Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

Мой друг живущий в деревне, купил себе 250 литровый аквариум.  Думая что все просто, вымыл его водой и просто пересадил рыбок в новый. Предварительно залив воду из под крана.

Естественно у него в тот же час погибло 4 рыбки. Остальные держатся, и то от того что добавил воду из старого аквариума.

Так как в деревне интернета нет, я прошу совета за него. 

Что мне передать ему и надо ли что нибудь купить из добавок и химии? Для облегчения жизни рыбок. (Повезу ему все это на выходных)

Судя по его словам, у него повышенный уровень хлора. Так как глаза у рыбок помутнели.

 

И совет для меня если можно :)

Тоже купил аквариум, но на 230 литров.

Запустил оптимально, только рыбки побыли в шоке (но это норма).

Думаю приобрести себе ещё 3 рыбехи.

Подскажите, кого можно подселить к скаляриям, анцитрусам, попугайчику (из Японии), барбусу и астронотусу? (Астронотус скоро покинет ошибочный дом, заберут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nacezerij Почему, когда рыбки в шоке - это норма? Барбусов должна быть стайка, иначе они начинают проявлять агрессию. В стайке они заняты сами собой. Не могу с уверенностью сказать, но думаю, что астронотус там лишний. Другу - тесты на нитрит, аммиак, нитрат, фосфат, КН, РН, Gh. Для устранения хлора - тетра аквасейф. Лить по инструкции. Повышенный - это сколько? Хлора вообще не должно быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Aksyona сказал(а):

@nacezerij Почему, когда рыбки в шоке - это норма? Барбусов должна быть стайка, иначе они начинают проявлять агрессию. В стайке они заняты сами собой. Не могу с уверенностью сказать, но думаю, что астронотус там лишний. Другу - тесты на нитрит, аммиак, нитрат, фосфат, КН, РН, Gh. Для устранения хлора - тетра аквасейф. Лить по инструкции. Повышенный - это сколько? Хлора вообще не должно быть. 

В этом случае шок у рыбки из за смены обстановки - норма. Ведь все новое и была на передержке.

 

Без теста и не узнать уровень хлора (

 

Барбусов у меня два, или лучше купить ещё?

Астронотус будет в ближайшее время забран.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спец. но возможно облегчит жизнь рыбкам еще такой препарат как Tetra Bactozym . Уточните еще у профи на счет него , но думаю хуже не будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Бактозим никак не влияет на состояние рыб. Это просто питание для бактерий. Не дезинформируйте человека, все препараты стоят денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена я поэтому и написал потом , что бы человек уточнил у профессионалов :blush2: Я читал статью о этом препарате на Вашем же сайте ФАНФишка в которой говорится что этот препарат очень сильно помогает при запуске аквариума и сокращает время для запуска рыб , что в нашем случае посчитал актуально  и его советуют использовать с Tetra AquaSafe ! Хотя я считаю уже поздно лить Tetra AquaSafe как Вы посоветовали потому , что хлор и так уже испарился за пару дней как товарищи в деревне запустили аквариум . Tetra Bactozym продают и по штучно капсулами так , что особо не дорого получается . Я его применял сам лично поэтому и посоветовал . Прочитайте статью родного сайта если мне не верите : https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/967-tetra-bactozym.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Нет, у размножение бактерий он, конечно, может ускорить, но вот если рыбы уже траванулись, но на их состояние конкретно он не повлияет.  А в чем тут актуальность, я не понимаю. В первый аквариум рыб уже посадили, и они успели отравиться. Во втором случае, если рыб там нет, то лучше выждать 4 недели, как положено. 

Я его тоже применяла, но не могу сказать, что он очень уж нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При всем уважении как Вам Лена , но мы наверное по разному понимаем эту тему ( какие 4 недели лучше выждать ?  Там об этом не было ни слова ... Как я понял там два друга один в Москве с запущенным по правилам как он говорит аквариумом на 230 литров и уже населенного скаляриями, анциструсом, попугаем из Японии , барбусом и астронотусом ... ( он просит совета по подбору рыб просто , я ему ничего не советовал потому что у всех вкусы разные и рыбок выбирают на свое усмотрение ) и его друг из деревне у которого аквариум на 250 литров которому нужна помощь , потому что он запустил своих рыб в воду из под крана сразу ! И я давал совет его этому другу из деревни так как считаю , что в аквариуме самое главное это Вода , так сказать среда обитания рыб . Она у него на данный момент почти не пригодна , и ее надо старить или как  у ВАС там аквариумистов правильно надо говорить не знаю ... Оживлять может ... делать вообщем пригодной для содержания рыб уже которые в ней плавают ... Так как Tetra Bactozym помогает в размножении полезных бактерий его и посоветовал , что бы качество воды улучшилось и рыбкам стадо полегче в ней плавать . Если взглянуть с финансовой стороны то самый маленький бутылек Tetra AquaSafe стоит примерно 150р . Tetra Bactozym 2 капсулы стоят 140р одну можно в фильтр внутренний а другую в грунт ... по цене одинаково , но считаю что Tetra Bactozym будет актуальнее Tetra AquaSafe потому что уже прошло больше суток с момента заселения рыб в воду из под крана и хлор уже сам вышел ...ВОТ и все ... А то что рыбы уже потравились как Вы говорите и как он говорит у них помутнели глаза , я не знаю как их лечить к сожалению ... Вы ему подскажите ) Я всего лишь говорю , что от  Tetra Bactozym хуже не будет , если не лучше . и потратить 140 рублей для человека который обзавелся 250 литровым аквасом не составит труда , думаю он не последние деньги его приобрел ... хотя наверное лучше все таки 5 капсул купить на объем 250 литров  это 350 руб , уже дорого , лучше воздержаться ) Я извиняюсь если кого то дезинформировал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Отравленных рыб вылечить невозможно.

Аквасейф и бактозим - не взаимозаменяемые препараты. Они используются для разных целей. Аквариум 250 литров, человеку придется делать подмены, такое количество воды отстоять проблематично, поэтому, если в воде точно есть хлор, без Аквасейфа не обойтись. Чужие деньги считать не собираюсь. Я лишь написала, что не стоит тратиться на бесполезный препарат. В аквариуме рыбы, бактериям уже есть чем питаться. Диалог заканчиваю. Спорить не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyonaя не хотел  спорить  , я правда не знал , что Tetra Bactozym бесполезный препарат . Спасибо за информацию 

Все таки хочется поддержать парня из деревни и надеяться , что его рыбки выживут . Не знаю можно ли тут такое писать , но хочется поделиться ) У меня тоже есть друг и у него аквариум на 12 литров в котором живут анциструс , пара гупиков и пара тернеций ) уже больше года живут и недавно я совершенно случайно узнал как он обслуживает свой аквариум . Когда его банка становится зеленной как болото , а это происходит с его слов каждые 1,5 месяца , он сливает рыбок в тазик и полностью тщательно моет аквариум ) все камушки крупного грунта щеткой , искусственные растения и губку  фильтра тщательно под проточной водой с мылом ) затем набирает новую воду из под крана и запускает рыб обратно ... Сифон ? Неа не слышал ) Вообщем в таком режиме его рыбки живут уже больше года . Как то так 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×