Перейти к содержанию
VladOr

Аквариум Juwel Rio 180. Приятное ожидание радости и забот.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Завтра, уже завтра! забираю свой аквариум Juwel Rio 180.

Долгий месяц сомнений и выбора.

Спойлер

Предыстория.

Аквариумы были в моей жизни всегда. Ну как всегда? Если по годам, то, пожалуй, половину моей сознательной жизни рядом - дома или на работе - всегда что то плавало в банке.

Последний аквариум с небольшими перерывами был у меня 15 лет.

Старенький Juwel 60 литров попал ко мне случайно, будучи уже 2-х летним.

Лет 6 простоял на работе в кабинете, жители - гуппи, меченосцы, моллинезии.

Все было тихо, мирно и спокойно.

Ни разу не задумывался о балансе, свет и фильтр родной - огромное дело по тем временам - полностью меня устраивали.

Потом года 3, после моего перехода на другую работу, он постоял на работе у жены и вернулся домой.

С тех пор в нем или только коридорасы и гуппи.

Жили дружно, рожали-умирали.

Иногда покупал новичков-гуппи в магазине, но, обычно, из 5-6 купленных выживало 1-2.

Клял магазины, но, полагаю, что проблема была в аквариуме. Наверняка что то с водой, да и пересаживал я их методом бульк из пакета.

Как бы там ни было, но месяц назад он потек. Будучи уже 17-летним.

Рыб - 2 коридораса и десяток гуппи пересадили в первый попавшийся 10-литровый аквариум, дали туда воздух с компрессора, свет от оставленной крышки прошлого Ювеля и решили в ближайшею субботу прикупить новый аквариум литров 100-120.

Выбрали по объявлению в какой то фирмочке, созвонились, приехали...

Аквы обещанной не оказалось...

К счастью. Ибо потом, плотно сев на сайты и форумы, обзоры и статьи, понял, что хотел купить гуано с лампой Ильича...

"И тут Остапа понесло..." :)

Не буду описывать муки выбора, но, в итоге, остановился опять же на Ювеле, правда подобрав ему свет получше взамен штатного.

На выбор немаловажное влияние оказала долгая, 17-летняя, жизнь предыдущего Ювеля, который только на 16-м году откинул в мир иной свой родной самп-фильтр, который был заменен тетровским внутренником.

Выбранный комплект я опишу ниже...

Итак, тем, кто прочитал под спойлером, наверно понятно, что я себя считал опытным аквариумистом с, как минимум, 25-летним стажем :an:

3 недели назад попал на этот форум, прочитал его почти до корки.

И понял, что я ни чем не лучше и опытнее тех некоторых пользователей, которые за 20 лет работы с компьютером, научились только нажимать кнопку включения и кликать по ярлычку приложения, при этом описывая себя в анкете себя уверенными пользователями компьютера. Если это перенести в аквариумистику. Но, не беда, таких, полагаю, 80-90 процентов.

Тему решил запилить ибо возникают (и будут возникать) вопросы, ответы на которые не нашел (а может плохо искал?) на форуме.

Что выбрал и заберу завтра:

- Juwel Rio 180 LED светлое дерево

- JUWEL светильник HeliaLux Spectrum LED 1000 48Вт 100см (Rio 180, Trigon 350)

- JUWEL O2-Диффузор

 

- Цифровой термометр JUWEL

- Juwel Наполнитель для фильтра Cirax керамический Compact/Bioflow 3.0 M

- Dennerle Грунт черный кварцевый гравий, Kristall-Quarz Diamond Black, 1-2мм (10кг) - 3 пакета

- немного мелочи, типа коврика под аквариум или там электронного таймера в основной список не включаю ибо не суть :)

Свет родной слабоват, поэтому родной светильник LED (5290 лм)будет сразу же заменен на HeliaLux Spectrum LED, что бы не марать и, по возможности скинуть на Авито или как получится :)

Соответственно HeliaLux Spectrum пока, до заселения рыбами поживет через таймер, а потом ему будет куплена родная приблуда HeliaLux Smart Control Spectrum Wi-Fi, которая уже позволяет держать много профилей, делать  закаты-рассветы и т.п.

Он, конечно, тоже не особо яркий - 6720 лм, но в случае чего можно штатно к нему рядом поставить такой же и уже будет ого-го :)

В другом месте - у BestFish24 (он рядом и ценник приятный) будет взята первоначальная химия, типа аквастарта, бактозима, JBL тестов и т.п.

А коряга уже мокнет 1,5 недели :) Правда, зараза ни как утонуть не хочет :(

Подложки питательной не планируется. Подкормка будет под корни при посадке. СО2 так же оччень бы не хотелось. 

Растения простые - яж даже не любитель пока :) - крипты, валлиснерии, эхи, анубисы. Ну, мох какой нить на корягу. Далее - будем посмотреть. Но, точно, не травник - просто достаточно сбалансированный по количеству растений аквариум.

Живность. Переедут имеющиеся, прошедшие огонь, воду и медные труды и прозябающие сейчас в 10 литрах 2 коридораса и десяток гуппи.

