Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Читала, по форуму ходила. Всё-таки напишите мне, пожалуйста, что делать дальше? С учётом того, что город настолько провинциальный, что дальше некуда. Возможности непросто сильно ограничены, а ОООчень. А аквариум хочется. Дело так: Аквариум 75 литров. Грунт Барбус натуральный, расфасованный по 3,5 кг.  не очень крупный 2 пакета. Промыт. засыпан. Посажены растения. Какие не знаю приложу фото. Коряга - морёное дерево - какое не знает даже продавец. промыта. Обдана кипятком, в кипятке отлежалась присудендена на место. Потом, вычитала где - то, что можно запустить улиток сразу. Запущены 2 большие ампулярии. 5 каких - то маленьких и одна катушка красноватого цвета. Аквариум стоит 2-е сутки. 2 лампы дневного света (вставлена одна там где растения. Сегодня поняла ошибку, вкручу вторую. Показалось очень ярко).  фильтр акватель фан фильтр 1 плюс. Куплен. Не поставлен ещё.  Дальше что? Хочу через недельку - две запустить: 3 моллинезии, 1 анцитруса, 2 коридорасиков, 1 водораслееда, 3 гуппи. Где трое там имеются ввиду 2 самки 1 самец. Да, 2 или 3 пецилек. По поводу замеров воды на химические составляющие - у нас нет никаких тестов!!!! Нигде. Ни в одном магазине или апетке. Можно их каким-то более "дедовским" методом проверять?  Это уже будет перенаселение? кого не заводить?

IMG_20190130_065959.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Янyа Яна, добро пожаловать к нам!! 

1. Срочно включите фильтр!!! Запуск аквариума начнется только с этого момента. Так что минус двое суток.

2. Вверните вторую лампу.

3. Грунт должен лежать слоем минимум 5 см. И, если насыпаете горку, то ее нужно чем-нибудь подпереть, т. к. грунт в воде форму не держит и будет расползаться.

4. От запуска аквариума до запуска рыбы должно пройти недель 5. Если мы хотим обойтись без тестов но иметь гарантию, что рыбку сажать безопасно. Также, рыбу запускают партиями: сначала гуппи, потом пецилий, потлм коридорасов...

По рыбе... Давайте Вам посоветуют другие. Но, под вопросом анциструс и молли. Не слишком ли они подвижные для 75 литров?! Ребята, помогайте.

Ампулярии будут кушать травку.

Про воду можно попробовать узнать на местном водоканале, просто позвонив туда. Еще можно прикинуть жесткость воды : образуется ди на стенках аквариума белый известковый налет? Или накипь на чайнике?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Галина. А сейчас ракушки могут погибнуть? Просто нет возможности в данный момент включить фильтр... Известковый налёт есть. Вода гипохролидом натрия очищается больше ничего не сказали.  Жаль. Молли нравятся очень. Чёрненькие. И ГЛАВНОЕ - они есть в продаже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Янyа Ну, если моллюсков мариновать долго совсем без фильтра, то и они погибнут, и вода стухнет. Так что быстрее запускаем фильтр и обеспечиваем ток воды.

Увы, не химик я, но если воду хлорируют, то ее, перед подменой, нужно будет отстаивать.

Узнать бы жесткость/кислотность хоть сначала...

А есть в городе аквариумисты? Аквариумный рынок? В магазине человек, который аквариумами занимается? Ну, спросить бы, как вода для растений и рыбок подходит. Или осмос ставят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвонила домой ампулярии пока живы, ползают. Думаю, до вечера доживут. И включу фильтр.  И будем отсчитывать заново дни. Только бы не погибли. Жалко их. Такие большие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Янyа обязательно прочтите вот эти материалы

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

Это вам поможет запустить аквариум без проблем и без гибели рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не погибли. Фильтр работает. А им, мне кажется стало нравится, хотя там наверно ещё никаких полезных бактерий нет. 

IMG_20190201_201122.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярии у вас не здохнут,это однозначно.Так как дышат атмосферным воздухом набирая его в легочный мешок через сифон. А вот будующие заселенцы без фильтрации и аэрации загнутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что - то читаю читаю и рыб теберь заводить боюсь. Товарищи гуру, как определить, что рыба "затянута" и сколько держать в карантине рыб после магазина, если они вдруг с болячками?  И, как выяснилось болезням больше подвержены именно "живородки" которых я хочу завести. Может передумать, пока не поздно и завести икромечущих... И как понять, что в воде уже завелись те самы "хорошие" бактерии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

50 минут назад, Янyа сказал(а):

Божечки! Значит заселение рыбами откладывается до вылупления? Иначе их сожрут????

Значит, если хотите травник, немедленно в утиль))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2019 - 15:28, Галина Knyagna сказал(а):

@Янyа Яна, добро пожаловать к нам!! 

1. Срочно включите фильтр!!! Запуск аквариума начнется только с этого момента. Так что минус двое суток.

2. Вверните вторую лампу.

3. Грунт должен лежать слоем минимум 5 см. И, если насыпаете горку, то ее нужно чем-нибудь подпереть, т. к. грунт в воде форму не держит и будет расползаться.

4. От запуска аквариума до запуска рыбы должно пройти недель 5. Если мы хотим обойтись без тестов но иметь гарантию, что рыбку сажать безопасно. Также, рыбу запускают партиями: сначала гуппи, потом пецилий, потлм коридорасов...

По рыбе... Давайте Вам посоветуют другие. Но, под вопросом анциструс и молли. Не слишком ли они подвижные для 75 литров?! Ребята, помогайте.

Ампулярии будут кушать травку.

Про воду можно попробовать узнать на местном водоканале, просто позвонив туда. Еще можно прикинуть жесткость воды : образуется ди на стенках аквариума белый известковый налет? Или накипь на чайнике?

 

Вот видите, я отслеживаю. Почти как маньяк. Заодно осваиваю вставки в сообщения:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Молодец! Со временем, и запуск, и цитирование будут усвоены до автоматизма. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×