Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Это не первый мой аквариумный опыт. Двадцать лет назад был аквариум 40 л с меченосцами . Как они умудрялись выжить и размножиться - загадка.  Но несколько поколений смогли просуществовать  в течение 6 лет, несмотря на борьбу моих домашних с шумом от фильтра путем его выключения и моих попыток навести в нем чистоту кипячением грунта. Бедные рыбы. Когда последняя из них пала, аквариум, постояв недельку без обитателей, был слит и торжественно вынесен на помойку, где его тут же перехватил какой-то дядечка и засунул в багажник автомобиля. Я с облегчением вздохнула, избавившись от необходимости таскать его каждые 2 месяца в ванную комнату и вспоминала все как страшный сон.  Сейчас понимаю, что неправильно делала все. Грунт был крупный(зато собственноручно собранный, самые красивые камешки), света мало, из растений росла только элодея

А теперь, увидев рекламу морских обезьянок, старшая дочь(5,5 лет) захотела их завести. Мы с ней посовещались и решили, что рыбки интересней и наглядней. Папа с нами согласился. Решили, что сразу аквариум брать не будем - вдруг не понравиться? Он притащит с работы списанную банку объемом 25 л. Сказал, что выглядит она декоративненько и имеет в диаметре 25 см и 55 см в высоту... Пока банка замачивалась от грязи у него на работе, я заказала фильтр фан-1, что обеспечить рыбам сносное существование и с надеждой, что позже мы купим аквариум литров на 60... Присмотрели рыб, чтобы и детям и мужу понравились - тернеции глофиш...  Пришел фильтр, а у меня в голове никак не мирилась банка и рыбы. Цилиндр 25см в диаметре и рыбы, которые плавуют вверх-вниз...вверх-вниз...   Решила, что надо заказывать аквариум сразу. Муж согласился с единственным условием, чтобы он был не прямоугольный(когда  мысленно представила кипячения грунта - было ощущение, что подписываю себе смертный приговор) . И да, предупредил, что весь уход будет на мне.  На следующий день после согласия заказала аквариум 50*50 и высотой 40 со скошенными передними углами.   В договоре было написано, что изготовление займет 10-15 рабочих дней. Это было 8 января...

На следующий день я пошла на птичку, чтобы ознакомится с ассортиментом и купить что-нибудь из растений. Купила риччию и пистию, а ещё двух ампулярий и анубис, чтобы скрасить ожидание и себе и детям. Заодно на пробу взяла пакет грунта(хорошо,что 1 - морская галька 3-5мм). Ампулярии стали жить в 3-х литровой банке с ежедневной подменой 2/3 воды и радостно хрустели риччией.  Пожив неделю в з-х литровой банке, переселились в контейнер с широким горлом(риччия и пистия разрослись). А на третью неделю стали грустными и малоподвижными - сидели на одном месте и постоянно закачивли воздух. А еще катушка, которая раньше делала вид, что ее нет, пыталась сбежать.  У меня включился sos! Проанализировав наличие емкостей дома, нашла 40-литровый контейнер из пищевого пластика, засыпала туда кварца 2-4 кг, установила фильтр и залила отстоянную воду.  Запустила ампулярий. Так в контейнере с фильтром и грунтом они прожили 2 недели( что же я сразу не додумалась так сделать)... Итак, 16 февраля аквариум готов. С двумя лампами с цоколем е14. 17 февраля аквариум запустили с грунтом, фильтром и водой из контейнера. Дочь нарисовала фон с золотой рыбкой. Муж сделал светодиодные ленты 6000 К и  1.5 м фитоленты, Посмотрим, что из этого выйдет дальше, а пока что пистия и риччия ожили и разрослись. Ануб дал новый лист и, по-моему, детку. Ампулярии счастливые бегают, умудряются есть с поверхности риччию есть. 

