Перейти к содержанию
VladOr

Аквариум Juwel Rio 180. Приятное ожидание радости и забот.

Рекомендуемые сообщения

Читал ранее - люди по разному светом балуются.

Я пока поставил следующие 2 дня по 2 часа включение.

Кто что посоветует?

45 люмен на литр. Таблетки Ермолаева. Больше ни чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, VladOr сказал(а):

Я пока поставил следующие 2 дня по 2 часа включение.

Можно начать с 5 ч. в сутки и по 1ч. в неделю прибавляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, VladOr сказал(а):

следующие 2 дня по 2 часа включение.

смело начинайте с 4-5, в неделю плюсуйте не больше часа, а лучше час в 10 дней..

все удобрения кроме таблеток - после выхода не средний световой 8-10 часов, и строго по состоянию растений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вооооот. И первые непонятки появились.

Посмотрите плиз, что на крипте. Вчера только взял у разводчика и посадил.

Сегодня увидел, вчера еще не было.

20190409_213811.thumb.jpg.5bfe96db91a318d2a9dfbc09e5b4e20f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladOr здравствуйте. Это не крипта, а гигрофила пиннатифида.

На ней эдогониум... право фото не четкое, возможно просто бактериальная слизь, которая образуется в свежих аквариумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VladOr сказал(а):

Посмотрите плиз, что на крипте. В

Пиннафитида - не самая неприхотливая трава, на запуск не айс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster спасибо. Буду понаблюдать. Откуда эдогониуму вылезти? Тесты пока все нули показывают. Ph - 7,5. KH - 12.

@victoriar  :an: это я еще такой знаток. Специально фотографировал, что брал. Интересно, в планах купить у меня ее не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VladOr сказал(а):

Тесты пока все нули показывают.

Вот от голода растений водоросли и прут. От низкого фосфата чаще всего нитчатые. Выращивать красивые растения в разы сложнее и дороже, чем рыб содержать. Если соберётесь, насоветуем:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  ну как то не думал, что через сутки после посадки растений, попрут водоросли.

Тем белее, что, почитав темы, считал, что как раз растения будут в первую очередь есть, а потом водоросли.

Таблетки под растениями сидят.

Вчера запустил 5 неретин, думаю питания добавят. Какают они очень хорошо :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, VladOr сказал(а):

ну как то не думал, что через сутки после посадки растений, попрут водоросли.

Первый месяц аквариума  - самый тяжёлый для растений, почти все погибнут, скорее всего. Аквариум только начал работу, водорослевые вспышки - это нормально. Я сажаю растения после 3-й недели, тогда шансов на их выживание больше. Ваши неретины - капли в море)) при посадке растений я сразу держу нитрат:фосфат 10:0.5. Да и Kh 12 не способствует росту 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, victoriar сказал(а):

сразу держу нитрат:фосфат 10:0.5. Да и Kh 12 не способствует росту

При всех нулях нитрат=1. Думаю, это таблетки фонят. На самом деле, я готовился к тому что часть (наверное большая) посаженных растений не выживет. Но сажал их потому, что:

1. Здесь же на форуме некоторые высказывают мнение, что лучше сразу растючку сажать

2. Посмотреть, какие растения лучше у меня пойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, VladOr сказал(а):

При всех нулях нитрат=1.

А нужно 10)) 

33 минут назад, VladOr сказал(а):

Здесь же на форуме некоторые высказывают мнение, что лучше сразу растючку сажать

Каждый выбирает свой путь, ессно))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

А нужно 10)

Знаю, ну так будем стремиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2019 - 23:48, victoriar сказал(а):

Пиннафитида - не самая неприхотливая трава, на запуск не айс

Она в итоге и ушла. Единственная пока (ттт) из посаженных растючек. Остальные или потихоньку дали новые листики или, вообще, поперли - Людвигия, например. Даже крипта только одна из двух только один листик сбросила, а вторая и не подумала.

Через 10 дней были посажены ветераны старой аквы - 2 крапчатых коридораса. Еще через неделю они решили отнереститься (правда результата пока не вижу - думаю съели сами все).

Через 7 дней после них, то бишь, через 17 дней после запуска, пересажены 13 гупех - во временной акве им уже невмоготу было :). 3 дня назад одна родила 6 мальков - пока все живы и особо не прячутся.

