Перейти к содержанию
Svetl@na

Гниет плавник у меченосца и белое пятнышко на сомике

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1. Аквариум Juwel Primo 110 л запущен 2 месяца назад (14 января), сначала был только пластик, через 4 недели стала менять его на  живые растения - валиснерия, роголистник, элодея, и то ли анубиас, то ли криптокорина. Остался пластиковый "камень" и пластиковая "коряга". Грунт  UDeco песок и мелкий белый гравий.

2. Живность. 4 сомика коридораса Венесуэла блэк, 5 меченосцев, 10 красных неонов. Сомики появились первыми, 9 февраля - через 4 недели после того, как был залит аквариум, через неделю 16 февраля - все остальные. Кроме того, было еще 6 пециллий, отсадила их в 30 литровый аквариум вместе с 5-м сомиком. Есть улитка неритина(неделю назад) и 2 физы(сами собой вывелись))) Кормление: сухой корм Тетра 1 р в день. Один раз в неделю разгрузочный день. Да еще забыла, 8 марта появилось потомство у меченосцев, дети не дали полностью свершиться естественному отбору ))) и  5 мальков сидят в отсаднике

3. Подмены воды 20 л через день. В воду каждый раз добавляю Аквасейф и раз в неделю Йодинол. Вначале использовала Сейфстарт, Через месяц добавила Бактоцим 2 т

4. Параметры воды на 12.03: t - 25, NO2 - меньше 0,3 мг/л , NO3 - 12,5 мг/л (капельные тесты Тетра). NH4 - 0 мг/л, gH - 15, KH - 11 (капельные тесты Sera). pH около 7,5 (JBL)

5. Примерно 5-7 дней назад у меченосца появилась белая точка на плавнике, сейчас плавник наполовину сгнил. Вчера появилась белая точка на одном из сомиков. Проводила замены воды, тестила воду, тест-полоски Тетра, капельные тесты JBL, предположила, что просроченные, так как ничего критического ни разу не показывали (NH4 всегда был меньше 0,05, NO2 максимально 0,1) докупила еще Тетра и Сера (что было в наличии). По ним показатели чуть выше, но опять же не  критические. Хотя, на мой взгляд, баланса нет, и водоросли все какие угодно - сначала вылезли диатомовые, а когда увеличила световой день, тут еще и зелень и "борода"...  

6. При заменах пользуюсь Аквасейфом, сажая растения, месяц назад  добавила 2 таблетки удобрения Dennerle, думаю поспешила, пыталась просифонить их потом, но все собрать не удалось) чуть больше двух недель назад добавляла Нитрат минус (с перепугу, что перенаселение), 8 марта - Easy Balance.

Вчера купила метиленовый синий, насколько поняла, им лучше пользоваться в отдельной емкости? В 10 л пластиковое ведро  с аэратором можно отсадить? Обоих? Какие еще препараты стоит применить? На что еще проверить воду, учитывая применение удобрения?

WP_20190311_17_43_14_Pro.jpg

WP_20190311_17_43_22_Pro.jpg

WP_20190312_19_55_11_Pro.jpg

WP_20190312_19_55_14_Pro.jpg

Общее фото аквариума на данный момент

 

WP_20190314_00_18_01_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, по лечению я Вам ничего не скажу, не имею опыта. Но мне интересно - почему Вы решили, что у Вас перенаселение? В чем причина ежедневных подмен - повышенный нитрит? Как часто Вы сифоните грунт? А губку для фильтра не мыли? Почитайте здесь

 и здесь про синьку https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/819-metilenovaya-sin-v-akvariume-i-lechenie-ryb.html

И да, в чем, именно по Вашему мнению, заключается отсутствие баланса?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, почитала)))

Как минимум, об отсутствии баланса говорит наличие всевозможных водорослей на растениях и на стенках. Ну и судя по рыбам, им не всегда хорошо... То почесываются, то воздух хватают. При этом тесты на аммиак-нитриты-нитраты нормальные. Вот насчет жесткости КН не уверена... 

После подмен воды рыбам явно лучше))) Подмены делаю не каждый день, а через день, 20 л это 1/5 объема, грунт сифоню раз в 5-7 дней, когда как. Губку мыла в слитой аквариумной воде.

