Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, PolinaY сказал(а):

@есв ой под питательную подложку вам сейчас нужная очень большая масса растений, прям 70% засадить быстрорастущей длинностебелькой. И почитайте, есть ли на пакете инструкции по подменам воды на первой время?

А что со светом? С него нужно начинать.

Пока нет растений, свет не включайте лучше.

 

подложки насыпал пол 3л пакета - задачи в травнике нет.на пакете про подмены не сказано ничего . свет пока китай 15w -7200 люмен- едет еще 25 w 8000 люмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если задачи в травнике нет, зачем вообще пит подложку класть. Она удобрения выделяет, а кушать некому. Конечно, может 3л и не столь существенно на ваш объем, но я бы себе задачу не стала усложнять. Достаточно обычного нейтрального грунта.

По свету - хорошо, если там реально столько люмен. Так то вживую даже с имеющимся светом получится 60люм/литр. По фото и не скажешь, плюс отсвет голубой. Какая температура кельвин? Но на 15W столько люм мне кажется сомнительным. Может быть, я не права! Тут люди разбирающиеся, подскажут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PolinaY сказал(а):

Но на 15W столько люм мне кажется сомнительным

Вы правы. Кажется сомнительным. Если SMD светодиоды, то сегодня будет от 60 до 120 лм/Вт. Если CREE, там побольше, но пока никак не 400 - 500 лм/Вт. И не 320, как для 25-ваттного.

М.б. "7200" и "8000" - это Кельвины. а не люмены? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, DeadBeef сказал(а):

М.б. "7200" и "8000" - это Кельвины. а не люмены? 

Вот кстати да, вполне может быть! Особенно 8000К довольно популярная температура, и свет на фото как раз белый такой.

@есв вы перепроверьте, а то даже в сумме с доп лампой света будет мало. Может пойдут анубиасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

данный свет будет отсвечивать фронт,  там 8 синих диодов остальные белые. приедет новая на тыл , заменю половину синих на красные и (пока на знаю надо ли- на уф).вторая лампа больше первой на 20 диодов  .пока будет киснуть так. подложка положена для редких растений, которые планирую- склоны для риччи на сетке,остальное пространство водопада для мхов( не знаю каих пока).  да и в другой угол криптокарина и анубиас планирую. грунта по моему мало - поеду еще 10 л черного прикуплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, есв сказал(а):

подложка положена для редких растений, которые планирую- склоны для риччи на сетке,остальное пространство водопада для мхов

Сергей, более актуально подложка для растений с корневым питанием. Конечно, если планируете почвопокровку, то да, подложка имеет место быть. Из того, что вы пока перечислили, порадуется только криптокарина.

32 минут назад, есв сказал(а):

пока на знаю надо ли- на уф

Не стоит, уф на постоянку мало полезен, он губит не только плохое, но и хорошее. Уф обычно используют при позеленении воды.

А какую живность планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, PolinaY сказал(а):

уф на постоянку мало полезен

Полина я бы здесь не был так категоричен, есть примеры на ФФ у кого он работает постоянно и ни каких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg ну тут постоянка постоянке рознь. Можно раз в неделю на полчаса для профилактики включить, а тут говорится о ежедневном использовании вместе со светом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY @Serg по-моему, тут речь не о UV-стерилизаторе, никто в здравом уме открытый UV ставить не будет в качестве светильника (надеюсь)

А так, если говорить о стерилизаторе, то 3w лампа на 125л у меня постоянно включена, стерилизатор подключен к помпе и горит сутками без перерыва, для профилактики болезней и повышения редокса воды, все живое на месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, PolinaY сказал(а):

ну тут постоянка постоянке рознь. Можно раз в неделю на полчаса для профилактики включить, а тут говорится о ежедневном использовании вместе со светом...

Полина вот видите как  вы вводите в заблуждение . Освещение это одно, а 

 

20 минут назад, ОксанаК сказал(а):

UV-стерилизаторе

это совсем другое. Но здесь

 

1 час назад, PolinaY сказал(а):

Не стоит, уф на постоянку мало полезен, он губит не только плохое, но и хорошее. Уф обычно используют при позеленении воды.

Вы всё это смешали в одном сообщении. 

А в вот один из примеров использования стерилизатора.

22 минут назад, ОксанаК сказал(а):

А так, если говорить о стерилизаторе, то 3w лампа на 125л у меня постоянно включена, стерилизатор подключен к помпе и горит сутками без перерыва, для профилактики болезней и повышения редокса воды, все живое на месте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg я никого не ввожу в заблуждение, УФ это спектр света, т.е. лампочка. У нас есть прекрасная тема на форуме про УФ. Где расписаны и плюсы и минусы использования.

