Перейти к содержанию
ИринаК

Помогите оборудовать аквас 30 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Обзавелась кубом в 30 литров. 31*31*35 см. В голове бардак в плане какой свет, фильтр. Выращивать хочу неприхотливые растения. Из рыбок тоже самое простое. Подскажите пож-та какой светильник для моих целей подойдет, буду благодарна если напишите модель :))) И фильтр какой? Внутренний или рюкзачек. По фильтру вопрос мучает в бесшумности, т.к. аквариум рядом со спальным местом будет стоять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кубик - это хорошо ) Я бы поставила "джентельменский набор" - прожектор 10W и фильтр Aquael pat mini. Недорого и сердито) Но это в случае действительно неприхотливых растений и небольшого количества жителей, без перенаселения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, Ирина. Вот вы задали-то :) Так, на такой объём из рыбок - только немного небольших, по типу: микрораспбора галактика, бриггита, гуппи и т.п. Количество рыбок - если совсем мелкие, то до 15-20. Если что-то вроде Данио - то не более 10. Можно анциструса сомика - но только одного, хотя ему попозже будет маловато места. Из растений- если неприхотливые: анубиас, буцефаландры, мох, можно немного длинностебельки по типу Валиснерии, можно роголистник поверху кинуть немного.

Светильник для Ваших целей- любой, т.к. растения планируются неприхотливые. Можно купить, допустим, ЛЕД панельку Ватт на 15/20. (вот пример, как я оборудовал  свой аквариум на 30л.). 

Далее: фильтр. Думаю, только внешний. Внутренний будет отбирать итак малый объём. Опять же- гляньте в моей теме. Можно и рюкзачек приспособить, но тут я Вам не посоветую. О шуме- надеюсь кто-нибудь подскажет. Мой используемый фильтр НЕ бесшумен. Возле кровати я бы его не ставил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был(есть) фильтр "Рюкзак" Акваэлевский Версамакс-1. Практически полностью бесшумен, если уровень воды вровень или чуть выше края слива фильтра. Ну только если улитки залезают на слив. Тогда журчать начинает.

Сейчас поменял "рюкзак" на внешник Дофин-300. Не сильно, но шумит. Да еще откуда-то подсасывает воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из растючки - я бы посоветовала эхинодорусы нежный и Везувий, альтернатеру мини, гидрокотилу трипартиту, в угол куда-нибудь можно нимфею Сантарем. Мхи хорошо. Валлиснерию не стала бы сажать: листья длинные у нее для такого размера, будут стелиться по воде и закрывать свет. Анубиасы, некрупные криптокорины. Про рыбок Алексей уже написал, согласна с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожектор конечно по деньгам подкупает, но хочется вид поприличней у подсветки :))) Спасибо за совет!!!! Я почему потерялась со светом, где-то наткнулась, что если недостаток света и удобрения вливать, то водоросли будут однозначно лезть...

4 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Кубик - это хорошо ) Я бы поставила "джентельменский набор" - прожектор 10W и фильтр Aquael pat mini. Недорого и сердито) Но это в случае действительно неприхотливых растений и небольшого количества жителей, без перенаселения.

Прожектор конечно по деньгам подкупает, но хочется вид поприличней у подсветки :))) Спасибо за совет!!!! Я почему потерялась со светом, где-то наткнулась, что если недостаток света и удобрения вливать, то водоросли будут однозначно лезть...

4 часов назад, Sokratus сказал(а):

Ух, Ирина. Вот вы задали-то :)

 

Спасибо большое!!!!

2 часов назад, DeadBeef сказал(а):

Был(есть) фильтр "Рюкзак" Акваэлевский Версамакс-1. Практически полностью бесшумен, если уровень воды вровень или чуть выше края слива фильтра. Ну только если улитки залезают на слив. Тогда журчать начинает.

Сейчас поменял "рюкзак" на внешник Дофин-300. Не сильно, но шумит. Да еще откуда-то подсасывает воздух.

Спасибо! Пойду поищу в инете :)))

2 часов назад, Aksyona сказал(а):

Из растючки - я бы посоветовала эхинодорусы нежный и Везувий, альтернатеру мини, гидрокотилу трипартиту, в угол куда-нибудь можно нимфею Сантарем. Мхи хорошо. Валлиснерию не стала бы сажать: листья длинные у нее для такого размера, будут стелиться по воде и закрывать свет. Анубиасы, некрупные криптокорины. Про рыбок Алексей уже написал, согласна с ним.

Спасибо! А эти растения не особо чувствительны к нехватке света, про анубиасы и мхи знаю, что не требовательны... Эхинодорус нежный у меня практически не растет в другом аквариуме, там свет слабенький...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр однозначно лучше всего внешний Dophin CF-300, если есть 10 см места ЗА аквариумом. Рекомендую к нему сразу взять перегибы для шлангов, есть прямо точно для него тоже дофиновский комплект (точный номер сказать не могу, т.к. в командировке, поищите на аквабине).

Если хочется более изящный свет, чем прожектор, смотрите светильники чихиросы серии А или более мощные А Plus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ИринаК Ну у Вас сейчас есть возможность поставить свет получше!)) Всем перечисленным нужен приличный такой свет. Думаю, тратиться на слабый светильник не стоит, потом захочется лучшего, так уж лучше сразу и купить.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

@ИринаК Ну у Вас сейчас есть возможность поставить свет получше!)) Всем перечисленным нужен приличный такой свет. Думаю, тратиться на слабый светильник не стоит, потом захочется лучшего, так уж лучше сразу и купить.)

