Перейти к содержанию
Rizhak

Запуск травника на 25 л. - реально ли это?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Больше года у нас жил аквариум с рыбками, поначалу все радовались и ухаживали, пока не пропал интерес.

Я по себе поняла что рыбы как таковые меня не сильно восхищают, но я очень люблю растения, и все это время пыталась засаживать банку разными растениями. 

Сейчас рыбок забирают, у меня остается аквариум на 25 литров (это номинально, по факту то наверное меньше).

Хочу подготовится серьезно, заказала тесты для воды, сейчас в поисках грунта.

Большой вопрос вызывает освещение. У меня туда налеплено ламп 3 штуки, которые только нашла, но света мало. Хочу подойти к этому делу обстоятельно и снять все лампы, и вклеить внутрь светодиодную ленту. С подключением помогут, но я не знаю что выбирать. 2 дня читала ветки по освещению, но везде ведется разговор о довольно больших аквариумах, а у меня маленький. Да и огромное количество информации о характеристиках меня уже немного сводит с ума.

размеры аквариума  ширина 42, высота 33, глубина 22.

Хочется травник, с возможным подселением креветок (очень мне они нравятся).

Оборудование все хочу менять. 

От света (о нем писала выше), до фильтра и компрессора. Сможете посоветовать что-то?

Нужен ли на такой маленький аквариум внешний фильтр?

Обязательна ли система CО2?

 

Что покупать в первую очередь, что можно растянуть по покупке?

 

Растения хочу в основном низкорослые стелющиеся, мох и неприхотливые кустики. Но это попозже буду закупать, пока у меня есть несколько выживающих кустиков анубиаса. Из декора будет камень и коряга, тоже еще не купила, это потом.

Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна советам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rizhak Анна, я бы ленту не стал ставить, а взял бы два светодиодных прожектора по 10 Вт или светильник чихирос 30-40 см длиной и света будет более чем. Внешний фильтр особенно хорош для маленького объема, т.к. там и так места немного, посмотрите на Dophin CF-300. Компрессор вам не понадобится, а система СО2 крайне желательна, если вы собираетесь делать травник, т.к. даже небольшое добавление СО2 сильно улучшает состояние растений. Разгонять или не разгонять - это уж решение за вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Urrri сказал(а):

@Rizhak Анна, я бы ленту не стал ставить, а взял бы два светодиодных прожектора по 10 Вт или светильник чихирос 30-40 см длиной и света будет более чем. Внешний фильтр особенно хорош для маленького объема, т.к. там и так места немного, посмотрите на Dophin CF-300. Компрессор вам не понадобится, а система СО2 крайне желательна, если вы собираетесь делать травник, т.к. даже небольшое добавление СО2 сильно улучшает состояние растений. Разгонять или не разгонять - это уж решение за вами.

Спасибо за ответ! А систему нужно брать с баллоном, или есть варианты типа ежедневной/еженедельной подкормки? 

Из недорогих нашла вот такую систему, или такого же типа фирмы Tetra, на какой срок хватает этих баллонов? 

35698206a1ac24168141eea3b9b89ebf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rizhak О, вот только не такую! Деньги на ветер, т.к. эффективность очень маленькая. СО2 - зависит от бюджета на разувлечение. В идеале - баллон. Вот по мере снижения цены: брендовые баллонные системы на сжатом газе, такие же отечественные баллонные системы, китайская баллонная система сода/лимонка (высокое давление), система сода/лимонка на ПЭТ бутылках (низкое давление), брага.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

@Rizhak О, вот только не такую! Деньги на ветер, т.к. эффективность очень маленькая. СО2 - зависит от бюджета на разувлечение. В идеале - баллон. Вот по мере снижения цены: брендовые баллонные системы на сжатом газе, такие же отечественные баллонные системы, китайская баллонная система сода/лимонка (высокое давление), система сода/лимонка на ПЭТ бутылках (низкое давление), брага.   

О, спасибо, вы мне дали новую головную боль  тему для ночного гуглежа) бюджет хотелось бы по мере возможности поэкономить, по крайней мере пока, там уже может разойдусь и позволю себе "фирму".