А насчет перенаселения, где-то на этом сайте было предложено ориентироваться на норму 1л воды на 1 см длины тела рыбки, поэтому, с учетом перспектив дальнейшего роста, решила пециллий отселить. А на общем фото все попрятались просто. Я же ночью им решила фотосессию устроить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли не показатель баланса или его отсутствия, а скорее спутники молодого аквариума. Диатомовые вначале есть почти у всех, потом они проходят. У Вас был эпизод с внесением удобрений, это и сказалось на появлении других водорослей... Высшие растения усваивают удобрения при достаточном количестве углекислого газа(кстати, у Вас растения очень хорошо выглядят). А население у Вас не такое уж большое, чтобы столько надышать.

На отсутствие баланса в Вашем аквариуме указывает неисчезающий нитрит и длительно сохранявшийся аммиак. Баланс -  это полная переработка(до нуля) аммиака и нитрита.  Почесываются рыбы, скорее всего, от аммиака.

В 14.03.2019 - 00:29, Svetl@na сказал(а):

4. Параметры воды на 12.03: t - 25, NO2 - меньше 0,3 мг/л , NO3 - 12,5 мг/л (капельные тесты Тетра). NH4 - 0 мг/л, gH - 15, KH - 11 (капельные тесты Sera). pH около 7,5 (JBL)

При длительном пребывании рыбы такой нитрит критичен.

 А перерабатывают эти соединения бактерии, живущие в грунте и фильтре. Грунт у Вас красивый, светлый, на вид несколько стерильный....Какая у Вас необходимость сифонить его каждую неделю? Вы убираете из него органику, нужную для питания бактерий и большую часть самих бактерий, они просто не успевают размножиться. Потерпите, не трогайте его хотя бы месяц, если выдержите - можно и подольше. И зачем  мыть губку от фильтра, неужели она уже забилась?

И подмены нужны ежедневные до полного исчезновения нитрита. Пока он есть, лечить бессмысленно.

И более подробно про лечение( про сифонку пока не актуально)

 

Если я не права, меня поправят. Ведь поправят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам за ссылку! Приму к сведению, там правда печально все закончилось...

И насчет соли, где-то здесь читала, что сомам она не подходит.

Аммиак мне не разу ни удалось отловить тестами))), показатели нитрита привела по шкале тестов ТЕТРА, там это минимальный показатель (полоска светло-желтого цвета), указывающий, что нитрита меньше чем 0,3. значение 0 в этом тесте не предусмотрено(((. В случае если цвет оранжевый, значит добрались до 0,3. По тестам JBL максимальное значение нитрита было 0.1 (через неделю после посадки рыб) потом все время 0,05 и ниже. Вот и гадаю, что еще проверить, фосфаты какие-нибудь, силикаты или с КН бороться. Правда опять же JBL показывают КН чуть меньше - 9-10.

Насчет грунта я с Вами согласна, первые полтора месяца не трогала его, и фильтр тоже. Все как рекомендовали... 

Потом начала сомневаться... решила просифонить. Но без фанатизма)))

Спасибо Вам за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, вроде делаете Вы все правильно ( на мой взгляд). Тут есть люди гораздо умнее меня, может, они подскажут, в чем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Рейнике сказал(а):

Странно, вроде делаете Вы все правильно

Рыба нынче не та, что давеча:)

Я бы до подмены замерила JBL нитрит и аммиак, добилась подменами  нулей и пролечила всех Антибаком 250 по инструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victoriar сказал(а):

Рыба нынче не та, что давеча:)

Я бы до подмены замерила JBL нитрит и аммиак, добилась подменами  нулей и пролечила всех Антибаком 250 по инструкции

Спасибо большое!

Вчера вечером попробовала сделать болящим ванночку с метиленовым синим на 30 минут. К сожалению, сомик после этого на утро не проснулся... Меченосец жив, ведет себя в меру активно, ест.

Сейчас к вечеру по тестам JBL NH4 - 0 мг/л (светлее, чем минимальный показатель "меньше 0,05"), NO2 - 0,05.

У меня несколько вопросов, если Вам не трудно, уточните, пожалуйста:

Воду лучше подменивать каждый день или через день? По 20 л за один раз достаточно?

Я каждый раз добавляю Аква-Сейф, надо ли в ближайшее время, и если да, то как часто добавлять Easy Balance, Bactozym, йодинол, перекись водорода?

Нужно ли было повышать температуру воды (сейчас она 26 градусов, до этого была 25)

Стоит ли сифонить грунт?

Какие еще параметры проверить?

