Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Есть 2 аквариума.

По первому: 240, аэрация, фильтр, LED, много травы. Подмена воды 2 раза в месяц. Население: 4 скалярки, 4 гурамки, 17 орнатусов, 15 неонов, 5 коридоросов.

Хочу подселить еще 3-х анциструсов. Вопрос - не многовато ли уже и можно ли этих еще подселить?

 

По второму: 70,  аэрация, фильтр, LED, много травы. Подмена воды 2 раза в месяц. Население - 1 коридорос, 7 неончиков. Були гурамки, но отсадил в большой аввариум.

Хочу подселить 2-3-4 более крупных рыбок. Одной породы или максимум, 2-х. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Syz  фильтры какие, что за грунт, и сколько это "много растений" - критерии у каждого свои. Без этой информации размышления по теме становятся гаданием.

Кстати, если реально много растений, то "хрусталь" из соседней темы вам некуда было бы пихать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@Syz  фильтры какие, что за грунт, и сколько это "много растений" - критерии у каждого свои. Без этой информации размышления по теме становятся гаданием.

Оба JUWEL со своим оборудованием.

Грунт - мелкий кварц. Растения - на картинке.

 

70.png

240.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Syz  240 литров легко примут анциструсов, вопрос только зачем они вам?

Крупную рыбу в 70 литров. Хммм, ну можете взять пару ярких меченосцев, пецилий или моллинезий. Взрослых и больших. Не двух, а именно пару. Будете после с интересом малька высматривать.  К слову - грунт крупный и маловато его в 70 литрах . При плотном кормлении будет воду портить как сборщик остатков в щелях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

@Syz  240 литров легко примут анциструсов, вопрос только зачем они вам?

Крупную рыбу в 70 литров. Хммм, ну можете взять пару ярких меченосцев, пецилий или моллинезий. Взрослых и больших. Не двух, а именно пару. Будете после с интересом малька высматривать.  К слову - грунт крупный и маловато его в 70 литрах . При плотном кормлении будет воду портить как сборщик остатков в щелях.

Спасибо.

Сомики - ну просто для доп."гигиены"...). 

Насчет "крупной" рыбы в 70 - наверно не так выразился. Покрупнее орнатусов и неонов. Скалярий не пустишь. Нужно просто по-заметнее и по-цветастей.

Посмотрю меченосцев, пецилий или моллинезий... Насчет грунта уже думал добрать помельче и сверху досыпать. А так - сифоню понемногу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Syz сказал(а):

Посмотрю меченосцев

Screenshot_20190324-111115_Yandex.thumb.jpg.172be4287c44b9f245b82f73ed0cf36d.jpg

Недавно похожий мечик на глаза попался.  Красавец же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

Screenshot_20190324-111115_Yandex.thumb.jpg.172be4287c44b9f245b82f73ed0cf36d.jpg

Недавно похожий мечик на глаза попался.  Красавец же...

Какой размер взрослого, можно ли 4-5 шт, как выяснить половую ориентацию?   ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что то с подменами воды плоховато. Советую нитрат-тест провести для понимания. Вангую, что в обоих аквариумах будет выше 60 нитрат. А сомики думаю очень даже пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пару меченосцев, как правильно @sovetnik_pilat обрисовал, в идеале  брать подростков, тогда их размер будет зависеть от окружающей среды... В более тесных аквах они  всегда меньше размером, если подселены еще подростками или вообще родились в этой банке.

И я бы посоветовал еще корика из 70 пересадить в большую, а сюда взять стайку мелких сомиков типа пигмеев(мелкие), панд (чуть крупнее). Все коридорасы стайные и им желательно жить кучкой, ну хотя бы 3-4 особи... А таких мелких как пигмеи  можно смело 5-7 штук. Они размером не больше взрослого неона

Еще вариант - отоцинклюсы... тоже 3-5 голов влезут легко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Savva сказал(а):

А что то с подменами воды плоховато. Советую нитрат-тест провести для понимания. Вангую, что в обоих аквариумах будет выше 60 нитрат. А сомики думаю очень даже пригодятся.

Да, тест проведу... А так - читал опросы по периоду и доле подмены. Решил пока остановиться на 17%х2 раза в месяц. Итого - полное обновление за 3 месяца...

Посмотрю, но по-моему, такой режим вполне себе...

17 минут назад, dekoste сказал(а):

пару меченосцев, как правильно @sovetnik_pilat обрисовал, в идеале  брать подростков, тогда их размер будет зависеть от окружающей среды... В более тесных аквах они  всегда меньше размером, если подселены еще подростками или вообще родились в этой банке.

И я бы посоветовал еще корика из 70 пересадить в большую, а сюда взять стайку мелких сомиков типа пигмеев(мелкие), панд (чуть крупнее). Все коридорасы стайные и им желательно жить кучкой, ну хотя бы 3-4 особи... А таких мелких как пигмеи  можно смело 5-7 штук. Они размером не больше взрослого неона

Еще вариант - отоцинклюсы... тоже 3-5 голов влезут легко...

