Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Нашел у себя две "лодочки" хрустальные с советских времен. Похоже, красиво будут смотреться.

Но не знаю, что будет выделять этот объект? Вроде, свинец есть, может еще что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Syz сказал(а):

Но не знаю, что будет выделять этот объект? Вроде, свинец есть, может еще что...

Это же стекло что оно может выделять то? Свинец добавлен в состав чтоб получился хрусталь , без него было бы просто стекло. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет смотреться блеск только первую неделю, потом обрастет и будет смотреться как обычный бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Syz сказал(а):

Похоже, красиво будут смотреться.

Открою страшную тайну - у стекла и у воды почти одинаковый коэффициент преломления, поэтому чистое ровное стекло будет практически не видно :) А потом, по мере обрастания, будет всё заметнее и заметнее, но наверное не так, как вам видится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Urrri сказал(а):

Открою страшную тайну - у стекла и у воды почти одинаковый коэффициент преломления, поэтому чистое ровное стекло будет практически не видно :) А потом, по мере обрастания, будет всё заметнее и заметнее, но наверное не так, как вам видится :)

Ну.... Хрустальные изделия никогда не выглядели, как ровное стекло..

13 часов назад, Savva сказал(а):

Будет смотреться блеск только первую неделю, потом обрастет и будет смотреться как обычный бред.

Наверно, я в чем-то маньяк... У меня уже несколько месяцев на гроте лежит призма от бинокля. Чуть позеленела одна грань. А смотрится классно.

Ну, собственно, хотел выяснить про вред. Раз нет - значит попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Syz сказал(а):

Наверно, я в чем-то маньяк... У меня уже несколько месяцев на гроте лежит призма от бинокля

Наверное я тоже маньяк немного. У меня уже больше полугода на холодильнике лежит суперклей...

А мой тесть, вот кто настоящий маньячелло. У него на даче у рукомойника флаг висит.

PS.  Покажите фото этакого чуда расчудесного.  Может это реально красиво, "а пацаны и не знают"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Наверное я тоже маньяк немного. У меня уже больше полугода на холодильнике лежит суперклей...

А мой тесть, вот кто настоящий маньячелло. У него на даче у рукомойника флаг висит.

PS.  Покажите фото этакого чуда расчудесного.  Может это реально красиво, "а пацаны и не знают"!

 

IMG_20190324_153540.thumb.jpg.7e14edd7bf9ac63bf926c3f2aef26050.jpgIMG_20190324_153531.thumb.jpg.ef8e4ef52821e5c83acee34f96b207ae.jpgIMG_20190324_153510.thumb.jpg.39c5f2009e38633ee0b27e5571632035.jpgIMG_20190324_153531.thumb.jpg.cb003daece09c3295112cbd5179b85cb.jpgIMG_20190324_153540.thumb.jpg.9f2270a97974f5362ec98e80d47e1be4.jpg

IMG_20190324_153522.jpg

IMG_20190324_153809.thumb.jpg.f9e6f486a299bf15b1a335c3bd5325ab.jpgЛарису Иванавну хачу!  ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта призма - волшебная вещь! Любимая игрушка у меня в детстве была) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас то же вся стенка была заставлена всякими такими вазами . Что то до сих пор ещё где то лежит.:)

Вот ещё можно прятать алмазы в аквариуме у кого они есть вообще не видно в воде.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни очень красиво обросли.. а призма инородным предметом смотрится .. как будто кто-то на природе бутылки раскидал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Syz  У Вас достаточно красивые стилистически выдержанные аквариумы(особенно большой), природа в натуральном виде.  А В такой ладье салатик хорошо смотрится... Ну или конфеты....

Меня стекло очень расстраивает, когда я по берегу реки иду. Особенно, если я на него наступаю.А ладья в в аквариуме будет выглядеть так, как будто ее там помыли, а вынуть забыли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 All.

Ну вот.... Всё и поломали....

Пошел доставать призму. И загружать опять конфеты.... (

 

35 минут назад, Serg сказал(а):

У нас то же вся стенка была заставлена всякими такими вазами . Что то до сих пор ещё где то лежит.:)

Вот ещё можно прятать алмазы в аквариуме у кого они есть вообще не видно в воде.:)

Алмазы будут видны... Вот бриллианты - это да. Надо подумать!  ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Syz да ладно! Тут просто подавляющее большинство сторонников натурального вида :) Главное, чтоб нравилось самому и было навредно биосистеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, о "нравилось самому".

У меня в большом есть три натуральных булыжника. Именно натуральных как булыжники.

Сам я из Ленинграда, правда живу в Москве уже полжизни... Но Ленинград - навсегда мой.

Так вот о булыжниках: из Петропавловки, из внутреннего дворика Зимнего дворца и из Александро-Невской лавры.

Причем, все с гарантией от новодела. В таких местах выковыривал....  Так что по ним еще, небось, лет 200-250 назад ходили.

А еще есть камни с Финского залива и Белого моря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Syz сказал(а):

Так что по ним еще, небось, лет 200-250 назад ходили.

Печально что уже больше не пойдут. Так  и Красную пл. можно разобрать по аквариумам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Serg сказал(а):

Печально что уже больше не пойдут. Так  и Красную пл. можно разобрать по аквариумам.

Не... Из таких закоулков доставал...

7 минут назад, Serg сказал(а):

Печально что уже больше не пойдут. Так  и Красную пл. можно разобрать по аквариумам.

