Перейти к содержанию
_Val_

Долгосрочное планирование аквариума

Рекомендуемые сообщения

Вступление.

Решил не заморачиваться - ибо всё один в один с приключениями советника Пилата в пионерском возрасте))

Ну за небольшими нюансами.

Вступление №2.

Сослуживец жены при переезде в другой город решил отдать нам в добрые руки свой аквариум...После описания я радостно потер лапки. 

Как же - Птерик 30-и сантиметров, стайка коридорасов, гуппи, неоны, меченосцы и даже парочка черных Молли. Прикинул же - ну литров двести минимум банка.

Только подогнал машину к подъезду - появился хозяин. Вы не поверите - в руках 15-и литровая банка с каким-то мутным раствором из которой торчала башня Птерика с выпученными глазами. Я чуть задний ход не дал - но тут вмешалась жена.

Мол мы же обещали:aj:...

Ладно - метнулся в магазин, поскреб по дырявым карманам - наскреб на 70-и литровый аквас. Ну реально не было денег тогда.

Поселил всю эту банду и какое-то время они там жили поживали нормально. Потом - как где-то читал на этом же форуме - были сожраны все растения и убиты рыбки)) Теперь мы гордо живем одни в полупустом аквариуме.

5c98762c99386_.thumb.jpg.6fae29cdb606def054a83f0da7aa3964.jpg

Грунт убран и-за черной бороды.

Да - понимаю, что парню там тесно, но брать его никто не хочет - даже даром. Идиосинкразия что-ли у народа.

Периодически объявляет голодовку - то есть ни жрёт вообще ничего, потом внезапно начинает буквально выпрашивать еду...Мол папа - дай пожрать)) Во время последней голодовки вообще похудел так, что я уже думал - пора прощаться. Но вот попал на этот сайт, начитался кой-чего и решил проверить, а в чём же товарищ обитает. Оказалось - в смеси ядов)) Нее...подмены то я делал регулярно, как и сифонку. Только оказалось - что у меня из-под крана текут голимые нитраты, а растюх в аквасе нет...Ну если не считать потребителем нитратов черную бороду.

Кое как сбил нитраты до 40. Меньше - не получается - столько же течет из под крана.

Птерик опять ожил...Просит еду - по ночам стучит камнями. Выглядит неплохо. Где-то с месяц не видел его с растопыренными плавниками до этого.

И вот теперь в раздумьях, что же делать дальше.

В наличии - два аквариума - 70 и 15 литров, плохая(относительно) вода...и желание что-то изменить.

Итак начнем потихоньку. 

1. О воде. Вода у нас колодезная из собственного колодца. По идее - мягкая, слабокислая.

Общая жёсткость воды (GH) - 6
Карбонатная жёсткость воды (KH) - 2

рН                                                                         -  6

аммиак\аммоний                                   -   0.5 
аммиак                                                    -  0.003

нитрат                                                         -   40

Хорошая короче водичка...по идее, нужен осмос))

В аквариуме после плясок с бубном.

рН                                                                         -  6.5

аммиак\аммоний                                      -   0
аммиак                                                             -  0

нитрат                                                              -   40

2. Похотелки.

Хотелось бы что-то мини травника-мшарника с креветками и рыбами. Мелкие харацинки предпочтительней.

По воде - если все это делать в мелком аквариуме - просто могу покупать воду в 19-и литровых флягах. Для бюджета не так напряжно, как покупка осмоса.

Допустим креветки пока Вишни. Рыбы - неонов хотелось бы однозначно.

Возникает вопрос о температуре воды. Делать охлаждение и поддерживать оптимальную для неонов температуру(соответственно подобрав такие же растения по температурному режиму) или наплевать и держать 25???

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот думал - все представится бедолага. И креветочник в большом сделаю. А в маленьком САМП или биофильтр.

А он стойкий - гад))

Или биофильтр в горшке над аквариумом сделать, а маленький аквас под карантинник оставить?

Такс. Похоже я плавно перешел к вопросам и непоняткам. По температуре для неонов и растений уже озвучил.

По Грунту.

