Перейти к содержанию
YANA43

Умирают барбусы в аквариуме, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Акварииум 210 л,  есть искусственные и живые водоросли.  Фильтр акваэль мощностью 650л/ч. Запущен 24.09.2018. Подмена воды раз в неделю по 30л.  Население:  7 тернеций, две скалярии( мальки) два меченосца, 5 данио, три улитки .   Четыре дня назад купила 4 барбусов и 5 гуппи. Первый барбус умер в воскресенье, второй в понедельник, сегодня доходит третий. У гуппи тоже  странное поведение, в основном лежат на водорослях или  на фильтре. Что может быть причиной смерти рыбок, если видимых признаков заболеваний нет. Нужно ли добавить в воду какое-то лекарство для профилактики, чтобы остальные выили?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YANA43 А для профилактики чего Вы добавите лекарство, если не знаете причины?  В первую очередь сделайте тесты на нитрит, аммиак и нитрат

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но остальные рыбы-старожилы ведут себя активно, кушают хорошо, никаких изменений нет. Неделю назад, моет быть полторы, заселила скалярий, все хорошо. Думаю может быть барбусы и гуппи уже куплены больными? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, YANA43 сказал(а):

Это наверное самые живучие рыбы. Может запустили не правильно? Или довезли так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Сергей, а смысл гадать на кофейной гуще? Фото нет. Тестов нет. Даже если вдруг можно будет предположить диагноз, без тестов лить в аквариум ничего нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, а могут при перевозке пострадать? Когда домой приехали, я даже не сразу их в пакете увидела... Барбусы стали просто  прозрачные. А через какое-то время приобрели окрас.

Гуппи, кстати, оживились, плавают активно  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, YANA43 сказал(а):

Барбусы стали просто  прозрачные.

 

1 час назад, YANA43 сказал(а):

Сергей, а могут при перевозке пострадать?

Вот и первый признак , что пострадали. Я почти за 200 км. себе привозил рыб такое было только  с тетрой в последний раз.

А вообще чтоб получить полный ответ по своей проблеме нужно предоставить как можно больше информации . Кофе пьют многие а вот гадать могут единицы. Даже сам процесс подсадки рыб может быть роковым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто предположение... Из 210 литров ты меняешь всего 30. Хотя, по принятым нормам, надо 70!

Умирают новые рыбы. Старые плавают. Может просто старые привыкли к плохой воде, а новым это не покатило? И так стресс от переезда, а тут еще водичка так себе...

Попробуй побольше подмену сделать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Evil Flint сказал(а):

Просто предположение...

Это правильное предположение. Есть такое явление - новая рыба "не идет" в старую воду.

ТС нужно измерить нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

теперь и у меня проблемы с барбусами (огненные).

Началось с того, что у одного из самцов образовалось типа язвы на животе, или как будто оцарапался, и из нее даже вылезла ниточка беловатая, как какашка (Одна из рыб потом ее сожрала, не помню кто уже, может даже другой барбус).  Часто дышал, тупил возле фильтра, прятался от других.   Для профилактики попарил рыбку в антипаре, через день по 3 часа,  5 капель на 3 литра. Не помогло. Сегодня откинулся....
Другой барбус тоже имеет схожее повреждение. Белое пятнышко в районе хвоста, вроде как там нет чешуи. Часто дышит. Посадил сейчас тоже в антипар, лечу  наугад, но боюсь что не поможет. 
Что интересно, рыбы пережили запуск аквариума, а сейчас, когда все устоялось начали валиться....
Если только заразу какую то занес. 2 недели назад покупал рыбок на птичке, карантинить негде было, поэтому запустил сразу. Но из привезенных рыб, только 1 из 5 барбусов гло откинулся, а привезенные данио, моллинезии, тернеции все живы. 

никто не сталкивался что это за болячка?

аквас 250 л.  3.5 месяца
зелени хватает, вчера даже продал кучу роголистника.
подмены 30% раз в 7-9 дней.
нитриты 0, нитраты чуть как раз для растений. аммиак не знаю, но думаю 0, иначе былиб и нитритыpH 8
корм - мороженный мотыль, сухой.
население
моллинезии 8 шт.
неоны 5 шт
тетры 4 шт
тернециии 11 шт
барбус огненный  5 шт (было 6)
барбус гло 4 шт
сомы подростки 2 шт
гуппи 5 шт
данио 12 шт
креветки амано 2 шт.
катушки

итого 57, по 4 литра на каждую. вроде не перенаселение.


 

 

barbus2.jpg

barbus1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.10.2019 - 13:08, Mmaster сказал(а):

Что интересно, рыбы пережили запуск аквариума, а сейчас, когда все устоялось начали валиться....

А Вы думали, что раз пережили запуск - вот оно, счастье?  А вот и нет. Все потравленные постепенно сдохнут. В моей практике самые стойкие держатся год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

А Вы думали, что раз пережили запуск - вот оно, счастье?  А вот и нет. Все потравленные постепенно сдохнут. В моей практике самые стойкие держатся год

вот это поворот.... (((

второй барбус сдох сегодня при повторной солевой ванне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mmaster подтверждаю. Неоны, успешно пережившие нитритный ужас в марте, теперь медленно уходят по одному без видимых причин и при стабильных параметрпх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  И только торакатумам хоть бы хны.)) Уже больше года прошло. Думаю, природой не даётся рыбам просто так второе дыхание. Живут где-нибудь... в болоте вонючем.))) Потому тока они и выжили у меня после вспышки. И живут.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×