Ждем хороших тестов.  Пока аммиак-0, нитрит - 0,4, нитрат- 40(Нилпа).  Роголистник есть.Кстати, по моим наблюдением ухудшением самочувствия ампулярии реагируют только на аммиак - у них зигзагообразные усы и чесотка( я очень удивилась, когда увидела вылизывающуюся  ампулярию).Ну и слизь на кончиках усов.

Пока у 2 проблемы - не могу оторваться от аквариума  и вашего сайта, благо они рядом))) Спасибо вам.

Извините, что много. Но высказаться хотелось.

P.S. Неделю назад откопала и выпилила яблоневую корягу. Варю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все будет в понедельник, когда   я со всем разберусь. Сейчас к нам приехали бабушка с дедушкой и кругом одни хороводы с детьми. Пытаюсь по-человечески сфотографировать аквариум, но очень сильно бликует. Ничего, научусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум.jpg

розовый.jpg

 Эти фотографии недельной давности. Свежие я пока не сделала, потому что сегодня досыпала грунт и аквариум в небольшом тумане. Так как грунт другого цвета, его пришлось перемешать со старым. Сразу, пользуясь случае( я думаю, что нитрифицирующие бактерии в грунте уже в нормальном количестве) я поменяла акваэль фан-1 на слоника турбо-1000. В выходные на птичку выбраться за растениями не получилось, попробую в середине недели добраться до человека с Авито с кармическим именем Олег, который, судя по объявлению, обладает большим ассортиментом недорогой растительности.

По поводу освещения. Мнения в нашей семье разделились: мне и сыну нравится белый свет, дочери и мужу - розовый. Я думаю, что на розовый мы поставим таймер, а белый будет фоновым в оставшееся время. Так они работают вместе, перлинг есть.  Хотя за неделю не могу сказать, что бакопа сильно выросла. Посмотрим.

Золотая рыбка на фоне там и останется. Детский труд надо уважать. Зато не будет замков и разноцветных стекляшек.

Коряга сварилась, установлена.

Я понимаю, что восхищаться пока нечем, зато есть куда развиваться.  В следующий раз постараюсь сделать более качественные фотографии с другой камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

hgj.jpg

frdfz.jpg

Что-то я рановато задумалась о покупке дополнительных растений... Сделала тесты- аммиак-0, нитрит-0, нитрат - 5... И то, 5 - это со второго раза... Не пора ли задуматься о производителях нитратов? Точнее, их приобрести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я пропустила: не увидела точную дату запуска аквариума. Рыбок точно не следует пускать раньше, чем через 4 недели после запуска. На третьей неделе наблюдается повышение нитритов. Можно запустить улиток. Только предварительно посмотрите описание и рекомендации. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  1/3 (7 кг)грунта и фильтр были запущены в 40-литровом контейнере с улитками(двумя ампуляриями и еще кем-то) 4 февраля по причине плохого самочувствия  улиток при проживания в трехлитровом контейнере. Там они пережили пик аммиака и повышение нитрита. Затем содержимое контейнера переселилось в аквариум. В пятницу нитрит был 0.4, сегодня  два раза нитрит проверяла нитрит - 0. Завтра еще раз проверю. Я же правильно понимаю, что нужно грунт оживить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, всё верно.

Я, обычно, запускаю аквариум и следующие 4 - 5 недель не лезу в него с тестами. Кладу камни или коряги, сажаю улиток и растения, а про  есты забываю. Далее, по истечении 4 - 5 недель делаю тесты и, если аммиак и нитриты - 0, а нитраты не выше 20, запускаю первую партию рыб. Через дня 2 тестирую воду. Если показатели в норме, то доселяю следующую партию. :-)

В Вашем случае производителями нитратов являются ампулярии. 5 - нормальный нитрат для акваса, в котором, пока, нет рыб.

Сделайте тест не завтра, а дня через 3. Если снова будет 0, то можно пробовать запускать первых рыбок. Это так, для гарантии. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, наберусь терпения. Просто удивило то, что в пятницу нитрат был 40, а сегодня 5. А по растениям и не скажешь, что они его весь съели.

