Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имеется аквариум 70 литров, запущен два года назад, население до перемен: один анциструс, 4 неона, некоторое количество гуппи, около 15 взрослых и сколько-то мальков (популяция гуппи долго саморегулировалась, т.к. самки и самцы вместе). Подмена 30% воды примерно раз в две недели с сифоном грунта, внутренний фильтр, аэрация, немного живых растений (анубиасы, криптокорина). Корм TetraMin и TetraGuppy. Воду тестируем тест-полосками тетры, есть также капельный тест на NO2, все показатели давно в норме. 28 января я сдуру решила, что аквариуму не хватает красок и новых жильцов, и сначала подсадила трех самцов гуппи из зоомагазина. Все прошло вроде бы гладко. 7 февраля я наконец добралась до зоомагазина побольше и поприличнее и подсадила: лимонник и кабомбу (эти чувствуют себя хорошо) и жителей: 5 коридорасов, 4 неонов и 6 данио рерио. C этого момента за аквариумом наблюдала более пристально и заметила, что у пары самцов гуппи сжат хвост, но не могу точно сказать, началось это до подсадки новой партии рыб или после нее. Также пропал один из новых самцов гуппи, но опять же точно не знаю, когда. За три года владения аквариумом с болезнями рыб столкнулась впервые, поэтому не была достаточно насторожена. При посадке растений в воду попало несколько мелких камушков из горшка лимонника, окрашенных в разные неестественные цвета. Как только заметила, камушки извлекла, воду протестировала. Позже добавила на всякий случай кондиционер JBL Biotopol, так как в аквариуме начался мор.

Примерно через два дня после подсадки начался падеж. Нитритно-нитратные тесты без изменений показывают верхнюю границу нормы, как и раньше. Каждый день из аквариума извлекаю двух-трех дохлых рыб, плюс пара исчезла бесследно, плюс мальки тоже дохнут, но найти их сложнее. На сегодня погибло 3 неона (один из новых, два из старых), 2 коридораса, 4 данио, почти все взрослые самцы гуппи, кроме двух, сколько-то самок и мальков. Все это происходит не массово, а постепенно, в течение недели, но не прекращается. Держится только анциструс. Рыбы без особых изменений. На нескольких гуппи, как мне казалось, я замечала небольшие черные пятна в районе верхнего плавника, но не уверена, что их точно не было раньше. На одном было геморрагическое красное пятно. Остальные без видимых мне повреждений. Симптомы: примерно за сутки рыба теряет активность, не ест, начинает держаться ближе к поверхности воды и подальше от течения, дальше довольно быстро умирает. Что делаем: ежедневно меняем 10 литров воды, однократно добавляла Tetra Easy Balance, постепенно снизила температуру с 26,5 примерно до 25 (желая замедлить процессы). Сейчас понимаю, что надо было лечить препаратами, но какими? Что? Изучила справочники по болезням с картинками, но так не поняла, что именно так быстро всех убивает. Помогите разобраться, пожалуйста!

Прикладываю фото банки в целом, крупно фото самца гуппи с подозрительным черным пятнышком у плавника (обведено), а также фото последней почившей гуппи в сачке (еще в воде).

IMG-1744.JPG

IMG-1737.JPG

IMG-1747.JPG

IMG-1757.JPG

IMG-1741.JPG

IMG-1743.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@osenebri Воду надо менять раз в неделю, а не в две недели. Как глубоко сифоните грунт? Тест-полоски надо выбросить, купить капельные тесты. У Вас очень мало растений,  возможно, шкалят нитраты, полоскам верить нельзя. Растения в плохом состоянии, ксенококкус, баланс явно нарушен. По фото не видно явных признаков болезни, возможно, это отравление. Верхняя граница нормы у нитрита - это не очень хорошо. После сифонки и подмен показатель может резко подскочить, вот и результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Спасибо! NO2 нет совсем по нормальному тесту, NO3 нитратов по тест-полоске не совсем нет, но в норме. После подмен тесты особо не меняются, баланс не очень хороший, но был. Сифоним поверхностно. С анубиасами пытаемся разобраться, но это состояние для них относительно стабильное. Непонятно, откуда отравление и чем, и почему произошло после подсадки новых рыб, и как это можно исправить. Если нет признаков болезни, это таки могут быть паразиты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь появились рыбы с новыми симптомами (у всех разные): у одной гуппи побелели губы, у одного неона выпучились глаза, у одного неона пропала окраска с части туловища, у двух гуппи-самок растворился хвост, темные пятна на гуппи-самце. Отравление действительно может выглядеть и происходить ТАК? 

