Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Какой красивый светлый аквариум :)

Ага, помню как я офигела когда мне мой сом в первый раз подмигнул :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , меня мучает на протяжении всего чтения Вашей темы вопрос, теперь то Вы знаете, что грунт кипятить не нужно, если не произошла катастрофа в аквариуме? Да и вообще тягать его до ванной не нужно.

Советую ставить внешний фильтр. Это значительно тише для дома и более эффективно для стабильности системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Savva сказал(а):

меня мучает на протяжении всего чтения Вашей темы вопрос, теперь то Вы знаете, что грунт кипятить не нужно, если не произошла катастрофа в аквариуме? Да и вообще тягать его до ванной не нужно

))))))))))))))Савелий, не мучайтесь такими вопросами  Двадцать лет назад я была полна сил и энергии, и собственноручно таскала аквариум в ванную(этакий 12-летний Халк), а теперь детей таскаю, мне хватает....  Ну и теоретически я подковалась,  осваиваю аккуратную сифонку:)

 

5 часов назад, Savva сказал(а):

Советую ставить внешний фильтр. Это значительно тише для дома и более эффективно для стабильности системы

А что указывает на нестабильность системы, количество обитателей? Пока что в планах добавить отсек с керамикой в фильтр. Он есть, его нужно только присоединить. Меня Ярослав из Минска просветил, как это сделать.

 

7 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

Какой красивый светлый аквариум :)

Спасибо, у Вас тоже очень красивые аквариумы:). Зловредность ампулярии взяла на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , на нестабильность системы ничего не указывает у Вас, я на основе своего опыта говорю. Когда заводил себе еще два маленьких аквариума по 25 и 30 литров, думал, что не стану для них покупать внешники, достаточно будет и внутренних, но потом поменял свое решение. Маленький аквариум гораздо сильнее подвержен опасности дисбаланса, чем крупный аквариум, а с внешником маленький приобретает больше стабильности и качества большого. Теперь я не боюсь пересыпать сухого корма микрорасборам, он любое количество переваривает, как будто ничего не было, а с внутренним фильтром в таких случаях вода начинала вонять и тесты шкалили. К тому же теперь ничто не занимает место внутри и так небольшого объема и не гудит. Вот увидите, после добавления керамики во внутренник, он станет иногда гудеть на разные голоса, я всё это пробовал с тремя внутренниками разными. Да и объем керамики у них смехотворный просто.

Во второй аквариум я не сразу поставил внешник, долгое время он у меня был с внутренним фильтром, и я успел оценить колоссальную разницу между двумя этими аквариумами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще есть акванутые как я, которые ставят два внешника на акву. Один на биологию, второй на механику, после этого удивляюсь чистой воде и шланги зарастать биологией перестали.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Savva сказал(а):

Маленький аквариум гораздо сильнее подвержен опасности дисбаланса

а я то надеялась, что 80 литров чистыми - это  уже нижняя граница среднего. Ну вот честно, ни разу пока колебаний параметров не фиксировала.

@Savva Савелий, скажите, пожалуйста, сколько у Вас аквариумов? У меня есть подозрение, что у Вас там небольшой рыбозавод. Скалярии, дискусы, данио... Это ведь только вершина айсберга?

 

6 часов назад, чохотел сказал(а):

удивляюсь чистой воде

Первое время у меня тоже была чистая вода. А теперь взвесь, коридорасы муть со дна поднимают. Пока проблему решаю сифонкой. К внешнику еще морально не готова, это мозг свой ломать придется, как-то проглядывала тему про проблемы с ними - и поняла, что не Мужик... но если приспичит, то буду разбираться. Рыбы-то растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике ничего страшного во внешниках нет. У нас тут много девчонок которые с внешниками на ты. Глаза боятся, а руки делают.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Да у вас девчонки и провода паяют, особенно питерские феи)))Фильтры с периодичностью раз в 2 месяца менять -  это круто, фан-1 уже в шкафу лежит - пылится .

Ладно, возьму себя в руки, буду в тему вникать. Вот куплю  себе внешник -и сразу аравану с краснохвостым сомом засуну в аквариум, чтобы они мне оттуда радостно хвостами махали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну хват штоль?! Во внешниках реально нет ничего особенного по сложности, наоборот, его в 3 раза реже чистить надо. Или даже реже, если префильтр (губку) на заборную трубу поставить. По сути тот же фильтр, только снаружи аквариума находится и соединен трубками с аквариумом. Преимущество в огромном, в сравнении с внутренниками, размере фильтрующего элемента и биозагрузки.

Еще преимущество в том, что в случае маленького аквариума способен серьёзно увеличить фактический литраж аквариума. Например для 10 литрового акварума 8 литровый фильтр добавит существенное количество воды в системе.