А в контейнере тесты проверяла, чтобы убедиться, что процесс пошел. Да и вообще интересно. Цвета такие интересные, яркие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Если честно, то я не знаю, как воспринимать это переселение из контейнера в аквариум. Не начался ли запуск заново? Я в этом не уверена. Давайте дадим аквариуму несколько дней на прояснение ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подожду. Но, если сегодня 10 день запуска, то аммиак должен быть на пике, а по тестам он - 0.  И нитрит все -таки исчез. Я думаю, что нужные бактерии все-таки заселились. И не думаю, что бесцветный пищевой пластик токсичен. Можно приравнять это к переезду. В аквариуме главное  - это грунт и фильтр, без этого запуск - не запуск. Не Вы ли это говорили?)))

P.S. Восхищаюсь Вашей отзывчивостью:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Честно?! Согласна с Вами! Но перестраховаться - не лишнее. :-) Так что предлагаю компромисс - тест через несколько дней. :-)))

Ой, мне тоже интересно проходить запуски снова и снова! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

я не знаю, как воспринимать это переселение из контейнера в аквариум. Не начался ли запуск заново?

Галина, грунт в этом случае следует расценивать как заработавший с первого дня в контейнере биосубстрат, заселившийся бактериями.  Как губка из работающего давно фильтра.  Он уже работает полностью, так что можно констатировать - азотный цикл выстроен.  Утром для надежности моно сделать тесты на аммиак и нитрит, да идти за рыбками. 

Вот, кстати, табличка из статьи В. Ковалёва, по времени становления азотного цикла. Измерялось, правда, с условием внесения в течение первых 10 дней "бутылочных" бактерий.  Но это на сроки не особо влияет.  Суть - через три недели аммиака и нитрита практически нет. После этого можно ждать "для надежности" хоть полгода, а можно и дискусов запускать. Не потравятся. 

IMG_20190226_165857.thumb.jpg.b794fb25f4c3da80c477e8355d521b50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Засомневалась я потому, что мы когда аквариум запускаем, на "живой воде" и губке из действующего фильтра, всё равно считаем датой запуска момент залива этой "живой воды" в новый аквариум. Грунта там старого 1/3 от засыпанного. Достаточно ли?! Вот и предложила компромисс - протестить водичку через дня три, для гарантии. Если никакого повышения не будет - замечательно, можно рыбу запускать. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5c7790ebd11fa_20181231_2240261.thumb.jpg.b1971d996d8e4fa37d2011ff3c673e32.jpg

Слегка оживила картину. Потом рассажу, как надо, когда почитаю про них поподробнее. ( и когда сын заснет, а то он в меня риччией бросается). А еще к нам заселилась горстка креветок( самая большая и с икрой полиняла за ночь). Даже без рыбок уже все интересно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Рейнике сказал(а):

...Даже без рыбок уже все интересно:)

Отлично, прям атмоферно вышло. Кто планируется из рыб?  Прочитал про желание запустить тернеций гло-фиш. Унылые они, имхо, ну никак в этой легкой воздушой акве мне не видятся.  Яркий не  цвет равен красоте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Если честно, то мне уже тоже... Я вначале думала детей хоть разными цветами удивить, если не заинтересуются. А теперь  понимаю, что они любых полюбят.  Посмотрела на тернеций в магазине - зависают на одном месте с бессмысленными глазами, неинтересно как-то...  Пока что точно уверена в коридорасах - они забавные. Живородящих что-то не хочется. Вроде бы в некоторые магазины иногда апистограмм завозят, можно их попробовать дождаться (закупив аптечку, успокоительные и гробики для торжественного смыва  - так, на всякий случай). Под пельвикохромисов видовой аквариум нужен, барбусам места мало... Подскажите, пожалуйста, к кому еще можно присмотреться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , красивый аквариум. Посмотрите харациновых рыбок, у них много разных есть и держат их стайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Рейнике сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, к кому еще можно присмотреться?

