Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

24 минут назад, чохотел сказал(а):

Нитрат не причина появления вьетнамки. Чего не понятно?

Непонятно то, что по вьетнамке написано, как одна из причин не верное соотношение нитрат фосфат, так как у меня проблемы с нитратом (он больше, чем надо) по этому и спросил, так яснее? 

Вот, первые 3 ссылки в браузере:

F9C4D6C0-8813-4741-B19E-47B85E53A573.png

9792761B-14DB-4A6E-A734-91C1818AD27D.png

DA447830-5812-4E1F-A122-37BDD11A87CB.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте! В воскресенье долил сайдекс (14-й день). Большинство вьетнамки/бороды ушло, там, где была борода/вьетнамка, остались небольшие черные точки, я так понимаю с этим уже ничего не сделать и лист такой и останется? На листьях анубиаса бартера остались небольшие пучки бороды/вьетнамки, которые за всю процедуру даже не посветлели, но вроде сейчас появился бордовый (красный?) отлив… Пока решил прекратить лить сайдекс как минимум на недельку, посмотрю, что будет, а дальше приму решение о дальнейшем вливании сайдекса. Население чувствует себя хорошо. Дополнительную аэрацию отключил спустя день после прекращения использования сайдекса. Роголистник растет, не сдается, однако стал не такой сочно зеленый, как был.

Температура (с новым кипятильником) держится 25,4.

Замечено еще несколько самок креветосов с икрой.

Вопрос по поводу молли. У меня самец и самка, читал, что самец у молли меньше самки, но у меня почему-то самец крупнее, чем самка… Или это только пока?

Во время уборки аквы хорошенько просифонил грунт. Во время сифонки обнаружил не мало мелких меланий… А вот Хелены что-то нигде не видать… Может зарылась где, а может и «кони двинула» от сайдекса, буду искать ее.

Вчера удалось увидеть 8 креветосов одновременно, однако, всех партизан (10 шт) еще не удавалось увидеть. Табуном по коряге бегали:

IMG_4168.thumb.jpg.83a97f3417142cccdfb7156b9f9de116.jpg

Апистограммы по отношению к креветосам пассивны, попыток что-либо сделать не было. Они просто их не замечают:

IMG_41751.thumb.JPG.3f874b49e4b157409a50bf39cd1fd0f2.JPG

@Urrri Кстати, проблема со свечением прожекторов решилась покупкой более дорогого таймера, теперь, после отключения полная тьма. К тому же не важно как установлен таймер в розетку, при вращении на 180° результат такой-же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, eLP41k сказал(а):

На листьях анубиаса бартера остались небольшие пучки бороды/вьетнамки, которые за всю процедуру даже не посветлели, но вроде сейчас появился бордовый (красный?) отлив…

Красный отлив, значит отмирает. Если есть возможность вынуть анубиасы, то на всякий случай рецепт раствора от водорослятины и ксенококуса на анубах. (растворить в воде (на 300мл., чайную ложку лимонной кислоты) и погрузить анубиас на 20 - 30 минут, после процедуры тщательно отмыть под проточной водой и вернуть в аквариум. На седьмой день вся волосня должна отвалиться и ксен сойти. Я лично делаю 17гр. лимонки на литр воды.

 

П.С. Красивый аквас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может как-то @eLP41k  разделим темы, а то уже это похоже на дневник, а не на "Совместимость креветок и апистограмм" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Foster сказал(а):

Может как-то @eLP41k  разделим темы, а то уже это похоже на дневник, а не на "Совместимость креветок и апистограмм" )))