Правильно ли я поняла, что после снижения нитратов лечение надо проводить в общем аквариуме? Или отсадить меченосца, учитывая, что пока явные проблемы только у него?

Можно ли использовать человеческий цифран или антибак 250 - более щадящий препарат?

Насчет тестов JBL у меня сомнения, правильно ли они работают в моем случае. Они вообще не показывают наличие нитратов. А тетровские - около 12,5. 

Извините, что много вопросов. Это просто мой первый опыт, и несмотря на большие объемы прочитанного, пока не получается самостоятельно определить, в чем именно проблема. Хотя явно что-то идет не так. Ну и очень трудно "не суетиться" в данной ситуации, что, как я понимаю, тоже неполезно. Надеюсь на Вашу помощь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

В 15.03.2019 - 19:44, Svetl@na сказал(а):

Вот и гадаю, что еще проверить, фосфаты какие-нибудь

Фосфаты вряд ли могли накопиться. 

15 часов назад, Svetl@na сказал(а):

Сейчас к вечеру по тестам JBL NH4 - 0 мг/л

Аммиак можно больше не измерять. Можно сказать, что первый этап нитрификации (аммиак - нитрит) у вас установился. Если не будет каких то катаклизмов, то аммиак будет по нолям. А вот второй этап (нитрит - нитрат) у вас почему-то не встает.  Видимо в вашем случае надо больше времени. Сделайте тест воды на нитрит в подменной воде. Вы, кстати, ее отстаиваете? 

15 часов назад, Svetl@na сказал(а):

Правильно ли я поняла, что после снижения нитратов лечение надо проводить в общем аквариуме? Или отсадить меченосца, учитывая, что пока явные проблемы только у него?

После этого вопроса давайте остановимся на том, что, возможно, вы путаете нитрит и нитрат. NO2 - это нитрит - ядовитое соединение, которое, собственно и нужно выводить подменами, т.к. оно у вас пока не до конца преобразуется в NO3 (нитрат) - не такое ядовитое, его количество в вашей воде не критическое. В данном случае не важно, что показания нитрата разными тестами у вас разняться на незначительную величину. Важно, чтобы вы не путали нитрит и нитрат. Сделайте фото, чтобы мы понимали, что все имеем в виду одно и то же. А пока кормите через день и продолжайте подменивать 10-15% ежедневно. И еще присмотритесь как себя ведет элодея. Она, иногда, активно разлагаясь, дает такой нитритный фон.

Лечение меченосца лучше проводить отдельно. Цифран или ципрофлоксацин вместо Антибака использовать можно. Кроме того, я бы совместила антибактериальное лечение с любым антигрибковым препаратом. Только одна проблема. Ваше фото меченосца совсем не информационное.  Могли бы вы, прежде, чем начать лечение, достать рыбку, и сфотографировать проблему поближе и покрупнее, придерживая ей (рыбе, конечно, а не проблеие :) голову мокрым ватным диском?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, soroka сказал(а):

А вот второй этап (нитрит - нитрат) у вас почему-то не встает.  Видимо в вашем случае надо больше времени. Сделайте тест воды на нитрит в подменной воде. Вы, кстати, ее отстаиваете? 

Добрый день. Как раз сегодня утром озадачилась этим вопросом. Воду обычно отстаиваю сутки-двое. Оказалось, в подменной воде, простоявшей 14 часов, нитрит NO2 (не путаю, точно!:)) составляет 0,05, а в той, что простояла в течение полутора суток, он вообще 0,1. Это меня ввело в замешательство, поскольку и в аквариуме он точно такой же(0,05). То есть я его не понижаю подменами. Воду с нитритом 0,1 вылила, ведро помыла, налила новую, добавила аквасейф, дала постоять 2 часа. Нитрит в ней тоже 0,05! Сделала подмену 20 л, просифонила дно, не занятое растениями. Слитая вода имела неприятный запах, болотный. Видимо, в прошлый раз сифонила недостаточно глубоко. Фильтр не трогала. Максимально удалила поврежденные листья, проредила покрытый диатомовыми роголистник. Элодея вроде бы целая, не разрушается. Нитрит в аквариуме после подмены примерно 0,07 (чуть темнее, чем 0,05, но не такой насыщенный как 0,1)

Рыбы все активны, все что-то ищут ))) Не кормлю сегодня.

Кстати, может еще Bactozym добавить? Чтобы нитрификацию активизировать?