Как вариант. Два десятка коридорасов-"воробьев", десяток факельных эпиплатисов. Воробьи неяркие, мелкие... Но в стае глаз не оторвать. 

А щучки-эпиплатисы яркие и сверху будут тусоваться.

И будете залипать :) Можно эпиплатисов на десяток псевдомугил гертруд заменить) Рыбки не массовые, но это же приятный процесс поиска домашних любимцев, которые будут не один год вашу семью радовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat , А ещё появиться веселая игра : угадай - сомик-воробей или креветка?:)

58 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Можно эпиплатисов на десяток псевдомугил гертруд заменить)

Если серьезно, то я их никогда не видела ни тех, ни других. Более того, в 5 достаточно крупных магазинах я вообще даже ни одного коридораса не видела. Завтра еще раз на разведку схожу. Вся надежда на птичку, там всегда был большой выбор, хотя сопутствующие риски представляю. Двадцать лет назад у меня  с птички были самые живучие рыбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые косяки.

 Побывав в гостях у человека, продающего растения ( с кармическим именем Олег – замечательный человек), решила, что хоть какая-нибудь рыба-чистильщик  мне нужна. У него это были моллинезии, сиамские водорослееды и анциструсы. Сиамские водорослееды показались мне улыбающимися жирными селедками, моллинезии мне нравятся, задумалась об анцике. До этого смотрела на них в магазине, где покупала грунт, и запали они мне в душу по причине здорового вида и игривости по сравнению с дохлыми и полудохлыми гуппи в соседних аквариумах. Но я, как истинный читатель-почитатель вашего форума решила, что нет – не буду покупать рыбу в магазинах, где есть дохляки! Себе дороже! Решила брать с Авито. Присмотрела малей с фотографией из красивого ухоженного аквариума. Продавец живет рядом ( для меня это важно - с почти трехлетним ребенком далеко не убежишь).Позвонила. Номер заблокирован. Но было еще объявление из соседнего с этим дома. Если я решилась, так решилась, тем более у мужа отпросилась, детей настроила…  Созвонилась с продавцом, договорилась. Пришла. Первое, что увидела – большой темный( по моим меркам, 300 литровый аквариум). В нем два сома( судя по размерам - клариусы, но могу ошибаться, тьма была. Смысл в том, что животина где-то 40 см и занимает чуть меньше половины длины аквариума . Из всего остального – грунт см 3 и фильтр. И все. Ах нет, не все. Семья анциков с малями, живущих за фильтром.  Ни коряги, ни растений... Фильт только внутренний. Меня спросили, сколько мне отсыпать, я попросила 2(хотя 1 за глаза бы хватило…чуть не попросила всех)… Как только сачок опустили в аквариум – началось… Сомы метались из стороны в сторону, пытаясь иногда выпрыгнуть и надавать окружающим по морде, анцики забились в угол. Двух мальков мне все-таки дали… На вид они были здоровыми. Я с глупой улыбкой попрощалась, сунула контейнер под куртку и пошла домой. Дома, перед акклиматизацией взяла пробу на нитраты из их контейнера. Тест за 5 минут набрал  окраску 80. 80, Карл! Первый вечер они были грустны и задумчивы. А на второй день счастливые обсасывали корягу, растения и панцирь ампулярий. Вид у них здоровый, активные. Сколько проживут, не знаю, но право на хорошую жизнь имеет каждый.              

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Елена, как это ни странно звучит, но быстрый переход в более чистую воду также отрицательно сказывается на рыбьем здоровье. Надо было плавно выводить их из этого рассола в течение нескольких дней, понемногу добавляя и сменяя воду своей аквариумной. Сомы всё-таки более выносливы обычно, так что будем надеяться, что всё будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, несколько дней.... ты как это представляешь? Там и нитрит еще прыгнет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Я помню, что читала об этом, но что несколько дней -  как-то упустила...   Я- то это сделала  за час ... Сегодня 3-ий день , бегают друг за другом(пока, надеюсь, без злого умысла...то ли ещё  будет...), едят...

