Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 60л

Население: мхов 5 видовЛ, Людвигя 2 видаД, ДубокЛ, ЛютикМ, Монтекарло(немного), Кабомба 2 вида.

неоны 8, микрорасборы галактика 10, голубоглазка Нормана 8. Креветки вишни (4 основных расцветок), 2 аманки, и кристаллы (черные и красные) в сумме около 20.

освещение 2 лампы люминесцентные по 14Вт, 1 диодная (не помню)

подача СО2 (бражка)

параметры воды: рН  8.5-9,. кН 10 (из крана практически тоже самое)

есть доступная халявная дистиллированная вода. Ее параметры рН 6, кН 0-1.

попробовал смешать в пропорции 1/1. Получилось рН 8(примерно). кН 4.

Существенно лучше чем то что в аквариуме. Вопрос, какими порциями и с какими интервалами начать вносить дистиллят в аквариум, что бы резко не изменились параметры, к которым привыкли постояльцы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конечно, сейчас попробую. Как выяснилось, я забыл что в банке ещё 4 отоцинклюсов, несколько золотых кристаллов и травки ещё несколько видов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какими порциями сейчас подмениваете воду?

Можно первые недели 2 или 3 (в зависимости от кол-ва подменяемой воды) добавлять только дистиллированную. Например,  процентов по 10 дважды в неделю. Тогда параметры GH/KH будут снижаться очень плавно,  а после того, как получится примерно то, что должно быть при соотношении 1:1, подменять такой же разбавленной.

Я именно таким способом выводил избыточную жёсткость из аквариума с грунтом ракушечником, после того, как он мне достался со всем содержимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать точно, сколько литров подменяют. Ну на глаз где-то около 20л. Не могли б вы более детально расписать пропорции?)))

IMG-20190131-WA0002.jpg

IMG_20190120_232724.jpg

IMG-20190131-WA0016.jpg

IMG_20190120_232732.jpg

IMG_20181124_195516.jpg

IMG-20190131-WA0027.jpg

IMG-20190131-WA0013.jpg

IMG_20181124_195510.jpg

IMG-20190131-WA0031.jpg

IMG_20181124_195548.jpg

IMG-20190131-WA0030.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara да нет никаких точных пропорций...  Если меняется 20 литров в неделю, то можно менять по 10 литров на дистиллированную дважды в неделю. Через 3 недели замерить жёсткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, я в аквариум добавляю мешочек с гранулами торфа (для внешние), но на жёсткости это как-то не отразилось. Грунта 2, питательная подложка Aquayer (земля по сути), и сверху грунт Tetra Active Substrate (другого названия не вижу на упаковке).

Я полагаю, что точных пропорций в учебниках нет. Потому и вопрос, к тем кто возможно уже это делал. Большое спасибо за ответ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara Торф может повысить кислотность, то есть снизить РН. Сомневаюсь, что он может повлиять на жесткость. И еще у меня такой вопрос: для чего  Вам под активным субстратом подложка? У Вас нет растений, которым она нужна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда запускал, мне советовали именно так собрать грунт. А торф считаете, можно перестать использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara Подложка нужна  тогда, когда у Вас много растений, берущих питание из грунта. Но дело сделано. 

Я не знаю, с какой целью Вы используете торф. Если для снижения жесткости, а результат нулевой, то, с моей точки зрения, смысла нет. Поэтому смотрите сами, нужен ли он Вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, подложка пришлась впрок. Валлиснерии, и кажется анубиасы, имеют шикарную корневую систему, проверял. Длинностебелька вся тоже здорово хватается за грунт. А с торфом пожалуй закончу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara @Cheguevara Анубиасов я у Вас не увидела, их вообще не сажают в грунт, а привязывают к корягам. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верно подметили. Я точно не знаю что это за растения. Их 2 таких. Корневая система как у валлиснерии, мощная. Почему-то в голове крутилось название анубиас )))сейчас погуглил, больше похожи они на Криптокорину или эхинодорус. Нужно будет выяснить))

Их кстати видно на фото..они возле коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, вроде как похоже..

IMG-20190131-WA0013.thumb.jpg.dfebef3d76966608a731e508b14cc2da.jpgСпасибо, вроде как похоже..

Простите, а на этом фото, справа от буцефаландры стоит растение, слегка подкрашенные листья с зазубринами..это можете определить?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Cheguevara @Cheguevara Анубиасов я у Вас не увидела, их вообще не сажают в грунт, а привязывают к корягам. )

Не могли бы вы проконсультировать, как называются 2 растения с фото.

IMG_20190210_143056.jpg

IMG_20190210_143050.jpg

IMG_20190210_143036.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara То, что к камушкам привязано - буцефаландры, а второе не знаю. Вы имеете в виду с округлыми зубчатыми листьями? Или с продолговотыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши растения и с нейтральным грунтом прекрасно росли бы мне кажется ) Если отвечать на Ваш вопрос , я бы менял полтора ведра в неделю то есть 15 литров из них пол ветра дистиллята получается 5 л. ) Но это не совет )) Я бы так попробовал просто ) Если параметры резко менялись бы то тогда снова играл с пропорцией 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело сделано, заменил 10л в пропорции 1/1. Чуть позже проверю параметры. Спасибо за идеи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara если вода испаряется из аквариума, доливать нужно чистым дистиллятом. Это я так, для информации общей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara Потому что испаряется вода без растворенных в ней веществ, которые в случае  испарения воды накапливаются в аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.02.2019 - 14:57, Cheguevara сказал(а):

А второе хз..

Я тоже не знаю, что это за растюха, но мне почему-то кажется, что это не водное растение. Надо подождать сгниет или нет, тогда может и вопрос решится автоматически :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, вот ювенильные обычно без зубчиков бывают. Я даже предположить не могу, что это за трава, если она аквариумная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это растение в банке сидит с июня прошлого года. Сначала не росло, как и другие растения))) с приходом в банку СО2 от бражки и увеличения освещения, несколько подросло. Хотя за это же время, всякие Дубки и кабомбы я замучался подрезать. Эхинодорус и валлеснерии тоже пошли в гору. А это явно растет медленнее. Мне на форуме aqa.ru сказали что это Rorippa aquatica. В общем есть сходство. Но я вижу и отличия)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×