А сложности касаются только стареющих фильтров, у которых начинаются проблемы с прокладками. Но до той поры проходит не один год. Особенно если брать AquaEl-ки, которые имхо гениально сконструированы без этих слабых мест и лопающихся от времени защелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежее фото аквариума. Как Вы видите, ампулярии все-таки съели большую часть растений, бабочки с тетрами съели всех креветок, а вертикально плавающей попондетте фуркате, очевидно, скоро придет конец даже при попытке интенсивной терапии…

5cbb81307cbb6_20190221_2254361.thumb.jpg.fb7bf2f39c73fc9e679de88aaecc3570.jpg

Итак, господа присяжные заседатели, имела неосторожность более менее внимательно прочитать написанное мною и ужаснулась, насколько же я не дружу с великим и могучим… Мою вину несколько смягчает лишь то, что какую-то часть своих ошибок я вижу, хоть и постфактум…  А так, конечно, нет мне прощения… А еще я обнаружила в себе склонность к плагиату и ловлю себя на том, что копирую чужие фразы, но тут уж ничего не поделаешь, мы используем язык среды, в которой вращаемся. Хорошо, что близко не знакома с Толстым и Достоевским(лично с ними, а не их творчеством), а то бы « Войну и мир» или « Братьев Карамазовых» на аквариумную жизнь наложила…

К чему это я, господа присяжные заседатели? Меня ведь тоже весна накрыла… И уж лучше нырнуть в аквариумистику, чем…да много вариантов,куда можно нырнуть, аквариумистика по-любому лучше и полезней. Хотя на данном форуме это скорей повод пообщаться для людей со схожими взглядами, чем самоцель. Сейчас – разгар весны. Меняется продолжительность светового дня, меняется температура, становятся другими звуки и запахи и и на все это реагирует мозг, меняя гормональный  и нейромедиаторный статус. Появляется ощущения, характерные для подросткового периода – желание куда-нибудь сорваться, ко всем чертям, слушать рок, бунтовать, в моем случае – читать Ремарка(у меня, пожалуй, легкий случай)… Но мы не можем этого сделать, невыброшенная энергия остается с нами и мы чувствуем себя одиноким  даже будучи окруженными близкими людьми. А человеку нельзя чувствовать себя одиноким, чем более развит эмоциональный интеллект, тем хуже это переносится. Вот и ищем общения на форуме, местами проговариваясь о том, о чем близким сказать не решимся. Я очень благодарна людям, которые здесь отвечают, тем более, что встречаются  эмпаты 100 уровня. Рыбы - рыбами, люди важнее.  Ничего, время пройдет, проклятая нейробиохимя устаканится и мы станем нормальными взрослыми. А пока будем держать себя в руках, как советует уважаемая Ольга.

П.С. рисунок дочери из детского сада, задание - "мой аквариум"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике с такими настроениями надо креветочник запускать:lol:, я знаю о чем говорю))) предвосхищаю Ваш вопрос: у меня 42 аквариума, в планах ещё 10-11:an::95::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)@victoriar, у Вас в Москве существует пресловутое булгаковское пятое измерение, благодаря которому обычные квартиры превращаются в дворцы с фонтанами из шампанского...  и 50 аквариумами... И со временем вы колдуете, раз успеваете за всем этим смотреть...

А у меня креветки пока ходят толпами, не подозревая об ожидающей их участи, их пока не трогают, но на всякий случай 30литровый аквариум на балконе имеется, просто ставить его пока некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  42... :swoon: Это уже не дом, это уже аква-зоопарк получается)) экскурсии не водишь? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 часов назад, victoriar сказал(а):

@Norma Wilova не вожу пока))) а пора бы уже :lol:

Составила бы конкуренцию океанариуму. ;-) Экскурсовод-цихлидник (Ян) уже есть, экскурсовод по беттам тоже. Шоу "Смертельный номер" с участием рыб, кошек и покровного стекла уже отрепетировано... Почему бы и нет?!!! Просим, просим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А меня - на кассу!))) Буду билеты продавать! По спекулятивной цене!)))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я в очереди за билетам стоять буду, чтоб каждый день приходить :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Че т все должности уже расхватали, давай хоть договоримся об аренде площади, кофейный автомат поставим, а еще обязательно сладкую вату продавать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, это должна быть интерактивная экскурсия)) в одном аквариуме представляешь себя химиком - можно попробовать сделать тесты, в другом "покорми рыбку" и т.д:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, PolinaY сказал(а):

в одном аквариуме представляешь себя химиком - можно попробовать сделать тесты, в другом "покорми рыбку" и т.д:lol:

Точно! Развивая эту тему , можно ещё продавать фитнес «подмени воду».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ни хренасе, вас понесло!))) Как того Остапа!)))

Мож уже прибыль пора делить?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

Мож уже прибыль пора делить?))))