Обязательно брать дорогущий креветочный - или таки достаточно кварца?

По декоративным камням для скейпа.

Гранит потянет? Имею просто нереальное количество темно-серой гранитной щебенки. Есть довольно крупные куски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, _Val_ сказал(а):

Хорошая короче водичка...по идее, нужен осмос))

Валерий, ряд дополнительных вводных для размышления.  25-27 нормальная температура для неонов и растений, ничего "сбивать" не надо.  Красным неонам так вообще благодать. Креветкам-"вишням" тоже плевать. Вода по основным показателям отличная. За исключением высоких нитратов. Убрать подменами их получится только бутилированной  (если организовать креветочник в 15 литрах) и вторым озвученным вариантом -  маленьким самопальным фитофильтром. В 70 литрах (с наличием птерика) такую массу водных растений, чтобы съедали нитрат, вырастить не выйдет. Значит пластиковая емкость с керамзитом,  крохотная помпа-насос, шланги залива-слива в емкость,  и наземные растения в керамзит. Будут выедать пулей и можно будет не морочиться, подменять нитратным бульоном из колодца.

Дорогущий креветочный грунт берут прихотливым креветкам. Кристаллам, креветкам сулавеси и прочим неженкам. Обычные неокаридины любой расцветки - блю-дримы, вишни, неоновые, шоколадки и прочие цветастые неокаридины  вполне уютно будут жить в колодезной воде на кварцевом песочке.  "Щебень" с фото  запросто можно пустить на отличные декорации. Склеивать скалы, просто в грунт совать... Вот отличная тема была и бомбический миниаквариум, продуман на 100% - 

 И да, что еще хотел сказать. Без грунта  птерик полностью зависит от фильтра. Выключится свет,  можно его уложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит первоочередные планы.

1. Засыпать таки грунт к Птерику - предварительно избавившись от черной бороды.

2. Засыпать грунт в маленький аквариум и начать сразу проращивать почвопокровку под небольшим слоем воды. Возможно так же нацепляю мха на камни и тоже начну проращивать. Что-то типа маленькой теплички значит получится. Растения, коряги и декор - похоже попозже))

Сразу вопрос по свету.

У нас есть два приличных магазина, где есть полное описание растений с требованиями к освещению. 

Так как подача СО2 не планируется:

Освещение насколько понимаю нужно делать умеренным(подбирая растения именно к нему)?

И сколько это в люменах на литр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, _Val_ сказал(а):

Освещение насколько понимаю нужно делать умеренным(подбирая растения именно к нему)?

Освещение - это базовая величина, на него будет "цепляться" растительность. Потому надо смотреть что есть в магазинах из готовых светильников под 15 литров, либо думать что можно собрать самому.  Вариантов тут фееричное количество.   По мне, так лучше поискать 30-50 лм/л и не спешить с высадкой почвопокровки. Из мхов, анубиасов и другой нетребовательной к свету мелочи можно сделать отличную видовую акву. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть отличный(надеюсь) светодиодный модуль - который дает 61 люмен на литр.

По уму - тогда многовато будет. Если только не включать его всего на три часа в день. А остальное время светить пятиваттным допустим. Ну - собственно проблема изготовления светильника передо мной не стоит от слова вообще. Руки есть, светодиодных модулей можно купить(достать) скоко хочешь. На заводе избыток корпусов от сгоревших прожекторов.

5c98bf5b437f1_.thumb.jpg.14e8429fd96bccbfdb81e2865012b802.jpg

Разбираешь, выбрасываешь все ненужное кроме стекла и корпуса, собираешь с новыми модулями. Радиатор на 50 ватт, так что маломощных модулей можно наклеить сколько душе угодно)) Собираешь - вуаля...

В вышеуказанной статье больше всего торкнуло про депрессивный стиль))

А как вам локация Генераторы из Теней Чернобыля для скейпа?

5c98c028d7aed_.thumb.jpg.5a1bd8152ebfff66735a1f585178800b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достал с чердака маленький аквариум. Общий объем - 18 литров. Ненамного я ошибся.

