Перейти к содержанию
Антонина

Дневник адепта секты "месячников" или на ошибках учатся

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Помогите пожалуйста советом!

Вчера ночью скоропостижно скончалась рыбка-попугай после трех дней жизни в аквариуме.  Дабы не повторять ошибок, прошу помощи, что сделали не так?

Итак, аквариум 45 литров, встроенный в крышку светильник, нагреватель Comfort ZONE 75 Вт, Фильтр внешний FAN FILTER 1 plus, грунт натуральный, галька, 6 кг.

Вода была набрана из установленного трехсекционного фильтра. В воду добавили Tetra Aqua Safe (2 деления как велено в магазине), в фильтр – Tetra Safe Start (один колпачок, по инструкции). Температура выставлена 25, таковая и поддерживалась.

Через час пакет с рыбкой опустили аквариум, добавляли воду из аквариума постепенно, до полного запуска рыбки в аквариум. Давали корм Tetra Red Parrot. На утро корма не нашли – подумалось, что рыб поел.

На второй день дополнили аквариум домиком, искусственными водорослями (промывали проточной водой). Далее добавилась коряга (кипятили несколько часов, но полностью она не влезла в кастрюлю, вымочили в ванной, закрепили на присоски в аквариум).

История с гранулами повторилась – показалось, что поел. Добавили мороженую малинку, одну таблетку – слопал.

Поведение первые 2 дня было ожидаемым – рыба пряталась в домике, держалась нижней части аквариума, свет не включали, попугайчик мало двигался, пугливо переживал стресс. Сказали – это нормально.

На третий день свершилось чудо и попугайчик «ожил», заактивничал, весь день довольно живо плавал по аквариуму, поднимался к верхней части аквариума, выглядел совершенно нормально, никаких отклонений в поведении и движениях не заметили. Засыпали еще корма сухого, слегка добавили аэрацию, пожелали спокойной ночи, легли спать. На утро обнаружили тело рыбы на дне, на боку.

Тело достали, осмотрели, на вид никаких признаков не обнаружили. С почестями похоронили, начали чистить аквариум и обнаружили огромное количество осадка на дне, весь корм по сути остался там, в грунте, (кроме малинки, она была действительно съедена), много продуктов жизнедеятельности, фильтр забит. Вода помутнела, но не сильно, резких запахов не было, тест воды не делали.

В сухом остатке мы имеем: аквариум с оборудованием, печаль по загубленной жизни рыбки и непреодолимое желание завести попугайчика еще раз. Какие ошибки мы совершили, как теперь правильно запустить аквариум, дабы еще одну жизнь не постигла такая печальная участь?

 

 

n5mvso4uGkU.jpg

ZNwpbe9hy04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.Запасайтесь терпением, оно Вам понадобиться( не страшилка).

2. Корягу оставляете, от грунта и искусственных растений нужно избавиться( края острые, рыбы могут пораниться). Декорация - на Ваше усмотрение.

3. Покупаете грунт - кварцевый песок( фракция 2-4 мм или мельче) и засыпаете слоем 5 см . На Ваш объем это где-то 7-8 кг. В такой грунт еда не будет проваливаться, зато он заселится полезными бактериями, которые будут перерабатывать рыбьи экскременты. Грунт должен быть нейтрален

4. Засыпаете грунт, устанавливаете фильтр, заливаете воду.

5.Фильтр включаете и больше не выключаете.

6. Покупаете растения, высаживаете. Дня через 3, если не повезло купить растения вместе с  улитками, покупаете улитку.

7. Оставшиеся 4 недели улитка грустно жует растения и смотрит сквозь стекла аквариума, как Вы увлеченно читаете Навигатор для новичков  на сайте фанфишка и выбираете ей соседей, которым будет уютно вместе с ней в таком объеме.

8. Так как у Вас обязательно появятся живые растения ( из растений лучше всего взять роголистник, с ним шанс на халявных улиток чрезвычайно велик), то растениям нужен свет, но не весь сразу а то полезут водоросли. Про режим освещения тоже нужно почитать.