А еще по поводу света - а не обязательно вот эти красные, синие лампы? я почему и смотрела на ленту, что там есть возможность допом провести красные и синие диоды.

Валяется у меня лампа с озона за 100 р, весь эффект от нее - работала как ночник, и вечно меня раздражала, т.к. отваливалась от присосок. 

То есть обычный белый свет достаточной мощности?

 

И еще - нагреватель. У меня сейчас стоит аваэль, выключен уже второй месяц - температура не падает ниже 25 градусов. Я так понимаю он не нужен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Urrri сказал(а):

чихирос 30-40

 

19 минут назад, Urrri сказал(а):

Внешний фильтр

 

19 минут назад, Urrri сказал(а):

система СО2

Согласен!

По грунту, на таком объеме можно с питалкой заморочится, если хочется новых ощущений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, чохотел сказал(а):

По грунту, на таком объеме можно с питалкой заморочится, если хочется новых ощущений :)

Да, это тоже прочитала, хочу заморочиться)) но в зоомаге нашла грунт за 2000 за 1 кг и как то жаба придушила, поищу более доступные варианты. Не подскажете, на какие стоит обратить внимание, или они все по сути одинаковы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Rizhak сказал(а):

А еще по поводу света - а не обязательно вот эти красные, синие лампы? я почему и смотрела на ленту, что там есть возможность допом провести красные и синие диоды.

Посмотрите в сторону chihiros wrgb

@Rizhak Я бы Вам рекомендовал изучить систему dennerle, по грунту питалке и удо. 

На Ваш объем выйдет не дорого, и без лишних приключений.

Но только помните, засаживать растениями на старте нужно будет максимально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, чохотел сказал(а):

Посмотрите в сторону chihiros wrgb

Посмотрела, чихиросы отпадают - я не могу открыть аквариум. 

Во первых - у нас дома живет долбанутая любопытная кошка, которая очень любит купаться. Было время что крышку аквариума скотчем приматывала, она внутрь лезла. 

Во вторых - в комнате большая влажность, открытая аква усугубит дело. 

Заодно приложу фотки моего кошмара

Хочу что-то такое, что можно вмонтировать под крышку (то что сейчас все убрать), готова даже подрезать при необходимостиIMG_4971.JPG

Спойлер


IMG_4972.JPG

IMG_4973.JPG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rizhak можно поставить чихирос ПОД крышку. Посмотрите @Aksyona недавно показывала, как они закрепили светильники изнутри.

@чохотел опередил на 5 сек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rizhak Кошка не может быть долбанутой.))) Она такая и должна быть.)))   Чихирос при желании можно вмонтировать под крышку (мне так кажется).  Если не учитывать лимонку с содой,  то самым дешевым решением будет, наверное, баллонная система с заправляющимся баллоном. Потому что все эти фирменные баллончики одноразовые и стоят немало. Мы покупали баллонную систему за 8000 с чем-то, и в 60л она работала, кажется, с весны (баллон 2л). Только на днях перезаправили (у нас это стоит 450р). 

@Urrri Юр, я только не помню, в какой теме я показывала!))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

@Rizhak Кошка не может быть долбанутой.))) Она такая и должна быть.)))   Чихирос при желании можно вмонтировать под крышку (мне так кажется).  Если не учитывать лимонку с содой,  то самым дешевым решением будет, наверное, баллонная система с заправляющимся баллоном. Потому что все эти фирменные баллончики одноразовые и стоят немало. Мы покупали баллонную систему за 8000 с чем-то, и в 60л она работала, кажется, с весны (баллон 2л). Только на днях перезаправили (у нас это стоит 450р). 

Ну с такими ценами у меня пока будет выбор, или свет или баллон) пока думаю надо начать со света, потом уже баллон найду. Пока может поэкпермментирую народными средствами))))

А покажите как вы крепили свет под крышку, не нашла тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rizhak Да, газ можно потом. Мы на Аммании покупали. 

