Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

INA    0

Добрый день, уважаемые аквариумисты! Может быть подобная ситуация уже обсуждалась, но попробую описать свою проблему.

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 90
2. Форма аквариума -  прямоугольная
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - название и мощность не подскажу, светит порядка 10 часов в день (ежедневно)
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - Tetra ex 600, круглосуточно
5. Аэрация (круглосуточно) - Prime, производительность 400 мл/мин +10%, круглосуточно
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - точно не скажу, так как остался от прежнего владельца, температура установлена на 22 градуса
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - грунт остался от прежнего владельца (бело-черные камешки), не крупные. Порядка 3 см толщиной
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - из декора установлен вулкан
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - запущен чуть больше года назад. Если нужно описание как проводился запуск, напишу отделно
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – карантин не проводился, рыбки запускались по инструкции, как говорится
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - примерно 4 метра

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -  22     нитриты -  0,0    нитраты -   10,0     pH -   7,5    gH -       kH -   

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - Сейчас на 20 февраля обитают 2 риукина и 2 телескопа. До этого жили всего 2 риукина (обоих уже не стало)
15. Креветки - нет
16. Моллюски - нет
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -  роголистник (брали один кустик, который в дальнейшем разросся) и кустик с красновато-зелеными листьями (посажен в грунт корнями). 1 шт. Простите, точное название забыла

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - частична подмена на 10% ежедневно 
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -Sera Goldy Color Spirulina. Кормлю 2 раза в день по 2 гранулы (предварительно замоченные в аквариумной воде) каждой рыбке. 1 раз в неделю разгрузочный день
22. Сифонка грунта (периодичность) - 1 раз в неделю
23. Промывка фильтра  (периодичность) - 1 раз в месяц с заменой ваты и слоя с углем

24. Какие изменения недавно внесены - избавились от искусственной травы и поместили живую (в конце января). После потери одного из риукинов докупили 2 риукина и 2 телескопа

Проблема:
Итак, чтобы описать всю суть проблемы, начну пожалуй "от царя гороха". Как я писала выше, изначально (больше года назад) у нас жили 3 риукина в Банке 90 литров, трава и декорации были искусственные. Покупали рыбок в АкваЛого. Летом, то есть через пол года, у одного из риукинов начались проблемы с плавательным пузырем, потом лежал на дне около недели, и после его не стало. Никаких внешних признаков какого то поражения не было выявлено. Пришли к выводу о том, что риукин переедал, отсюда и начались проблемы, так как рыбку буквально "пучило", хотя объем корма не меняла. 
В январе этого года один риукин стал вялым, держался у верхней кромки воды и чаще всего принимал больше вертикальное положение. Спиной плавник был опущен постоянно. Аппетит постепенно пропадал. Из изменений - начитавшись в интернете статей по содержанию золотых рыбок и в магазине АкваЛого мне рекомендовали разнообразить корм рыбкам на замороженный "Вольфия". Давала периодически 1/8 кубика на двоих. Излишки убирала сачком. Через какое время и начались проблемы у одно риукина, описанные выше. Постепенно у риукина с обоих боков, ближе к хвосту, стали появляться вертикальные черные тонкие полоски. Рыбка была вялая, не реагировала на внешние раздражители. Пробовала лечить диетой, после недели голодовки, черные линии стали шире, а риукин, терял свои силы день за днем, не сопротивлялся даже потокам течения, его как бы носило из стороны в сторону. Заметила, что он часто дышал. Далее он просто опустился на дно около травы (к этому моменту мы завели уже роголистник) и на следующий день его не стало. Подозреваю, что погиб он от отравления, просто "не справился" с замороженным кормом. В процессе болезни рыбки, замороженный корм отменила. 
Со второй рыбкой не было никаких проблем в течении всего года. И решили мы тут сделать подселение, дополнительно сделав все тесты. Вода хорошая по основным параметрам. Купили в том же АкваЛого 2 риукина и 2 телескопа. Стало их 5 штук. Рыбок в аквариум переселяли "по инструкции" без карантина. Первые две недели нарадоваться не могли насколько ожил аквариум с новыми обитателями. И тут неделю назад я увидела, что "старожитель" опустил свой спиной плавник, но рыбка была активна. До этого пару дней его "пучило" сильно и один раз его перевернуло боком.  Утром все нормализовалось. Плавал как обычно. Случилось это от того, что новые жильцы не понимали еще, что корм подается буквально "с руки" и индивидуально каждому и долгожитель два раза съедал больше своей нормы. Через два дня все 5 рыбок ели нормально, индивидуально и по 2 гранулы каждому. Из внешних признаков увидела, что с обоих сторон долгожитель начал терять чешую. С одного бока прямо залысина, с другого вертикальная полоска, в которой не было нескольких чешуй. Ерошение чашуи не было. День ото дня становился вялым и залысины становились более обширными. Держался у верхней кромки воды. Посадила его на диету. После 3 дней диеты, рыбка ожила, плавала весь день активно, но спиной плавник так и не поднялся. На следующий день наш долгожитель весь день лежал на дне, спрятавшись за куст травы. Через день на боку, где была большая залысина, увидела проявление черного. Сразу поняла, что рыбка погибнет от отравления. Что и случилось на следующий день. И вот на сегодня у нас обитает 2 риукина и 2 телескопа. Все оставшиеся рыбки на моент болезни других были очень активные с отличным аппетитом.
И вот сегодня днем у одного риукина увидела отсутствие нескольких чешуй на одному боку, выстроенных вертикально. А у другого риукина на голове, ближе ко рту появился белый налет, напоминающий вату. На момент создания данной темы, стала проявляться белая точка, похожая на прыщ что ли... Может проявляется манка? но не могу сказать уверенно.
2 телескопа чистые. Все рыбки очень активны, аппетит отличный. Весь день носятся по аквариуму...
Простите за столько букв!!!! Помогите, пожалуйста, советами "куда бежать и что делать". Очень не хотелось бы потерять остальных рыбок... Фото заболевших рыбок прилагаю. Качество не очень, но как смогла... (у белого риукина залысина чешуи, а желтого - белый налет на голове)

20190220_145421.jpg

20190220_180147.jpg

20190220_180214.jpg

20190220_144729.jpg

20190220_144824.jpg

20190220_144953.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@INA мой опыт с этими рыбами говорит, что их здоровье ужасно. При регулярных обработках от всевозможных паразитов мне удавалось продлить их жизнь более чем на год. Без обработок год - максимум. Чем меньше рыба - тем меньше у неё шансов. Года два с ними помучалась и после последнего ушедшего больше заводить не стала. Но любовь к ним осталась, поэтому решила, что если опять заведу, то брать буду только размером не меньше мандарина. Более старшие - более крепкие. Все золотые нынче привозные, спрос на них большой, потому что долго не живут, люди и покупают опять. 

Для них у меня в рыбьей аптеке всегда есть Протазол, Нематол и Тремазол. Вот этими лекарствами, особенно последними двумя, мы и спасались. 

Еда тоже не вся подходит. Я кормила только два раза в неделю белковым кормом, остальные дни растительным. 

Подробно расскажите, как и чем кормите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
INA    0

Здраствуйте! 

Корм Sera Goldy Color Spirulina. Кормлю 2 раза в день по 2 гранулы каждой рыбке (предварительно замоченные в аквариумной воде).  Рыбок кормлю индивидуально, с руки. 1 раз в неделю разгрузочный день. 

Насколько я знаю риукины растительноядные и белковый корм им давать нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×