А теперь, почему же погиб попугай? Попугай - птица не маленькая, Ваш объем для него маловат( на будущее).  Вы засели его в комнату, не установив там канализации. Бактерии-нитрификаторы не успели заселиться в количестве, нужном для переработки его отходов. Да еще и корма насыпали( в первые дни от запуска рыбы( не аквариума!)рыбу рекомендуют не кормить или кормить очень мало). Корм сгнил,еще отходы попугая... Произошло резкое повышение  концентрации аммиака и Ваша рыба попросту отравилась.  Вспышка аммиака всегда бывает, но в это время в аквариуме не должно быть рыбы, моллюски к ней более устойчивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное! А обязательны ли живые растения? я так понимаю, попугайчикам они не нужны... Без улитки тоже никак?) Планируется заселить там одну единственную рыбу, про его будущий размер предупреждены, нас уверяли, что для него единственного объем достаточен... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина , продавцы в магазине далеко не лучшие советчики, у них исключительно коммерческий  интерес 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1526-ryba-popugay-soderzhanie-foto-video-obzor.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/863-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-50-litrov.html

Почитайте 

С улиткой лучше, потому что она будет кормить бактерий- нитрификаторов своими отходами, способствуя их размножению. А еще она поедает слизь, которая первое время многих пугает и смущает( часто образуется на корягах). Можно и без улитки, но я думаю, что биосистема будет менее устойчива при заселении рыб и могут быть скачки азотистых. Растения, конечно, тоже  Ваше дело, но они потребляют нитрат, конечный продукт азотного цикл( аммиак переходит в нитрит. нитрит - в нитрат)  и  позволяют несколько увеличить рыбную нагрузку на аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике  А я бы не надеялась на рост растений в аквариуме с попугаем. :-)))

Я бы регулировала количество нитратов подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna, я бы не рискнула попугая в 45 литров . Видела в магазине, они же огромные. Но, может быть, я чего-то не понимаю:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За некомпетентность в теме извиняюсь - опирались в основном на консультации "специалистов" (видимо в кавычках) в зоомагазинах.... НО рыба именно эта запала в душу, аквариум уже имеется. Если содержание попугая в  45 литрах совершенно исключено - будем искать дом покрупнее, но все таки, учитывая то, что он будет только один, взят маленьким, а  растет он, как я понимаю, не за неделю, и в последующем будет пересажен в жилище покрупнее - как создать в данный момент для именно попугая комфортные условия, если это возможно. Выслушаем и примем все пожелания. Заранее спасибо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Рейнике сказал(а):

я бы не рискнула попугая в 45 литров . Видела в магазине, они же огромные. Но, может быть, я чего-то не понимаю:mellow:

Имею твёрдое убеждение, что Вы все понимаете правильно , попугаи, если имеются в виду не пульвикахромисы, конечно , огромные рыбины, 45 литров им мало. 100 минимум..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna , милая фея, я не собираюсь с Вами спорить. Проблема в том, что одна рыба погибла, а собираются запустить такую же...@Astario , на фотографии явно не пельвикохромис:). А их бы в такой объем парочку - сказка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина , не увидела Ваш последний ответ. Если не на постоянное место жительства, то, наверное, можно. Главное, что Вы все понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое за участие, действительно понимаю серьезность, хочется подойти правильно к вопросу. Дело в том, то первый столь печальный эксперимент был результатом подарка к 8 марта. В данный момент приобрести просторное жилище не представляется возможным, но уже как говориться "запало", смотреть на пустой аквариум невозможно, энтузиазма полные штаны, хоть и не планировала живые растения и улиток - но если надо, как говориться - сделаем, чем бы дитя не тешилось...))) Желание видеть именно питомца, а не аквариум с рыбками - стало непреодолимым, питомец видится только одного вида, других уже не рассматриваем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина Как обладательница пяти аквариумов с рыбками, которых знаю "в лицо" и по хвостам распознаю, удивляюсь желанию засунуть рыбу, которая в просторном аквариуме вырастет больше здоровой мужской ладони в объем 45 литров (минус грунт и декорации). Чаще всего, рыба в неподходящем объеме либо вообще не растет и болеет, либо начинает деформироваться (затягиваться). Но, если Вы готовы через месяца два - три увеличить попугаю жилплощадь, то протянет он это время и в 45 литрах.

