Перейти к содержанию
Cheguevara

Помогите определить аквариумного паразита

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Аквариум 60л

Население: мхов 5 видов, Людвигия ползучая, ред, рубин. Дубок, Лютик, Монтекарло(немного), Кабомба 2 вида, валлиснерия, эхинодорусы и тд. 

неоны 8, микрорасборы галактика 10, голубоглазка Нормана 8, 4 отоцинклюса. Креветки вишни (4 основных расцветок), 2 аманки, и кристаллы (черные и красные) в сумме около 20.

освещение 2 лампы люминесцентные по 14Вт, 1 диодная

подача СО2 (бражка)

параметры воды: рН  8, кН 6, Gh 6.

Рыб кормлю растертым в пыль кормом для цихлид (чипсы). Креветкам и сомам на ночь подкидываю 1-2 таблетки для сомов. Иногда 1 таблетку спирулины. 2-3 недели назад, кинул спирулины. А утром на месте, где была таблетка, увидел скопление, как будто пуха, на грунте. Пригляделся, а это мелкие жёлтые червячки. Размер 1-2мм. За это время не выросли. Такие и есть. Ночью их больше, поднимаются в толщу. Утром скапливаются в колонии под кормушкой. После включения света уходят в грунт. Фото прилагаю. Кто это? И как избавиться? 

 

IMG_20190309_210718.jpg

IMG_20190309_210622.jpg

IMG_20190309_210628.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планарий я знаю. Они совершенно другие. В толще воды не плавали, в моем случае. Размеры другие были, и цвет. Да и вообще, они не сидели колониями. И их я вывел, пару месяцев назад.

В толще, они скорее не плавают, а как парят, в основном в вертикальном положении. Скапливаются под кормушкой на грунте, а не в толще. Не планарии это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это далеко не планария.

Честно говоря, я тоже впервые вижу подобных "червячков"...

Скорее всего, яйца попали с сухим кормом. Но мне думается, что рыбы должны их съесть...

Рецепт один - фебтал, либо аптечный Немазол 400 мг. по четвертушке 3-4 дня подряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чтоб рыбы ели, я пока не видел. Микрорасборы вроде по 1-2 иногда съедят, но в основном плавают мимо, и им до лампочки. А но планария? Фебтал не хочу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×