Сейчас Юра, может, вспомнит, я с телефона фотки удалила. Пойду тему поищу.

@Rizhak ))) В своем же дневнике и показывала. Смотрите на последней страничке. Только у меня не Чихирос.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Urrri сказал(а):

@Rizhak можно поставить чихирос ПОД крышку. Посмотрите @Aksyona недавно показывала, как они закрепили светильники изнутри.

@чохотел опередил на 5 сек :)

Как оказалось - нельзя ставить под крышку, у них не такая степень защиты. Поищу аналоги, отпишусь потом

 

Как уже отмечалось, светильники выпускаются в пяти размерах — 30, 45, 60, 90 и 120 см. Степень влагозащиты светильников IP 43 — они защищены от попадания брызг и капель, но не подходят для размещения под аквариумной крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rizhak А что им будет? Вы же не погрузите их в воду. Там на крышке вентиляционные отверстия есть. Все нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока готовлюсь к "перестройке".

Сегодня пришли тесты, забрали наконец рыбок и завтра привезут питательный грунт.

Есть вопросы - аквариум буду перемывать полностью, фильтр пока побудет такой, в марте уже придет внешний. К концу марта придет и лампа, так же заказала СО2 с али, буду на лимонке и соде делать.

Растючки вытащила в банку, перелила воды из аквы, сегодня весь день стояли на подоконнике на солнце и даже понемногу пузырили. Они все больные, в черном налете. Обдирать все больные участки, и опустить их в аквариум с чистой водой, или оставить пока так на подоконнике? когда их переселять в аквариум?

И запускать акву с полностью чистой водой, или подлить туда немного старой водички?

 

ПОКА я потихоньку хочу начать делать травник из вот этих жалких остатков. По мере докупления техники, буду уже закупаться растениями и мхами, хочу пока попробовать реанимировать этих несчастных

IMG_4980.JPG

IMG_4983.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.02.2019 - 19:32, Aksyona сказал(а):

А что им будет? Вы же не погрузите их в воду. Там на крышке вентиляционные отверстия есть. Все нормально

Когда вы поднимаете крышку, на её внутренней стороне и светодиодных лентах нет конденсата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, сильного конденсата нет, лента закрыта пластиком, внутрь вода не попадает, все в порядке. 

У меня люки для кормления постоянно открыты и сзади еще отверстия для шлангов, так что постоянная вентиляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

сильного конденсата нет, лента закрыта пластиком, внутрь вода не попадает

"Вода дырдочку найдёт!" (с) :) И хотя на самой ленте напряжение небольшое, но неприятности могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, а Вы считаете, что со встроенными светильниками не может быть неприятностей? Ошибаетесь. Испытано. Однажды пришли домой, а квартира в дыму, родная проводка в крышке старого аквариума плавиться начала. Так что не пугайте новичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rizhak Аня, вот смотрите: если Вы сейчас сразу положите подложку, то она начнет фонить в воду и, поскольку растения, первое время, будут расти медленно и не будут успевать выедать эти вещества. Особенно без цо2 и хорошего света. Вы уйдете на каждодневные подмены... Потом уже, когда дойдут свет и со2, Вы будете исправлять перекосы и воевать с водорослями.

Второй вариант: запустить аквариум на том, что есть (без подложки), посадить неприхотливые растения, потом уже поменять свет, пустить со2. Положить корневым растениям таблетки, начать по тестам подливать удо...

В общем, если руки чешутся и сил нет ждать, то второй вариант. Если хочется эксперимента с подложкой, то первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Aksyona сказал(а):

Игорь, а Вы считаете, что со встроенными светильниками не может быть неприятностей? Ошибаетесь.

Как раз наоборот. Я считаю, что любой встроенный под крышку светильник потенциально опасен! Поскольку конденсат будет образовываться в любом случае, а абсолютной герметичности всех узлов светильника добиться почти невозможно. И даже самый жёсткий стандарт влагозащищённости IP68 действителен в течении 1-2 часов...

