Перейти к содержанию
Tanya Palamontras

Замена светодиодов в аквариумном светильнике. Где купить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый  день всем!))Заметила, что свет в аквариуме стал тусклым,  каким то желтым что ли, многие растения тоже немного пожелтели...Из чего сделала вывод, что наверное надо поменять светодиоды в крышке на новые. Т.к. светильник у меня встроен в крышку, наверное лучше купить светодиоды отдельно.    Но вот какие и где их искать,  понятия не имею. В инете ничего не нашла(( Сейчас свет стоит 6500к 

Может тут кто нибудь уже покупал где то или знает какие нужно брать ,или знает того, кто занимается аквариумным светом? Буду благодарна за наводки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну крышку, как я понимаю, все равно разбирать... А там и будет видно, что за светодиоды!

А найти по названию очень просто, тем более в Москве. Или на Али.

Кстати, сколько они прослужили до того, как потускнеть? Может имеет смысл другие поставить?

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tanya Palamontras сказал(а):

Может тут кто нибудь уже покупал где то или знает какие нужно брать ,или знает того, кто занимается аквариумным светом? Буду благодарна за наводки))

В Москве есть магазины электроники Чип и Дип там наверняка найдёте что вам нужно. Ещё есть много кто занимается ремонтом или изготовлением, поищите через Авито, мне попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в светильнике стоит куча мелких светодиодов, то можно плюнуть на это дело. Перепаивать такую кучу - себе дороже)))

Можно там же(Чип и Дип или Али) поискать светодиодные модули, подобрав их по мощности.

К сожалению на Али не всегда указывают люмены, но по уму можно погуглить тип применяемого в модуле светодиода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras Татьяна, задача не такая тривиальная, как кажется на первый взгляд. Для поиска замены во-первых надо понять, как они запитываются, т.к. одни рассчитаны на питание постоянным напряжением (обычно 12В), а другие запитываются постоянным током и тогда в схеме питания стоит специфический для вашего света драйвер. В последнем случае придется подбирать светодиоды не только по цвету, но еще и под этот драйвер, если на нем есть какие-то опознавательные знаки. Электроника нынче не заточена под ремонт, что меня крайне печалит, как инженера. Собственно у вас не светодиоды выгорели, а проблема с блоком питания / драйвером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Urrri сказал(а):

одни рассчитаны на питание постоянным напряжением (обычно 12В), а другие запитываются постоянным током

Прикольно))

12 минут назад, Urrri сказал(а):

Собственно у вас не светодиоды выгорели, а проблема с блоком питания / драйвером.

В светильниках, собранных из кучи светодиодов, часто применяется последовательно параллельное соединение. То есть может быть несколько веток светодиодов - имеющих разную цветовую температуру. Достаточно сгореть одному светодиоду в ветке с 6500 и более К, как понизится общая яркость и цветовая температура всего светильника.

Искать сгоревший светодиод - весьма нетривиальная задача.

Да...Драйвер обычно вылетает напрочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, _Val_ сказал(а):

Драйвер обычно вылетает напрочь.

Ну не всегда, бывает начинает светить слабее, если ток на пределе, а вот если тока не хватает, то да, гаснет.

5 минут назад, _Val_ сказал(а):

Прикольно))

Ну да, как-то так сложилась эта путаница в терминологии, ведь и то, и другое - просто источник питания, только в одном случае - это источник напряжения, а в другом - источник тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2019 - 17:00, Evil Flint сказал(а):

Кстати, сколько они прослужили до того, как потускнеть?

Лет 5 точно у подруги, потом она его мне отдала и вот уже как год светит, то есть 6 лет, может чуть больше

12 часов назад, Urrri сказал(а):

Собственно у вас не светодиоды выгорели, а проблема с блоком питания / драйвером.

Я в этом вообще темный лес, но делать что-то надо, а только вот что...

Попытаться раскрутить крышку и посмотреть , что там?Вряд ли я пойм3 конечно что-то :bm:

В 26.03.2019 - 19:19, _Val_ сказал(а):

Можно там же(Чип и Дип или Али) поискать светодиодные модули, подобрав их по мощности.

То есть этот модуль как то паять к крышке потом?

Я думала там просто один светодиод вытаскиваешь и другой ставишь))А там походуне все так просто:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Tanya Palamontras сказал(а):

Вряд ли я пойму конечно что-то

Вот и я про то же - неремонтопригодны :) Посмотрите на чихирос, может влезет. А так, если крышку сохранять, то все равно что-то "колхозить" придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Tanya Palamontras сказал(а):

А там походуне все так просто

Поищите специалиста в Москве их полно.

