Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Имеется 200-литровник

Жители:

-синадонтис кукушка

-синадонтис вуалевый

-десяток неонов

-гурами лунный

-гурами голубой 2 шт

-гурами жемчужный

-авоська креветок - вишен

+ был гурами солнечный

Аква запущена в 2015. Жили 2 синадонтиса (сантимов по 15 каждый). В 2017 заселил гурами (голубого и солнечного). В начале 2018 подселил остальных гурами и вишен.

Грунт - мелкие камни, не щелочат. Коряга большая, кувшины/горшки для сомов. Фильтр тетра 600 внешник, аэрация. Из растючек - роголистник и эладея, занимает где-то 7 часть аквы.

Подмена - ведро в неделю (иногда - через неделю). 2 трёхлитровые банки осмоса, одна - водопровод (не хлорированная, жёсткость 20).  Поверхностная сифонка где-то раз в 2 недели. Корм - донные таблетки тетра для сомов, сушняк Tropical - для остальных. Иногда Tetramin беру.

Два месяца назад все гурами переехали под корягу (стоят на дне, под корягой, как машины на стоянке). На кормёжку выплывали исправно.

Около 1,5 месяцев назад у солнечного появилась рана на боку. Думал оцарапался обо что. За неделю дыра увеличилась в размерах. Рыбу выловил в отсадник, она за сутки умерла. Всё бы ничего, но неделю назад у голубого такая же дырень на боку появилась. Отсадил его в отсадник 4 дня назад. Рыба стоит на дне, иногда начинает скачкообразно быстро метаться (может резко всплыть  и погрузиться обратно).

Никаких глобальных изменений с банкой не делалось, корм не менял.

 

Помогите советом куда копать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grover  копать надо отсюда:

В 05.02.2019 - 20:09, Grover сказал(а):

Подмена - ведро в неделю (иногда - через неделю

Десять литров один раз в неделю - недостаточная подмена при таком населении. Скорее всего, у вас повышены нитраты, высокая органика. На таком бактериальном фоне могут проявляться язвы, открытые раны.

Сделайте тесты на нитрат и фото аквариума в целом. Картина будет пояснее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

подмены учащу, воду мерить пока нечем. Прибавил аэрацию

Фото банки прилагаю.

IMG_20190207_182053.thumb.jpg.4b12c3890cf3930431afb27dc2e82cb1.jpg

IMG_20190207_184513.thumb.jpg.a2a331332ddbaa9fad313ae94dc5ae8c.jpgIMG_20190207_184308.thumb.jpg.c2ea295ba66418b0d6932c180e03d48a.jpgIMG_20190207_184407.thumb.jpg.e644cceaa8b2fad08188434f0e6ab6c4.jpg

 

Гурамки нычутся под корягой. Рабу с повреждённым боком отсадил к дочери в акву.

IMG_20190207_184349.thumb.jpg.d2bc73841601b8aa59a20fe498585070.jpg

IMG_20190207_184322.thumb.jpg.fdbbc636c43f11029e22ef85648fe491.jpg

Это - усатые. Обе фотки 2016 года, но эти двое за это время не изменились (у вуалевого только брюхо отрасло ещё, ибо кусиит холосё)

IMG_20160909_213757.thumb.jpg.55d59c61711d4c885defe59211f503e2.jpg

IMG_20160915_113355.thumb.jpg.1ceb577372e7471a76529e02ecb33dee.jpg

они фоткаться не любят, по горшкам сидят. В темноте очень любят гулять. Вобщем, по виду и поведению обитателей, плохо только гурамкам

Вот фотка больной

IMG_20190207_192047.thumb.jpg.cf67f4414a8cf471fcd9c1f3aee7116e.jpg

Когда у первой такая штука на боку появилась (самец, солнечный), я подумал, что она оцарапалась обо что-то. Рыбась был самый крупный, поэтому мысли о том, что ему в бою кто-то бок подпортил не возникло. Сейчас же заболела девчонка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, soroka сказал(а):

@Grover  похоже на аэромонозную язву.