Знаешь, Олег, я думал над этим... Это вполне логично, но есть одно "но" - мой кривой взгляд на мир. Понимаешь,читая просторы интернета я часто натыкаюсь на темы где обсуждается конкретный вопрос, но информации там минимум. И очень часто встречаюсь с тем, что новички прочитав тему пишут, что у них все тоже самое, но только наоборот или вообще не получается, как у ТС... Я считаю, что необходимо "документировать" все действия и происходящее, так человеку, который хочет понять и читать, будет проще "натягивать" происходящее в моем аквариуме на свой и если что-то будет идти не по плану, можно будет понять почему... К тому же, тот "новичек", который захочет у себя поселить креветок в общем аквариуме, думаю, не будет иметь опыта общения с ними (как и я), а мне бы, например, было интересно прочитать как и что происходило, многие вопросы бы сразу отпали... Например, как сайдекс влияет на креветосов, какие параметры воды у меня и пытаются ли креветосы при таких параметрах эвакуироваться, сколько продлиться период партизанства креветосов и т.п., а не четко направленная тема будут ли они совместимы или нет... Фактически тему можно было давно прикрыть, креветосы уже больше месяца, перелиняли уже не один раз, и вроде живут с апистограммами, но... С одной стороны эксперимент не удался, умер самец какаду (тот, кто действительно мог начать хомячить креветосов), с другой стороны, максимально видел 8 креветосов, т.е. 80% от общего числа партизан - 100% выжило, что не может не радовать... По сути, хотел закрывать тему,  лишь убедившись, что все живы... Ну и до кучи документируя все происходящее... 
А по поводу дневника, не плохо было бы туда переползти, но я так думаю, там надо выкладывать все с самого начала... Т.е. сразу отсюда не перенесешь туда, еще и предысторию надо будет с фотками, за которые старожили меня отпинают... возможно даже по... (с) Эрик Картман.

Кстати, вчера десантировал еще 5 партизан...  Итого их должно быть уже 15.. Но это в теории..

В 16.05.2019 - 10:27, VolanDeMort сказал(а):

Красный отлив, значит отмирает.

Это да, но он не такой выраженный, за две недели большинство вьетнамки/бороды передохло, а эта все никак

 

В 16.05.2019 - 10:27, VolanDeMort сказал(а):

Если есть возможность вынуть анубиасы

Вынуть можно, но вместе с корягой, а на ней феникс еще.. 

 

В 16.05.2019 - 10:27, VolanDeMort сказал(а):

Красивый аквас!

Спасибо! 

@victoriar Виктория, мне тут порекомендовали использовать Tetra VITAL. Ну, типа сказали, что если какаду гоняет рамирезку и общипывает ей хвост, то лучше добавлять это средство, оно с витаминами, успокаивает, заживляет. Как Вы думаете, стоит его использовать?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k витамины можно использовать любые, ещё Фиштамин есть, но вот заживляющим и  седативным действием они вряд ли обладают. Если будут укреплять иммунитет, то и заживление будет успешнее. Вы выбрали карликовых цихлид, они хоть и карликовые, но все же цихлиды, поэтому поведение у них в норме. 

Лично я витамины не использую, так как не увидела разницы с ними и без них. Стабильность аквариума и отсутствие стресса - главные составляющие здоровья, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k ну, окей. Пиши тогда тут. Хотя твою тему можно и перенести целиком в раздел дневников.

Касательно Тетра Витала, во-первых не путайте витамины с йодом. Тетра Витал - это йод https://fanfishka.ru/news/982-tetra-vital.html и немного витамина B. Ихмо йодинол стоит дешевле https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html, йод действительно заживляет и является антисептиком. Т.е. имеет место быть при легких механических травмах. Поскольку йод нестабилен в воде, я рекомендую вносить его малыми дозами, но почаще 2-3 раза в неделе. Лично использую йодинол для травника ежедневно, как источник йода  и калия - по колпачку на 200-300л. (доза индивидуала). Если для лечения ран нужно больше. 

Что касается витаминов. Это вышеупомянутый Сера Фиштами в котором упор сделан на группу B.

В 1000 мл SERA фиштамин содержится: Вит. А 500.000 ME, Вит. D3100.000 ME, Вит. Е 5.000 мг, Вит. К31.000 мг, Вит. С 55.000 мг, Вит. B1 2.000 мг, Вит. В2 2.000 мг, Вит. В6 2.000 мг, Вит. В12 2 мг, никотиновая кислота 10.000 мг, пантотенат кальция 5.000 мг, фолиевая кислота 500 мг, вода очищенная.

Это AQUAYER Витамин имеет состав богатый витаминами группы В (В1, В2, В3/РР, В5, В6, В12,), повышающие иммунитет рыб, апетит и стрессоустойчивость. Пантенол заботится о слизистых оболочках рыб, что особенно важно при транспортировке рыб. В витаминный комплекс также входят обязательные для поддержания здоровья рыб витамины А, С и D3.
Особенность формулы AQUAYER Витамин заключается в том, что весь витаминный комплекс удерживается в микрокапсулах лецитина, который обеспечивает стабильность витаминов и их доступность для организмов.

Они, безусловно, полезны в любом аквариуме. Имеют место быть. По сути, это БАДы для аквариума и ждать вау-эффекта не стоит. Мы же когда едим аскорбинку, у нас глаза не светятся же ))) Вот и у рыб тоже... витамины это общеукрепляющее. 

