Перейти к содержанию
Foster

В Питере пить! Научно-популярная конференция «Природные биотопы»

Рекомендуемые сообщения

Санкт-Петербург красиво

9-10 февраля 2019 года в Эколого-биологическом центре Санкт-Петербурга состоится бесплатная научно-популярная конференция, в рамках которой пройдёт несколько интересных семинаров и мастер-классов, посвящённых биотопным аквариумам и террариумам, а также конкурс биотопных композиций. Также мы приготовили сюрприз для гостей из других городов — бесплатную экскурсию в океанариум Санкт-Петербурга.

ВНИМАНИЕ! Для участия в конференции обязательна онлайн регистрация, которую нужно пройти внизу этой странички. Количество мест ограничено!

Подробнее: http://biotope-aquarium.info/ru/sobytiya/saint-petersburg-workshop-2019/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.01.2019 - 11:42, Urrri сказал(а):

Не знаю, как конференция. а вот фотография просто офигительная! :)

Ага. Особенно Луна больше Исаакия и чья-то яхта больше Зимнего... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN перепутать 6-палубный океанский круизный лайнер с яхтой - это сильно. Да и Зимний дворец с этой точки не видно, он еще левее Адмиралтейства, которое не вошло в кадр. Остальное правда - лайнер Le Boreal, который на фото (высота от ватерлинии до верха труб ~27 м),  действительно на несколько метров был бы выше Зимнего дворца (23,5 м), если стоял рядом с ним :)

Автор фотографии - Иван Смелов, если кому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

перепутать 6-палубный океанский круизный лайнер с яхтой - это сильно.

Извините. Подумал, что это яхта Абрамовича или Исмаилова. :) Во всём виноваты СМИ. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, технически такой снимок делается следующим способом - надо отойти от того места, которое будет передним планом и снимать с большим фокусным расстоянием, т.е. с хорошим зумом. Я вроде нашел EXIF этого снимка, там указано, что снято на Canon 5D Mark III и фокусное - 400мм (!), что в целом подтверждает, что пропорции снимка реальные. Только за луну не поручусь :) Снять луну - большое искусство имхо. Но опять же, если посмотреть как она висит над самым горизонтом, т.е. должна быть очень большая визуально на самом деле + мощная проф.оптика. Так что запросто. Почему я и говорю, что снимок потрясный - точка съемки, фаза луны, техника.

17 часов назад, GREEN сказал(а):

яхта Абрамовича

Чёрт, а я и не знал как она выглядит :) Судя по ТТХ она действительно длиннее этого лайнера:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Тогда действительно снимок уникальный! Нет, я, конечно, знала, что в устье Невы заходят океанские лайнеры, но, блин, так наглядно!... И Исакий такой... нереальный.

Все равно думаю, что коллаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Urrri сказал(а):

Я вроде нашел EXIF этого снимка, там указано, что снято на Canon 5D Mark III и фокусное - 400мм (!)

На моём Фуджике - ультразуме, фокусное 720 мм. и то так не получается снять Луну.

6 часов назад, soroka сказал(а):

И Исакий такой... нереальный.

Все равно думаю, что коллаж.

Исаакиевский собор, конечно же вклеен в фотографию с панорамой Питера. Луна вклеена тоже, поскольку даже над горизонтом, когда человек может сравнить её со зданиями или пейзажем и Луна кажется огромной, она имеет те же размеры, что и в зените - то есть не такие большие.

Ну и с круизной яхтой Le Boreal в Неве аналогичные сомнения. Вряд ли она сможет пройти между опорами питерских мостов, да и большой нужды в этом нет - на Балтике достаточно морских портов...

А коллаж действительно красивый ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Швартуются у нас такие суда. Видела.

Можно в интернете найти эти корабли поименно.