IMG-1768.JPG

IMG-1769.JPG

IMG-1780.JPG

IMG-1789.JPG

IMG-1790.JPG

IMG-1791.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, osenebri сказал(а):

Спасибо! NO2 нет совсем по нормальному тесту, NO3 нитратов по тест-полоске не совсем нет, но в норме

Так дело не пойдет. Ясновидящих тут нет, никто не сможет разобраться в вашей тайнописи и недоговорках. 

Какими тестами делали измерения? Какие конкретно показатели?

21 часов назад, osenebri сказал(а):

баланс не очень хороший, но был

Баланс или есть, или нет. Это только правильнописание у Винни-пуха не очень хорошее.

3 часов назад, osenebri сказал(а):

Отравление действительно может выглядеть и происходить ТАК? 

Отравление нитритом может выглядеть как угодно. Но новых рыб принято карантинить перед посадкой в аквариум.

Кроме данных нитрита очень нужен тест PH, KH, GH

Все ваши рыбки гибнут с открытым ртом? Аэратор используете? 

ПС. Аэратор увидела, сорри. Он у вас всегда работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Спасибо. Аэратор работает всегда. Рот у рыбок закрыт. PH 7.5, KH примерно 8 и GH 8 (последние два сейчас меряем тест-полосками, но оно не меняется по моим наблюдениям, раньше меряли капельным). 

Сегодня купила капельные тесты JBL: NH4 менее 0,05 и NO2 менее 0,02. Есть тут, с чего травиться?

Из 6 данио осталась одна, и она очень беспокойно мечется в верхних слоях воды (еще один симптом, которого не было у других). Ну либо у нее стресс, что она теперь не в стае.

В магазине посоветовали залить Sera Omnipur на случай бак. инфекции с целью спасения последних жильцов, залила вечером. Что еще можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@osenebri  омнипур не поможет от бактериальной инфекции. Только баланс собьете. Уж лучше бы вам использовать Бактопур.

58 минут назад, osenebri сказал(а):

Рот у рыбок закрыт

Посмотрите на свои фотографии.

У меня предположение в сторону колумнариса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Спасибо! Действительно, похоже на него по многообразию симптомов. Однако есть ощущение, что Omnipur работает, падеж пока остановился, уже сутки все живы и вроде ведут себя, как здоровые. Скажите, пожалуйста, можно ли добавлять к Омнипуру ещё Бактопур? По инструкции не рекомендуют использовать одновременно с другими препаратами.

И известно ли, через сколько недель безопасно запускать в аквариум после колумнариоза кого-то ещё при условии, что вспышку мы сейчас остановим (или эта зараза теперь там навсегда)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@osenebri Одновременно использовать препараты нельзя. Категорически! После Омнипура уже пролечите Бактопуром.

Запускать рыбу в аквариум без карантина опасно. Вы уже занесли в аквариум заразу. При благоприятных обстоятельствах, Вы аквариум вылечите в этот раз, а с новой рыбой опять что-то занесете. В общем, только через карантин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  спасибо! А через неделю Бактопур будет иметь смысл, если сейчас все наладится? 

Про запуск я имею в виду, когда этот конкретный аквариум станет пригоден для жизни новых рыб. В смысле не останется ли зараза где-то в воде на долгий срок (например, пишут, что после микобактерии в аквариуме можно жить, только если все прокипятить и белизной промыть и заново запускать). Про карантин все поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15.02.2019 - 22:07, Aksyona сказал(а):

Воду надо менять раз в неделю, а не в две недели.

А разве не тестами нужно определять когда нужно подменивать воду?

У меня через неделю после подмены NO3 в аквариуме 10, через две недели 15 (это на мой взгляд, оно и не 10, но и не 20),

я и делаю подмену раз в 2 недели. На испарившуюся доливаю только осмос.  Если не прав, прошу поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@osenebri Вот, если действовать с размахом и по всем классическим правилам, то можно было бы поступить так:

Запустить второй аквариум. С новым грунтом, фильтром, светом, растениями. При этом не брать никаких бактериальных заквасок и растений из старого аквариума. Даже сифон и сачки - все новое, индивидуальное. 