Хотя, даже если придерживаться этого этого правила, у меня бы не получилось. Это технически можно было бы сделать, если рыба была в аквариуме. В контейнере было где-то 200 мл воды. В аквариуме нитрат у меня еле-еле 5.  В течение нескольких дней мариновать в банке? Это для меня стресс, я сама плавники склею.

@чохотел Вы меня опередили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В субботу, как и хотела, выбралась на птичий рынок. Но, то ли погода была не та, то ли почти зима все-таки, но выбор был скуден. Золотые, тернеции, заторможенные коридорасы… Пошла я в ближайший к рынку зоомагазин. Там оказался самый лучший в городе ассортимент рыб. Я, как и хотела, купила 6 панд (больше не решилась, все-таки накануне 2 анциков принесла). Видела ценник на апистограмм, но их не было – то ли раскупили, то ли… Сами понимаете, рыба нежная. Завезут после 8 марта. А еще возят попондетту  фуркату. И ириатерианы были. В общем, можно разгуляться. Зачем-то купила живой корм, каретру( по старой памяти).

Пришла домой, акклиматизировала коридоросов и выпустила. Креветки стадом прибежали знакомиться. Кстати, самая крупная беременная неокардина как раз размером с панду. Так что игра - угадай сом или креветка – актуальна и в этой комбинации. А еще я очень хорошо угудала с цветом сомов. Они идеально подходят к цвету моего грунта. Я бы сказала, идеально совпадают… Их на нем вообще не видно. Муж, грезивший о цветных тернециях застонал и спросил, почему я не смогла купить кого-нибудь с менее маскировочной окраской.

Вечером вид маленьких голодненьких рыбасиков меня растрогал и я кинула им таблетку для сомов, и тут-то выянилось, что у нас в аквариуме дедовщина. Пришли ампулярии и отжали таблетку у панд. Панды вшестером не смогли ее отобрать. Анциков таблетки пока не интересуют, но растения они обрабатывают довольно резво. Яркие, веселые, дерзкие. Креветки уже не так свободно ходят по аквариуму, но парочка сереньких всегда плавает вместе с пандами.

П.С. Тесты хорошие, мониторирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3.Про ампулярий.

 Это наши первые совместные  с мужем питомцы( до этого были соседские тараканы, но как-то не прижились). Ампулярии пережили банку, контейнер и теперь просто наслаждаются жизнью. Когда я их купила, то сразу решила почему-то, что они однополые. Предположила, что мальчики. Сразу же бросилось в глаза, что характер у них абсолютно разный. Первая раскрылась и побежала сразу же, вторая где-то час думала. Так и сложилось. Одна из них постоянно бегает и ест, а вторая думает и спит. Та, которая много бегает, еще и ест много и, соответственно, намного больше своей сокамерницы (собутыльницы?собанковицы?соаквариумницы?)… коллеги, короче. А еще она очень любвеобильна. Меньшая улитка очень долго сопротивлялась натиску чувств – хлопала дверью раковины, как только чувствовала страстное ощупывание усами, всячески скидывала надоедливого ухажера…  Но… вода камень точит…стерпится-слюбится… В общем,  теперь они всегда ползают вместе. А перед сном каждый день исполняют супружеский долг (хотя, подозреваю, что активный может просто дожидается, когда вторая половина заснет .. и, так сказать, потихоньку)…

И по поводу  их исключительно кровожадной  травоядности  не согласна.  У меня они, кроме риччии, ничего из растений не трогают. Зато нежно облизывают стенки аквариума, а ради рыбьего корма готовы весь грунт перекопать.