Далее, как уже писала @Рейнике , важен правильный запуск аквариума (на чем Вы и погорели в первый раз). То есть, от засыпки грунта, заливки воды и включения фильтра до заселения рыбы должно пройти не менее 4 недель. Люди опытные запускают и раньше и держат аквариум на каждодневных подменах, но мы - новички и должны хотя бы раз пройти классический запуск. :-)

Итак:

1) Выбор необходимых прибамбасов. Грунт лучше нейтральный (не шипит в уксусе), фракцией 1 - 3 мм. Слой 5 см. Фильтр у Вас стоит не внешний, а внутренний - несильный помощник для биофильтрации. Если не справится грунт, придется ставить внешний фильтр (я бы уже смотрела в сторону большого аквариума и внешник подбирала к нему). Свет, если не будет живых растений, выбирайте исключительно из своих эстетических соображений. Тесты воды рН, GH, KH, аммиак, нитриты, нитраты. Тесты брать КАПЕЛЬНЫЕ!!!

2) Запуск.  Моете аквариум с содой. Хорошо промываете водой. Промываете, при необходимости, купленный грунт, заливаете воду (многие аквариумисты в Москве и Санкт-Петербурге, не замороченые на выращивании растений, льют воду из под крана. Некоторые даже не отстаивают ее ,т. к. в этих городах хлорирование воды уже не проводится). Можете залить АкваСейф в указанной дозировке. Устанавливаете оборудование и включаете его. Этот момент и будет моментом запуска аквариума. Я сознательно опускаю всякие препараты, типа Нитривека. От них хуже не будет, но время созревания бактериальной колонии от них не сократиться. Препараты вроде Бактозима можно засыпать, чтобы обеспечить бактерии питанием на первое время. Но, вполне можно обойтись и без них.

3) Ждем 4 - 5 недель. Это время необходимо, чтобы в грунте и губке фильтра поселились и размножились колонии бактерий, перерабатывающие рыбные фикаки в аммиак, аммиак в нитриты, а нитриты - в нитраты. В эти 3 - 4 недели в аквариуме будут попеременно повышаться аммиак, нитриты (даже в небольшой концентрации являются ядами для рыб), а затем и нитраты (концентрация в 20 считается нормальной). В первые несколько дней - неделю наблюдается помутнение воды. Это нормально. Значит, процесс созревания идет. Параметры воды контролируют по тестам.

4) Запуск питомца. Схема перевода рыбки на свою воду, описанная Вами работает исправно. Единственное, поостереглась бы я макать грязный пакет в свой аквариум.

Вот.

Хотя, я бы завела в 45 литров пару (самца и самку) пельвикахромисов. Рыбка яркая, умная, интересная. Из них прекрасные родители получаются... в 45 литрах можно очень интересную рыбу содержать и избежать перенаселения, недостатка объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стал человеком совсем не параидального масштаба, поэтому скажу то что вижу со своей стороны, принимать моё мнение не обязательно, можно действовать по рецепту Галины, но я в этом вижу слишком много лишних телеодвижений, суть смерти рыбы тонна азотистых которые образовались из-за перекорма в не запущенной банке это 90%, 10% что-то другое.  Я не оспариваю того что для клоуна 45л маловато, но это не главная причина беды в этой банке.

Суть в чем:

Нужно запустить аквариум как и писала Галина это самое важное и главное, но тут я вижу кучу лишних движений, таких как мытье содой, мытье грунта мытье всего чего только можно, декоры и т.д. , да я поддерживаю что всю бяку нужно смыть что там отложилась от перекорма, но можно всё это сделать банально прополоскав его слегка. запуск биологического равновесия в банке это либо помощь бактериями из магазина, либо взять бактерий из запущенной банки, либо просто ожидание около месяца. Аквариум сам с этим так же может справиться, главное набраться терпения. в первых двух случаях это просто ускорит запуск. В целом рыбина как раз и померла в процессе начала стадии запуска, и вы его полностью отменили на 0 всё слив и промыв. Теперь нужно это сделать с 0 только пока без рыб. а за то время пока всё будет запускаться можно почитать о разных рыбках и методах содержания и подхода. А заодно и брошюры навигаторы с нашего сайта чтобы понимать что за чем идет, они небольшие займут минут по 15 на каждую, но там куча полезной информации о запуске.

