Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! история стара как мир- глупый наивный и самонадеяный новичок

Панорамный аквариум размер 64х20х37. Объем воды 48 литров.  фильтр Акваэль PAT MINI 400 л/ч, губка заменена на мелкопористую.  аэрация отдельно по дну проложена такая зеленая трубочка. грунт - покупная речная галька Барбус Феодосия, фракция - 2-5 мм, толщина 5 см.  обогреватель - t - 25

запущен  3 марта, без растений

6 марта - 6 данио рерио, 8 неонов, 1 лялиус, 1 акулий балу, 2 анцитруса (не 2 см), 4 тернеции

10 марта - чистка, сифонка грунта, подмена воды 14 литров.

13 марта добавлена коряга, сакура, куплена на птичке, выварена по правилам.

15 марта на корягу добавлен яванский мох

17 марта чистка, сифонка, подмена воды 15 литров, посадка : 1 кустик кабомбы, 5 плетей роголистника, 1 маленькая веточка альтернантеры (точно не знаю, дали на птичке вместе с роголистником)

19 марта добыла тесты: pH 7,5, gH 12? Аммиак/аммоний по нулям, нитраты 60, нитриты 1 или 2, не могу по цвету опреДелить.

Подмена воды 15 л.

20 марта - добавлен еще роголистник, подмена воды 15 л.

21 марта - Нитраты  60, нитриты 1 или 2. подмена воды 15 л.

Рыб стала кормить через день.

Корм разноцветные хлопья, название не знаю.

свет 12 часов Aqua Glo 15 Вт 18000К

Что делать еще? Поняла, уже, что изначально все делаю неправильно. Что делать сейчас? возможно как-то вырулить?

акулий балу отдам через день, добавлю растений - элодею и валлиснерию хочу. Сколько надо?

посоветовали кормить живым кормом, пока не наладится баланс.

Почему у меня такое расстояние между строк?

 20190321_145824.thumb.jpg.e5fc359277d7d05c93892beaa8df8fca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Воду продолжайте подменивать один раз в день 10-15% до снижения нитрита в приемлемые рамки

И больше читайте раздел с косяками при запуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! я так понимаю, прочитав кучу инфы, мне менять воду и ждать. цикл должен наладиться. ведь аммиака уже нет.  растения еще стоит добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Я бы добавила растениям света. Хоть еще чуть-чуть. Веселее расти будут, быстрее потреблять нитраты. При подменах можно добавлять Нитривек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

грунт - покупная речная галька Барбус Феодосия, фракция - 2-5 мм, толщина 5 см. 

Юлия, она не речная - она морская и наполовину состоит из ракушек,в уксусе шипит сильно. Буква N на маркировке - это не нейтральный ph, а натуральный цвет. Сейчас грунт по-любому менять нельзя, а дальше - на  Ваше усмотрение. 

image.png

image.png

Пардон, размер фото не изменила:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да она с ракушками. Продавец на птичке сказал, что речная, а мы уши развесили. 

А про свет? Добавить больше ватт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юна сказал(а):

свет 12 часов Aqua Glo 15 Вт 18000К

Везде в технических характеристиках её рекомендуют комбинировать с другими лампами, основная ее задача - подсветка рыб с гло-окрасом. Она улучшает фотосинтез из-за избирательного спектра. Лучше добавьте свет, роголистник быстро отреагирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пойду читать про свет, а то вообще не в теме. Есть еще лампочка 6400К тоже 15 Вт. Не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто все привыкли в люменах свет считать , 50 люмен/литр. У Вашей лампы 300 люменов, но с ней

 так не посчитаешь, потому что спектр специфический.

32 минут назад, Юна сказал(а):

Есть еще лампочка 6400К тоже 15 Вт.

Добавьте.

