Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-672-0-40918100-1435925322_thumb.jpg

 

Сегодня у себя на траве увидела ЭТО...   ( те миланьи которых купила (3 шт)  месяц назад для шебуршения грунта были другими и они бесследно пропали в гдубинах моего акваса...)  и вот теперь  ЭТО..... ЧТО ЭТО...?  видимо пока все внимание перешло на уход за головастиками скалярий  я что то прошляпила....

 

вот  не знаю  что делать?  уже бежать за хиленой...?  ОНО питается чем... травой ?  свежей растючкой или же будет есть остатки...?  

не хотелось бы чтоб покрамсали и так небогатую растительность.... (крабиков я за то что травку щипали нещадно  подарила в другой домик они как и раки....  газонокосилки...)

 

ПОМОГИТЕ....

 

СПАСИБО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это тоже мелания, но другого вида M.granifera -мелания гранифера! 

Обычные, вернее часто встречающиеся - это M.tuberculata.

Повадками граниферы несколько отличаются от своих популярных сородичей. Они теплолюбивее, более капризны по отношению к составу грунта и в то же время несколько меньше привязаны к нему. Идеальным для них является грунт фракцией 1 - 2 мм, то есть крупный песок. В грунт, состоящий из более массивных и тяжёлых частиц, этим улиткам сложно пропихнуть свою широкую раковину. Зато M.granifera больше времени проводят на виду, концентрируясь на корягах и крупных камнях. И если появление обыкновенных меланий на стенках аквариума, элементах декораций, растениях свидетельствует о неблагополучии климата в нижних горизонтах водоёма, то в отношении M.granifera этот признак не работает.

1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О , СПАСИБО, ни за что бы не подумала , что это мелания... думала физа (по форме больше на нее похожа) и уже начала бояться... физы грызут травку.... а вот таких меланий нашла тока после точного набора имени ( а то везде только фото обычных меланий)...

СПАСИБО !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не за  что. Главное, что очередная тайна, Тайна покрытая мраком.pngпокрытая мраком была раскрыта.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц назад купила на рынке штук 5 меланий обычных.... все говорили зачем тебе это... типа потом от них трудно избавиться ... но я целенаправленно думаю - пусть грунт тормошат и уже присмотрела места где купить хелен... и буквально через пару дней с валиснерией еще принесла как оказалось тоже миланию.... ну думаю точно за хеленой побегу....

 

НО....

 

Уже месяц как их и невидно.... поначалу граниферы еще вылезали... но теперь уже недели две никого...

 

Это что у меня что то с грунтом... там все плохо...?

( грунт 1/2 кварцевая крошка и 1/2 очень мелкая галька, баланс в норме-регулярно проверяю)

 

ГДЕ МОИ УЛИТКИ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз таки, когда мелании не вылезают из грунта - это хороший признак. Поговаривают, что если мелании толпой лезут наверх - значит грунт плохой (киснет).

Хотя мои мелании в новом травнике каждый вечер гурьбой лезут воздухом подышать ))) Не уверен, что это признак плохого грунта. Т.к. это не так!

 

Ну и к тому же, у Вас их всего пять штучек + граниферы - это не много. Вот когда будет сотня ))) Вот тогда поймете, почему некоторые их недолюбливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А примерно через какое время их будет мнооого... и надо будет бояться... ( пока их вааще нет ... типа вымерли...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меланий нормально вечером из грунта вылезать, они всегда по ночам вылазят, а вот если днем их много видно - это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время специально заводил этих улиток обычных меланий с целью ворошить грунт что бы не так сильно сбивался и загнивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях увидела, что у меня завелись еще и катушки... пока совсем мелкие и одна или две (в действительности думаю что и больше уже) пока еще не боюсь... видела в магазине где растения для акваскейпов они живут в каждом аквариуме... видимо в некотором количестве они полезны... посмотрим что будет дальше.... надеюсь растения они не едят и не портят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Едят отмирающие растения их части. Просто когда много их смотрится не красиво. Как по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расул, на твоем фото ракурс не очень... Поэтому могу ошибаться.... Но мне кажется, что у тебя физа, а не как у "создателя темы мелания гранифера"

http://fanfishka.ru/news/fiza_ulitka/2013-03-04-590

1430906951_5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расул, на твоем фото ракурс не очень... Поэтому могу ошибаться.... Но мне кажется, что у тебя физа, а не как у "создателя темы мелания гранифера"

http://fanfishka.ru/news/fiza_ulitka/2013-03-04-590

 

спасибо Олег. Да это физа пузырчитая оказалось спасибо БОЛЬШОЕ )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×