Окс. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой опыт показывает, что с таким населением и одного раза в неделю по 25% мало. Нитраты 40-50 с такими подменами. Лучше 2 раза в неделю и следить по тестам. Если нитраты запушенны, то их подменами не сразу выведешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Savva сказал(а):

Мой опыт показывает, что с таким населением и одного раза в неделю по 25% мало. Нитраты 40-50 с такими подменами. Лучше 2 раза в неделю и следить по тестам. Если нитраты запушенны, то их подменами не сразу выведешь.

Забыл с самого начала сказать - оба аквариума молодые - полгода. Но дальше уже буду следить внимательнее.

4 минут назад, Savva сказал(а):

Мой опыт показывает, что с таким населением и одного раза в неделю по 25% мало. Нитраты 40-50 с такими подменами. Лучше 2 раза в неделю и следить по тестам. Если нитраты запушенны, то их подменами не сразу выведешь.

Вдогонку... Неужели 2хНедх25% = 100% смена воды за месяц это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, имхо, полгода, это уже сформировавшийся аквариум. Это и по воде видно. Если гнилого запаха нет от воды, то они созрели давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Savva сказал(а):

Ну, имхо, полгода, это уже сформировавшийся аквариум. Это и по воде видно. Если гнилого запаха нет от воды, то они созрели давно.

Судя по Вашей аватарке - для Вас аквариумы, собственно, -  разведение хлеба и зрелищ  для главного любимца?     ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет. Это не связанные явления. Кот не обращает внимания на аквариумы вообще. А на аватарке мой погибший от руки злодея кот -- самый добрый из всех котов, что я видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Savva сказал(а):

Да нет. Это не связанные явления. Кот не обращает внимания на аквариумы вообще. А на аватарке мой погибший от руки злодея кот -- самый добрый из всех котов, что я видел.

Да, коты они такие... Привязывают. У меня тоже был.  Друг. Уже 11 лет как нет, а завести нового так и не могу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Syz сказал(а):

Вдогонку... Неужели 2хНедх25% = 100% смена воды за месяц это нормально?

А ничего что в природе они вообще в проточной воде живут.  С подменами вы же  не только нитраты выводите но и другие вредные вещества, а также приносите полезные вещества для растений и микрофлоры .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оптимальным принято считать подмены в 30% раз в неделю.  Для травников с большим количеством длиностебельной травы - чуть больше, "болотной" растюхи, чуть меньше...  нюансов  много, каждый сам для себя определит как и сколько, но оттолкнуться лучше все же от 30% - раз в неделю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste , дык как так можно на некий средний показатель принятости опираться?! У одного в 100 литрах 3 меченосца живут, а у другого 80 особей разных пород и гора улиток. Вы понимаете, что это абсолютно разные условия и выделения химии?

ИМХО, очевиднее некуда, что единственный верный вариант, это делать подмены и контролировать химсостав воды. И таким образом подобрать именно под свой аквариум нужное количество подмен. У меня в одном авкариуме вода меняется каждый день, в другом 3 раза в неделю, в других иначе. Всё зависит от населенности и породы рыб и растений, а еще немаловажно учитывать тот корм, которым кормите.

Например, начните кормить мелких рыб декапсулированной артемией каждый день и удивитесь насколько сильно вырастет нитрат в воде. Вода сильно начнет вонять, от этого даже подмены не спасают. Или кормить маленькими порциями каретры. Это два разных состояния воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva  так @dekoste  и привёл среднее значение так как каждый аквариум индивидуален. У меня например в 240 л. почти 40 хвостов , кормлю я их два раза в день плюс ещё УДО лью тем неменее нитраты за неделю обнуляются почти до ноля за счёт растений. Мне можно вообще не подменивать получается. Но я всё равно каждую неделю меняю по 60 литров с сифонкой грунта, отходы не накапливаются и система стабильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К примеру в этом 100 литровом аквариуме приходится менять по 1/4 воды через день, потому что народу много и бывает кормежка сухими кормами. На фото видна далеко не вся банда. Есть еще 5 боций морлета, 2 стурисомы, 5 анциструсов, 6 коридорасов разных пород...

Снимок экрана 2019-03-24 в 13.33.20.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Serg сказал(а):

Неужели 2хНедх25% = 100% смена воды за месяц

Мне кажется это вообще странный расчёт. Ведь вода постоянно смешивается и получается что ни когда её полностью не поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg , именно! Да еще и показатели то не остаются от замены до замены постоянными, они постоянно двигаются в сторону ухудшения.

А по поводу Вашего аквариума я вообще удивлен! Не знал, что так вообще бывает, чтобы нитраты не росли. У меня даже в пустом аквариуме с растениями растут, не быстро, но растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже засомневался в тесте капал удо прямо в пробирку.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 All.

Убедили. Видимо, проблем больших пока не было, т.к. аквариумы молодые. Пойду за доп.ведрами в магазин...

