Перейти к содержанию
Jekssone

Жемчужный гурами лежит на дне

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром уже на работу выбегать собрался, а тут в аквариуме свет включился. Я походя туда заглянул и аж вздрогнул — лежит у задней стенки аквариума на дне одна из двух самок гурами, практически на боку и не шевелится :huh::blink:  Я вдохнул-выдохнул, скупую слезу выдавил (всё равно времени причины выяснять не было). В общем, пошёл за плошкой и пинцетом, дабы скорые похороны учинить — возвращаюсь, а она (зараза) плавает как ни в чём не бывало вместе с товаркой, усами машет и жизни радуется. И вот теперь хожу и кручу в голове что это за прикол такой был… :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сом как-то спиной привалился к пеньку, варежку свою раззявил и сидит, плавники свесил. Очень был похож на старика, который в кресле уснул.

Тоже думала откинулся, бродяга. Взяла сачок, чтобы достать, только подвела - он как рванул, что чуть сачок не выронила. Видимо, действительно спал.

 

Подробная статья о гурами: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1362-vse-o-gurami-akvariumnyh-rybkah-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я такое же замечала и у себя.... когда свет вкл. рыбы бледные ... вялые ... или где то в кустах мертвыми прикидываются... а потом все нормуль.... видимо и у них тоже есть : типа я " сова " - утром поспать люблю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто за гурамами раньше такого не замечал. Обычно сидят по утру у дна по углам, но в естественном положении тела (спиной кверху), а тут на боку, на дне и даже мои телодвижения (крышку снял и т.д.) — лежит себе на боку и «не мигает» :blink: Но у нас сегодня дождь целый день с ночи лил и до сих пор льёт с перерывами (может давление упало и она среагировала — «?»).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вьюновые на дождь реагируют, лабиринтовые не уверен. Надо почитать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По научному, погоду стали пересказывать относительно недавно. До этого в простонародье пользовались незаменимыми и старыми, как наш мир, «бабушкиными» приметами для предсказания погоды. Наблюдательному глазу поведение отдельных животных может предсказать погоду. Такого рода приметам по прогнозированию погоды люди вверять, и они актуальны в наши дни.

Рыбы остро реагируют на изменения погоды. Природный дар особой такой чувствительности наука приписывают плавательному пузырю рыбы, соединенному с аппаратом слуха. Содержащиеся в пузыре рыбы газы, от изменения внешнего атмосферного давления сжимаются или расширяются, и поэтому рыбы могут уловить эти самые малые изменения давления. Перед ненастьем, беспрестанно поднимаясь на поверхность, явно обнаруживают признаки беспокойства, обитатели аквариума вьюн (акантофтальмус, боции), голец и линь. Японцы специально для метеорологических прогнозов предпочитают содержать в аквариумах рыбок — «метеорологов», очень чувствительных к наступлениям штормов и грозовых бур. Прогнозы этих рыбок не подводят рыбаков, капитанов кораблей и тружеников села страны восходящего солнца. Обитатели российских пресноводных водоемов, сазан и сом, тоже своеобразно реагируют на понижение давления в атмосфере: всплывают и бурным плеском на поверхности воды извещают о падении высоты ртутного столбика давления.

Странное поведение рыб заставляет задуматься: от чего зависит поведение рыб? Влияет ли на поведение рыб даже незначительное изменение атмосферного давления? Понижение давления, естественно, ведет к изменению влажности воздуха, а по законам же природы воздух начинает увлажняться с верхних слоев. Сухость воздуха над землей вынуждают всяких насекомых опуститься поближе к ее поверхности. Бытует мнение, что рыбкам нравится «порционное блюдо» из насекомых, и поэтому они всплывают за своим лакомством на поверхность воды. Но это предположение абсолютно не выдерживает никакой критики, по той причине, что сом, сазан и вьюн совершенно равнодушны к насекомым. По мнению других исследователей, скачки изменения давления атмосферы ведут к изменениям давления плавательного пузыря рыб, и сказывается на их «самочувствии». Беспокойное поведение рыб вначале, и вялое состояние с критической потерей аппетита в самом конце, следствие действия этого явления природы.