Заехал сегодня после смены к сыну, а он как раз старую  яблоню ликвидировал. По быстрому стырил пару веточек на коряги. Что-то громоздкое в такую акву брать, это здорово минусовать объем. итого - получилось нечто тощенькое, но вроде прикольное.

5c9a4c0d3e405_.thumb.jpg.d96ef35d31487b2e2d354b87af9d0c27.jpg

Экстренная сушка коряг))

5c9a4c244a5e3_.thumb.jpg.6abdb50872c6486c1f646eff46ba497c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак прошло две-три недели, в течении которых подмена в акве с птериком производилась раз в четыре дня по 15 литров.

Птерик ожил, начал активно жрать. Естественно появились какульки. Вчера по быстрому сделал тест на нитраты. Как обычно - 40))

Возник вопрос - а с чего бы это? По идее - должны повыситься...

Ладно - сегодня потестил более глубоко.

5c9b0ee6ec756_.thumb.jpg.6c45c4c769bb43d0d8485387937d3d5e.jpg

Итого. 

Нитраты как и было - 40

Аммиак\аммоний - ну будем считать - 0.5

рН - 6.5

По нилповской таблице, где минимальные значения аммиак\аммоний = 1 и рН = 7, получается - что аммиак у меня и до 0.006 не дотягивает.

Неужели так хорошо работает внутренний фильтр? Это я про аммиак сейчас.

И неужели те остатки черной бороды так хорошо жрут нитриты?

Теперь про кислотность.

Почитал тут темку про осмос.

Там красной нитью проходит такая мысль.

Цитата

Как показывает практика, даже при всем нейтральном в аквариуме, и подменами водой с изначальным рн 5.5 в итоге все равно будет около 8рн. 

А у меня почему не растёт тогда? Не - это конечно хорошо, что кислотность держится на таком уровне - но хотелось бы понять, почему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ совершенно не согласна с этой цитатой. У меня исходный Ph 6.8, в аквариумах максимум 7.6. Во всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хе...Ну вы сами в той дискуссии принимали участие.

Вот еще оттуда.

Цитата

В чистом осмосе, за сутки отстоя, рН поднялся до почти 8.

У меня из под крана, как я уже упоминал - течет 6.0. Колодец на песчаном плавуне + похоже талые воды попадают.

Итого - с учетом подмен не поднимается выше 6.5. Хорошо это или плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Val_ сказал(а):

Хе...Ну вы сами в той дискуссии принимали участие.

Я писала про Kh.  Не путайте буковки

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Началось.

5c9b9171c9032_.thumb.jpg.1c2d9a54a0ac3e42fa0354a9ddbeac56.jpg

Положил под здоровый камень мешочек с био-керамикой, вокруг насыпал цеолита.

Подменил 10 литров  воды. Брал питьевую.

нитраты - 0, рН - 8....Ну а чего я хотел от питьевой))

Теперь внимание. Что получилось в результате подмены.

5c9b921c7495a_1.thumb.jpg.838dd1d6efc3a154893e7abb92b1a153.jpg

Вот почему я и сомневался в тестах от Нилпы. Или в своём зрении))

Хоть что-то изменилось по сравнению со вчерашним тестом?

В упор не вижу.

Ну кроме того, что нитраты по ходу все равно 40...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, _Val_ сказал(а):

Хоть что-то изменилось по сравнению со вчерашним тестом?

РН четкий 7.5, нитраты оценить проблематично, не видно. Насчет цеолита - он убирает первичные продукты аммиачного цикла, тем самым препятствует увеличению нитрата. Нитрат как таковой цеолит не связывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, _Val_ сказал(а):

Ну кроме того, что нитраты по ходу все равно 40...

Нужно подождать. А ты думал что положил и всё на тебе результат ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Нитрат как таковой цеолит не связывает

Ну так я на это особо и не надеюсь))

Смысл сего действа в том, чтобы связывать первичные продукты распада в то время, пока в грунте заводятся бактерии. Ибо думаю что фильтре Фан1 их с гулькин нос.

Не - я понимаю, что если не будет нитритов, то и нитратам как-бы не откуда взяться. Но!