З.Ы. А так русские умельцы даже Ундевит пихают в аквариум... =) Этакий "бомжстаил" на мой взгляд, т.к. подобные меры никак не проверены. Неизвестно, чего больше пользы или вреда в конкретно взятой ситуации. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, слушай, начитался в интернете, что коридорасам плохо становится от йода, даже от половинчатой дозы Тетра Витал плохело... Ты сталкивался с таким? Да и доза конская что-то указана на упаковке - 5 мл на 10 литров... :/ это получается около 32 мл на мой акв... Я понимаю,, что это месячная доза указана, но все же... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k пока Олега нет, могу сказать про свой опыт. Витал не использовал, а йодинол в расчете 1 мл на 10 литров воды, коридорасам фиолетов. Никаких признаков, что им плохо, всё также активны, никуда не мечутся и не откидываются. А что там Тетра мешает мы же не знаем, может от чего-то другого бывает плохо. Хотя и это странно, что-то я сомневаюсь, что такой производитель будет предлагать добавку, от которой кому-то в аквариуме станет плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k привет. Поддерживаю @Urrri . Право я давно кориков не держал. Но каких-либо проблем от йода не замечал. 

В ТетраВитале: йод, витамины В, консерванты, стабилизаторы. Ихмо, дозу лучше дробить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri в целом я согласен с Вами, но такой производитель выпускает внешники, которые текут и это не единичный случай... Интернет завален негативными отзывами... А так как и по Виталу были негативные отзывы, в частности по отношению к смерти сомиков после внесения, вот я и спросил...

 @Foster , привет! так дозу в любом случае еженедельно вносить, вносить на месяц как-то глупо... Креветосам ничего то йода не будет? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, eLP41k сказал(а):

в целом я согласен с Вами, но такой производитель выпускает внешники, которые текут и это не единичный случай... Интернет завален негативными отзывами... А так как и по Виталу были негативные отзывы, в частности по отношению к смерти сомиков после внесения, вот я и спросил...

@eLP41k Ярыч, вот тебе мой совет.

1. Составлять свое мнение по отзывам можно только лишь, если ты перечитал все на свете. Пересмотрел все статьи, видео, фото.

2. В интернете об одной и той же вещи можно найти 50% положительных отзывов и 50% отрицательных. И каждый выбирает то, что ему нравится. 

3. У человека есть такая фишка. Чойто сломалось - нада пойти в интерНат и слить ведро помоев о том, какой он бедный несчастный и какая фирма Х, ху..ежиковые вещи производит. Когда человек счастлив, он ничего не пишет, не хочет делится своим счастьем. Да и противоположная сторона, когда услышит, что у другого все хорошо, непременно будет пытаться подкинуть какаху в этот праздник жизни. Увы, таковы мы - люди.

4. Многое зависит от людей. От их рукожопости и мозгов. Кто-то стартовую кнопку внешника не может нажать, а кто-то перебирает внешники до болтика. Лично знаю несколько ребят у которых Тетра Эксы 8 летней давности (старая модель - те которые текли и за которые Тетра до сих пор тянет мазу), но они за ними следят, перебирают - держат в отличном состоянии. 

5. Тетра очень плотно работает с аудиторией, поэтому и получает больше всех (как положительного, так и отрицательного). А так, каках можно наскрести целую кучу на любой продукт, любую фирму.

6. Люди - обезьяны. Скажи им - мир,труд,май. Они и будут повторять - это. Не промывайтесь. Анализируйте.

Отзывы, тем более вообще незнакомых людей, могут быть только лишь фоном в вопросе составления своей позиции. Своя практика, свой опыт... ну мнение опытных, проверенных (и то не факт) - могут быть цензом... и то перманентным. Ведь, если твое отношение к чему-либо не меняется, значит ты либо под трамадолом, либо в коме =)

Ихмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

ну мнение опытных, проверенных (и то не факт) - могут быть цензом...

Вот, именно по-этому, начитавшись отзывов в интернете, спрашиваю тут, чтобы получить компетентное мнение опытных и проверенных... Только иногда они не отвечают )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k тут еще такой вопрос. Важны же дозировки и конкретные условия. Т.ч. все отзывы, даже наши, все же лучше делить на двое )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Foster сказал(а):

Важны же дозировки и конкретные условия

Так я и стараюсь дать тут максимум информации...