Гупех целенаправленно не собираюсь - но пока живут и счастливы - пусть будут.

Кого хочу к имеющимся:

1. Отоцинклюсы - 5-6 штук

2. Пару коридорасов в дополнение к своим

3. Стаю в верхний слой. Разборы штук 15-20. Каких - пока не решил.

4. Очень хотелось бы какую то красивую пару, но буду думать, читать и внимательно слушать советы. Хочется получить и баланс и совместимость.

:)

Так как написал много, задам и первый вопрос - имеет ли смысл в новый аквариум что то влить из имеющейся банки? Конечно после проверки состояния. Или начать вообще с нуля запускать?

Обсуждение состава аквы, советы, мысли и пинки принимаются и приветствуются!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.04.2019 - 08:56, VladOr сказал(а):

но пока живут и счастливы - пусть будут.

как зальете акву - сразу заселяйте... одно проблемой станет меньше ...

(черный юмор.. если что )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, dekoste сказал(а):

как зальете акву - сразу заселяйте... одно проблемой станет меньше ...

(черный юмор.. если что )

Это безусловно. Не зря же сидят месяц и ждут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь что юмор понят правильно )))

2 часов назад, VladOr сказал(а):

имеет ли смысл в новый аквариум что то влить из имеющейся банки?

10л? - слону дробина.. даже дробинушечка... проще и понятнее с ноля.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, dekoste сказал(а):

надеюсь что юмор понят правильно )))

10л? - слону дробина.. даже дробинушечка... проще и понятнее с ноля.. 

Конечно :)

Тоже склоняюсь к этому. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прежде чем приступать к заливке и обустройству  - 500 раз подумайте и прикиньте что к чему, все ли есть?, всего ли в достатке... и т.д. Если что-то не так - лучше потерпеть но обеспечить себя всем необходимым, чем останавливаться на пол пути или по принципу - и так сойдет ... Продумайте каждый шаг.. каждую мелочь..

ну, и помолясь... 

удачи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladOr

А зачем свет штатный светильник собираетесь менять, если не хотите травник? Там получается 44 люмена на литр полного объема. Очень даже достойно. Более опытные товарищи пусть меня поправят, но думаю что с большей интенсивностью света вам придется применять СО2...А вы вроде как не планируете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, _Val_ сказал(а):

А зачем свет штатный светильник собираетесь менять, если не хотите травник? Там получается 44 люмена на литр полного объема. Очень даже достойно. Более опытные товарищи пусть меня поправят, но думаю что с большей интенсивностью света вам придется применять СО2...А вы вроде как не планируете.

Не получается там такого. Там, даже если на 150 литров (без грунта и т.п.) объема разделить получается 35 люмен. В штатном всего 5290. 

44 люмена - это как раз с теми, на которые меняю - Juwel HeliaLux Spectrum LED выходит - у них 6720 люмен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решение со светом более чем правильное. Я сначала надеялась, что хватит штатного, в итоге все равно поменяла, но у меня 2 прожектора по 50Вт, стоят на покровных стеклах. Родная крышка убрана совсем.

Еще где-то через год я пришла к внешнему фильтру, никак баланс не хотел вставать, сейчас работают оба. И вот к концу 2ого года с запуска, я могу назвать систему более менее стабильной)) По живности, если интересно, есть в подписи состав.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, victoriar сказал(а):

Такой объём хороший, может, ну их? :ap:

А кого тогда? 

Не, нужно что бы стайка бегала обязательно... пусть не расборы... а данио, например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда хотя бы не попсу, типа данио...

Стаей красиво чёрные орнатусы смотрятся, медные тетры, родостомусы. Я давеча себе в 300 л нанностомусов толпу запустила, довольнааааа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Ну тогда хотя бы не попсу, типа данио...

Стаей красиво чёрные орнатусы смотрятся, медные тетры, родостомусы. Я давеча себе в 300 л нанностомусов толпу запустила, довольнааааа

Ну данио привел в качестве примера. Сам их не особо. Первые у меня были ровно 30 лет назад. Еще с того, настоящего Птичьего.

Зато от Вас получил интересный совет. Этих рыб даже не знаю. Посмотрю обязательно. Спасибо.

А как они для новичка? Требовательные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, VladOr сказал(а):

А как они для новичка? Требовательные?

Дык поэтому и советую: для новичка огонь! Красивые, шустрые, здоровье хорошее, неприхотливые. Всех держала и некоторых ещё держу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Дык поэтому и советую: для новичка огонь! Красивые, шустрые, здоровье хорошее, неприхотливые. Всех держала и некоторых ещё держу)

Да, уже прочитал  про нанностомусов здесь на сайте. У Вас какие нанностомусы? И количество в стайке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же... вот и начались радости... и заботы.

Забрал свой Ювель. Установил и...

Аквариум ювель

По центру провисон столешницы. Аж 5 мм.

Чешу репу. Думаю заказывать подставку в размер аквариума из массива толщиной мм 40. 

По другому, наверное никак. Пенка туристическая тпкое наверное не компенсирует?