Пойду ловить меченосца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

49 минут назад, Svetl@na сказал(а):

Оказалось, в подменной воде, простоявшей 14 часов, нитрит NO2 (не путаю, точно!:)) составляет 0,05, а в той, что простояла в течение полутора суток, он вообще 0,1. Это меня ввело в замешательство

Не от чего тут замешиваться. В ведре происходят те же процессы, что и в аквариуме. Аммиак-нитрит-нитрат. Замерьте аммиак в водопроводной воде, наверняка будет - вот он и преобразовывается в нитрит. Не надо отстаивать. Выдерживайте примерно часик в ведре и можно подменивать. Аквасейф добавлять можно для успокоения души, а вот Бактозим уже не стоит. Бактозим - это питание для нирифицирующих бактерий. Его у вас итак достаточно. Можете Сейф старт добавить от Тетры или любой другой препарат с живыми бактериями для запуска нитривек от Сера или у Продибио  хороший стартовый препарат, забыла как называется :)

54 минут назад, Svetl@na сказал(а):

просифонила дно, не занятое растениями. Слитая вода имела неприятный запах, болотный. Видимо, в прошлый раз сифонила недостаточно глубоко.

Не надо вам пока сильно грунт ворошить. Он, кстати, какой у вас? Проверяли? Не шипит в уксусе? Основная часть бактерий селится как раз в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Да, действительно, все логично. Теперь картина проясняется ))) Проверю аммиак в водопроводе, грунт больше не буду сильно ворошить. Сейф старт добавлю, осталось немного, другого нет ничего.

Грунт проверяла, не шипит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2019 - 08:24, soroka сказал(а):

Лечение меченосца лучше проводить отдельно. Цифран или ципрофлоксацин вместо Антибака использовать можно. Кроме того, я бы совместила антибактериальное лечение с любым антигрибковым препаратом. Только одна проблема. Ваше фото меченосца совсем не информационное.  Могли бы вы, прежде, чем начать лечение, достать рыбку, и сфотографировать проблему поближе и покрупнее, придерживая ей (рыбе, конечно, а не проблеие :) голову мокрым ватным диском?

Добрый вечер. Лечимся в отдельном сосуде на постоянной основе. Пациентов двое, самец с гниющим боковым плавником слева (сгнил наполовину примерно, по краю белая каемка) и самка, у нее гниет хвост и белое пятно на носу. Использую антибак 250 по инструкции. Сегодня 4-е сутки, пока без улучшения, и вообще без видимого результата. Рыбы активны, самец иногда совершает хаотические движения вверх-вниз, потом успокаивается. Аппетит хороший.

Сфотографировать его вблизи, к сожалению не получилось. Мы с ним оба были в таком стрессе, что я оставила эту затею.  :)

Хотела уточнить насчет противогрибкового препарата. В ближайшем магазине был только кондиционер "Акваконс против грибков" от Зоомира, его и купила. Но продавец очень не советовала применять его вместе с антибаком, сказала, что это сильные препараты. рыбы могут не выдержать... Пока не применяла. Попробовать? Или поискать что-то другое?

И насчет сроков, когда стоит ждать улучшения? Сколько обычно уходит на лечение?

Нитрит NO2 и в большом аквариуме, и в лечебной емкости снизился до 0.025, по шкале JBL это уже "ОК", подмены пока продолжаю.WP_20190325_20_13_51_Pro.thumb.jpg.e2eaec18642c981f3d62c4596de6ad62.jpg

WP_20190317_18_46_29_Pro.jpg

WP_20190325_20_35_06_Pro.jpg

WP_20190317_18_41_44_Pro.jpg

WP_20190325_20_04_06_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Можно ли в качестве противогрибкового средства использовать нистатин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Svetl@na , извините, я пока только посылать умею

 

  •  
  •  
Опубликовано 10 августа, 2018Благодарю Ольгу за помощи. А Инну за борьбу.

Возможно в будущем кому-то поможет такая схема, которую я перекопирую сюда.