Оксана как раз писала об УФ-стерилизаторе. Тут зависит от мощности и объема воды, в какой степени там всё стерилизуется) А вот автор же писал в контексте про светодиоды, хотел менять, цитирую "заменю половину синих на красные и (пока на знаю надо ли- на уф)". И правильно Оксана написала, что никто вообще-то в здравом уме не будет УФ ставить как открытый источник. Либо я не так поняла намерений автора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, есв сказал(а):

- склоны для риччи на сетке,

Без со2 расти не будет. Он есть в планах?

Фон... Если делаете скейп - смените на однотонный, или можно вообще убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2019 - 16:56, Urrri сказал(а):

Для этого и собраны все эти "сокровенные знания" в три небольших брошюры.

Уже в 4е ))) 

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%

+

N4.jpg

А вообще, опять какой-то холивар начинается по поводу запуска. Каждый феячит со своей колокольни. @есв  я прекрасно понимаю ваше раздражение, как новичка и именно поэтому самая лучшая рекомендация, которая выбрана всеми нами на форуме - это отсыл к Навигаторам, которые написаны популярным языком и являются краткой выжимкой из необъятного материала, который в форумном формате не представишь, ну или нам бы приходилось бы каждый раз, каждому новичку писать книгу ))) Типа такой https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1643-soderzhanie-ryb-v-zamknutyh-sistemah-s-spott.html - в ней, кстати, ответы на все ваши вопросы из первого сообщения, но для новичка она очень тяжело дается из-за незнакомой терминологии.

В 24.03.2019 - 17:30, Serg сказал(а):

Могу посоветовать вот такую штуку 

И зачем? Это не питание для бактерий, а сами бактерии - на банке же даже написано 12 млн. 

Спойлер

 

Prodac Nitridac Бактерии для запуска аквариума и нейтрализации аммония, 100мл

Нетоксичная культура бактерий высокой жидкостной концентрации (40 миллионов бактерий на мл), отобранных благодаря свой способности дигерирования органических материй и преобразования присутствующего в аквариуме аммиака. Применяется как в новых, так и в уже оформленных аквариумах с пресной и морской водой для преобразования высокотоксичного аммиака в нитриты и последних в нитраты. На практике Nitridac быстро разрушает органические соединения, уменьшает скопление осадка или грязи, улучшает состояние стенок и дна, предупреждает образование водорослей и предотвращает рост нитритов.

 

 С учетом того, что у @есв уже есть Тетра СейфСтарт и даже ФильтрАктив... нафиг ему еще одна бактериальная культура?

@есв касательно стартовых препаратов и другой "химии" позиция такая https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1647-vse-o-bystrom-zapuske-akvariuma-na-startovyh-preparatah.html Прочтите! Вы должны понимать их суть, понимать свойства, а не лить по рекомендации все подряд и побольше. Я не считаю "химию" химией. Это все равно, что лопату называть - черенок и полотно и копать по сему руками 20 гектар картошки. Любая аквариумная "химия", любая приблуда - это только лишь инструмент, который облегчает нам аквариумную жизнь. Вопрос лишь в голове и руках которые держат этот инструмент.

@sovetnik_pilat благодарю за абордаж новичка ))) 

Единственное не понятно почему тема называется "Деревня в горах"? Это типа  планируемое настроение? )))

@есв а вообще, учитесь понимать, чувствовать аквариума - это самое главное и самое офигенное в нашем хобби - то когда ты поднимаешь банку из пепла и она расцветает на твоих глазах, когда ты взмахнул пинцетом и крибли крабли бумся - ковер хемиантус кубы сам подстригся и убрал за собой ))) 

Пробуйте и не бойтесь ошибок. Вы только в самом начале... дальше - больше и это круто!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@есв ну вот), а Вы сетовали на недостаток внимания ранее. Вам сам ОН!!! путь направляет;)

Цените)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 :36:

Волан-де-Фостера в мире волшебников боятся до такой степени, что даже имя его, как правило, не произносят. Большинство называют его «Сам-Знаешь-Кто» или «Тот-Кого-Нельзя-Называть», реже «Тот-Чьё-Имя-Нельзя-Называть», а Пожиратели Смерти называют его «Тёмный Лорд» :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы.начну по порядку- 1) деревня в горах- это название композиции которая планировалась- не получилось. 2) уф стерилизатор в планах по установке -но пока не определился с мощностью. 3) со2 также в планах - но в дальних 4) я говорил про уф диоды в лампе подсветки которые могу заменить-красные точно впаивать буду а вот с уф пока думаю 5) фон менять не буду пока - жене он очень понравился(аква делается для нее) 6) все рекомендации на сайте прочитал по 4 раза 7) рыба будет сомы и барбусы гло, которым уф подсвет нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, есв сказал(а):

барбусы гло, которым уф подсвет нужен

Подсветка рыбам не нужна она нужна тебе чтоб ими любоваться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о птичках.