Дальше в тему фильтра, аквариум не большой, внешний фильтр я считаю на него ставить это когда есть лишние деньги . есть овердофига внутренников которые будут нормально фильтровать сий объем. опять же я не говорю что это прям не надо совсем, если бюджет позволяет то можно конечно поставить и внешнюю систему фильтрации и протоку и всё что душе угодно :), просто на мой личный взгляд кажется что это лишнее. Тем более для человека который только только окунается в мир аквариумистики.

В тему тестить всё подряд :) домашняя лаборатория по воде это конечно хорошо, но я всегда своими советами переживал за чужой кошелёк поэтому предлагаю вариант более интересный - ждать :) 

Советы типа "выкинь весь декор", я повидал многих людей кому нравиться пластик и не хочется заморачиваться с натуральными растюхами, поэтому считаю такие советы крайне односторонними. за редкими исключениями когда пластик выделял в воду какую-нить гадость я считаю что если человека устраивает его вид, то почему собственно нет? Дело вкуса. Просто нитраты будут уходить только с подменами, а не в растения, и такие банки нельзя сильно запускать.

В тему грунта, если к примеру заводить пецилиевых или цихлид то шипящий грунт им только по кайфу.  Поэтому если даже шипит это еще не значит что всё плохо. Просто можно подобрать живность под это :)

И в заключении, 45л для попугая маловато, НО при должном уходе 1 штука сможет жить в такой банке.  Главное не запускать и не ленится :)

всё, можете закидывать тухлыми помидорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab Игорь, а зачем закидывать?! Все, что написано - справедливо. Я сама не мою аквариумы с содой, если уверена, что до этого в них сидела здоровая рыба. Грунты Деннерле и Юдеко я не промываю вовсе, они достаточно чистые. Большая рыба в маленьком аквариуме - было дело. Два раза с золотыми рыбками и со скаляриями в 20 и 30 литрах. Вытянула только на каждодневных подменах. Внешний фильтр... Согласись, это подспорье при перенаселении.

В общем, классическая схема запуска у каждого своя. :-))) И, даже если каждый раз действовать по одной схеме, запуски получаются разными. Нужно смотреть на ситуацию онлайн и корректировать ее по обстоятельствам.

:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna насчет внешника не совсем соглашусь, перенаселение это в основном количественный фактор, единственное чем он в текущем деле поможет это увеличит незримый объем банки на количество воды в канистре, внутренник с 10 кратным обменом так же легко справится с одной рыбехой, притом что его можно направить куда-нить в стену чтобы он волну не делал и не ураганил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые, спасибо за советы!

С благодарностью выслушаю Ваши предложения по поводу альтернативы попугаю. Неприхотливая рыбка средних размеров, которой будет комфортно жить одной, без растений, в 45 литрах?....... Про пельвикахромиса поняла, рассматриваю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Антонина сказал(а):

альтернативы попугаю.

Как так, остальные же аквариумы с просто рыбами))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в коем случае никого не хотела обидеть этим высказыванием, преклоняюсь перед талантом людей создавать целые подводные миры с кучей живности и растительности, но боюсь, что сама таковым даром не обладаю. Разведением рыб не планировала заниматься, хотя пообщавшись тут - предполагаю, это может серьезно затянуть :) 

Мучить животинку совершенно не хочется, поэтому от попыток завести попугая готова отказаться. Повторно потерю питомца переживать всей семьей не готовы. Посему..... :bc:

В результате изучения всех возможных вариантов никак не могу отказаться от цихлид, больше всего нравятся. Может кто то из них все же согласен жить в холостяцкой квартире без остальной живности на 45 литров? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Обратите внимание, что можно не всех из представленных. А пока будете запускать, прочитаете поподробнее про тех, кто заинтересовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Gab сказал(а):

всё, можете закидывать тухлыми помидорами.

Игорь, а чего закидывать?  Суть совершенно правильная, поддерживаю двумя руками.  Главное понимать биологию и принципы, а там делает каждый как левая пятка прикажет.  

2 часов назад, Антонина сказал(а):

...никак не могу отказаться от цихлид, больше всего нравятся...

А вы посмотрите в сторону макропода, допустим  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Антонина сказал(а):

...неприхотливая рыбка средних размеров, которой будет комфортно жить одной, без растений, в 45 литрах?......