Yanina
И так моя таблица такая:
1) костапур + бактопур директ. Курс полностью по инструкции.
2) смотрим какой результат дает лечение на выходе.
3) если препараты не помогли переходим к антибиотикам:
-метронидазол 250мг на 20л воды
-Ципрофлоксацин 500мг на 50л воды
-Нистатин 100мг на 10л воды
Таблетки продаются в обычной аптеке, человеческой. Таблетки крошим в порошок,насыпаем в стакан воды,мешаем ложкой минут 5. Вливаем в аквариум. На следующий день меняем не менее 50% , не более 80% воды на свежую. Лекарства вносятся через день. День лекарства, день меняем воду. Лечение длится не менее 7 дней , не более 14. Смотрим на состояние рыбы.
4) Завершающий этап лечения если он необходим,то есть если у рыбы были глубокие раны, мелафикс+пемафикс. Залечивает раны, борется с остатками бактерий и всякой заразы если она есть. Не дает развиваться остаточным паразитирующим организмам.
5) Кормим рыбку фиштамином. Для того что бы повысить упавший во время лечения иммунитет, прибавить сил и энергии.

По схеме удалось вылечить такой ужс.

4651552.jpg

Лайк

 

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

 тема

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам большое. Посылать тоже надо уметь:lol:

Вот я в сомнениях насчет дозировки, в приведенном Вами примере, ципрофлоксацин - 500 мг на 50 л воды, в инструкции к антибаку 250 мг (1 таблетка) на 200 л воды. В инете нашла вариант 250 на 100-200 л воды, т.е. выбирай сам, что тебе нравится... Вот думаю, может у меня просто слабая концентрация. И еще не очень поняла, эти препараты использовать все сразу или по-очереди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Svetl@na , где-то про это было... Обратите внимание, наверху есть поисковая строка. Вы набираете то, что хотите найти. Но, набирать лучше не в разделе форума, а на главной странице форума, где просматриваются все темы, так больше шансов найти нужную информацию. Сделайте так и наберите" нистатин". . А потом уже и меня можете послать куда угодно, я не обижусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Рейнике сказал(а):

набирать лучше не в разделе форума, а на главной странице форума, где просматриваются все темы, так больше шансов найти нужную информацию.

Елена, спасибо за подсказку, так действительно удобнее, а я раньше просто форум листала, очень много времени уходило на чтение разных историй и советов, не имеющих ко мне отношения )))

 

В 16.03.2019 - 09:40, victoriar сказал(а):

Антибаком 250 по инструкции

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, какая все-таки должна быть концентрация Антибака 250 (ципрофлоксацина)? И сколько дней лечить? И что насчет нистатина? И добавлять ли метронидазол?

Лечение на постоянной основе в отдельной посуде с аэратором и подогревом, с ежедневными подменами воды из основного аквариума.

Просто даже на этом форуме приведено несколько разных вариантов, не знаю, на каком остановиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Svetl@na я лечу только рыбьими лекарствами по инструкции. В Антибаке 250 схема расписана. Про человечьи лекарства не подскажу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, victoriar сказал(а):

я лечу только рыбьими лекарствами по инструкции

В инструкции к Антибаку предлагается 6-дневный курс лечения, не говорится о том, можно ли его повторить, продолжить. Или раз эффекта нет, надо переходить к чему-то другому?

Жалко рыбасиков, не хотелось бы, чтобы они последовали за сомиком...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Svetl@na сказал(а):

Или раз эффекта нет, надо переходить к чему-то другому?

 

Совершенно верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Не теряю надежды быть услышанной...

В большом аквариуме нитрит не повышается - 0,025 по тестам JBL (в пределах нормы), в лечебном - стал расти - примерно 0,07. Подмениваю воду из большого в лечебный, лечение приостановила пока. Пролечила антибаком 250 (концентрация 1 т на 200 л, как в инструкции) в течение 6 дней, эффекта не было.  Что предпринять после того, как в лечебном аквариуме снизится нитрит?

По моему представлению, есть несколько вариантов, что делать дальше: лечить "человеческими" антибиотиками - левомицетином? или комплекс цифран-метронидазол- нистатин (там петушка лечили, подходит ли это меченосцам)? нужно купить малахитовый зеленый? или опять в синьке прополоскать? или залить кондиционер от грибков от Зоомира?  или нужно что-то еще? 

Взрыв мозга, если честно. И ощущение себя на минном поле без миноискателя и с завязанными глазами! Ну правда в результате моей ошибки пострадаю не я, а невинные существа по воле злой судьбы попавшие в мой аквариум.

Прошу Вашей помощи!!!

Это первый опыт, первый аквариум и пока что пациенты живы... 