А еще на ампуляриях любят кататься креветки и анцики. А сами ампулярии любят кататься на струе от фильтра. Короче, те еще гедонисты…

20190102_203024[1].jpg

20190102_203343[1].jpg

20190107_162918[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. Фотографировали коридорасов-панд  – фотографировали , да не недофотографировали… Надо коридорасов-панд  перефотографироваить-перевыфотографировать…

Итак, матч. Разыгрываются две сомовьи таблетки. В правом углу аквариума команда шести хордовых в полосатых купальниках и серая креветка с кризисом аутоидентификации ( считает, что она сом), в левом - одинокий мачо- Ампулячо, только что спрыгнувший со своей второй половины. Вторая половина в матче не участвует. Почувствовав свободу (в кои-то веки на ней никто не сидит ), она радостно бегает по стенкам аквариума просто так,без пищевой заинтересованности.

После того, как таблетки были брошены в аквариум, на крейсерской скорости прибегает мачо-Ампулячо. У него настолько хорошее обоняние, что он чувствует таблетки, даже когда они находятся в верхнем слое воды. Он тут же падает камнем вниз и на дно прибывает одновременно с таблетками. И, пока команда в полосатых купальниках ошарашено хлопает глазами, пытаясь понять, откуда идет такой замечательный запах, мачо-Ампулячо нагоняет таблетку и впивается в нее всеми зубами. image.png.c16b96f9d915ea82d2b1ecfd89df5aa1.png

Тут до коридорасов доходит, что к чему, и они пытаются отбить таблетки у наглого моллюска.image.png.219c5f6a0fd4a7779fb4c7dd14206d7d.png

Не тут-то было. Противник осознает абсолютную беспомощность полосатых и с большой скоростью съедает таблетку, победоносно поставив на нее ногу. К победителю присоединяется креветка, забыв про свой кризис аутоидентификации.image.png.21b773ea9f441f58f28f323e5a7e8a03.png

И бонус, дочитавшим историю до конца. Как Вы думаете, что изображено на этой фотографии?image.png.43019e889d526d4796d7e6b6d009dab2.pngimage.png.6fc639688e993096e6f8a16b9a6a38ff.png

Похоже на то, что ненасытная ампулярия, доев таблетку, принялась за куст чего-то там ( ага, кровожадные травоядные!). А коридорасы, проявив природную учтивость и деликатность, ждут, когда она закончит свой ужин, чтобы потребовать сатисфакции за проигранный бой  и начистить обидчику рыло.

Все гораздо прозаичнее. Таблеток-то было две. Одну таблетку ампулярия съела, а вторая уже встала поперек горла. И она решила спрятать ее под кустом ( конечно, ничего она не решила, нечаянно получилось). И вот, наконец, ампулярия ушла догонять супругу, чтобы исполнить супружеский долг и отойти ко сну…))) А из-под куста еще долго торчали четыре возбужденно подрагивающих хвостика нашедших заветную таблетку коридорасов

image.png.057ca769f02a3c3107f02e0eea8b7c33.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму месяц. На этой фотографии, кстати, еще и рыбы есть.image.png.7f68aa9d760df2d4741fe93087169a3e.png

  Сижу, отмалчиваюсь и потихоньку  косячу.

Ну да, купила боливийских бабочек. Не карантинила.  Это зря, потому что одно дело - менять воду в карантине, другое – в аквариуме. Если доживут до конца разлива, то отловлю креветок и пролечу аквариум. В разлив ( у нас водозабор  - Ока, выше по течению – Москва) такие большие подмены делать опасно, у мужа на работе так весь аквариум положили.  Зато заведу карантинный аквариум на 10 л, аэрация будет фаном-1. Надо еще продумать, как его от детей обезопасить.image.png.32a3ab1fcb5e524b727fb194f2338469.png

Запуск, хоть и с отклонением от схемы, прошел ровно. Зафиксированных скачков аммиака и нитритов не было, хотя они подозревались – после кормления артемией панда пару раз почесалась и креветка полиняла вместе с икрой (три остальные икру сохранили, сегодня утром наблюдала черного креветенка) .