 

12 часов назад, Urrri сказал(а):

Татьяна, задача не такая тривиальная, как кажется на первый взгляд. Для поиска замены во-первых надо понять, как они запитываются, т.к. одни рассчитаны на питание постоянным напряжением (обычно 12В), а другие запитываются постоянным током и тогда в схеме питания стоит специфический для вашего света драйвер. В последнем случае придется подбирать светодиоды не только по цвету, но еще и под этот драйвер, если на нем есть какие-то опознавательные знаки. Электроника нынче не заточена под ремонт, что меня крайне печалит, как инженера. Собственно у вас не светодиоды выгорели, а проблема с блоком питания / драйвером.

Юра ты думаешь что каждая женщина способна разобраться в этизх дебрях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Serg сказал(а):

каждая женщина способна разобраться

Что за сомнения в способностях! Даже далеко ходить не надо, здесь девушки такое собирают, что не всякий мужик сможет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Serg сказал(а):

Юра ты думаешь что каждая женщина способна разобраться в этизх дебрях?

Ну я хотя бы попытаюсь:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Tanya Palamontras сказал(а):

Ну я хотя бы попытаюсь

Ну заметьте Вы сами это предложили.)))

Тогда нужны подробные фотографии всего что там есть в светильнике и что сможете разобрать(раскрутить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Serg сказал(а):

нужны подробные фотографии всего что там есть в светильнике и что сможете разобрать(раскрутить).

Раскрутила,  уже хорошо) А вот это вот что такое и что с этим делать)Вроде светят ярко, когда без защитной крышки, а когда смотрю на воду, прям очень тускло

20190327_221042.jpg

20190327_221011.jpg

20190327_221126.jpg

20190327_220936.jpg

20190327_221037.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras Татьяна, лучше начать с начала - марка аквариума, размеры под крышкой. Он программируемый что ли? Вот эти красные светодиодики D1-D6 на плате что-то показывают?

Внешний блок питания какой-нибудь есть или от это платки сразу вилка в розетку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Urrri сказал(а):

Он программируемый что ли? Вот эти красные светодиодики D1-D6 на плате что-то показывают?

Аквариум Hailea 

Модель - E25 Объем - 25L Свет - 5W LED, 6500К, два режима

Это интенсивность,  4 степени яркости белого света и 2 синий, ночной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично .:51:

На первом фото есть такие крутилки, я так понимаю, попробуйте покрутить при включенном только осторожно. 

А на фото какая степень горит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Serg сказал(а):

какая степень горит?

Покрутила, ничего не произошло 

Полностью все 6 уровней горят, но синий спектр я никогда не включаю, он вроде как ночной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras Татьяна, а может не ломать голову и просто приклеить снизу чихирос длиной 30 см - простой или WRGB, как Галя только что показывала? Вид не изменится, а света будет "по самое нехочу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras Вам надо к мастеру по ремонту электроники показать ваш светильник на плате диод сгорел D9, может и ещё что то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется или стекло приобрело некоторую "матовость"?

7 минут назад, Tanya Palamontras сказал(а):

но синий спектр я никогда не включаю, он вроде как ночной

не факт...  чисто синий - может быть, но в комбинации с другими синий далеко не последний...

2 минут назад, Urrri сказал(а):

а может не ломать голову и просто приклеить снизу чихирос длиной 30 см -

Вашему свету больше 10 000 часов..

для диодов тех лет это много...

может прислушаться к Юрию...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Serg сказал(а):

диод сгорел D9

это нарисованная черная маркировка под ним :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как по мне  -  так проще заменить стекло на "без линз", убрать родной свет, а в это место поставить 2-3 диммируемые линейки по 400 люм,  или как вариант - сборку из лент.

Ну т.е. собрать новый свет.  

быстрее и проще чем пытаться реанимировать 6-летнего китайца... Тут не столько знания понадобятся (учитывая современный ассортимент), сколько прямые руки и абстрактное мышление )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, dekoste сказал(а):

для диодов тех лет это много...

Костя, 10000 не так уж и много. Потом судя по разводке СД с резисторами, то это не те мощные СД, которые требуют источника тока, т.е. они и греются весьма слабо, уверен. И работать перестали нормально одномоментно, иначе было бы не заметить. Короче, все стрелки показывают на блок питания, а сами СД живы. Я б разрисовал как соединены сами СД с резисторами и замерил бы нынешнее напряжение, заменил бы те два электролита на плате, т.к. они первыми накрываются в китайской технике, потом проверить 4 транзистора и если все ОК, то БП в помойку, т.к. центральная микросхема с ключами накрылась. И подбирал бы новый БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Urrri сказал(а):

это нарисованная черная маркировка под ним

Там видно что половина самого  диода отсутствует. Да и по симптомам понятно что упало напряжение на светодиодах. 