 

 

На сегодня они выглядят вот так

WP_20190328_16_11_31_Pro.jpg

WP_20190328_16_11_37_Pro.jpg

WP_20190328_16_16_39_Pro.jpg

WP_20190328_16_11_05_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2019 - 08:24, soroka сказал(а):

Кроме того, я бы совместила антибактериальное лечение с любым антигрибковым препаратом.

Это делали?

Выше писали про нистатин. Тоже не давали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нистатин один раз дала, вместе с антибаком, немного увеличив концентрацию антибака. Вчера ничего не давала, в трехсоставном рецепте говорилось давать лекарство через день. Собиралась дать сегодня, увидела что немного вырос нитрит. Сейчас после двух подмен 0.05. В водопроводе тоже 0,05. В большом аквариуме 0,025. Значит работает.

Сейчас не знаю что дать, по рецепту сразу три препарата? или только нистатин? или нистатин с ципрофлоксацином/антибаком? и если с ним, то в какой концентрации? в слабой не работает

1 час назад, soroka сказал(а):

Это делали?

Выше писали про нистатин. Тоже не давали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Svetl@na  да, нитрофураны плохо влияют на баланс.

Но надо продолжать с нифурпиринолом

 

 

Подменивайте воду и вносите полную дозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, soroka сказал(а):

Но надо продолжать с нифурпиринолом

 

Извините, если я совсем туплю, уточните, пожалуйста, речь идет об аквариумных Sera Bactopur Direct или JBL Furanol Plus 250 или можно использовать фурацилин? Первых у меня сейчас нет, а фурацилин есть. Или подождать до завтра, пока не куплю? И что насчет нистатина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Svetl@na   используйте любой из указанных. 

23 минут назад, Svetl@na сказал(а):

И что насчет нистатина?

А что насчет него? Надо было его с антибаком использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, soroka сказал(а):

используйте любой из указанных

В моем случае речь идет о максимальной концентрации? Я о фурацилине. В приведенной Вами ссылке говорится: "В аквариуме 0,01-0,10мг/лв течение 3-5 дней". И надо ли бежать завтра за бактопуром или фурацилин сойдет? 

Извините, что столько вопросов, к сожалению, совсем не все так очевидно, как Вам кажется с высоты Вашего опыта ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Svetl@na  недостаток опыта в наше время компенсируется возможностью выхода в интернет. Направление вам задали, человек вы, судя по вопросам весьма не глупый и осведомленный.  Только какой-то нерешительный. 100500 вопросов, а дело с места  никак не сдвигается.

Что касается меня, то я бы вообще применила трипафлавин ультра. Но вы все переводите на аптечные препараты. Вот я вам и даю варианты.

Фурацилин 1 табл. на 25 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, soroka сказал(а):

я бы вообще применила трипафлавин ультра

Добрый день, большое Вам человеческое спасибо!

3 часов назад, soroka сказал(а):

недостаток опыта в наше время компенсируется возможностью выхода в интернет

Проблема в том, что в интернете 100500 вариантов ответов на один и тот же вопрос, пока все перепробуешь, может не остаться подопечных, на ком пробовать (вот синька не сработала). Поэтому спрашивала совета бывалых. И с дозировками та же ерунда

 

3 часов назад, soroka сказал(а):

Фурацилин 1 табл. на 25 л

Еще раз спасибо, у меня в результате долгих расчетов получилось соотношение куда слабее. В ночи уже не было вариантов покупки другого препарата, про трипафлавин ультра вот первый раз от вас узнала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Svetl@na сказал(а):

вариантов ответов на один и тот же вопрос, пока все перепробуешь, может не остаться подопечных,

Ну здесь уже надо определиться и довериться какому то одному источнику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По комплексности и основательности подхода ваш сайт самый лучший, ему и доверяю:)

Очень признательна за Навигаторы и множество полезных статей! Сначала месяц просто читала и выписывала полезные советы, прежде чем воду налить в аквариум. Но нельзя объять необъятное, практика ставит конкретные вопросы, и тут уже сталкиваешься с множеством вариантов устранения схожих на первый взгляд проблем, даже на этом сайте.

Виктории и Ольге, откликнувшимся на мои крики о помощи тоже вполне доверяю и очень благодарна, вот только они предпочитают "давать направление", а я пока нуждаюсь в конкретных указаниях типа "сколько вешать в граммах?" :) 

Думаю, со временем это пройдет, сложится какое-то свое мнение, ну а пока вот так как-то... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×