Ну вот и "Ленин"  не заставил себя долго ждать.)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотоэффект "утро в лесу"

5cd191c3b669d_20190304_0623021.jpg.thumb.jpg.c894081c9c92c4f0f34a9c0a6f2ef2d1.jpg5cd191d322aa5_20190304_0622471.jpg.thumb.jpg.92d7a69b8e5e021a0296435610cfcf24.jpg5cd19204e4eb5_20190304_0623171.thumb.jpg.b6fa51b9c515457f10d97fc047715b46.jpg 

5cd196cf7822c_20190304_0622441.thumb.jpg.d44d9d15837863d6dcf6eefb0d3e57bd.jpgПо поводу жутчайшей взвеси - был в моей практике период, когда я боролась с засасыванием креветочной мелочи в фильтр с помощью капронового аксессуара. Желаемый эффект был достигнут, мелочь и правда больше не засасывало...но, ввиду резкого снижения пропускной способности губки, резко снизилась сила фильтрации , появилась взвесь и местами закис грунт. Чулок был снят, креветята предоставлены провидению, а вода стала прозрачной.  Водоросли, да, есть. Может, пересвечиваю, может, макро не хватает. Избавляться попробую механически. Вот такой вот ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Красиво!

Я раз в пару месяцев фильтр открываю, отлавливаю подросших креветят и выпускаю обратно в аквариум.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму 3 месяца.

 Я-то все думаю, что это рыбы на переднем плане тусуются, меня , наверное любят очень… А пока убиралась в аквариуме, нечаянно потревожила роголистник. Так из него столько всего посыпалось… Я озверела и вытащила большую часть. Креветки, матерясь и выпучив глаза, разбежались по всему аквариуму… Хотя больше всего из-за ликвидации роголистника расстроились бабочки – побелели, как в день покупки, и спрятались за фильтром, где и сидели еще два дня, выходя только на кормушку… Зато остальные рыбы расплылись по аквариуму, и стало очень проблематично их пересчитать. Тетры, орпеделив беспочвенность легенд о саблезубых креветках, обитающих в дремучих зарослях, стали собираться в стаю и справлять в этих зарослях черные мессы(это единственный повод собраться в стаю). Не исключено, что иногда и бывают жертвоприношения в виде креветят, но визуально на популяции креветок это никак не отразилось. Все равно главной креветочной убийцей остаюсь я( когда боролась с водорослями, нечаянно разорвала беременную самку). По составу рыб – все те же. Здоровье их опасения не вызывает, хотя одно время бледная тетра настораживала своим видом, но вроде ничего, вернула окраску. Коридорасы периодически бегают то с обломанным усом, то с подбитым глазом…пардон, рассеченым плавником…но это все проходит… Анцики распробовали мороженный мотыль и один из них резко пошел в рост, отрастил щетину и теперь всех гоняет, особенно после разгрузочного дня. Хулиган, одним словом. Попондетты образовали смешанный косяк с тетрами  и очень настойчиво ухаживают за ними. Видать, дамы в теле им нравятся больше  тощих видовых соплеменниц. А вообще рыбный коллектив дружный, не хочу в нем ничего менять. Я  этих люблю.

Эээ… это уже прополотый вариант, убрано 5/6 роголистника5ce2d74cc36dd_20190520_1827151.thumb.jpg.2aa715ea11ff3078bc111a4ecd003284.jpg

П.С.@victoriar Виктория, хочу третий уровень тваволюбства…

П.П.С. Купальный сезон открыт 18 мая, вода в Оке нормальной температуры. Слизью пока не покрылась и  не чешусь(спишем на инкубационный период), но если вдруг… Мне же помогут с лечением, не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике ну дык погнали:lol:. Постепенно выдираем имеющуюся длинностебельку и сажаем крипту разной высоты и ширины листа.  

В Москву не собираетесь часом? А то надергаю вам всякого...

Вылечим, а как же?! Нематол ещё никому не вредил)) за жабрами там поглядывайте, чтобы сосальщиков не пропустить:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, victoriar сказал(а):

Вылечим, а как же?! Нематол ещё никому не вредил)) за жабрами там поглядывайте, чтобы сосальщиков не пропустить:lol:

Поздно, за жабрами уже сидят двое, 3-х и 5.5 лет... Лечу их периодически пирантелом, но, боюсь, что до совершеннолетия или обретения нового хозяина  не слезут)))

 

18 часов назад, victoriar сказал(а):

В Москву не собираетесь часом? А то надергаю вам всякого..

Спасибо за заманчивое предложение, но, ввиду окончания небольшого 6-летнего отпуска по уходу за личиночными стадиями сосальщиков, я резко окунулась в ряды пролетариата и в ближайшие 2 месяца мне достоверно светят, в лучшем случае, только выходные на даче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×