Фильтр внешний у вас?

Да, внешняя тетра 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу уточнить  доставать всю, или только гурамок с признаками? Это заразная бяка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Grover У меня аквариум 230л, я подмениваю чаще всего 2 раза в неделю по 6-7 ведер. 

Елена, а растючками нельзя подмены хотя бы частично компенсировать?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grover Вот для растючек-то подмены как раз тоже очень важны. В свежей чистой воде трава чувствует себя гораздо лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, Grover сказал(а):

Прошу уточнить  доставать всю, или только гурамок с признаками? Это заразная бяка?

Да, заразная. Погуглите аэромоноз. Чаще всего возникает в таких нитратных баночках, как ваша. Всех или не всех лечить - решать вам. Вся беда в том, что без тестов не проверить уровень нитрата. А если он высокий, то рыбу, просидевшую в нитрате долго, без потерь из него не вывести.

Ципрофлоксацин 250 мг - на 10 л. Не забудьте смыть оболочку под теплой водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На кормёжке ещё один развалюшка обнаружился...

 

IMG_20190207_214408.jpg

IMG_20190207_214417.jpg

47 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Grover Вот для растючек-то подмены как раз тоже очень важны. В свежей чистой воде трава чувствует себя гораздо лучше. 

А я-то думал, что растючки нитраты любят (поглащают)

39 минут назад, soroka сказал(а):

Да, заразная. Погуглите аэромоноз. Чаще всего возникает в таких нитратных баночках, как ваша. Всех или не всех лечить - решать вам. Вся беда в том, что без тестов не проверить уровень нитрата. А если он высокий, то рыбу, просидевшую в нитрате долго, без потерь из него не вывести.

Ципрофлоксацин 250 мг - на 10 л. Не забудьте смыть оболочку под теплой водой. 

Ёк-макарёк... Ясно, спасибо!

пойду инет шерстить.

Сейчас, пока проверяться нечем, превентивно подмену сделать? Как часто, какими объёмами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Grover сказал(а):

Ципрофлоксацин 250 мг - на 10 л. Не забудьте смыть оболочку под теплой водой. 

Ольга, расшифруйте, пожалуйста "смыть оболочку под тёплой водой". Сообразил, это для Ципрофлоксацина (таблетки покрыты оболочкой). Так? 

Антибак250 надо в общей банке применять, как указано (1 таб на 200л)?

Отселённую в другую банку рыбку возвращать домой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grover В грязной воде не только нитраты, там нерастворенной органики полным-полно, все это будет пищей для водорослей. Чистота воды - залог здорового аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

@Grover В грязной воде не только нитраты, там нерастворенной органики полным-полно, все это будет пищей для водорослей. Чистота воды - залог здорового аквариума.

А креветосы разве не пылесосят это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grover Ну вот давайте подумаем. Креветки сколько съедят, столько через задний проход обратно в аквариум отправят. Чем больше в аквариуме ртов, тем больше  "промышленных отходов". Подмены еженедельно 25-30% - это непреложная истина. При перенаселении - чаще. Ну мне просто хочется 2 раза в неделю менять, и если есть время, то меняю. Мои аквариумы мне за это благодарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grover  лучше ванночки делайте в отдельной емкости. Если у вас высокий нитрат, то нет смысла туда еще и лекарство совать. 

Купите тесты на нитрат и на фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, soroka сказал(а):

@Grover  лучше ванночки делайте в отдельной емкости. Если у вас высокий нитрат, то нет смысла туда еще и лекарство совать. 

Купите тесты на нитрат и на фосфат

А если подменами нитрат сбить? Или рыбы за это время всплывут? Их надо ловить, селить в отдельную ёмкость с препаратом, потом закидывать обратно?