У меня светильники лежат над покровным стеклом аквариума и тем не менее опасность КЗ или иной неприятности существует, хотя и на порядок меньше, чем если-бы светильник располагался под крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, не спорю, ни в коем случае, просто рассуждаю: иногда аквариумисту принципиально сохранить крышку (ну, например, не выносит он, что свет пробивается вверх из аквариума). Значит, свет нужно монтировать под нее. Что Вы предложите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, GREEN сказал(а):

любой встроенный под крышку светильник потенциально опасен!

Второй ад аквариумиста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

иногда аквариумисту принципиально сохранить крышку (ну, например, не выносит он, что свет пробивается вверх из аквариума). Значит, свет нужно монтировать под нее. Что Вы предложите?

Способы защиты есть. Например поставить на светильник дополнительный автомат защиты с УЗО или оклеить крышку изнутри хотя-бы алюминиевой фольгой, или защитить светильник от конденсата стеклом вклееным в крышку снизу...

На самом деле светильник расположенный над покровным стеклом, добавляет совсем немного света, относительно освещённого аквариума, поскольку боковая засветка распространяется только по не закрытой части покровного стекла.

Это всё конечно ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.02.2019 - 19:24, Rizhak сказал(а):

Как оказалось - нельзя ставить под крышку, у них не такая степень защиты. Поищу аналоги, отпишусь потом

 

Как уже отмечалось, светильники выпускаются в пяти размерах — 30, 45, 60, 90 и 120 см. Степень влагозащиты светильников IP 43 — они защищены от попадания брызг и капель, но не подходят для размещения под аквариумной крышкой.

На мой взгляд самый бюджетный вариант для вас это прожекторы 2 по 10 ват или  один на 30 ват . Я например недавно брал себе два 30 ватных  прожектора 2700 люм IP 65 6500 К за 540 р. каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, чохотел сказал(а):

Понеслось.

Вообщем при подходе "за бюджет" травник таким и получится. 

 

Ну Бютжет бюджету рознь, люди стараются с экономить на  оборудовании на грунте, а  потом вбухивают в траву целое состояние потому что приходится выкидывать не прижившие растения заменяя их новыми.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg а смысл "строить ракету которая не взлетит". Я к тому, что с прожекторами, с лимонкой, на земле для кактусов новечку можно даже не начинать. Будет сплошное разочарование и слезы. ИМХО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

5 часов назад, Aksyona сказал(а):

Однажды пришли домой, а квартира в дыму, родная проводка в крышке старого аквариума плавиться начала. Так что не пугайте новичка.

Лена, жжошь! :ap:

Как было верно сказано, есть нынче такая замечательная штука, как УЗО. Если его нет, то лучше поставить туда, где идёт разводка на розетки. Чихирос в плане ТБ гораздо лучше, т.к. запитывается от отдельного блока питания и напряжение на нем низкое.

А в остальном, если так радикально подходить к безопасности, то можно дойти до того, что к аквариуму нужно подходить в костюме биологической защиты, т.к. там х.з. что бывает в этой воде, вплоть до рыбьего туберкулёза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, насколько я поняла, ТС хочет попробовать запустить аквариум и с подложкой, и с хорошим нейтральным грунтом, и с со2, и с удо.

Не вижу смысла, при таком наборе экономить на свете. Вопрос лишь в том, куда этот свет ставить: снимать крышку или нет - надеюсь, автор темы прояснит нам ситуацию.

Если бы, вот, по-хорошему, я бы выбрала светильник на ножках, сняла бы на фиг крышки и покровные стекла... Меня останавливают мои прыгающие рыбки и креветки, а также пыль, которая может попасть в аквас. Ну, вот, можете смеяться, знаю, что через мелкие отверстия она и так туда попадает, но, вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri )))) Ну я имела в виду  , что замкнуть и загореться может все, что угодно, а волков бояться - в лес не ходить!)))

@Галина Knyagna Галь, ТС  не хочет снимать крышку, об этом выше говорили. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

с подложкой, и с хорошим нейтральным грунтом, и с со2, и с удо.

Насчёт хорошим не нашёл инфы, а то что бюджетным это точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×