@чохотел Тимур, ну а чего, всем этим требованиям лабиринтовый "петушок-переросток" соответствует.  Сейчас все гоняются за новинками, а старых добрых макроподов, которых еще прадед российской аквариумистики Золотницкий рекомендовал, начали забывать. ;) Нормально у них со здоровьем, даже за столетия домашнего разведения не выродились )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум сегодня перезапустили, с учетом всех инструкций. Все промыто и прополоскано, терпения набрались (искусственные растения пока оставили, раз толком не определились с будущим жителем). В субботу обещали завезти свежий роголистник в ближайший зоомагазин. Планируется к приобретению, вместе с улитками. 

Макропод красив, приглянулся... 

Как вариант: что скажете насчет нескольких тернеций:bm:

 

2zor3LaZtm0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток можно будет заселить в любой момент, они обычно дубовые и хорошо способствуют запуску выделяя органику для питания бактерий.  

В тему макроподов, они забавные рыбы но у них скверный характер близкий к петушиному :),  и я считаю что 45л можно использовать более интересно :) та жа пара пельвикохромисов,  как тут писали,  будет намного интереснее, ну или апистограмм в конце концов, ну или стайку барбусов небольших.

Если сделать мало мальски немного травы то на мой взгляд можно с играть например расборами клинопятнистыми штук 5,  стайку коридорасов (любых по цвету) 5-6 штук, и какие-нить тетры или тернеции например :). Это даст очень живую картинку где будет постоянная движуха.

Тут нада определиться сейчас будет в итоге трава или нет, сложная или нет, дальше уже размер рыб, что-то большенькое и мало, или стайку мелюзги или пару стаек. 

на мой взгляд еще если траву заселять нада будет еще такого же грунта подсыпать, а то слой маловат и будет тяжело корни закрепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если посадить несколько кустиков роголистника, далее - улитку. Потом запустить тернеций, допустим штуки 4? И далее - Аписторгамм (одну? две?) - насколько это приемлемо? Как температурные условия сделать для всех комфортными? Как понимаю, апистограммы с тернециями подружатся? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Лично не пробовала( пока только собираюсь), но, по отзывам,с апистограммами сейчас  беда и они могут отойти по не зависящим от  Вас причинам. Но уж если приобретать их, то намного позже , чем остальных, когда баланс будет устойчивым. Кстати, у частников растения дешевле

https://www.avito.ru/ekaterinburg/akvarium/akvariumnye_ryby_i_rasteniya_1437082456 поговорите с заводчиком, пусть все тонкости расскажет.  Но рыб раньше, чем через месяц, не запускайте( не апистограмм). Также обратите внимание на технические характеристики светильника в аквариуме( кельвины, люмены) и приобретайте растения, которым этого света будет достаточно( для роголистника в принципе, без разницы). И да, не удивляйтесь, если роголистник не удастся  посадить - это плавающее растение  и в грунте сидеть не любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про роголистник поняла уже, что неусидчив) Зато остальным требованиям отвечает. 

План примерно такой. 

Торопиться не буду, тоже усвоила (хотя в магазине по прежнему настаивают, что через 3-5 дней тернеций можно уже запускать).

Через месяц хочу запустить несколько тернеций-первопроходцев, потом когда убежусь (убедюсь?), что я не безнадежна и не кармический убийца рыб - к ним подсадить небольшую, миролюбивую цихлиду (парочку?).... Что то вроде - Пельвикахромиса, Апистограммы (Микрогеофагус - это он же?).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кармическими убийцами рыб все время от времени бывают. Как и  с любым жизненным опытом, в этом случае надо не сидеть и слезы лить, а искать допущенные ошибки и делать выводы, чтобы больше их не повторять. Пельвикохромисы во время нереста - звери, больше всего от этого страдают донные рыбы. Тернеции плавают в толще и, может быть, им удастся избежать их гнева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Тогда я продолжу задавать глупые вопросы.:bm:

