Перейти к содержанию
ИринаМавр

У самки гуппи чернеет живот. Что с ней? Как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум- на 50 л, залито примерно 40-42л

Температура- 26 градусов

Запуск- 3 месяца

Подмена -1 раз в неделю по 10 литров

Живность- 2 самца гуппи, 2 самки гуппи, 1 самка пецилии, 2 водорослееда, 1 ампулярия, 2 дня назад родились 6 мальков гуппи ( от здоровой гуппи), катушки

 Растения- элодея, роголистник, кладофора и ещё растение не помню название

Параметры воды - давно не замеряла, но аммиака немного бывает, Ph- всегда 8-8,5, Kh- всегда 6или 7, Gh- 13, раньше замечалось повышение фосфатов. Надо будет ещё замерить раз

Освещение- 12 часов, 8 ватт

У меня есть одна из самок гуппи, у которой уже месяца 3 раздут живот, ей ни хуже ни лучше, бывали дни , когда когда она становилась вялой немного. А ещё у неё месяца 3-4 назад вырос небольшой горб. Аппетит отличный, вечно все голодные вообще. Я , почитав всякой инфы, пыталась её лечить разными лекарствами Бактопур и Бактопур директ, Омнипур, малахитовый зелёный и мителиновый синий, Протазол. Разные лекарства, но ничего не помогает, только немного рыбка становится более активной. И не рожала она ни разу ещё. Это при наличии 2-х самцов. Самка вообще стала здоровой мощной в размерах.  А тут последним две недели примерно самка стала почесываться о грунт, корягу и ногда даже активно, и за другими гуппи я тоже это иногда замечала почесунчик. Я малахитовый добавляла в общий аквариум, эту самку отсаживала и вот лечила как раз таки сначала бактопур, но от него ей как то стало не очень хорошо и чесаться стала активнее, тогда я пересадила в другую воду с Протазолом её. Сутки она в нем просидела и стала смиренная, почти не чешется, но стала она часто зависать у поверхности воды, часто дышать, живот также раздут и как-то живот стал чернеть немного. То ли это паразиты, то ли псевдоводянка, то ли разродиться не может, то ли ещё что. Непонятно. Сейчас она в общем аквариуме. Иногда один самец к ней пристаёт, как бы тычет в неё, а другие самки к ней подплывают как бы сочувствуя и поддерживая её. Но желание жить у неё большое, она борется за жизнь, держит себя в плавниках

Кстати, чешуя в норме, не вздыблена. Чувство, что чешуи вообще нет, просто рисунок полоски на коже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может икра закистовалась, такое бывает. А может все эти лекарства повлияли на печень и прочие внутренние органы и они увеличились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать ? Как помочь самке? Проход родильный не расширяется, если вдруг она родить не может

Кстати, чешуя в норме, не вздыблена. Чувство, что чешуи вообще нет, просто рисунок полоски на коже

Если закистовалась, то что делать ? Как и чем помочь самке ? Сегодня заметила вроде белый прыщик на спине ближе к голове или это что-то отслаивается. Она прячется в зарослях и разглядеть не могу точно, я её вчера отсадила отдельно в отсадник, чтоб ей другие рыбки не мешали, если вдруг она рожать будет. А то они часто к ней подплывают. Вот фотки. Люди добрые подскажите пожалуйста , что и как, помогите. Рыбка хорошая, родная, первая гуппи моя с младенчества

IMG_20190222_132909.jpg

 

 

Изменено пользователем soroka
повторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это у неё давно горб небольшой с изгнутым немного позвоночником, месяца 3-4. Возможно наследство от родителей или что-то не понравилось ей в процессе взросления. Но она с таким позвоночником живёт активно. Кушает хорошо. Дикий голод прям. Вот что мне делать ? Она ещё иногда чешется? Столько я её лечила и она всё равно бывает пытается чесаться. Может она просто пытается так разродиться или всё таки паразиты у неё? Бактериалка ? Псевдоводянка ? Или всё вместе ?  Как быть ? 

Я воду немного подсолила в отсаднике, чтобы безопасное воздействие какое-то шло. Жабрами она сильно дышит даже при аэрации , мне кажется, открывает жабры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ИринаМавр Ну, чесаться рыбка может и просто от повышения азотистых. Замерьте аммиак, нитриты и нитраты.

@soroka, @victoriar, помогайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я посадила её в новую отстоянную воду в отсадник и там она тоже почесывалась. А внешне, глядя на фото, рыбка не выглядит больной? Нет ни как признаков ни каких заболеваний?  Ещё рыбка вялой стала , мало плавает и больше висит у поверхности в углу . 

А когда она у меня сидела в бактопур и через какое-то время в Протацоле , то она так металась и чесалась часто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ИринаМавр сказал(а):

Ещё рыбка вялой стала , мало плавает и больше висит у поверхности в углу . 

А когда она у меня сидела в бактопур и через какое-то время в Протацоле , то она так металась и чесалась часто. 

Оставьте рыбу в покое. Вы замучали ее насмерть. Только что от родильной горячки не лечили.

Проверьте воду на наличие азотистых. Если есть - выводите подменами.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я её уже не беспокою. Она просто сидит в отсаднике в подмененной воде. Но это не помогает. Как то мне показалось что она немного на бок стала клонить. А вообще , хотите сказать, что она у меня здорова ? Или всё таки есть какая то болезнь? Её в отсаднике держать или вернуть в общий аквариум ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ИринаМавр если икра закистовалась, то помочь ей нельзя. Как и в случае если у неё цирроз от всех тех лекарств. Какого она возраста вообще?

измерьте основные параметры воды в общем аквариуме: азотистые, нитрат, нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возраст её 6 месяцев. Значит остаётся ждать , что с ней будет дальше. С ней это началось до лекарств раздувание живота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером в отсаднике заметила , что самка начинает висеть хвостом к верху. Я её тут же пересадила в общий аквариум и сделала фото. Как быть ? Как помочь рыбке ? Что делать ? Что это такое ? Помогите ! Неужели это конец ?!

IMG_20190224_220833.jpg

IMG_20190224_220840.jpg

IMG_20190224_221418.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У самки сегодня вылезла бяка на лице белая. Чем полечить рыбку ? Никто не поможет мне , я так поняла. Нет тут знающих людей про болезни

IMG_20190225_124815.jpg

IMG_20190225_124652.jpg

IMG_20190225_124850.jpg

IMG_20190225_124756.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто мне не поможет, я так поняла

Я посадила её обратно в отсадник с новой  отстоянной водой перемешанной с аквариумной водой. Самка борется, двигается иногда 

IMG_20190225_133535.jpg

IMG_20190225_133445.jpg

IMG_20190225_133319.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка жива. Я её лечила и ей стало легче,  она приняла обычное положение тела и ранка (выстут) на морде стала заживать. Только кишечные возможно у неё проблемы. Как полечить желудочно- кишечные проблемы, белый нитевидный кал периодически с обычным коричневым калом, возможно запор ????? Как полечить рыбку, чтобы кишечных проблем не было и белого нитевидного кала не было ? О чём говорит такой кал ? Скажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×