 

5 минут назад, dekoste сказал(а):

Вашему свету больше 10 000 часов..

для диодов тех лет это много...

Это же не ЛЛ лампа они со временем не тускнеют а перегорают совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Urrri сказал(а):

Костя,  (далее много не переводимых на русский язык слов)....

Вот .. поэтому я и собрал бы новый  :bm::bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Serg сказал(а):

Там видно что половина самого  диода отсутствует.

Это кажется. На первой фотографии хорошо видно, что целый.

Тьфу, совсем туплю, спать пора... Там все просто на самом деле :)

@Tanya Palamontras у вас простой светильник 12В (как я и думал). БП сдох, сами светодиоды работают, надо просто заменить блок питания на любой другой с такими параметрами - напряжение 12В, ток нагрузки не менее 0,5А. Потом вот здесь отпаять 3 провода (красный, коричневый, черный) - один из них общий, другой идет на белые СД, третий на синие. Синие можно подключить вместе с белыми или вообще не подключать. От нового БП отрезать стандартный штекер и подпаять провода вместо штатных, соблюдая полярность и всё.

image.png.05b4e2854f032e0f25fbebd9b6a4a68a.png

Как новый БП будет в руках, разберемся с полярностью.

Паяльник дома есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Urrri сказал(а):

Это кажется.

Точно . Но всё равно что то с питанием. В принципе ремонт копеечный . Но за эти деньги вполне можно купить прожектор на 20 ВТ 1900 люм.  которого вполне хватит и не надо ни кого искать и никакой головной боли.

@Tanya Palamontras а фото таблички на БП (тот что в розетку) можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg ремонт копеечный тому, кто разбирается в электронике, а вот на сторону заплатить придется по-взрослому. Плюс микросхема с ключами под вопросом, т.к. при регулировке ничего уже не меняется, короче возня не стоит того. Для прожектора придется ломать крышку, и вся дизайнерская прелесть Hailea E25 пропадет, а он красивый. Так что замена БП - самый прямой путь. Только не будет регулироваться, но это все равно баловство в таком виде, а если очень хочется чего-то порегулировать, то у меня уже два регулятора на 12В от чихиросов лежат, отдам задаром :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Urrri сказал(а):

Паяльник дома есть? 

и тот кто представляет себе что такое пайка хотя бы в общих чертах ... ))) 

а то плате хана настанет быстро  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste спокойно! Можно и без паяльника обойтись - отрезать не под корень, зачистить, скрутить с новыми :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно и без пайки обойтись. Там ведь провода припаяны уже.

:)

одновременно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может повторюсь.

Ремонт блока питания может встать в стоимость самого светильника.

 У нас ремонтники очень веселые...У них вполне ремонт пылесоса выходит дороже пылесоса.

С учетом того, что на светильнике стоят древние маломощные светодиоды - ремонт блока питания нецелесообразен, так как в любой момент могут начать вылетать сами светодиоды.

Сейчас существует куча модулей со встроенным драйвером, то есть достаточно подать на него 220В.

По мощности. Насколько я помню - светильничек выглядит круто, но мощность у него  всего 5 ВТ.

Навскидку по Али Экспрессу имеем вот такого симпатичного товарища.

 

5c9c5b131cf4b_.thumb.jpg.296b77cda21f04d5265a04e63d2b8cd5.jpg

Питание - 220В.

Мощность - от 3, 5, 7,  9 Вт. 

Цветовая температура:Холодный белый(5500-7000K)

Можно поставить две штуки по 3 ватта. Можно один 5-и ваттный. 

Можно поискать и найти другого продавца, который продает приблизительно тот же форм фактор, то есть новейший СОВ-модуль, но в более расширенном ассортименте. То есть разнообразной цветовой температуры - от 2000 до 10000К и мощность от 1-го ватта. И комбинируйте сколько хотите, синие, белые, красные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот такие поставил. Каждый 800 Лм. 2 штуки. Включаются сразу в розетку, без БП и драйверов. Защита от струй воды. Мне хватает на полтонны. Не знаю, как с растениями, у меня их нет.

 

прожектор.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Evil Flint сказал(а):

Мне хватает на полтонны

1800 люмен на 500 литров? Не фига не по фэншую)))

А вот девушке даже одного такого прожектора по идее многовато, если родной свет 5 Ватт. Хотя она и не озвучила литраж. Ну может я пропустил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×