Перейти к содержанию
Наталия М

Рыбки чешутся о грунт и листья растений, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: вишневые барбусы чешутся о грунт и листья растений. Так происходит уже 2 недели. По совету продавца в зоомагазине наливала в общий аквариум митиленовый синий- рыбки по прежнему продолжали чесаться, затем Антипар по схеме. Делала тесты воды- были завышены нитриты, залила NO3минус. Все продолжается. Буду признательна за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталия М Скорей всего, рыбки отравились. Если были повышены нитрИты, а Вы залили нитрАт минус, толку нет. Ежедневные подмены, токсивек. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталия М  чтобы получить дельный совет нужно дать полную информаци.

Когда запустили аквариум? Кто там еще живет? Насколько завышены нитриты? В общем, максимально ответьте на вопросы анкеты:

Цитата

 

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема по запуску и обустройству аквариума! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.  Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий". 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Прикрепляйте фото по возможности: хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

 

Метиленовый синий и Антипар отрицательно влияют на баланс в аквариуме. Скорее всего, рыбки чешутся от повышенных нитритов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, soroka сказал(а):

@Наталия М  чтобы получить дельный совет нужно дать полную информаци.

Когда запустили аквариум? Кто там еще живет? Насколько завышены нитриты? В общем, максимально ответьте на вопросы анкеты:

Метиленовый синий и Антипар отрицательно влияют на баланс в аквариуме. Скорее всего, рыбки чешутся от повышенных нитритов.

 

Аквариум запущен в апреле 2017 года

Объем 135 литров (воды - 120л)

Грунт, живые растения (анубиасы, критокарины и др.названия не знаю к сожалению)

Фильтр внутренний Акваэль и канистровый внешний Миникани, аэратор

Из рыб: 2 золотые ( одна большая, одна маленькая) 11 вишневых барбусов, сомики 2, 2 гуппи, 3 пицилии

Тесты воды делала в магазине про параметры они мне не сообщили, только сказали что завышены. Про жесткость тоже сказали что другой у нас не будет регион такой.

Те пература 24-26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталия М Как подмениваете воду? Какова мощность фильтров? Сомики какие?

Надо вам приобрести капельные тесты на нитраты и нитрит и самолстоятельно провести анализ воды. А пока подменивайте ежедневно по 10% воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду меняю сейчас через 3 дня, так как лила Антипар, не знаю что делать сегодня: воду планирую подменить не знаю надо ли налить NO3 минус?

Канистровый фильтр на время лечения Антипаром был выключен и слит. Сейчас не знаю как его заново включить.

Сомики обычные серенькие небольшие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталия М чесаться рыбки могут и от нитрита, и от нитрата. С подменами так и непонятна картина. Как часто и в каких обьемах меняете воду? Если отключили внешний фильтр, то внутреннего может не хватать. Как и сколько кормите. Кормление сейчас лучше свести к одному разу через день. До прояснения ситуации

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусы вишневые появились две недели назад, в аквариуме жили гуппи, две золотые, сомики, пицилии. Делала подмены воды с сифонкой грунта по разному: когда через 3, когда через 4 недели и было все хорошо. Потом мне подарили вишневых барбусов, гуппи пришлось продать. Видимо из-за переезда они и начали чесаться первыми. Сначало я прдумала, что это ихтик, но ничего не высыпало на рыбках. Рыбки абсолютно чистые. Один барбус самка немного изогнута, но активная хорошо кушает. На большой золотухе появился в районе хвоста немного белого налета и она  тоже начала иногда тереться о градусник. Так рыбы активные хорошо едят и никто не умер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в третий раз закинул он невод.... и стоит как дурак: без невода и без рыбы... (народный эпос).

@Наталия М  неужели так трудно ответить на простые вопросы: сколько литров меняете в аквариуме? чем и сколько кормите? какая мощность фильтров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меняю 1/4, кормлю 2 раза в день, корм разный: купленный в зоомагазине хлопья, гранулированный, тот что предлагают продавцы (как они говорят из больших банок который немецкий, сейчас его можно купить в любом зоомагазине, разложенного по пакетикам, мощность фильтров AQUAEL внутренний 100- 120, канистровый MINICANI 80-120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталия М  для вашего населения подмены очевидно недостаточные. Надо было менять 1\4 один раз в неделю. Скорее всего у вас был высокий показатель по нитратам в воде. Поскольку нитрат накапливался постепенно, ваши рыбы к нему привыкли. Вы поселили новых. Они, мало того, что хапнули сразу большую дозу, да еще и обильное кормление прибавило азотистых. Стали чесаться. Вы бросились их лечить и окончательно добили баланс. Вот такая у вас картина, как по мне.

