Перейти к содержанию
efimxo

Первые аквариумные 45л - ошибки неизбежны

Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане! Решил завести свой небольшой блог аквариумиста. Как вы поняли из названия это мой первый опыт, поэтому надеюсь на понимание каждого. Цель заведения темы - избежание серьезных ошибок. Постараюсь по максимуму прислушиваться к советам опытных. 
Небольшое описание того, что имею на данный момент и в какой стадии всё находится: 
1. Литраж/габариты аквариума: 45 литров/ 34x34x39 Optifloat без покровного стекла 

photo.php?id=421833

 
2. Когда запущен аквариум: 18.03.2019 
3. Параметры воды: тесты Sera 5 in 1 приобретены только сегодня, вечером сделаю замер. 

photo.php?id=421834

 
4. Рыбы в аквариуме: после полного запуска азотного цикла планирую завести живородящих рыб: моллинезии чёрные и пецилии красные. С количеством пока не определился, тут сразу нужен будет совет :-): 
5. Растения в аквариуме: в субботу еду на птичку, планирую закупать мох яванский, эхинодорус нежный, анубиас нано 
6. Подкормка для растений: пока не планировал 
7. Подача углекислого газа (CO2): отсутствует 
8. Грунт в аквариуме: белый, размер фракции 1-4 мм, уложен слой 3-4 см. 
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): на прошлых выходных приобрел корягу (виноградная лоза :nez-nayu:, фото загружу вечером). На данный момент замачивается в 33 литровом контейнере, уже практически потонула, ещё немного даёт цвет. 
10. Фильтрация: фильтр Aquel, рассчитан на банку до 50 литров 
11. Температура в аквариуме: пока термометр не купил, но нагреватель выставлен на 26 градусов. 
12. Аэрация: Tetra APS50 
13. Освещение в аквариуме: завтра получу светодиодную лампу Nicrew 7500к 
Фотографии своей банки загружу после работы. Буду рад и благодарен любому совету)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, efimxo сказал(а):

Грунт в аквариуме: белый, размер фракции 1-4 мм, уложен слой 3-4 см. 

Пока не поздно, проверьте на шипение уксусом. Если шипит, меняйте на кварц. Шипящий будет повышать жёсткость, что нехорошо для рыб и плохо для растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Пока не поздно, проверьте на шипение уксусом. Если шипит, меняйте на кварц. Шипящий будет повышать жёсткость, что нехорошо для рыб и плохо для растений

Благодарю за совет.  Грунт точно не шипит. Во-первых, уже проверял, а во-вторых, брал у знакомого, который в аквариумистике уже более 5 лет. Какое оптимальное количество пецилий и молли на такой объем, не подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимально 3-4 пециллии и 0 моллинезий. Последние уж очень шустрые, им простор для полёта нужен. Однако люди держат Молли и в таких объёмах, те живут хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

@efimxo не держу ни тех, не других, поэтому не знаю, насколько они крупные. Подождём владельцев 

фильтр Aquel Fan Micro Plus хватает на такой объем? Производитель заявляет, что подходит до 50 литров, но закрадываются сомнения...

2 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

Оптимально 3-4 пециллии и 0 моллинезий. Последние уж очень шустрые, им простор для полёта нужен. Однако люди держат Молли и в таких объёмах, те живут хорошо.

понял, спасибо, буду создавать максимально комфортные условия для рыб, поэтому молли иксключаю. 

Как и обещал ранее, загружаю фотографии своей банки:

IMG-20190320-WA0003.thumb.jpg.3cdafd0c41d176cd84a7b61f69214b5e.jpg

Закинул роголистник и петушка. Завтра приезжает освещение, в субботу буду высаживать растения и запущу 2 ампулярий. Также закидываю фотку своей коряги. Это виноградная лоза?

IMG-20190320-WA0000.thumb.jpg.753270bc1ac8c559c17d288cb1b854b8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova , на петушках все кому не лень отрываются. Что с ними на рынках творят, вообще ад.

9 часов назад, efimxo сказал(а):

Какое оптимальное количество пецилий и молли на такой объем, не подскажите?

ИМХО это два названия одних и тех же рыб. Я бы вперед петушка запустил бы корягу и улиток. А петушка можно пока подержать в абсолютно чистой воде в другой емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

@efimxo а петушка- то за что?? :blink:

Он у соседа сидел в литровой банке, так как  аквариум коцнул, поэтому решили посадить лучше пока ко мне. Знаю, что так нельзя...

 

8 часов назад, Savva сказал(а):

@Norma Wilova , на петушках все кому не лень отрываются. Что с ними на рынках творят, вообще ад.

ИМХО это два названия одних и тех же рыб. Я бы вперед петушка запустил бы корягу и улиток. А петушка можно пока подержать в абсолютно чистой воде в другой емкости.

Коряга пока даёт цвет и до конца не ушла на дно, будет всплывать. В субботу куплю камни и тогда уже привяжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, efimxo сказал(а):

В субботу куплю камни и тогда уже привяжу

То, что коряга даёт цвет, ничего страшного. Чтобы утонула сразу, можно прокипятить в соленой воде и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, efimxo сказал(а):

Aquel Fan Micro Plus хватает на такой объем?

ИМХО конечно - но для 25-и литрового - самое то. Больше - сомневаюсь. Придется каждую неделю, а то и чаще губку мыть...а там бактерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ Как только баланс настроится и грунт заработает как основной биофильтр губку можно будет мыть хоть под краном, хоть через день - два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я разве против. Если кому нравится через день плескаться в аквасе - ради бога))

Только подозреваю, что это может - во-первых надоесть

Во-вторых - можно просто реально упустить момент, когда фильтр полностью встанет...Утром ушел на работу - фильтр работал. Вечерком по пивку с друзьями..даже не заметил, что он не работает.  Утром пора на работу - чистить некогда. Как результат - фильтр сутки стоит.

А если без шуток - то такие вещи нужно по любому брать с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×