Перейти к содержанию
Евгения77

Что-то с рыбой-петушок. Странная белая опухоль!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не могу понять, что с петушком! Живет у нас пол года. Жил сначала в банке 7 литров, недавно пересадили в аквариум 30 литров с несколькими живыми растениями, грунт средней фракции, хорошо промывали. В этом 30 литровом аквариуме плавал дня три, потом подсадили к нему пару взрослых самочек. Он начал гонять их по-страшному. Стало самок жалко, решила на время отсадить петра в старый аквариум 7 литров. поставила его напротив нового, чтобы рыбы знакомились и привыкали друг к другу. Прощло пару дней, я увидела заинтересованность одной между одной самкой и петушком. Сделала в 30 литровом аквариуме перегородку из оргстекла и рассадила их по разные стороны баррикад, а второю самку убрала в маленький аквариум. Посидели они с перегородкой день, самка уж очень рвалась к нему, перегородку убрали вчера вечером! Теперь петушок от нее давал деру, а она к нему приставала. (но не била!) В итоге за пару часов она несколько раз пометала икру, тут же ее сЪедая! Ну это ладно, мы не собираемся разводить рыб. И тут я заметила у Петушка резкое вздутие в виде белой небольшой опухоли внизу на пузе около жаберной крышки, прям посередине!! Визуально топорщиться около жаберных дуг, на второй рот похожа! Стал менее активным, но с утра со второй попытки поел. Так же плавает с самкой, большого интереса к ней не проявляет.  А еще мы вчера в аквариуме заметили маханькую улиточку, которая, видимо, попалась из магазина с растениями. Она ползала по аквариуму и исчезла, может ее кто-то из рыб съел, но я думаю, это не может быть причиной опухоли, которая резко появилась...

Вода в аквариуме  - температура постоянная 25-25,5 градусов, подмена раз в два дня отстоиной водой со специальным бальзамом для Тетра "Aqua Safe
Нагревателя нет, аэрации нет, фильтрации нет, но думаю пора покупать.
Аквариум чищу регулярно, сифоню грунт. Замеры воды на жесткость и т. п. не делала.

 

 

photo_2019-03-24_11-04-19.jpg

photo_2019-03-24_11-04-23.jpg

photo_2019-03-24_11-04-26.jpg

photo_2019-03-24_11-04-33.jpg

photo_2019-03-24_11-04-40.jpg

photo_2019-03-24_11-04-58.jpg

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2019 - 08:17, Евгения77 сказал(а):

Нагревателя нет, аэрации нет, фильтрации нет, но думаю пора покупать

Пока гром не грянет...

Петушку 25 градусов маловато для содержания. Думаю, болел понемногу, а тут вы ему устроили марафон, он стрессанул и вот так проявилось. Создавайте правильные условия, ставьте нагреватель, добавляйте в воду мелафикс. И наблюдайте. Будет хуже - пишите.

Замерьте нитрит в воде.

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×