аквариум juwel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, VladOr сказал(а):

Чешу репу. Думаю заказывать подставку в размер аквариума из массива толщиной мм 40. 

А если заказать стекло в размер и коврик  между столешницей и аквариумом. То есть два коврика .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Serg сказал(а):

А если заказать стекло в размер и коврик  между столешницей и аквариумом. То есть два коврика .

А вот про стекло я не понял. Почему стекло? Коврик и сейчас серовский лежит. Он наверно 5 мм. Так, от песка.

Аааа. Стекло дополнительное внутри аквариума на дно?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Сергей имел ввиду под акв. Я за массив. В одном случае (полка на стене 50л акв) так и обезопасился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, чохотел сказал(а):

Нет, Сергей имел ввиду под акв. Я за массив. В одном случае (полка на стене 50л акв) так и обезопасился.

Да. Я так и склоняюсь. А между массивом и столешницей, тоже подумать, что проложить.

П.С. это моя вина. Уровнем проходил по краю столешницы - там нормально и в других местах проверять не стал (сколько денег в свое время взяли за эту столешницу!). А жена феншуй решила устроить - двинуть аквариум в центр, и там вылезло, что тупо центр столешницы как воронка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, VladOr сказал(а):

Стекло дополнительное внутри аквариума на дно?

Стекло между ковриками, под дно, оно разделит 5мм по полам. 

Я смотрю у вас там ещё батарея, мне кажется из за неё может играть столешница при изменениях температуры отключении и включении отопления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Serg сказал(а):

Стекло между ковриками, под дно, оно разделит 5мм по полам. 

Я смотрю у вас там ещё батарея, мне кажется из за неё может играть столешница при изменениях температуры отключении и включении отопления.

Возможно, хотя батарея почти в ноль прикручена. Дом теплый. Столешница стоит на месте бывшего окна между комнатой и лоджией.

Я двигая аквариум (как уровень его использую, пока снять не с кем :) ) обнаружил именно "воронку" по центру столешницы. И теперь куда аквариум не двинь - даже если заметно снаружи не бедет - провисание дна гдето будет все равно.

Очень это видно хорошо по нижнему ребру жесткости аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladOr у нас тоже один из аквариумов стоит на похожей сталешнице. На ней вообще мозаика и никакой ровности. Вначале тоже всю голову сломали, с плотниками консультировались на предмет установки поддона, но потом муж плюнул на все и положил под акв обычный рулонный коврик для ванн. Я бы положила для йоги, но акв его и я не спорю:) Аква 153 л и 30 кг песка и камней. 

Вот такой положил:

81F74DF8-94D7-423A-AE19-D77A90193CE6.thumb.jpeg.74f629902897e757b2ca66a540b5db56.jpeg

Я бы положила вот такой:

C19E1C51-3145-464E-83D9-B62FE660C74D.thumb.jpeg.e5d26216f135d74bb59c7a5dbcd3dc3e.jpeg

Ну и вот, собственно:

63EA4849-DB3D-4C71-B5AD-87DD9746E74E.thumb.jpeg.b401c716108376c913f5b550ebc202b6.jpeg

FEA8E32B-8BBB-4F3E-A47B-7E4272B7C349.thumb.jpeg.7801cd4a4d9cd56cdf817ef81cd57f0c.jpeg

66498875-6536-448B-B88A-B7CCD90C7EFA.thumb.jpeg.0580fd3486b1b92a8500d3c4f4ae45d4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2019 - 09:37, victoriar сказал(а):

 

У меня в центре, по уточненнум данным :) провисон 3 мм.

Сейчас поездил по всяким Леруам :) поприкидывал.

Но и правда, заеду куплю туристическую пенку. Попробую. Может и съест все.

А нет - отдам сыну - он турист, ему пригодится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladOr можно сообщение не цитировать, а нажимать кнопочку @ в левом нижнем углу Сообщения того, к кому обращаетесь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коврик проблему, на мой взгляд, не решил.

Положил пока массив - поле для деятельности жены :) Она уже ухватилась, что нибудь на его базе придумает. Главное, что бы не этажерку ?. 

20190406_141126.thumb.jpg.8797bf83d0b567d7ca3f878b72160026.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, VladOr сказал(а):

Положил пока массив

Может лучше обрезать в размер аквы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Сам хочу под размер-так не красиво. Но боюсь, что если сделаю под размер -труднее будет ее выровнять - уж очень "гулящая" столешница оказалась при ближайшем рассмотрении. Надежда на жену с ее декупажем, черить придумает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решили оставить. Рядом жена прикупит какуюнить хренючку, типа маленькой этажерки или столика Венгового :) цвета и все должно быть в тему. В комнате еще есть пару штук Венге.

20190407_213025.thumb.jpg.9254d27d767b3758a2482f927f2dcf1f.jpg

Коряжка, сабака, не тонет пока. ?

П.С. В Москве ни кто пропалывать не собирается в ближайшие дни? ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladOr у меня полно апоногетона живородящего, флипера и роголистника. Но я между Подольском и Видным, Вам далековато...

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду иметь ввиду. У меня одна дача под Чеховым. Так что периодически туда ездим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×