P.S. Конечно, расчет 2хНедх25% = 100% не совсем корректен. Так, для общей картины. Правильнее - это как аннуитетный платеж по кредиту (процент грязи, но и тело кредита тоже) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал у Ермолаева в статье про то что каждое растение потребляет разное соотношение удобрений и чтоб прийти к среднему значению 1:10 нужно высаживать как можно более разнообразную растительность.

2 минут назад, Syz сказал(а):

Пойду за доп.ведрами в магазин...

Зачем? Мне одного хватает.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Syz , советую не заморачиваться с множеством вёдер. Проще завести плоскую канистру на 20 литров. Если в нее налить воды, то через сутки можно спокойно лить ее в аквариум, а остальное доливать прямо из-под крана, если конечно водопровод не воняет откровенно хлором. И еще лучше выровнять температуру воды добавив кипятка из чайника. Но только не в аквариум, а в канистру.

@Syz , всё таки по ответу ощущение, что Вы собираетесь пренебрегать тестами, а зря. Можно купить недорогие НИЛПА, в Москве их полно где купить. Для понимания, что происходит с водой на начальном этапе это необходимо проделать, чтобы понимать нужное количество работы по очистке воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva  Можно кардинально, шланг длинный взять и им сливать/заливать сотню литров в большую акву. Вода московская, более-менее хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Вода московская, более-менее хорошая.

Наверное самая лучшая из всех регионов. Сегодня набирал из крана вода аж коричневая, таянье снега сказывается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Мск вода разная по районам, например у моей тетки в Мнёвниках, какой то ад из крана бежит, один раз кипятишь и в чайнике что то невообразимое, будто туда кто то кинул две ложки зубного порошка! С одного кипячения чайник загрязняется так, что с него сыпется этот налет.

Есть и вообще классный и недорогой вариант без ведер, и безопасный к тому же. Длинный шланг соединять не с водопроводом напрямую, а через фильтр, который для пищевых нужд наверно в каждом доме есть и торчит вторым краником на раковинах. Я например так и делаю, и на всякий пожарный держу на антрессолях две канистры с водой, чтобы можно было в чистом виде воду использовать без подмешиваний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Savva сказал(а):

дык как так можно на некий средний показатель принятости опираться?!

Вы невнимательно прочитали единственное предложение в моем сообщении..., на что собственно уже Вам указал@Serg  (Спасибо.) 

Меня засмущала странная формула по подмене воды приведенная Т.С. Глядя на его аквы,  мне кажется что его подмены маловаты. И не только потому что надо что-то выводить, но не исключено что надо обновлять хим состав воды..

Опять же я исходил из того, что тесты не делались.. (или я что то упустил? ), а возможно и не планировались...

Отсюда и среднестатистический совет - треть раз в 7-10 дней. Не готов сказать откуда взялась эта норма, но вижу ее во всех пособиях, на всех мастер классах, в т.ч. и от именитых и авторитетных  людей... (у Л.Понаморевой, например - 40% еженедельно)

Ну, а далее  - собственный опыт позволит вывести свою норму....,  как ни странно, вполне может статься, что она не будет согласоваться ни с одним, даже трижды авторитетным, мнением.... Но вполне устроит владельца и его акву... :bm:

Я например пришел к подменам 2 раза в неделю (если работа позволяет) по 1\5. И при такой схеме почти отказался от УДО, а при недельных подменах вынужден довносить отдельно... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я еще с советских времен помню в книгах по аквариумистике почти для всех рыб в описании стояло: Ежедневная подмена воды 1/10 аквариума.

А то, что сейчас подразумевается под средним вариантом подмен небось построен тоже на том, что в аквариуме содержится определенное количество рыб, как правило мало. Ни в одном руководстве не посоветуют в 100 литров посадить 50 особей рыб любого размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, объясню такой подход (точнее игнорирование) тестов. Начитался о том, что и погрешность, и не нужно и врут....

Но, чувствую, засада.... Короче. Посоветуйте самые нужные (фирмы, названия) и вид (капли, там еще какие). Плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Syz сказал(а):

Посоветуйте самые нужные (фирмы, названия) и вид (капли, там еще какие). Плз.

На мой взгляд можно в полне обойтись Нилпа капельный нитрат и Сера фосфат. Остальные не очень то и нужны. Если большой скачёк по нитратам То уже можно предположить что был скачёк азотистых смысл их мерить если нитрат конечный продукт.

Если креветок капризных  держать не собираетесь или растений то и жёсткость в принципе не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Народ, если будут еще комменты - отвечать не буду, а просто аккумулирую инфу и во вторник приобрету.

Потом расскажу о степени запущенности...(.  Можете делать ставки! ))))

Народ, а еще вопрос про улиток...

Случайно сначала занес с растениями в большой аквариум. Потом в маленький.

Но что интересно... В большом - качели. То я собираю урожай по 15-20 со стенок (маленьких и не очень), а то и не вижу... А в маленьком - всего несколько уже крупных (их не трогаю). Наверно, с водой тоже связано... Кстати, в оба запускал "убийц" - полосатых (Хелены вроде). Так, похоже, их самих урыли...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×