Луну ТАКОГО размера вживую не видела. Возможен обман зрения за счет фокусного расстояния и точки съемки, но, скорее всего, коллаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю, что коллаж. Вживую этот собор не настолько больше всех остальных зданий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, никто не держал в руках зеркалку с профессиональным объективом. Я к тому, что это не коллаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче... Мой сын-фотограф сказал, что это не коллаж.))) Долго объяснял мне, не сильно поняла, но он сказал, что при высоте собора в 101 метр это абсолютно нормальные пропорции, когда снимают таким объективом. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну слава богу, хоть один человек поверил ;)

Кстати, что касается прохода "между опорами питерских мостов", то ему и не нужно там проходить. Лайнер стоит у Благовещенского моста, он первый по Большой Неве со стороны Невской Губы . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Биотопы? Зачем нам биотопы. У нас - мосты, лайнеры и зеркалки!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Питер ехать надо. А тут такая возможность обсудить Луну, Питер и яхту Абрамовича!  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго терпел, но не выдержал. Извиняйте за мою вредность. :)  "...Но Истина дороже!"

Вот ответ моего хорошего знакомого, который профессионально занимается фотографией много лет и объездил с фотосессиями более 50 стран мира...

Цитата

Мне кажется, чтоб получить луну такого гигантского размера, с Исаакиевский собор,  без вставки, то есть не коллаж,  надо снимать  мега-супер-телеобъективом с фокусным расстоянием не меньше 2000-3000, а может быть и 5000 мм с огромного расстояния. Такие объективы или не существуют , или очень дороги, так как кроме огромного приближения  надо получить еще большУю глубину резкости, как на этом снимке, а это возможно при каких-то безумных значениях диафрагмы ниже 64, или стекируя кадры, то есть сделав несколько кадров с резкостью на разном расстоянии и объединив их в фотошопе (то есть по сути уже коллаж :-)). Кроме того, получить на ночном кадре, при относительно длинной выдержке, все резким очень тяжело даже со штативом (о съемке без штатива тут речь вообще не идет).  Все это говорит мне, что или коллаж, или очень замороченный кадр с замороченной техникой.
 Моя оценка -  коллаж-95 процентов.

И второе письмо после получения EXIF с данными объектива:

Цитата

Неее, на 400 мм так не снимешь. У меня есть 400 мм объектив, поэтому я представляю себе его возможности.  У автора может быть другой, с большей светосилой и , соответственно, гораздо дороже, но приближение у них одинаковое, это точно, поскольку размер матрицы у меня идентичный, - мой аппарат 5D Марк2.  То есть без проблем - отдельно луну на 400 мм -  можно ( и то с трудом), отдельно все остальное - тоже можно.  Для меня только большой вопрос, вклеен ли Исаакий, так как он расположен действительно в той стороне, но мне казалось, что в кадр по дороге должно попасть адмиралтейство, хоть и не уверен, так как я не столь крутой знаток Питера. И вообще тяжеловато вклеивать Исаакий и луну с разных кадров, а что они с разных - теперь я не сомневаюсь, после того как узнал фокусное расстояние объектива 400 мм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 14.02.2019 - 13:54, GREEN сказал(а):

чтоб получить луну такого гигантского размера,

нужно снимать в Суперлуние. 

Цитата

суперлунием называют явление, когда полнолуние происходит менее чем за трое суток до или после момента прохождения Луны через ближайшую к Земле точку ее эллиптической орбиты - перигей.

Луну я для себя объяснила, про корабли у меня сомнений и не было. 

Остался неразъясненным только Исакий :)

Суперлуние.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметьте, не я снова начал :biggrin:

Исакий под нужным углом и на правильном месте, Адмиралтейство, как я уже писал, чуть левее, и если бы кадр был чуть пошире, то было бы видно шпиль, который отвлекал бы внимание. В нижней части видно купола церкви Успения Пресвятой Богородицы. Если покопаться дальше, то можно и точку съемки найти.

Capture1.thumb.JPG.e78273963b679e1c33dab127237cecee.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka , @Urrri , к тому, что попало в кадр, как раз, претензий нет. Всё на своих местах. Просто... Уж как-то не соответствует сам собор по размерам окружающим зданиям. Я была наверху, на обзорной экскурсии - да, высоко, но по-моему, окружающие здания не такие мелкие.

Вот, хоть едь и смотри. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, я бы с радостью в центр вырвалась, но у дочки в среду подготовишки до 19.00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  "ну извини... не шмогла..." (с) :)

Не получилось, с утра переговоры, потом по свежей памяти сооружали отчет, а там уж и самолет. Даже на улице практически не был. Короче, замечательно съездил в Питер :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×