Если разводить рыб я не планирую и мне важно сохранить именно то количество рыб, которое я туда посадила, не увеличивая - что делать с нерестом?  Может тогда одного сажать и всем хорошо и спокойно настанет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что ни одного тупого вопроса от Вас замечено не было, я бы задала такие же. Некоторым рыбам для нереста нужны особые условия(обильное кормление, частые подмены, изменение температуры). Как  вариант - эти условия не создавать. Но ... это не исключает спонтанного нереста. Бывает, что икра легко гибнет  в общем аквариуме, особенно у  тех рыб, которые о потомстве не заботятся. Где-то писали, что апистограммы не умеют. Но пельвикохромисы умеют, многими проверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На другом форуме меня уже "закидали помидорами" за эти же вопросы, если бы не fanfishka, думаю, уже бы отказалась от идеи обзавестись водоплавающим - слишком много разной информации на просторах интернета, зачастую противоречащей друг другу, а еще и в разрез с тем, что говорят в магазине с полной уверенностью, не моргнув глазом. Вот и как разобраться... 

У меня изначально потому и был настрой на одну рыбёшку, дабы не вмешиваться в естественные процессы животного мира, в то же время чтобы не оказаться владельцем плантации рыб. Про тернеций - я поняла, что просто так они множиться не станут, если не создавать условий, то будут просто гоняться. А вот с их более крупным соседом на будущее - придется еще тщательно думать, получится ли подсадить одного цихлазомчика небольшого. Может он будет закоренелый холостяк и не нуждается в компании дамы.. 

Пельвикохромиса опять же достать у нас будет проще в более-менее проверенных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник лучше всего себя чувствует когда плавает или просто в воде лежит, непримотанный непривязанный, честно говоря он дает так себе вид на мой взгляд,  но я его использовал раньше как выручалку где вижу перекос в банке пошел с перенаселением он очень хорошо на себя забирает излишки нитратов дает сразу супер бурный рост. Т.е. я его закидывал в банку собирал излишки баланс вставал на место  и потом удалял.  

не ведитесь на 4-5 дней, сейчас засадите рыбасов прям в пиковые дозировки азотистых(нитрит, аммиак) это происходит на конец второй недели на начале 3-ей обычно и ближе к 4 они выходят в 0 показатели и бактерии в аквасе уже перерабатывают их по мере поступления это собственно и есть биологическое равновесие. 

Цихлиды в первую очередь интересны своим поведением и нерестом в том числе (за что их и любят) как они опекают малышей и выгуливают и охраняют, такой заботой далеко не многие могут похвастаться. Собственно наблюдать за этим милейшее дело, и в целом популяцию они смогут тоже вполне себе контролировать сами если вы не собираетесь разводить они решат этот вопрос по своему.

Цихлазомы честно говоря, на мой взгляд так себе идея для мирного соседства :) я на 100% не скажу так как их не держал, но вроде они достаточно агрессивны.

в тему апист и тернеций и пельвиков, я думаю что гонять в нерест будут, но есть возможность что просто гонять без уничтожения всего что движется.

В тему растений обратите еще свой взор на Анубиасы только очень большой не берите , можно привязать к коряге и он создаст хороший эффект дерева, они не очень требовательны к свету и параметрам и медленно растут.

В целом если припекает на какие-то действия то можно поступить по рецепту не экономному :) берутся тесты на NO3, NO4, NH3/4 (нитрат нитрит и аммиак) и меряются показатели нужно ловить момент когда нитрит и аммиак будут строго 0 а нитрат от 5 до 30 это будет значить что равновесие встало, но нужно понимать чтобы оно начало становиться нужно чтобы было питание для бактерий а это фикаки или спец. химия вроде (tetra bactozym+tetra safestart/sera bio nitrivec) это даст и питание для бактерий и сами бактерии.

это может ускорить запуск и тогда будет четко понятно в какой момент можно заселять жильцов. Кстати обращу внимания независимо от того как вы запустите банку просто ожиданием или химией всё равно новых жильцов нужно будет запускать плавно не сразу всех а постепенно чтобы не шатать неустоявшуюся систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В терпении почти достигли дзен ? запустили ампулярий, насажали растений (скорее бездумно, исходя из "неприхотливо" и "нравится кустик").  Шёл 6ой день запуска. 

Появилась неведомая слизь на коряге, но я как понимаю это приемлемо. Хотя бы улитки чувствуют себя комфортно, карма на них не распространяется ?

20190318_195414.jpg

20190315_223123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×