Что-то странное происходит, не могу понять что... Раньше до 8 креветосов видел, ползали везде, но вот уже два дня их не видно. Когда заселил новых пять партизан (т.е. их стало 15 по бумагам), со всего кол-ва на следующий день было видно штуки три, а уже последние два дня - никого... странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, форумчане, долго не писал, работа не позволяла… По вентиляции, работает хорошо, когда в Минске палило до 33 градусов в тени, на малых оборотах кулера в акве было 26,5 – 27,1 при комнатных 32… Долив был один раз в неделю 4 литра... В общем не плохо, однако, мои нервы не выдержали, теперь стоит кондей... 

Собственно, по теме. Поголовье аманок увеличивается, уже 20 штук… Что хотелось бы сказать, не жрут они нитку, хоть ты тресни… Спецом не убирал ее (нитку) в одном месте на бакопе, так ни одна аманка не соизволила ее погрызть… Поведение у них тоже как-то непонятно мне – раньше, когда их было 15 по вечерам до 9 штук за раз видел (сидели на видных местах), но последние пару недель хорошо если 1-2 за вечер, а так все где-то ныкаются… Ночью пару раз включал фонарик, по глазам до 11 за раз видел (когда их 15 было)… Сейчас их 20, но вечером по прежнему – или никого, или 1-2… По поводу кормежки – специально их не кормлю, хлопьев, которыми я рыб кормлю им явно недостаточно, да и большинство корма рыбсы выедают, вопрос скорее по поводу таблеток для сомов, сейчас кормлю Серавскими Vipachips, обычно вечером бросаю на 5 коридорасов и 2 анцитруса три-четыре такие таблетки, предварительно поломав пополам, может стоит больше? или так достаточно?

Из интересного: рамирезка перестала быть «мальчиком для битья» у какаду, стал замечать, как она (рамирезка) перестала уплывать, когда какаду нападала, а разворачивалась боком и максимально пушила плавники, потом разворачивалась «морда к морде» и начинала бодаться… Пару раз какадушка пыталась отвечать, сильно открывая свой рот, но рамирезка не сдавалась, сейчас случаются иногда стычки между какаду и рамирезкой, но не такие ожесточенные, рамирезка перестала прятаться и часто находится на видных местах, когда какаду напротив стала шифроваться… В результате хвост у рамирезки стал быстро заживать и отрастать…

Растючка остановилась в росте, стала мельчать, листья стали немного желтеть, появились дырочки, я так понимаю, что это скорее из-за недостатка фосфора…

Кроме того, поменял гролюкс на лайф гло, хочу посмотреть, даст ли это какой эффект…

Думал еще сделать освещение с дневной паузой, что-то начитался, что влияет положительно на растючку, да и вроде как водорослям такой режим не нравится. Хотя, конечно, хватает и отзывов в интернете, что все это глупости, что лучше жечь часов 9 без остановки…

Кстати, подскажите, хочу под эх положить голубую глину, как сделать шарики я-то нашел, но вот про глину – ничего, я понимаю, что она в аптеке продается, но там есть, например:

- голубая глина косметическая;

- голубая глина антицеллюлитная;

- голубая глина с минералами мертвого моря;

- голубая глина тонизирующая.

Какую брать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k невкусная у вас в Минске ника, значит ))) Привет!

Хочу сказать, что мои аманки едят соминые таблетки за обе щеки. Прям только кидаю, падает на дно, стадно Аманок выползает и каждый хватает по 5 мм таблетке в лапу и куданить наветку летит жрать )))

Может ты все же их перекармливаешь? 

 

 

По поводу глины. Изыди из тебя бесы, что за дедовские методы?! Глина очень сильно пылит. Потом заколебешься сифонить или пересаживать эхи. 

Чем тебе обычно таблетированное удо, не удо... Ермолаевские таблетки - норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Foster сказал(а):

Чем тебе обычно таблетированное удо, не удо... Ермолаевские таблетки - норм. 