Существует мнение совсем противоположное, согласно с которым атмосферное давление не оказывает воздействие на состояние рыб. Представители этой точки зрения в качестве аргумента приводят следующий тезис. Рыба, даже ничтожно мало переместившись по вертикали в толще воды, выдерживает на себе значительно резкий перепад давления, чем потенциально возможен при скачке барометра. Действительно, перепад давления на 30 миллибар по барометру, равнозначен всплытию или погружению рыбы всего на 30 см. При выполнении поставленных условий задачи, рыба не ощутит на себе последствий скачка барометра. Можем, конечно, быть уверенными в одном, что рыба не владеет даром предугадывать и определять, какой столб на нее давить: воды или воздуха. Чтобы проверить, каким же образом может отразиться на рыбах скачок атмосферного давления, надо проделать следующий опыт. Возьмем футбольную камеру с соском, и натянем на остов стеклянной цилиндрической банки с подходящим диаметром таким образом, чтобы половина камеры плотно легла на банку. Поместим в банку гольцов и вьюнов, восприимчиво реагирующих по нашим наблюдениям на всякие погодные изменения. Затем, воспользовавшись водоструйным насосом или же резиновой грушей, будем уменьшать или увеличивать давление в нашей банке. Экспериментируя над поведением рыб путем изменения в банке давления на 40-50 миллибар в разные стороны, увидим, что изменение давления в таком диапазоне никак не повлияло на рыбок. Ведут рыбки себя спокойно, с аппетитом поедая мотыля или другую обычную для них пищу. Нетрудно будет додуматься, что на себе рыбы ощущение давления явно не испытывают. На них действуют какие-то иные атмосферные изменения. Какие же? На практике знают, что изменение давления ведет к изменению влажности воздуха. А ощущают ли рыбы такое изменение влажности, плавая в воде? Конечно, что нет. Все что могут рыбы, это только уловить отблески от разнообразных предметов. Изменение освещенности, на которое реагируют рыбы, зависит от температуры воздуха, количества облаков, а также скорости ветра.

Многие думают, что рыбы реагируют на погодные условия только тогда, когда изменяется климат, но это далеко не так. Рыбы чувствуют даже самые незначимые изменения погодных условий, которые человек даже может не почувствовать. К примеру, с приближением шторма рыбы уплывают от берегов далеко в море или океан, этой приметой пользуются моряки. Вы спросите, каким образом рыбы могут предчувствовать штормовую погоду? Ответ на этот вопрос основан на колебаниях инфразвуков, которые создаются при порывах ветра.

Когда снижается температура воздуха, вода охлаждается и это сказывается на клеве и поведении отдельного вида рыб. Поскольку разные виды рыб по-разному реагируют на изменение погодных условий. К примеру, если температура воды понизилась до 10 градусов, в этом случае форель более интенсивно начинает искать еду, то есть клев форели улучшается, в то время как клев щуки и окунь ухудшается.

Как известно, ветер не только изменяют температурный режим, но также и влияет на выпадение осадков. Если взять, к примеру, летний сезон, то улучшение клева будет наблюдаться в пасмурную погоду, а поздней осенью или ранней весной клев будет интенсивным только в солнечную погоду. Но и это не всегда так, иногда рыбы чувствуют изменение погодных условий еще заранее, поэтому изменения в клеве будут соответственные. Ученные этому дают следующее объяснение – в рыб вырабатываются рефлексы на изменение погодных условий.