Елена, а сколько ватт на 30 литров? Смотрю там разные люмены, кельвины...голова кругом, может что-то подскажете и вы, не очень дорогое. Смотрела еще на Алиэкспресс лед лампы, там указано 1100 кельвинов (если правильно пишу)  это светильник на 17W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ИринаК Ну Вы же будете СД покупать? Значит, Вам люмены надо считать. Кельвинов надо 6500, а люменов хотя бы 1200.

Про недорогое сказать не могу, понятия не имею, сколько стоят светильники на такие аквариумы, ну и цены у нас с Вами явно разные. Я знаю, что у Биодизайна есть неплохие светильники для кубиков, посмотрите на их сайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Aksyona сказал(а):

@ИринаК Ну Вы же будете СД покупать? Значит, Вам люмены надо считать. Кельвинов надо 6500, а люменов хотя бы 1200.

Про недорогое сказать не могу, понятия не имею, сколько стоят светильники на такие аквариумы, ну и цены у нас с Вами явно разные. Я знаю, что у Биодизайна есть неплохие светильники для кубиков, посмотрите на их сайте. 

Спасибо, посмотрела, как выше советовали, наверное светильник чихирос возьму, цена приемлемая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ИринаК если будуту брать внешний дофин, вот это пригодится (нашел)  - "Dophin CS-301 (KW) NEW Крепеж на аквариум для CF-300", там крепление на аквариум и перегибы.

image.jpeg.34352bbcca8321973f6c4d9cf8e5a703.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Я вот это крепление тоже прикупил, но так и не решился навешивать на аквариум. С "рюкзачком" то опасался, а у Дофина и сухой вес больше и объем больше. Так и представляю, как стекло отваливается :).  С длинными шлангами тоже засада - жесткие, для своей длины. С трудом удалось более менее надежно закрепить. Явно не хватает еще по одному перегибу у патрубков. Что б были не Г-образные, а П-образные, как у взрослых внешников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, DeadBeef сказал(а):

Явно не хватает еще по одному перегибу у патрубков.

Полностью согласен, сам смотрю на али какую-нибудь конструкцию. Что касется, что стекло отвалится, то можно что-нибудь подставить под корпус :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Aksyona сказал(а):

Да,  такие на али смотрела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, ИринаК сказал(а):

Да,  такие на али смотрела...

Навесные светильники от Биодизайна не советуют для аквариумов ставить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, у меня есть навесной,  только  мы его дополнительно прикрутили в 60л под крышку.  Он подлиннее, чем 30 см, но именно навесной, шел с креплениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona тогда вы с @folter77 говорите о разных светильниках, как мне кажется. Речь об вот этих, если я правильно понимаю

q65.thumb.jpg.f19b6291a6072320151dd7656470c2f7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за что купил, за то продал:

 

2019-02-05_18-53-49.png

а дальше каждый сам решает что делать, кстати как раз можно попробовать купить и поставить,

и заодно проверить, только куда я их потом дену

 

6 минут назад, Urrri сказал(а):

@Aksyona тогда вы с @folter77 говорите о разных светильниках, как мне кажется. Речь об вот этих, если я правильно понимаю

q65.thumb.jpg.f19b6291a6072320151dd7656470c2f7.jpg

так я говорю  о том на который дали ссылку

19 часов назад, Aksyona сказал(а):

 

15 минут назад, Aksyona сказал(а):

только  мы его дополнительно прикрутили в 60л под крышку.  Он подлиннее, чем 30 см, но именно навесной, шел с креплениями

ну вот и ответ, идет в дополнение, а не одни навесные стоят, поэтому все ровно с аквариумом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Нет, Юр, я на другой ссылку давала. 

@folter77 Я не буду спорить. Я знаю, как у меня под этой дрянью для рептилий трава растет. Да, его одного было бы мало.  На мои 60л, естественно.  На 30, возможно, самое то. У меня их два на аквариум - встроенный и навесной прикрученный. Встроенные от навесных только креплением и отличаются, а понты очень часто впереди хозяина бегут.  Тем более, у того, кто пишет, такого тоже не было. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил себе светильник навесной от биодизайна, но наверное надо еще один брать,

свет очень тусклый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.02.2019 - 18:30, Aksyona сказал(а):

@folter77 Сначала поставьте, испытайте, потом говорите. Я испытала.  Поэтому и советую.

Я поставил все таки биодизайновские, в качестве эксперимента. Позвольте еще такой вопрос вам задать, 

 

В 05.02.2019 - 19:02, Aksyona сказал(а):

У меня их два на аквариум - встроенный и навесной прикрученный.

получается у вас стоит гибридный и плюс вы прикрутили навесной? 

это в каком объеме аквариума у вас так?

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Нет. Гибридный светильник у меня в 230л, и там еще добавлен светильник Аквалайтер. Два светильника  светодиодных от Биодизайна (встроенный и навесной) в 60л.  Гибридного в этом аквариуме нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти две недели стоят светильники от биодизайна,

полет нормальный, ни одного признака водорослей нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×