Тем временем, пролечиваем рыбу Бактопуром. Если все нормализуется и рыба поправляется, пересаживаем ее через 4 - 5 недель в новый аквариум.

Старый аквас разбираем, перемываем. Грунт, по возможности кипятим... И, запускаем его как карантинник.

@folter77 Можно и так. Но, мне, например, несложно подменить 30 - 40 литров воды в неделю, даже если нитрат невысокий. Я знаю, что мой скалярник может прожить без подмен 2 недели свободно, но воду, тем не менее, подмениваю, для гарантии. Карасятник же лучше подменивать два раза в неделю, но и неделю выдерживает без подмен. Когда в 20 литрах еще росли элодея, риччия, ротала индика, лимнобиум и ряска, растения выедали все нитраты. Попробовала по тестам определить частоту подмен.Когда прошло 3 недели, а нитраты с фосфатами (а также нитриты и аммиак) уходили в 0, сдалась и продолжила подмены 1 раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я давно уже понял-брать рыбок в зоомагазине(на Птичке) - большущий риск.Вот,еще один случай....

Надо бы автору тему указать,что за магазин такой,где продали больную рыбу.Пусть "страна знает своих героев".Вообще,в идеале -создать черный список магазинов(частников) у кого была приобретена больная(некачественная рыба).В идеале-специальную тему,с указанием ,адреса,даты покупки,что за рыба,что с ней случилось.Ведь таких случаев навалом!

Понятно,что карантинный аквариум-вещь необходимая.Но,не у всех есть возможность иметь еще один аквариум.Не отсадник какой-то,а нормальный полноценный аквариум.мин на 40-50 литров,с грунтом,растениями и пр.Чтобы рыба там нормально жила  и не испытывала стресс.У меня вот такой возможности нет.Банально ставить некуда.Да и карантинный аквариум тоже поддерживать надо-свет,фильтр,подмнены...А"карантинить"(мучить рыбу) в отсаднике на 10 литров-не собираюсь,там рыба скорее загнется от стресса.чем пройдет т.н.карантин.Уж лучше рыбу возьму у знакомых или проверенных разводчиков(на "Авито",например,там ясно более-менее,ху ис ху,кто наш брат аквариумист,продающий свой излишек,кто перекупщик.Там такие тоже есть-пишут своего разведения,а сами на той же Птичке тарятся,хорошо,что хоть рыбу адаптируют и карантинят нормально).Понятно,что всегда с новой рыбой риск,но,он должен быть сведен к минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 В любом магазине могут продать больную рыбу, и не всегда продавцы в этом виноваты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona .однако существуют же "черные "списки магазинов торгующие некачественными продуктами(пром.товарами,электроникой и т.п.) Там тоже не всегда продавцы виноваты.А нам,что ,с этого легче ??? Если нам продали товар некачественный? Будем разбираться,чья вина-продавца,поставщика,производителя?

Если у человека массовый падеж в аквариуме,неужели он в этом магазине когда-то рыбку еще купит? Даже если там нормальные условия и продавцы,вроде как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Игорь, это другой вопрос. Эти магазины целенаправленно торгуют некачественным товаром. А тут живые существа. Кто-то купил из зараженной партии, кому-то повезло. Магазин - это вообще всегда риск. В любом попадется больная рыба, как ни крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Спасибо! Сейчас основной вопрос, это как залить Бактопур туда, куда уже залит Омнипур -- ждать неделю, подменивая понемногу воду? Потому как его явно не хватает, две рыбы опять с симптомами, хотя процесс очевидно замедлился. У меня есть еще Sera Baktotabs, в составе нифурперинол, вроде как пишут, что с другими препаратами Sera его можно сочетать.

А вот второй аквариум заводить нет возможности, к сожалению, придется разбираться, как в условиях одного все обезвредить, эх

@Garr232 Рыб покупала в Бетховене. На самом деле, я в принципе осознаю, что там все плохо у них с содержанием и здоровьем, просто за три года ни разу еще не сталкивалась с рыбными болезнями и совершенно утратила бдительность. Баланс слетал, аквариум тек, нашествие водорослей было, улиток стомиллионов штук разводилось, но никто не болел. Теперь буду знать, как это феерично происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×