Теперь вам надо сократить кормление до 1 раза через день. Хлопья исключить. Подменивать 10% воды ежедневно. Внешний фильтр теперь придется промыть весь основательно, чтобы был нулевый. Только тогда можно подключать.

И купить капельные тесты на нитрат NO3. В идеале не помешали бы и NO2, KH, PH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я с вами полностью согласна, час назад сделала подмену воды, 1/4, просифонила грунт, включила внешний фильтр, который как вы говорите был нулевым (при отключении я его весь промыла и просушила), почистила стенки, кормить  постараюсь меньше через день и без хлопьев, только гранулы, порекоменуйте пожалуйста корм для моих питомцев. Дальше буду наблюдать, большое спасибо за ваши советы и рекомендации. Буду надеяться на хороший исход! Посмотрите пожалуйста фото корма: что исключить?

20190126_220733.jpg

20190126_220742.jpg

20190126_220817.jpg

20190126_220826.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталия М  у вас очень разношерстная компания рыб. Понять бы, какие у вас сомики еще... Могли бы вы сделать фото не только корма, но и общий вид аквариума и рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталия М  В аквариуме недолив. Лучше и комфортнее рыбам, если вы будете наливать воду не доходя до края 2-3 см. Грунт неподходящий для ваших рыб. Под крупные камни проваливается и гниет корм. Это дает высокий нитрат. Растений мало. Анубис нужно откопать из грунта и привязать на коряжку или камешек.

Рыбы между собой совместимы только условно. Все из разных биотопов, с разными параметрами воды, взаимоисключающего пищевого поведения. Сомики - коридорасы - любят рыться носом в грунте, находить и подбирать всякую всячину. Такие булыжники как у вас им не сдвинуть, нежные усики могут травмироваться. Барбусы в природе предпочитают места, затененные и густо заросшие растениями. Золотые рыбки вообще отдельная песня. Они считаются холодноводными, в отличие от барбусов и коридорасов, которые любят водичку потеплее. Ну и т.д. и т.п.

Прочтите материалы о содержании ваших рыб. И, я бы посоветовала вам определиться, кого отдать, кого оставить

Барбус вишневый: содержание, совместимость

Золотые рыбки: содержание, совместимость

Коридорасы: содержание, совмстимость

Пециллии: содержание, совместимость

А, да, про корм. Честно говоря, я бы оставила пока только чипсы с первой фотографии и гранулки с последней. Коридорасам нужны донные плотные таблетки (но в вашем грунте они будут проваливаться). Золотухам растительные гранулы. В целом, вам нужно углубиться в пищевые предпочтения ваших рыб.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо коллеги за ответы. Я лишь добавлю, что не стоит забывать об аммиаке и аммонии NH4|NO3. Тоже могут присутствовать.

@Наталия М помимо выше сказанных рекомендаций, можно применить цеолит https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1887-ceolit-v-akvariume-vsya-pravda-bez-kupyur.html

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за ваши советы, для себя узнала много нового, а главное свои ошибки. Посоветуйте пожалуйста: что сделать с грунтом, какой выбрать чтобы было комфортно и сомикам и золотым. Ведь золотые как известно могут проглотить некрупные камушки, а сомикам не сдвинуть крупные камни, как найти золотую середину?

Сегодня рыбы стали заметно меньше чесаться, после вчерашней сифонки и подмены воды. По вашей рекомендации буду делать подмены ежедневно,  только вот не знаю сколько дней, до какого момента - до полного исчезновения симптомов, или по интуиции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Наталия М сказал(а):

до какого момента - до полного исчезновения симптомов, или по интуиции?

До покупки тестов и понимания сколько азотистых в воде аквариума.

Если надумаете менять грунт - это будет практически перезапуск. 

@Наталия М  вверху страницы есть строка поиск. Не стесняйтесь пользоваться. Почти все возможные проблемы за последние пять лет жизни форума обсуждались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×