32 минут назад, Юна сказал(а):

Пойду читать про свет, а то вообще не в теме

Почитайте, здесь очень много полезных советов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавить не могу, могу только заменить, т.к в крышке только 1 посадочное место. Ооооо в голове каша -люмены, ватты, кельвины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , Юлия, Вы устали, ложитесь спать.:) Все возможное на сегодня уже сделано. И да прибудет  с Вами второй закон диалектики (переход количественного в качественное - чем больше читаете, тем больше понимаете). Отдыхайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

в крышке только 1 посадочное место

Можно добить светодиодным модулем. С учетом лампы аж в 18000К, имхо вполне хватит 4000К.

Ну а мощность по люменам глянуть.

Хех. Даже не имхо))

Цитата

Hagen Aqua-Glo -  Для более рационального использования данные лампы рекомендуется сочетать с лампами Sun-Glo, Flora-Glo или Life-Glo

К примеру:

Цитата

Hagen Sun-Glo - специальная лампа с широким спектром, имитирующий солнечный свет. Она излучает мягкий белый свет, температура которого 4200 градусов по Кельвину

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поголовье уменьшила на троих. Балу ехал жить в бААААлшой аквариум.

посадила валлиснерию, две плети элодеи и еще немного роголистника добавила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Урррраааа! у меня немного показатели вниз поползли, ттт.

грунт проверила - шипит. не заморачиваться пока или идти читать тему о постепенной подмене грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2019 - 18:15, Юна сказал(а):

Поголовье уменьшила на троих. Балу ехал жить в бААААлшой аквариум

Балу уехал , а ещё двоих  застрелила?)))

 

12 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

сначала наладить баланс, затем медленно и аккуратно менять грунт.

А чего ждать то если аккуратно и не весь сразу. Пусть уж сразу  и установится баланс с новым грунтом параллельно, ту да же и растения чтоб потом не мутить воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двое мелких (тернеция и самый крупный неон)  уехали в маленький аквариум, я на растения с людьми поменялась.  Грунт любой, лишь бы нейтральный и фракция нужная? Или есть все-таки фавориты? 

И еще вопрос у меня. Свет горит 7 часов примерно, потом выключаю, но аквариум стоит в детской комнате, постоянно там свет то включается, то выключается. Это же плохо? Аквариум затемнять? Сейчас картонкой прикрыла, ребенок сидит уроки делает, лампа рядом.

А по тестам можно тут спрашивать или в тему тестов идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема ваша вам и решать что писать.

24 минут назад, Юна сказал(а):

Грунт любой, лишь бы нейтральный и фракция нужная?

Да.

 

25 минут назад, Юна сказал(а):

И еще вопрос у меня. Свет горит 7 часов примерно, потом выключаю, но аквариум стоит в детской комнате, постоянно там свет то включается, то выключается. Это же плохо? Аквариум затемнять?

Ни чего страшного, затенять совсем не нужно, у Вас же не прожекторы дома стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера где-то в темах видела ссылку на частичную подмену грунта в действующем аквариуме. Сегодня найти не могу. Ткните меня носом, если знаете где?

Вопрос по тестам.

Тест капельный  VladOx на pH показыввет 7,5

Тест Нилпа на аммиак/аммоний по цветовой шкале показыввет pH 6-6,5 с натяжкой. Как так? Или не связывать эти тесты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, _Val_ сказал(а):

Каким образом тестом на аммоний вы определили pH?

Семен Семеныч, тупень я. Перечитала инструкцию еще раз. Первоначально все делала правильно, а сегодня что-то в голове моей глюкнуло и зародилось такое сомнение, надо было просто повторно инс рукцию прочесть.

Не страшно, если  pH  определяю тестом ВладОкс, а аммиак/аммоний Нилпой?

Urrri, спасибо за ссылку.

Еще подскажите, если я смогу вче-таки все устаканить и наладить баланс, позволит ли мой объем подселить 2 фильтраторов или вишен. Или не стоит смешивать? Это я прям на далееекое будущее слюни пускаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Юна сказал(а):

Я вчера где-то в темах видела ссылку на частичную подмену грунта в действующем аквариуме. Сегодня найти не могу. Ткните меня носом, если знаете где?