1. Вряд ли 150 граммов цеолита засосет все нитраты с аммонием.

2. Нитратов у меня и так до фига))

Поэтому надеюсь.

1. На растения. Пока накидал кучу пистии.  Корни у неё уже развиты, поэтому думаю, что она сразу начнет поглощать нитраты.

2. Ну и на подмены нормальной водой с нулевыми нитратами.

Собственно почему и надеялся, что после подмешивания одной пятой хоть что-то изменится по нитратам. 

Может и изменилось)) Но думаю всё-таки шаг в 20 у теста Нилпы, это чтобы навскидку определить - опасная концентрация или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати. Совсем забыл же я упомянуть. Я же и грунта еще бухнул.

5c9ca4caa45ed_.thumb.jpg.2e43b7fc7421c0bb0de684ed6fd3bb0d.jpg

Как-то не фэншуисто по моему выглядят светлые камни на фоне черного грунта - не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, _Val_ сказал(а):

Как-то не фэншуисто по моему выглядят светлые камни на фоне черного грунта - не?

Зарастут ксеном, будет айс. По мне, так вертикально их выставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня первостепенная задача - восстановить баланс в этом аквасе. Поэтому я особо не заморачивался со скейпом. Единственное - эти здоровые камни склеил...Тем более не хотелось сильно стрессовать птерика.

По быстрому насыпал чего хотел и завязал с этим делом.

Вообще именно эти камни будут выглядеть неестественно в вертикальном положении. На фотке плоховато видно, но на самом деле на каждом четкие горизонтальные полосы присутствуют.

Потом как-нить что-нибудь из гранита попробую изобразить. А эти в клумбы перекочуют))

Кстати - потеоритизировал по поводу зависимости освещения от высоты водяного столба.

Не претендую на истинность))

Допустим - имеем 100 литровый аквас своих размеров. 

1. Принимаем за эталон высоту столба 50см = 0.5 метра.

2. Первым делом думаем - какую интенсивность мы хотим иметь, рассматривая эталон.

Допустим 100Лм на литр = 10000Лм на эталонный аквас. Чисто теоретически))

3. Производим нехитрый подсчет со своей высотой водяного столба. Допустим - 0.45м.

10000 х 0.45 х 2 = 9000Лм

Не спрашивайте - "Почему два?"

Реально в голову стукнуло))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прошло четыре дня с начала аквариумной революции. Кстати - а что ЭТО было. Запуск, перезапуск...или может ремонт?

:ap:

Приехал сегодня и обалдел. Вода - кристальная, фотка наверное не передаст.

5c9f32bce0a23__30_03.thumb.jpg.6ef4c7aa4d9511db9b5eac739c8da14d.jpg

Естественно - сделал тесты. Фотку потом приложу, для более легкого сравнения с еще одной.

Аммиак\аммоний - 0. Как-бы хорошо.

рН - ну тут явно 6.5. Да вообще зашибись, с учетом того, что я в дальнейшем хочу завести кисловодных рыбок. Но напрягает быстрое падение с 7.5. Вряд ли кому-то понравятся такие скачки после подмен.

А теперь о нитратах.

5c9f33ed92ece__30_03.thumb.jpg.590caea5ebfb682d597d5228134ef158.jpg

5c9f341073b10__30.thumb.jpg.24df881b5666502216b0a9a1389bff5a.jpg

Значит сверху - тесты воды из аквариума. Снизу - смесь 1:1 воды из аквариума с подменной водой у которой нитраты заведомо 0.

Вы видите разницу? Лично я - нет.

Похоже пора покупать другие тесты))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, _Val_ сказал(а):

Похоже пора покупать другие тесты))

Срок годности какой на коробке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я ранее покупную воду проверял - там четкий ноль. Стояла час где-то, даже не порозовело))

Такое впечатление - что тест показывает либо наличие, либо отсутствие нитратов. Но этого явно маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот хорошо, что жена цветоводством увлекается. Поменял таки камни.

