Перейти к содержанию
Breathe

Погибают креветки Амано, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Всем Добрый день! У меня такая ситуация, может Вы сможете мне помочь. Я Две недели назад купил Креветок Амано, прошла неделя, за неделю они жили хорошо и хорошо себя чувствовали. Но потом они начали умирать буквально через каждые два дня и из 8 креветок, сейчас осталось 3.Кормлю креветок и рыб 1 раз в день. И вот не понимаю, почему они могут погибать, вишни у меня чувствуют себя хорошо. Я сразу сделал тесты воды и вот какие результаты:

pH- 6.5-7.0
KH-8
gH-13
NH3,4 -0
NO2- 0
NO3- 0
PO4- 0
Cu-0

Тесты все новые, но как-то я им не особо верю, тесты капельные (Sera и JBL), но очень странно, что мне нитрат и фосфат показывает 0, при том что удо вношу ежедневно и + пит. подложка. По сравнению со старыми просроченными тестами есть разница.

Аквариум после перезапуска и прошло уже около 2-х месяцев.
Объем аквариума: 75л.
Населения у меня: 15 неонов, 2 радужницы неоновые, 3 гуппи, 40 креветок вишни и 3 Аманки.
Растения: Элеохарис, Мхи, куба, гидрокотила, дидиплис, валеснерия, ротала индика, все растут хорошо.
Грунт: Кварц Dennerle и пит. подложка Dennerle
Ежедневно вношу макро и микро удо, знаю что креветки реагируют плохо на тяжелые металлы и поэтому дозы удо разбил на ежедневные.

У меня есть несколько вариантов от чего они могли умереть это: 1. От CO2, хотя стоит брага и я за ней слежу.
2. Я на ночь сомам кидал таблетки и Аманки их очень любят, может из-за них, хотя там написано, что и для креветок можно
3. Может я их такими купил на птичьем рынке ?

Может для креветок купить витамины и кондиционер для воды, может им лучше будет ?

Что можете посоветовать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А птичка не "Садовод" ли случаем ? а то был у меня опыт с покупкой у них живности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, который на садоводе, я и вишен там брал, они живут нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня после садовода была веселуха с инфекциями и бяками, теперь за живностью туда больше ни-ни :)кстати ровно через неделю тогда начали выпадать рыбехи и покупные и те кто жил, правда к чести сказать что некоторые из них живы и сейчас и веселы и все им прекрасно :)

Но одно я уловил четко с рынка только через крантин в общак запускать, так что я бы не исключал возможность вообщем, кстати по аманкам читал что они очень стресс не любят и могут даже после транспортировки обычной выпасть, у меня парочка живет аманок и одна когда ее ловили выпрыгнула и шмякнулась на пол и вроде ничего, прижилась, теперь она у меня "особенная" :lol:

 

Таблетки сомячьи и прочую еду я бы исключил у меня аманки жрут все и мотыля и таблетки и гамарус сухой и корм рыбий и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое предположение, что может быть в удо есть сильная концентрация меди. Вишни еще терпят, а вот аманки уже пухнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рассуждая на тему гибели своих аманок и раков, проверил что же за составы удобрений и нет ли там чего вредного. 

Состав микро

post-1292-0-20506700-1478232987_thumb.jpg

 

с востав входит Cu. Такая концентрация может повлиять на них. В 35-литров вношу ежедневно по 0.5 кубика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брала на садоводе 2 раза Аманок. Оба раза гибли. Перетрясла весь аквас , искала причины долго и мучительно. Потом забрала Аманки у нашего модератора Ольги , которая покупала в магазине. Ни единой проблемы с самочувствием, очень долго прыгала как лось, пока бесследно не пропала в цихлиднике. На садоводе брала у дедули на предпоследнем ряду - не советую этого продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брал рыбу на садоводе. А так же аманок. Вроде все живы. Там дешевле. Лучше карантинить все-таки их.

 

Для сравнения. креветки фильтраторы стоят 600-700 руб в магазине. На рынке где-то 200.

корридорасы панда в магазина 150-200. на рынке по 85 нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брал аманов у Веры с Авито. Все 9 живы. Поехали к ней за Петухом, заодно креветками разжились. Креветки Московского разлива. Вера говорит что из 1000 икринок на выходе в среднем 30 особей остается. Максимум 50. Зато самые сильные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, уберите пока подачу СО. Еще нужен компрессор, ночью обязательно. А так же расскажите как они себя ведут. Активны или нет. Как едят. Сбрасывали ли хитин после заселения в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×