Откуда мне знать что вы читали? )))

Замена частями это очень просто, например убираете совсем или сдвигаете 1/3 часть грунта от любого края. И чем нибудь отгораживаете чтоб не смешивался  со старым грунтом. Засыпаете  на это место новый грунт, сразу же можно сюда пересадить часть растений. Через пару дней ещё убираете часть грунта и на это место засыпаете новый. И так до полной смены грунта. Чем больше частей и чем больше промежуток между заменой тем менее болезненно всё пройдёт.

11 минут назад, Юна сказал(а):

Еще подскажите, если я смогу вче-таки все устаканить и наладить баланс, позволит ли мой объем подселить 2 фильтраторов или вишен.

Тогда Тернеций нужно тоже убирать. Где то сегодня видел что они креветок съедят. По моему писала Сорока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  вишен точно можно, и не пару.  Фильтраторы привереды.  У меня грунт - обычный кварц 2-4 мм, серенький. У растений корни глубоко залезли. Кстати, креветка, обвинявшаяся в сбросе шкурки с икрой, просто пряталась. Обвинения сняты.

 

20190124_210133[1].jpg

извиняюсь за ужасную фотографию,удалить не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Рейнике сказал(а):

вишен точно можно, и не пару.

Согласен с @Рейнике  но много тоже не берите они потом размножатся. Можно ещё Аманок с десяток эти не размножатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтраторы крупные достаточно (точно крупней моих тернеций), сколько читала, все пишут, что они нормально уживаются с рыбами, если что, то и по мордасам двинуть могут. Я насчет перенаселения переживаю. Хотя, если слушать продавца на птичке -"како-тако переселение? Выдумываете вы, мадам! Вам еще десяток рыбок точно влезет" он же нам и посоветовал через 3 дня рыбу запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

Фильтраторы крупные достаточно, сколько читала, все пишут, что они нормально уживаются с рыбами,

Но не со всеми рыбами и в период линьки креветки беззащитны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегьдня купила вот такую кормушку. Щепотка корма  Sera не упала на дно, голодные рыбы поели, я их сейчас через день кормлю. 

20190323_232032807d8004c426c561.md.jpg

По свету. У меня сейчас  17 люменов на литр, температура 6400К. Надо ведь 30? или не стоит пока слишком интенсивно наращивать, чтоб водоросли не поперли?

Про грунт поняла, спасибо, не буду слишком спешить, потом менять по частям. 

Для креветок потом буду менять дизайн и ставить укрытия.

И еще ура! Яванский мох расти начал, совсем чуть-чуть, но начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Serg сказал(а):

Тогда Тернеций нужно тоже убирать. Где то сегодня видел что они креветок съедят. По моему писала Сорока.

Виктория, в теме про анциструса и 30-литровый аквариум. У меня боливийские бабочки креветок не трогают, хотя не маленькие такие рыбы. Но, может у меня бабочки контуженные, а может тернеции по природе своей более свирепые. Вообще креветки жесткие, если  не только что полиняли. Вот креветятами все закусят.

Хотя Виктории в этом вопросе доверять стоит больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кацца, мягонькой и вкусненькой сочной креветочкой только ленивый не закусит. Я видела как мой лялиус рвал на части труп данио, только что не рычал. Хотя, может, и рычал, мнеж не слышно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это их естественный корм. В природе им чипсы точно не перепадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

покрутилась я покрутилась на птичке, продавец меня на смех поднял с моим светом. носом потыкал типа Аква-гло идеален для растений и типа выдумываете вы все. с грунтом тоже печаль. спрашиваю - а есть у вас грунт нейтральный? показывает на мою гальку - вот, типа. я говорю, она ж шипит в уксусе. меня смерили тааааким взглядом.  ну вот песочек есть, который не шипит и показывает пакеты барбуса по 90 рэ.не рискнула взять. там фракция  какая-то уж больно мелкая как мне показалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну продавцам лишь бы продать. А квалификация иногда ниже плинтуса.

Я тут намедне в крупном магазине светодиодные модули покупал. Сдуру спросил - есть ли у них термопаста. 

- Зачем она нужна? 

 - Ну как зачем - к радиатору модули приклеить.

Посмотрели как на идиота... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×