простите за оффтоп в чужой теме. Я вот после бороды, боюсь лить микро и подкладывать таблетки Ермолаева, в таблетках и макро и микро, написано, что передозировать невозможно, но как так? Ведь непонятно в каких пропорциях будет выделяться Макро и микро в воду, получается снова перекос по балансу можно получить. Хотя и сейчас не совсем идеально все. Задал вопрос Ермолаеву на форуме, он ответил, что если таблеток под корнями достаточно, то жидкое микро лить вообще не нужно, на счет концентрации в воде микро от таблеток ответа не получил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег! Привет! Да, ну как перекармливаю? Я ж говорю 4 таблы на 7 сомов, два из которых по 8-9 см… А 7 неонам, 2 апистам, 2 молли по небольшой щепотке хлопьев вечером… Мне кажется и этого мало, но пока так кормлю, а если учесть, что у меня 20 амано и тьма меланий… 

А по поводу глины, ну, посчастливилось мне пообщаться с местными аквариумистами со стажем 20-30+, они в один голос против ермолаевских УДО, из того, что есть в Минске, говорят, лучше тетру брать и порекомендовали голубую глину под эх засунуть, чтобы его разогнать, а то, сказали он у меня еле живой… под ним, кстати, есть таблетка ермолаева, уже около месяца она там, из изменений у эха только увеличилось кол-во листьев в большую сторону (много мелких напускал), а так он маленький… Вот я и в замешательстве… Может какие серовские таблы или тетравские тогда? Или ты считаешь, что лучше ермолаевских таблов больше запихать?

7C54ADB4-4890-474B-A3FC-C95935431096.jpeg

6EC59323-95D7-4638-9AF7-2B5E3BEB0090.jpeg

@VolanDeMort знаете, в инете много негативных отзывов по поводу Ермолаева, раньше, говорят, что как только вышли его удо они были шикарные, но потом что-то в их формуле поменялось и теперь не очень стали. В том числе и микро ермолаевское у некоторых вызывает нитчатку... все надо опытным путём проверять. У меня было много нитчатки, когда я лил ермолаевское микро, потом купил амано, стал добавлять плантамин вместо Ермолаева, нитчатки стало очень мало... сказать однозначно, что на уменьшение кол-ва нитки повлияла смена удо не берусь,  может и амано ночью партизанят, а может я стал постигать азы биобаланса... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k Если решитесь на счет глины, тогда вам голубая глина косметическая без добавок, без ионов серебра. Только глину смешать нужно с землей по моему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k поделюсь своим опытом. тоже посоветовали шарики из глины товарищи с большим стажем, еще с советским стажем. купила, накатала, насушила, запихнула. Олег мне потом тут писал, что пылить будет. но было уже поздно. по растюхам ничего не заметила, честно. как у меня эхи листья растворяли, так и осталось. но вот стоит ткнуть в грунт - как будто гейзер в воду вырывается, мутная вода столбом и оседает долго, на соседних листьях пылью ложится. Закапывала вроде глубоко до самого дна пинцетом проходила. в общем взяла трубку и отсифонила все эти шарики, благо в малом объеме точно помнила куда их зарыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна все на столько плохо оказывается... Может тогда лучше Sera Florenette или Tetra plant crypto/Tetra planta start тогда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort приветствую. Отвечаю на ваши вопросы.

Ермолаев по поводу своих таблеток так отвечает поскольку, то, что он предлагает не является сильным удо и еще он не знает сам точных значений. Давайте логически рассуждать, что такое его таблетки - это 2 грамма спрессованного таблеточным прессом биогумуса, торфа и т.п. В одной паче таблеток 90 штук - всего 32 грамма. Вы только представьте насколько это мизерная доза. Даже если всю пачку уложить в аквариум на 50 литров - это ваще особо никак не скажется на азотистых, микро и т.д. Бурного скачка уж точно не будет. На сама деле себестоимость этих таблеток 5 рублей за пачку со всей упаковкой и т.д. Почему, потому что 5 кг. биогумуса в розничном магазине стоит 300 рублей. Единственно на что потратился Сережа - это таблеточный пресс, который стоит о  300000р. и выше.

Т.ч. смело применяйте таблетки и не бойтесь за перекосы. В тоже время, тесты на нитрат, фосфат у правильного православного аквариумиста всегда должны быть под рукой. 

Касательно вашей бороды, я бы не стал делать акцент на микро. Наоборот проверяйте фосфаты и нитраты, держите их в жесткой сцепке по Редфилду, ну и все остальное тоже держите.

5 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

на счет концентрации в воде микро от таблеток ответа не получил. 

А как он вам ответит на этот вопрос, если сам не особо знает. Безусловно, на пачке ЕрмоСержовых таблеток указана раскладка по макро и микро. Но она крайне условна, т.к. это было сделано единожды под стартовую партию таблеток. В дальнейшем он (как и все остальные) не делают сертификатов под каждую партию продукции. А ведь торф, биогумус и все остальное раз от раза меняют свои составы, какой-то более забористый, какой-то менее.  С учетом вышеозвученных мыслей о "32 граммах за 300р." оффчичина ))) выделки не стоит. 