20190330_213817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сошел снег. Пробежался по участку и обнаружил, что камней у меня этих реальная куча. Имею в виду именно темно-синие до черноты булыжники. Размер начиная с куриного яйца и заканчивая камушками на мой взгляд килограммов по 50...ну да, помню как корячился, когда в багажник запихивал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начал таки подготовку креветочника. Подобрал коряжки, теперь ломаю голову, как расположить. Пока остановился на двух вариантах.

 

PicsArt_04-02-12.12.25.jpg

PicsArt_04-02-12.11.35.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня неплохо прибарахлился. Жаль только - не для аквариума))

5ca514c3ba25d_.thumb.jpg.db2e67b2850aae2682e94c0ec9d4cf11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да - смешно))

С учетом увлечения жены скейпом на участке:

5ca5bd650fd33_.thumb.jpg.412f470e3b5d560c410a3fe63145c1ec.jpg

...наше передвижение по загородным дорогам последние лет десять больше похоже на действия головного дозора. Едешь - а глаза окрестности обшаривают. Не завалялся ли где камешек нужный.

Результаты впечатляют - вот это к примеру еле запихнули в машину...

5ca5be211644e__.thumb.jpg.0a10d636b1131d8bb273d2a8cffa05a5.jpg

Кстати...Сейчас снег сойдет - планирую выкорчевать наконец-то остатки старой яблони.

 5ca5be68cbcce__1.thumb.jpg.4626f70d32763662ab99f1eeaa23ddab.jpg

Там рядом с пеньком еще и корни амурского винограда, убитого в прошлом году. Так что коряг будет завались. Кому нужно - милости просим))

И на закуску.

А что это у меня с пистией? Помониторил инет, вроде похоже на недостаток азота. Странно, не должно быть у меня недостатка. По дырочкам в листьях понятно.

5ca5bf104a231_.thumb.jpg.0b035c41b5176a6db24ec698eaf3e20b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уря! Внезапно получилось сплавить Птерика в добрые руки - 600 литров. Надеюсь ему привалило счастье. Ну и мне тоже)))

Теперь маленький аквас тихо уплывает в туман с непонятной перспективой использования. А 70-и литровый ставится в план запуска.

Итак что имеем.

Свет СД 6500К 1920ЛМ с возможностью уширения и углубления...Но скорей всего добавлю рассеянное освещение для времени помимо максимума и ночную подсветку. 

Грунт. Уже есть черный кварц, но слой сейчас 3см...Добавлю креветочного грунта...или не добавлять с учетом того что вишни и вода изначально слабокислая? И еще тогда кварца.

По населению.

Хочу аж до дрожи амазонский биотоп.

Красные неоны, пару рамирези и отиков.

Кого еще посоветуете в такой объём?

Пара скаляров потянет или уже перебор?  Может  тогда не скаляров а еще тетр каких-нить красивых? Ну про креветок упоминал. Надеюсь в бассейне Амазонки водятся креветки))

Такс. Что у нас по растениям. Напомню - света у меня 30-40 ЛМ на литр будет. СО2 не хочу.

Мхи однозначно. В продаже есть яванский и какой- то бабл. Что лучше?

По растюхам. Эхинодорус, криптокорина, роголистник, валлиснерия, кабомба.

С учетом расцветки основных рыбасов.

Какую ночную подсветку делать лучше?

Синий светодиод - или ультрафиолетовый воткнуть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да понимаю, что по фэншую мало. Как это объяснить жене, которая еще помнит, что в этом аквасе пара скаляров выросла до размеров суповой тарелки и даже пару раз отметала икру..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ Предложить жене пожить в туалете? Далее пояснить, что скаляриям для нормального формирования тела и плавников должно быть просторно. Смотрите: эта пара выросла в аквариуме на 30 литров. Не затянулись (даже не знаю, почему), но спинные плавники у обоих деформированы - у самца винтом идут, а у самки дугой. 

5a81bb1042c14_IMG_4719-.thumb.JPG.3abb49689ac2666cd597a3f257727809.JPG

Скалярии - божественно красивая и грациозно-скоростная рыба, но только в приемлемом объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×