Перейти к содержанию
Денис_Хабаровск

Разрушение плавников плавников у тетры, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!

Одна из моих тетр-баллонов уже довольно давно болеет (см. фото): плавнички разрушаются, чешуя местами топорщиться. Рыбка активна, есть хорошо, по углам не прячется. Болеет давно, возможно полгода, т.к. хозяин - безответственный лентяй и только сейчас решил что-то делать.  Другие рыбки ничем таким не страдают, даже неоны .

Аквариум 75 литров чистого объема, грунт натуральный мелкий камень, слоем 4-5 смIMG_20190328_185516-1.thumb.jpg.364dceb5b2a964522cc59b03bb91c60c.jpg. Растения живые.

Фильтр наружный, 600л/ч.   Воду меняю раз в неделю, 1/4 - 1/5 часть, одновременно сифоня грунт (правда, ила в грунте все-равно много)

 

Помогите, пожалуйста, определить болезнь и как ее вылечить, если возможно. Сам не могу определить, много сайтов посетил, ничего похожего. 

Всем заранее спасибо за информацию.

IMG_20190328_183215.jpg

IMG_20190328_183347.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск

Я бы сделала так:

Из "рыбьих" лекарств SERA Nedol или Nematol.  Лечить по инструкции.

Если ничего не найдете или жалко денег - то в ветеринарной аптеке или человечьей возьмите любой препарат с празиквантелом. Аптечные препараты использовать из расчета 1 кг тела = 1 л. воды.

Рыбу отсадить. Держать в препарате не менее двух дней без подмен. Следить за азотистыми. Лучше не кормить.

Через пару дней подменить воду и добавить любой комплексный препарат  типа Антипар или Омнипур от SERA.

Покажите пациента на третий день. Возможно придется прогнать схему два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Спасибо! попробую найти и последовать вашей рекомендации! фото, конечно, выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×