Перейти к содержанию
bedmed45

Запуск "второго - первого" аквариума.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Начну с повествования своего начала приобщения к аква миру.

В новогодние праздничные дни, моя старшая дочь, предложила завести какую-либо живность в нашем доме. С приобретения киски, мягкой и пушистой, плавно перешли к решению завести рыбок. Мой "богатый" опыт содержания аквариума свелся на том, что я в далекие 90е годы содержал аквариум с гуппи около полугода. Участь тех рыб была печальна, т.к. большинство из них погибло от холода. Выжившая часть была передана родственникам где они прожили долго и счастливо.

И так начну.

03.01.2019 года купил 2 гуппи и 2 тернеции. Ну и соответственно ни чего не читал про запуск аквариума и т.п. нашел у знакомого круглую банку на 8 литров, кинул аэратор и фильтр и начал наслаждаться подводным миром. 

....

05.01.2019 первый труп тернеции, мутная вода и запах.

понял что не все так просто. Нашел у знакомого 20 литровую банку.

07.01.2019 второй труп тернеции при улучшившейся прозрачности. Оказалось, что при переезде в долее просторный сосуд (20 литров) старшая дочь проверила рыбу на прочность.

неделю все было норм гуппи плавали улитки ползали все пузырило и чистило воду...

Через неделю поездка в зоомагазин и покупка 2х гуппи, в довесок и 2х пецилий. Для помещения их всех в 20 литровый аквариум, мне казалась нормой ... аквариум 20 литровый промыт от налета содой (ни какой химии). Влил отфильтованой воды + частично воды из 8 литрового аквариума запуск 4 х гупешек и 2х пецилий(одна черная вторая розовая), так же поместил 2 веточки роголистника и 2 куста валиснерии один из которых спиралевидный. Через несколько дней активность рыбок немного поубавилась и было принято решение запустить для очистки грунта, т.к. показалось что его быстро рыбы загрязняют 2х сомиков крапчатых. Растения Валиснерии дали побеги. В  зоомагазине купил 3х сомиков. Запуск в акву был почти моментальным после выравнивания температур в пакете и аквариуме. Через несколько дней пецилия(черная) сдохла (Симпотмы: первое время потеря активности после залегла на грунт, отказ всех жизненно важных систем после чего затонула). Позже были замечены на одной из гуппи (купленных во вторую очередь(самка если важно)) белые вкрапления, часть точками, часть крупинками (на теле и плавниках). В это время вторая пецилия начинает производить потомство. Итог 12 мальков. После родов на следующий день, падение на дно роженицы и гибель. Вкрапления начинают проявляться на других гуппи. Мальки сидят в отсаднике, но в общем басейне, Через сутки вливается по совету консультанта зоомагазине "Антипар" по инструкции, и до 30 градусов поднята температура в аквариуме. На следующий день пересаживаю мальков в отдельный сосуд.  С периодичностью в два три дня гибнет вся рыба кроме сомиков (они в "больном" аквариуме) и мальков которые во втором аквариуме. У двух гупех начинают "от удивления" выпучиваться глаза. Так же как симптом были прижаты плавники, частично хвостовой плавник вроде как подгнил.

Итого потери 4 гуппи 2 тернеции и 2 пецилии... 3 сомика крапчатых живы и плавают в "больном" аквариуме недльку после последней погибшей гуппи. мальки в 8 литровой банке пока живы 11 из 12 один малек пал смертью храбрых в первые дни жизни(вроде на второй день).

Понимаю что поддел заразу, теперь знаю про карантин.

Одно радует пока в плюсе в живых рыбках.

Подскажите как провести дезинфекцию зараженного аквариума. Он неделю стоит в температуре воды 30+ но лекарство перестал лить на третий день.

Как быстро запустить аквариум, т.к. нужно перемещать малька из маленькой 8литровой банки.

занятие аквариумом не брошу, т.к. мне благословили 370 литровый агрегат стеклянный, но к нему я через месяцок наверное дойду... пока стоит задача: "не потерять потомство пецилий"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то как то все быстро у Вас))). 8 литровую банку тоже неплохо бы подготовить было. Водичку отстоять вместе с растениями, улиток запустить. И через пару недель уже пару гупешек. Но тут Вы уже поняли что ошиблись с запуском))

 Зараза врят ли есть, а вот полнейший дисбаланс системы чувствуется. Я бы пока ничего не трогал, подождал пару месяцев, сделал тесты раз в нед на нитриты и аммиак, до кучи и Рн)). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, bedmed45 сказал(а):

мне благословили 370 литровый агрегат стеклянный

Зачем? чтобы положить еще больше рыб?

Судя по описанию эпопеи, ни первый, ни второй запуск не подвиг вас на то, чтобы поискать корень проблемы. А ведь всякое дело не так просто, как кажется на первый взгляд.

Рыбы ваши не больны. Вы сами убили их своими руками из-за незнания процесса запуска аквариума. Ниже даю ссылки на материалы, обязательные к прочтению начинающим аквариумистам.

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

И да, вот еще. Эти два материала - только верхушка айсберга того, что необходимо прочесть, чтобы в дальнейшем сохранить жизнь маленьким живым существам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Премного благодарен, за предоставленную информацию, буду читать "матчать".

 

34 минут назад, soroka сказал(а):

Зачем? чтобы положить еще больше рыб?

 

Что уж так критично то? Я для того и создал тему что бы получить побольше советов и исключить возможные потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bedmed45  ну надеемся. По крайней мере реакция на критику адекватная. Это уже располагает. Читайте навигаторы, зайдите в раздел "Проблемы запуска", посмотрите "Дневники". Задавайте вопросы по прочитанному.

Всегда рады помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×