Так почему всё-таки нельзя использовать УФ-светодиод в качестве подсветки? Мне видится, что для некорых рыб типа неонов или глофишей было-бы неплохо. Тем более как тут же говорят - синяя подсветка по ночам толком не подсвечивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ приветствую, почему нельзя? Можно! Тем более, что для ГЛО фиш. Однозначно рыбы будут ярче, чем под обычной синей лампой.

У ОптикСет от Глокси в базе УФ стоит https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1973-nastoyaschiy-svetyaschiysya-akvarium-gloxy-glow-set.html

В 19.04.2019 - 09:51, есв сказал(а):

уф стерилизатор в планах по установке

В 19.04.2019 - 09:51, есв сказал(а):

со2 также в планах

В 19.04.2019 - 09:51, есв сказал(а):

рыба будет сомы и барбусы гло

Как-то не очень понятно, толи вы травник хотите, толи футуристичный гло аквариум?

Посмотрите инфу про уф 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Травника точно не будет но без живых растений аква нормально "работать" не будет.

На данный момент проблема с температурой воды - в маленьком аквариуме держалась 28 , а в большом 30 - сегодня подключу внешник  и пока буду наблюдать за ней. Если не снизится то в принципе придумал охлаждение .

Да я уже смотрел данную тему  про уф - как приедут диоды и большой светильник тогда буду пробовать и экспериментировать со светом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, есв сказал(а):

но без живых растений аква нормально "работать" не будет.

Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во всей литературе применимой к планируемой рыбе , которую нашел - прочитал,посмотрел  так пишут что нужна живая растючка. на данный момент с начала запуска все выглядит вот так как на 1 фото. сегодня планирую за мхом сгонять в аквалого.  тесты делал полосками тетра ( надо же их куда то использовать)  2 снимок- 1й день, 3й снимок через неделю. 

на данный момент подключен внешник, температура как стояла на 30 ( пробал отключить внутренний фильтр, думал он греет) , так и стоит. буду воевать с ней ( 30 это очень много) - заказан радиатор  для охлаждения, как в компьютере. 

IMG_2174.JPG

IMG_2171.PNG

IMG_2172.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичненько, интересный обман глубины получается)

Роголистник просто привязан к колечку? Я бы его лучше назад поместила в левый угол, а тот кустик вперед посадила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

он пока в кольце временно. потом я думаю к поверхности пойдет к ряске. как почвопокровку достану буду перестраивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник хорошо в колечке на заднем плане смотрится. Был одно время еще в первых аквариумах, правда перевязывать часто приходилось. Сейчас ленюсь - так плавает, выглядит хуже и все затеняет.

20170312_180950.thumb.jpg.cde1772235bc9ae150f88eca5439774f.jpg

12 минут назад, есв сказал(а):

как почвопокровку достану буду перестраивать

Вообще может и не совсем почвопокровка, но могу посоветовать саггитарию. У меня очень хорошо растёт, почти коврик)

вот тут видно справа кустики, сейчас уже плотнее сидят, размножаются усами, как валиснерия

20181110_185625.thumb.jpg.9a1538e0c13edcd6cc5d5bc10ea6715c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я роголистник купил для запуска , скорее всего после созревания его либо удалю,либо к поверхности отправлю. почвопокровка - имеется ввиду куба,или что то похожее-  на склоны.на данный момент вопрос по мху встал - пора его на пескопади трубку - корягу приклеивать.для приклеивания купил то что на фото

IMG_2176.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, muha сказал(а):

у тебя это с газом?

Нет это всё без газа. Но восьмигранник, к сожалению потек 2 года назад, уже нет его( а вторая фотка это в Jebo сейчас

@есв ого, наверное, дорогой клей, зато точно безопасный))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну скажем так - это клей который клеит прямо под водой и самый дешевый из такого рода в аквалого.

Смастерил подсветку уф себе пока жду 2ю лампу - как запущу сделаю фото и выложу.

у меня созрел вопрос к специалистам - нужно ли мне включать аэрацию в данный момент - пока живности нет?  и нужно ли мне включать свой свет и на сколько,раз я уже живой растючки начал высаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, есв сказал(а):

.. нужно ли мне включать аэрацию... 

Её в принципе не особо нужно включать в вашем случае.  Фильтр будет воду перемешивать, насыщать кислородом за счет поверхностного обмена.  Гнить у вас особо нечему, так что и избыток кислорода для процессов окисления органики не нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×