Существует мнение, что изменение клева не зависит от направления ветра (теплый или холодный). Клев улучшается только по той причине, что ветер, независимо от его направления просто за счет перемешивания верхнего слоя воды с более глубинным, тем самым увеличивая уровень кислорода в воде. Но ветер может стать причиной уменьшения кислорода в воде, к примеру, если ветер нагонит много водорослей в небольшую заводь, это станет причиной уменьшения количества кислорода, поскольку процесс гниения водорослей потребует много кислорода. Соответственно рыбы в этом месте вы не найдете, так как она будет искать более подходящее место – насыщенное кислородом. Можете не удивляться, если вы в очередной раз придете на любимое вами место, а клева не будет вообще. Если говорить о перемещении рыб в озерах, то следует отметить, что оно зависит от направления течения. Рыбы любят перемещаться против течения.

В произведениях авторов, посвященных теме рыбалки, приводится высказывание, что ветер может повлиять на клев рыбы. Уточняется при этом, что, когда ветер дует по течению реки, клева считай не будет, а когда же дует, наоборот, против течения – значит, жди хорошего улова. Вряд ли такое указание можно считать заслуживающим внимания по той причине, что даже неопытный рыболов знает об участках реки с множеством изгибов, на которых за направлением ветра никак не уследишь. Где лучше ловить рыбу, старожилы примечают, зависит от вида самой рыбы, рода употребляемой ею пищи и ее жизненного образа в водоеме. Голавля, форель и хариуса искать рекомендуется летом у берега с подветренной стороны: вся хитрость тут в том, что рыба собирается в местах, где ветром с деревьев и ‘кустов, растущих на берегу, сдувается много насекомых, Для рыбьей молоди нег приюта лучше, чем тихий берег. А там где много всякой мелочи и пищи для хищной рыбы, там недолго ожидать и самого хищника. Бывает и так, что вода реки, ударившись об берег, размывает глинистую почву и вымывает личинок. В ветреные дни сюда подплывает рыба. В устье полноводной Невы, когда ветер дует против течения, вода поднимается и ослабляет течение. Дующий в том же направлении ветер в верховьях Нивы, препятствует притоку воды из Ладожского озера. В итоге из помелевшей реки рыба устремляется на стоянки в новых местах, и клев рыбы временно прекращается. Ветры в дождливую погоду вызывает прибыль или убыль воды в значительных количествах, что разным образом оказывает влияние на клев и поведение рыб. Когда вода прибывает, она может вызвать значимое помутнение, и клев, как правило, ухудшается. Это случается по той причине, что находящиеся в воде во взвешенном состоянии твердые частички могут засорить жабры и затруднить рыбе дыхание. В мутной же воде трудно обнаруживается насадка. А случаи же подъема и помутнения воды в речке, когда она в свою очередь впадает в большую реку с чистой водой, наоборот, привлекает леща, язя, и других видов рыб к устью этой речки и клев намного улучшается. Когда вода прибывая, не вызывает ее помутнения, результаты ловли рыбы могут зависеть от береговой характеристики и масштабов разлива. Разлив большого масштаба не очень благотворно содействует успеху: рыба расходится по вновь залитым участкам, что в свою очередь не дает возможности обнаружить ее скопление. Да и не обнаруживается нехватка в количестве пищи для рыбы в это время, поэтому она меньше интересуется насадкой. В реке, текущей в крутых берегах, подъем воды почти не изменяет условия питания рыб и клев ее. Убывающая вода отрицательным образом влияет на лов рыбы лишь в начале, когда она уходит. Как только ее уровень установится, рыба вновь собирается и клев возобновляется. Когда уменьшаются корма и места, удобные для обитания, рыба концентрируется, а это ведет к повышению успеха ловли. Издавна считалось, что изменение лунных фаз имеет большое влияние на погодные изменения в природе и поведение животных и растений. Существовало поверье, что молодому месяцу обязательно нужно обмыться, что облака разгоняются на небесах полнолунием и т. д. Подобные приметы не имеют под собой научного обоснования. Изучение и расчеты ученых показали, что притяжение воздушных масс Луной слишком ничтожно и оказать заметного влияния на погоду не могут. Противоречивы в этом отношении и приметы рыболовов. Есть местности, где полагают, что рыба лучше всего должна клевать в новолуние, в других местах удачный клев предполагается в полнолуние, а в-третьих – самым надежным для клева временем считают именно те фазы, когда происходит икрометание.