Кстати, в свое время Пётр в качестве въездного налога в Питер требовал везти камни. Не исключено, что я вернул булыжники на историческую родину! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Syz сказал(а):

Не исключено, что я вернул булыжники на историческую родину! )))

Ещё не вернул. Они пока в аквариуме.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Ещё не вернул. Они пока в аквариуме.:)

За мной должок! А вообще, на Руси было правило - сваливаешь и берешь горсть земли. Однако, что-то чернозем не срезан! )))

Так и со мной. С такими задвигами, как у меня - 1:300.000. Так что Питер выдержит эмиграцию нескольких десятков булыжников! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

А вдруг не выдержит???

Это же Петербург-Питер-Ленинград-Петербург!!!!

Выдержит. А надо будет - из Москвы подвезу. С аквариумом....

20 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

А вдруг не выдержит???

В такую кучу аквариумов только во время наводнения на Неве воду подменивать.... ) 

20 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

А вдруг не выдержит???

 

IMG_20181018_140018.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта лодка ещё и потому не подходит для размещения в аквариуме, что каждый житель СССР немедленно узнает в ней свои залежи из сервантов прошлого. Так что очарования не наступит даже на минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Savva сказал(а):

залежи из сервантов прошлого.

Больше скажу - у нашей семьи такой хрусталь стоит в серванте до сих пор, в том числе 2 таких лодки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Призма натолкнула на мысль...так, ради прикола... Поставить в аквариум ребром большое увеличительное стекло. Ну там рыбки будут проплывать-увеличиваться, человеку "все подробности видны", друг друга рыбы будут пугать...:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva Ну почему же прошлого? В таких "лодках" и сейчас огурчики или грибочки очень даже смотрятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef , огурчики то лежат отлично, да хоть варенье, но это всё равно из прошлого СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2019 - 22:40, Галина Knyagna сказал(а):

А вдруг не выдержит???

Ладно, народ, хорош прикалываться. Осознал, покаялся, перевоспитался....))

Лучше вот чего скажите - вот этот черный слой в грунте - это норм?

 

 

IMG_20190326_165643.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Syz Это обычное дело. Берете пластиковую карточку и чистите стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для хрусталя придётся белизну литрами закупать, иначе ребристые поверхности лодочек ничем не взять.

47 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Это обычное дело

Интересно другое - почему образовывается не всегда и только на стекле, а в самом грунте вроде нет. И вообще что это за фигня такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Syz сказал(а):

Лучше вот чего скажите - вот этот черный слой в грунте - это норм?

Это сине-зеленые, их чёрная разновидность. Появляются всегда, поэтому карточкой и чистить надо всегда. Я чищу раз в 2-3 недели везде. От чего зависит, непонятно. Возможно, застой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Syz сказал(а):

... черный слой в грунте - это норм?

На фото не очень понятно, на стекле это наросло или и правда в самом грунте. Если в грунте ила столько, то сифонка простая решит проблему, не стоит держать в грунте столько ила, от него нитраты будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Savva сказал(а):

на стекле это наросло или и правда в самом грунте.

99% - на стекле ниже уровня грунта.

Это синезеленые, довольно плотно растущие,... 

Считается, что этот тип водорослей относится ко всем параметрам воды так же как и высшие растения,... т.е. их наличие может говорить о приемлемых условиях, Повторю - так считается, тут может быть много мений, хотя в целом я наверное согласен, по крайней мере глядя на свои наблюдения.

Тем не менее чистить надо, просто потому что не эстетично  ... ))) У меня тоже периодически появляются, и тут я солидарен с Викой - скорее всего когда вода  изрядно стареет. Ну, по крайней мере у меня они начинают переть когда я куда-нибудь в командировку уеду, т.е. вода подменивается значительно реже чем обычно...

К счастью чистятся они просто, почти без усилий. Пластиковой карточкой вдоль стекла  до самого дна. В грунт они не прорастают, а если при чистке что-то смешивается с грунтом - тоже как правило погибают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Savva сказал(а):

На фото не очень понятно, на стекле это наросло или и правда в самом грунте. Если в грунте ила столько, то сифонка простая решит проблему, не стоит держать в грунте столько ила, от него нитраты будут.

Да, соскреб немного - на стекле.

У меня очередной подвох....  Купил тест нитратов Сера.

Что в маленьком (чего точно не может быть), что в большом - нитратов 0!!!!  Цвет теста желто-зеленоватый ближе к желтому  при шкале от желтого до коричневого в тепло-оранжево-красных тонах. От засада! Делал по инструкции: 10 мл+6 капель+6 капель+ложечка+6 капель.

Блин, или я идиот, или тест ....   . По-любому попал на 720 руб. Также купил такой же тест на фосфаты. Даже вскрывать не хочу!

Пробовать Тетру или с этим делаю что-то не так?

 

 

13 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Syz Это обычное дело. Берете пластиковую карточку и чистите стекло.

Для стекла я сегодня три насадки прикупил... Вопрос про гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Syz сказал(а):

По-любому попал на 720 руб. Также купил такой же тест на фосфаты.

Дороговато купили, в Аквионике тот же тест Sera почти на 20% дешевле. У него не должно быть зеленого оттенка вообще. Кроме того, как я недавно обнаружил при сравнении разных тестов, нитрат Sera врет на 10, т.е. если 0, то 5...10 наверняка есть, т.к. редко когда их не бывает вообще.

С фосфатами у них все нормально по тем же сравнительным данным, так что открывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

Дороговато купили, в Аквионике тот же тест Sera почти на 20% дешевле. У него не должно быть зеленого оттенка вообще. Кроме того, как я недавно обнаружил при сравнении разных тестов, нитрат Sera врет на 10, т.е. если 0, то 5...10 наверняка есть, т.к. редко когда их не бывает вообще.

С фосфатами у них все нормально по тем же сравнительным данным, так что открывайте.

Окс, спасибо. Куплю Тетру для нитратов. 720 руб скомпенсирую за счет кормежки ))). Думаю, перекармливаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×