покрылись чёрными точками, местами и грунт. Валинснерия покраснела и почти пропала, подгнивает у точки роста. Начала вносить удо Ермолаева микро и макро. Добавляю СО2 Ермолаева. Пыталась побороть водоросли с помощью Алгеефикс, рыбки плохо нереносят . Помогите пожалуйста!!!!A9C635B9-22AA-427A-B45A-F0AF5074C70A.thumb.jpeg.b32d772df46f949e64f971d0d35cf48e.jpeg

8C40ECDD-C734-44D6-9FB3-BF37DB69BFE3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья25 Грунт крупный, и мало его. Фосфат обнулять нельзя. Могу ошибаться, но мне кажется, что сейчас, добавляя удо, Вы еще наживете проблем, потому что у Вас очень мало растений. Надо засадить аквариум густо, чтоб было кому эти удо поглощать. Анубиас под самой лампой, его надо бы притенить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona спасибо, значит удо не буду вносить. А калий ??? я его тоже раз в неделю добавляю с подменой. Там ещё посажена валлиснерия гигант, сейчас радует новыми листочками. У гигрофилы дырочки на листиках. Анубиас переодически очищается сам. И меня беспокоит , что не только на нем обрастания , но и на всех остальных растениях- этого просто не видно на фото. Грунт фракции 4-6. Подскажите пожалуйста, как фосфаты поднять???? Я из-за этого и вносила удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья25 Если не будете вносить удо, все загнется. Я же говорю - засадите аквариум плотно. В Вашем городе это не проблема - растения купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья25 хорошо ещё докуплю, очень хочу лимонник. А , что с водорослями делать или пока ничего? Подождать после посадки новых растений. Очень жду когда вырастит мой эхинодорус сейчас дал пару новых крошечных листочков, в будущем должен создать тень для  анубиса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья25 Это ксенококкус, Вы с ним ничего не сделаете. Потом придется оборвать поврежденные листья. Но он будет появляться, пока нет баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona спасибо большое за ответ . Буду засаживать растения. А в остальном у меня как ? Есть где-то может быть я не правильно делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья25 Под эхинодорус и криптокорину я бы положила ермолаевские таблетки. Эти растения питаются через корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ph высокий для Питера. Грунт не фонит случаем? И про свет поподробней: лампам этим сколько? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona таблетки под корни положила и под эхинодорус , криптокорину и валлиснерию. Есть ещё табл. Железо +@victoriar лампу поставила месяца полтора назад. А как узнать грунт фонит или нет??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья25 Достаете несколько камешков грунта, промываете под краном, промакиваете салфеткой и погружаете в уксус. Шипит - плохо.

Хотя, у меня и с шипящим грунтом не выше 7,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо, сегодня проверю. Если будет шипеть, грунт придётся заменить? Я правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья25 растениям не нравится шипящий грунт, могут плохо расти. И Ph 8  тоже им не нравится

Лучше поменять, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт проверила, немного шипит. Но боюсь если менять. Придётся делать перезапуск аквариума. Растения только недавно прижились и перестали сбрасывать листья. Завтра сделаю тесты после сегодняшней подмены, посмотрю что с ph. И меня больше беспокоит фосфаты на 0 . Может можно, что-то сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья25 замена грунта растениям не повредит, скорее наоборот, если все делать без спешки и паники,...

другое дело, что замена грунта как правило ведет к небольшим колебаниям азотистых (как правило 3-5 дней) - рыбы этого не любят... Кроме того в таком малом объеме грун пожалуй единственный склад полезной микробиологии... 

тем не менее я бы все же поменял грунт на заведомо нейтральный и чуть более мелкий ... 1-3 мм... 

Можно провести подготовку по сохранению и запасу микробиологии, понадобится на некоторое время , недельки две хотя бы, сунуть в акву запас керамики или лавы в чулке например... при замене грунта этот запас будет Вашим стартовым запасом полезных нитриф. бактерий... 

В любом случае нужно приготовить все необходимое, продумать что и как и потом браться.. 

В остальном процедура простая и быстрая. 

Свою первую замену в 25 л аквариуме делал около 3-х часов... обитатели выжили, растения прижились еще лучше... Баланс конечно покачало, но выровнялся довольно быстро...

 

41 минут назад, Наталья25 сказал(а):

Грунт проверила, немного шипит.

а вы его подсушите слегка, и еще раз в уксус - зашипит гораздо веселее.. )))

присмотритесь к грунтам UDeco -  дешево и ооочень сердито,  флоратон тоже прекрасен, но плохо держит рельеф из-за своей круглой формы.. скатывается все время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спасибо большое, склоняюсь к смене все- таки. Попробую как вы описали. Думаю можно кондиционер как-нибудь с бактериями добавить, у Тетра есть. Как думаете? Я ещё добавляю при подменах Фильтр актив. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×