Я просто не представляю пока, как их вылавливать, чтобы  эти ванночки  делать (я, пока эту дырявую поймал, всю банку перебаламутил)... Пипец, буду оттачивать мастерство

Тесты поищу в округе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, ОксанаК сказал(а):

А не жрут ли их по ночам сомы?  @Grover

Я об этом думал и прецеденты были. Но всем жертвам сомовьих атак брюшко откусывали, или просто рыба исчезала. А тут - даже не знаю как извернуться надо, чтобы так бок ей соскоблить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grover честно говоря, мне это кажется гораздо вероятнее чем внезапный аэромоноз. Гурами рыбка крупная и сильная, так просто ей брюхо не откусить и не проглотить. Что смогли - отгрызли/соскребли, дальше проснулась, вырвалась и уплыла. Рыбу, конечно, надо вылавливать и раны залечивать в отсаднике, но если это действительно сомы хулиганят, то рано или поздно они их дожрут. Удивительно, что неоны еще на месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ОксанаК сказал(а):

@Grover честно говоря, мне это кажется гораздо вероятнее чем внезапный аэромоноз. Гурами рыбка крупная и сильная, так просто ей брюхо не откусить и не проглотить. Что смогли - отгрызли/соскребли, дальше проснулась, вырвалась и уплыла. Рыбу, конечно, надо вылавливать и раны залечивать в отсаднике, но если это действительно сомы хулиганят, то рано или поздно они их дожрут. Удивительно, что неоны еще на месте. 

я, на пробу, в 2017г.  3 красных гурамок брал. Они за неделю исчезли абсолютно одинаковым способом (с отъеденным снизу брюхом). Гурамки были мелкие. Данек стайка была, тоже в этом усатом хранилище упокоилась. Остался один арбузный (сантима 3 сейчас в длинну). Живёт спокойно, его не трогают. Неоны в этой банке с октября 18 живут. Был один чёрный неон, сразу исчез. Этих - не трогают. Гурманы фиговы. Мне сомнительно, что это сомы всё-таки. Уж больно не характерные повреждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grover @ОксанаК  можно, конечно погадать на кофейной гуще, но я бы порекомендовала все же купить тесты и погадать на нитрат и фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, soroka сказал(а):

@Grover @ОксанаК  можно, конечно погадать на кофейной гуще, но я бы порекомендовала все же купить тесты и погадать на нитрат и фосфат

"Шухер, вожатый идёт!!!" 

Ольга, вопрос в силе - после работы мчу в магазин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

@Grover эти тесты вы можете в магазине не найти. Закажите в интернете.

Ок, спасибо, порпобую. Это капельные должны быть (нилпа)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grover воду потестировать и подменить лишний раз всегда полезно, но жрать по ночам рыбу синодонтисы будут независимо от.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.02.2019 - 15:40, soroka сказал(а):

@Grover  Да, капельные. Полоски врут безбожно. Из самых недорогих - Нилпа. Сейчас вот VladOX тестировали на форуме.

Тесты заказал, но привезут только послезавтра. В пятницу запустил в общую банку таблетку антибак 250 (взвесил свои возможности и понял, что каждый раз вылавливать из засаженной банки гурамов для проведения ванн не осилю). С субботы подмениваю, по инструкции, четверть банки и добавляю 5 часть таблетки. В жизни жильцов изменений не замечено, разве что гурамка с язвой стала на кормёжку выплывать (до этого на дне стояла). Как только привезут пузырьки, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Grover сказал(а):

Если вы уверены, что измерения правильные, то фосфат 10 = это очень плохой показатель. Подменивайте воду чаще небольшими порциями. Сократите кормление, особенно сухими кормами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, soroka сказал(а):

Если вы уверены, что измерения правильные, то фосфат 10 = это очень плохой показатель. Подменивайте воду чаще небольшими порциями. Сократите кормление, особенно сухими кормами.

Перемерял 2 раза, оба раза фосфат 10 (если нилпа не врёт). Кормлю только сушняком, один раз в сутки, в 21.00.  В воскресенье - на диете сидят. Как сокращать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Grover сказал(а):

(если нилпа не врёт)

Да запросто, у них с фосфатами какая-то рулетка, у кого-то вообще не показывает, у кого-то все синее. В зоомагазине нельзя сделать анализ нормальными тестами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×