Растения растут. Лучше всех растут риччия и роголистник. Причем у риччии получается очень хитрый тип питания – в ней все время сидят улитки и креветки, и если ее потревожить, то из нее сыпятся их отходы. Нитраты не отходя от кассы. Как бы я ее не любила, пришлось 4/5 собрать и отдать, потому что она заняла треть аквариума (благо, нашлись добрые люди – приютили, обогрели, обобрали… от улиток). К тем же добрым людям пошло 2/3 роголистника. И тут я вас, товарищи травники, не понимаю. Зачем добиваться сильного роста травы (особенно неприхотливой)? Просто как показатель того, что ей хорошо? Выпалывать – сердце кровью обливается. А еще не знаю, нужно ли убирать вабикусы с растений. Пока я сомневаюсь, лимонник сам из него вышел(мощная у него корневая система, однако) и теперь у меня 2 лимонника.. . нет, три …А спиральных валлиснерий 9… Не растут только бакопа Монье и кабомба. Но вроде и не загибаются. Некоторые растения выглядят не так, как должны – мельче листья стали, людвигия суперред(если это она) уже не совсем ред. Разгребла над ней риччию -  вроде повеселела.

Рыбы вроде бы чувствуют себя нормально. Самые резвые – анцики, меня умиляет их подвижный нос. Вот у них проблески интеллекта очевидны. У панд сильно отросли усы, они научились бороться с ампулярией и уводить таблетку. Заматерели, одним словом. Но одна из них мне не нравится, темнее остальных и то ли затянутая, то ли отощавшая (может, и у этой глисты). Что радует – все рыбы непугливые. Когда подходишь к аквариуму, первые 30 секунд кажется, что он пустой. А потом приплывают все, всем стадом и смотрят голодными глазами. Ну, хотя бы условные рефлексы работают. Бабочки едят только сушку, артемией не особо интересуются (зато кровожадные креветки на лету хватают).

Водоросли есть, но их не так много и они меня не раздражают. У меня вообще нет склонности к перфекционизму.image.png.1565a6cd418dfc0f4950368b79821c10.png

Ну, и чтобы разбавить приступ графомании.

Трое на одного.

image.png.9e2f7132aafb88f92d57b6a280b162a1.png

Креветки обсуждают открытие нового архитектурного сооружения из камушка и риччии. На основании их одобрения было принято решение о возведении подобных из кокосовых осколков и ричии и просто кокосовых осколков.  Новые объекты пользуются большей популярностью, и из-под них порой торчит до 6 пар усов.

image.png.be48b0a308d600cb995c16a61f418d7e.pngimage.png.88e566f025ac3cc7944b984ef235daa8.png

Пока что всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Рейнике сказал(а):

тут я вас, товарищи травники, не понимаю.

Быстрорастущая неприхотливая трава - это первый уровень, быстрорастущая прихотливая - второй, медленнорастущая неприхотливая - третий, медленнорастущая капецприхотливая - дзен. Улавливаете разницу?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ,Виктория,  улавливаю. Но буддист из меня - так себе, и я невероятно кайфую от того, что  у меня хоть что-то растет, двадцать лет назад это казалось нереальным. Об уровнях рано говорить, я, можно сказать,только жить начала:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму  2 месяца. По тестам нитрит и нитрат нулевые (нитрит - хорошо,но нитрат? Вроде по инструкции тест делаю, проба вообще не розовеет),  рыбы ведут себя нормально. 5cb8ba1c44e78_20190219_1812301.thumb.jpg.32494e8001406b94b4c660e80148e468.jpg

На данный момент население насчитывает 26 хвостов( два анцика, шесть коридоросов панд, две боливийские бабочки,семь тетр фон рио и девять попандетт фуркат). Зарос аквариум  весьма похабно, теперь думаю, что с этим делать. Радует только бакопа Монье -  какой была, такой и осталась. Роголистник и риччию как класс ликвидировать не могу, в них  обитают креветята(судя по очень разным размерам и цветам, выводка два-три).Большая часть растений оказались высокорослыми. С удо баловаться не хочу, боюсь, что все зазеленет, хотя растения выглядят не очень хорошо.Попробую побаловатся с частыми маленькими подменами