@eLP41k  привет. На фото не вижу эха))) По поводу Ермолаевских таблеток, выше объективная правда-матка, т.ч. старички от части правы. Касательно Тетра таблеток и всех остальных - это тоже, по сути, ни о чем, если речь идет о эхинодорусах. Как правило в таких таблетках одно микро - Fe, K, Mg и т.д. То есть макро вообще нет, да и растворяются они быстро.

Т.ч. если хочешь - эксперементируй с глиной, но блин я тебя предупредил - она дико пылит. Если бы я был на твоем месте. Я бы пошел бы, взял бы пакетик биогумуса (потом на следующий запуск пригодится), высушил бы его в духовке и смешал с глиной, но глины добавил бы ровно столько сколько бы хватило шарику не распасться в воде до момента внесения под корни. Биогумус - очень забористый по макро и микро, от него истинный профит будет, если уж речь идет о серьезной подкормке для эхов.   

З.Ы. В чем профит Ермолаевских таблеток? Только в том, что если человек не уложил подложку под "мощные кусты" или если в аквариуме пару растений, то таблетки  создают во круг корней растений местечковое заиливание, т.е. хорошо работает СЕС (катионный обмен), хорошо развивается симбиоз микроорганизмов с корнями. Вот и все. Сами по себе таблетки достаточно быстро отдают макро и микро элементы, их запас крайне не велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, eLP41k сказал(а):

4 таблы на 7 сомов, два из которых по 8-9 см…

На мой взгляд, много - какое-то обжорство. А своей толпе хулиганов кидаю 1-2 5мм. таблеток и то раз два в неделю. Кориков нет, но они мне кажется обжираются. Нужно то всего грамулечка. Им и хлопьев то хватает... Урезай пайку, ихмо. И будут аманки чистить тебе нитку. Таблетки 1-2 шт. через день два, + хлопья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Foster сказал(а):

На фото не вижу эха)))

Ну ты даешь, а это что?)

6EC59323-95D7-4638-9AF7-2B5E3BEB0090.jpeg.6d5d902a66a2e6aeb175bf289b88ab68.thumb.jpeg.64557aef3cb0668da6ffcf2b359bd605.jpeg

Эхинодорус Регина Хилдебранд собственной персоной, только мелкий... когда я его купил он раза в два был больше... Литься стеклянные давно, растет плохо, надо спасать...

2 минут назад, Foster сказал(а):

На мой взгляд, много - какое-то обжорство. А своей толпе хулиганов кидаю 1-2 5мм. таблеток и то раз два в неделю. Кориков нет, но они мне кажется обжираются. Нужно то всего грамулечка. Им и хлопьев то хватает... Урезай пайку, ихмо. И будут аманки чистить тебе нитку. Таблетки 1-2 шт. через день два, + хлопья.

Даже так? Вот блин, а мне говорили на анца по таблетке и по пол таблетки на корика... Ладно, теперь буду по 1-2 шт. Только аманки шибко умные... Быстрее сомов таблетки разбирают, сомам ничего не остается ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster

Олег, слушай, а «толпа хулиганов» у тебя из кого состоит?) мне так, чисто для понимания. 

И, да, все-таки по эху, мне добавить Ермолаева пару таблов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k у меня аманки и вишни в 300л. и их видно везде. По трекеру небольшой кусочек.

Клади Ермолаева, конечно. В чем вопрос. Но мне кажется, что Хильде не хватает света. Как вариант, можно можно попробовать посадить ее в пластиковый горшочек и прикрепить выше, например, к той же коряге. Потом, когда разрастется обратно втыкнуть в грунт. Как минимум эксперимент даст тебе понять, достаточно света или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster да, видел я эту 300тку ) ещё и яичницу жарили..) там у тебя же сомы есть, да? Просто про аманок-то я в курсе, что эти найдут пропитание где угодно! Думал у тебя банда из сомов ) и им по 1-2 таблы кидаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k нет, сомов нет. В акваскейпах - это нечасты гости, т.к. они "шебуршат" траву )

Но в простых аквариумах у меня были всякие корики, я их специально не кормил. Ели все, что долетит на пол )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Foster сказал(а):

нет, сомов нет.

А это?E0431200-A83E-4751-A8E3-8FD6726ED3ED.thumb.png.0e0363df0b5df68456a405b0f9cb5d14.png

это же стурисома?

Она же к кольчужным сомам относится? Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×