За рубежом тоже полагают, что положения Луны и ее фазы имеют влияние на клев рыбы. В Америке дело дошло до того, что составляются даже таблицы влияния лунных фаз, используя которые можно рассчитать и якобы определить, в какой именно день рыба будет ловиться хорошо, а в какой плохо. Аналогичными таблицами пользуются и в Финляндии. Согласно данных таблиц, финским рыболовам советуют ловить рыбу в часы наивысшего стояния Луны, когда она лучше всего ловится. Ни для кого не секрет, что притяжение Луны в морях и океанах вызывает приливы и отливы. Возражать тому, что фазы Луны оказывают влияние на поведение рыб, нельзя. Приливно-отливные течения существуют в морях и океанах и воздействуют на морской берег. Приливные волны вымывают из прибрежного грунта разные организмы, которые являются отличным кормом для рыб. Во внутренних же водоемах картина совсем иная, и нельзя утверждать, что здесь Луна вызывает существенные изменения в среде обитания рыб. И высказывания о наличии влияния фаз Луны на поведение рыб весьма сомнительны. Рыболовы говорят, что все составляемые за рубежом таблицы имеют один недостаток: в них не учтены виды рыб. А без этого как же относиться к надежности советов по таблицам, когда всем известно как непредсказуемо поведение разных видов рыб: щука совершенно не питается едой в течение нескольких недель после нереста, чего не скажешь о язе, который в это время кормится весьма активно. Середина лета наблюдается интенсивный клев жереха, а налиму не поймать, когда вода теплая.

Природа богата загадками и поведение рыб одно из темных, еще не полностью освещенных светом мест ее флоры и фауны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Природа богата загадками и поведение рыб одно из темных, еще не полностью освещенных светом мест ее флоры и фауны.

Вот это «в точку» :) И спасибо большое за материал! Боции, да, реагируют, то на дне тихонько лежат, то, особенно перед резкой сменой погоды начинают как ненормальные носиться вверх вниз по всей акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем вроде я стал этих гурами понимать. То ли они все от природы неврастеники, то ли мне такие достались. Сегодня утром зашел в комнату с аквариумом — жемчужные просто как с цепи сорвались. Одна рыба тупо, со скоростью пули, вбилась на боку в песок и так минут 5 полузасыпанная на боку лежала. Потом вылезла и, как ни в чем не бывало, стала по аквариуму плавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется  - это стресс фактор!!! Все же. 

У меня голубые дельфины два месяца после пересадки так убивались. От каждого шороха и звука пытались разбить башкой аквариум, выдернуть шнур, выдавить стекло =). 

Сейчас адаптировались, заняли свою нишу... стекла не бьют.

 

З.Ы. Были у меня гурами раньше, штук надцать (мраморные, лунные, целующиеся)... такого в поведении не замечал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да они у меня с зимы живут. Были младше и меньше — как-то спокойнее реагировали, а подросли и стали чуть что — в дно втыкаться, в стёкла стучаться. Жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может им водичка не нравится - это же болотные рыбы. Им частая смена воды не по душе!!! Им бы поболотистее )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, кстати, пока вода цвела их вообще не видно и не слышно было. Может расслабились за это время — привыкли, что их не видно и им ничего не видно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сом как-то спиной привалился к пеньку, варежку свою раззявил и сидит, плавники свесил. Очень был похож на старика, который в кресле уснул.

Тоже думала откинулся, бродяга. Взяла сачок, чтобы достать, только подвела - он как рванул, что чуть сачок не выронила. Видимо, действительно спал.

у меня сом тоже спал стукаю по стеклу не двигается. решил, взял сачок решил выкинуть но перед этим потыкал сачком а он лениво отплывет и в другое место спать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если гурами разнополые возможно делят територию готовятся к нересту. Они помоему ночью плохо видят а с утра территорию делят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×