Были ли у меня потери за два месяца? Были. Я отследила привоз попандетт по интернету, успела обрадоваться их завозу, но меня смутил их размер – 1-1,5 см. Пришла в магазин, постояла у аквариума минут 20, пытаясь понять, влезет ли попандетта в рот бабочке(бабочки из того же привоза,что и мои, были в аквариуме рядом). Получалось, что влезет. Потом подумала, что креветок они у меня не трогают пока, может обойдется? Взяла 10 штук. В магазине они мне показались невзрачными, и, дабы не шокировать мужа очередной серостью, взяла в нагрузку семь тетр фон рио. Чтобы отвлечь бабочек от плотоядных мыслей, купила каретру(не спрашивайте, почему я решила, что это сработает -  нет здесь логики). Пришла домой, всех акклиматизировала и выпустила. Бабочки тут же заинтересовались попандеттами с гастрономической точки зрения, но ненадолго, благо последние ловко увертывались, и бабочки к ним быстро охладели. Чтобы бабочки еще больше охладели, я решила покормить их каретрой. Радости было!

Ну не думала я, что попандетты будут пытаться съесть корм с них размером… Сходила в магазин, прихожу – трупик попандетты с торчащей из рта каретрой плавает… Еще одна рыба с торчащей из рта каретрой плавает , пока еще живая… Я ее отловила и каретру аккуратно вынула.  И еще час отлавливала оставшуюся каретру, отгоняя от нее попандетт (рыб не перекармливать живым кормом никак не научусь).

Вообще замороженного циклопа и артемию они у меня не очень-то любят. А вот мелкого мотыля любят все(ну, кроме анциков). Даже креветки с ампуляриями.

5cb8ba8999a7f_20190213_1749141.thumb.jpg.e654c36308447cc96f014b9d52aa1e3b.jpg

У ампулярий,кстати,на фоне ограниченного кормления либидо пропало напрочь,теперь обитают в разных углах аквариума.

Бабочек фиг поймешь. Одна окрасилась,вторая в вечном стрессе. И по размерам окрашенная сильно больше, и черты лица другие. Я понимаю, что надежды мало, но вдруг разнополые? Пишут,что пары формируют тяжело,нужно было штук 10 брать. Ну,возьмешь. Сформируется  одна требуемая на мой объем пара. А остальных куда? А вдруг эти не выживут?Вообще у моих отношения странные:то окрашенный меньшего гоняет,то ухаживает за ним, то целуются(дерутся?),то вместе плавают. Но все время высматривают друг друга и обмениваются выразительными взглядами. До остальных обитателей аквариума им все равно,разве что мелких улиток иногда обсасывают.5cb8bb719a74e_20190214_1011241.thumb.jpg.2ac60c899af9ed72218e06fa276a3797.jpg

5cb8bd8fe4a30_20190214_1152181.thumb.jpg.ca2f7a4a792c5aab3a3b8a47ae94a487.jpgКоридора сы по виду абсолютно счастливейшие создания. Помимо еды, у них есть еще одна радость – постоянно щекотать друг друга усами. Под раздачу попадают и боливийцы, благо, это их не напрягает.5cb8b954756b6_20190219_1814001.thumb.jpg.1cfbc93d1e6722c2fe428ab4439ac3fb.jpg

Анцики, кстати, тоже моргать умеют. Как сверкнут глазами из-под осколка кокоса, аж душа в пятки уходит…5cb8bae6d8de9_20190125_2203381.thumb.jpg.e771142e4fff19883b158a83e2284491.jpg

Тетры свирепые. Вот они для креветят реальную угрозу представляют. А еще могут задумавшуюся бабочку за хвост тяпнуть. Попандеты просто прелесть. Килька голубоглазая, абсолютно не обремененная небходимостью думать перед совершаемым действием.Любопытные… Подносишь любой предмет к аквариуму – приплывают всей стаей посмотреть, руку в аквариум сунешь – сразу обкусывают. Но сфоткать их прилично нереально. А посему поверьте на слово, что они существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×