Вчера, т.е. через 23 дня после запуска были посажены 2 самки гуппи (из старых было 6 самок и 7 самцов - буду потихоньку добавлять самок) и 6 щенков отоцинклюсов (1,5-2 см).

Отики переводились на мою воду капельно в течении 3-х часов - бодры и веселы. Гуппи по стандартной программе, где то в течении 40 минут. Все брались в рыборазводне Вячеслава (bestfish24).

Показатели:

Температура стабильно 24.2-25.2 (утро-вечер). Кстати на ювелевском терморегуляторе появились температурные ризки, правда всего 3 штуки - 16, 24 и 32 градуса - у меня выставлено по умолчанию - 24)

GH-14

KH-9

PH-8

Аммиак и нитриты - 0

Нитраты - 0. Грешу в том числе и на ювелевский штатный фильтр - зеленую губку. В воскресенье при первой подмене уберу и ее и угольную губку.

Как понятно из предыдущего абзаца, подмен пока не делал, только долив раз в 5-7 дней от минимума до максимума литра 3.

Вчера приехал Ермолаевский KH/PH минус, залил. Буду смотреть. Хочу выйти на KH 3-4 и Ph-7.

Лью Альгицид+СО2 Ермолаева 5 мг утром рано. Микро от него же - 1 мг в день (по его схеме нужно на мою банку 3 мг - не хочу пока).

Вчера приехали Макро и Калий от него же. Пока будут стоять - есть не просят. Хотел по его схеме лить калий, но вроде признаков недостатка на растениях не вижу, так что пока и не буду.

5cc7e2ca444c3_2019-04-2919-48-32.thumb.JPG.8b0cc2b57bf0d4dd056442e07c239d87.JPG

В правом углу роголистник не по феншую :) просто для массы пока баланс не встанет.

Вчера же приехала электронная автокормушка от Juwel в преддверии праздников - тестировать буду сегодня.

А вчера же поставил приехавший контроллер для моего светильника Helialux SmartControl. Поигрался с настройками по wifi, установив нужный мне с этой недели 8 часовой световой день. Прикольная штука - рассветы, закаты, лунная ночь. Раньше утром вставал - в акве темно, свет включается с 14-15 до 21 одного как положено по режиму. А тут проснулся - в акве рассвет, хоть что то видно :). И вроде не световой день - пересвета не будет. Единственное - ювель по умолчанию выставляет обеденный перерыв. Я менять его не стал пока. Хотя есть вопрос - не лучше ли светить пиком без перерыва свои часы? Или без разницы?

Всем хорошего дня и замечательного отдыха в наступающие праздники!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, VladOr сказал(а):

Хочу выйти на KH 3-4 и Ph-7.

Без осмоса не получится. 

Я тоже свечу без перерыва 6-7 часов

В целом, приятные новости))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

Без осмоса не получится

Вот как. У Ермолаева не сказано, что это средство только с осмосом работает.

Пока писал понял смысл :) - опускать то я буду, но водопровод жесткий и при подменах буду поднимать.

Ну, тогда насколько получится. На чем выровняется, там и остановлюсь.

Таки Ph 8 мне не нравится. Хочу меньше.

Гуппи сабаки отбирают таблетки у мелких отиков :) буду перед сном давать.

20190430184141s.thumb.jpg.af0513eddde6d682966cc8534b95f377.jpg

Это все новички и гуппи и отики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С 1 мая начал лить ермолаевский КН/РН -. Первую заливку 37 мл (5 колпачков), через 2 дня вторую такую же. Тесты делаю через день. Треть и последующие заливки делал уже ежедневные по 1 колпачку (7,5 мл).

В воскресенье 5 мая была первая подмена - 25%. Вынул антинитратну и угольную губки. Вместо них положил грубую пористую.

Вчерашние тесты:

Аммиак - 0

Нитриты - 0

Нитраты - 5 (после уборки губки пошли в рост, второй замер держаться на 5)

РН- 7,3

КН- 5

За 10 дней опустились РН на 0,7, КН на 3. Это с учетом подмены на 25%. Т.е. пока Ермолаевский КН/РН - эффект дал. Лить его я перестал, посмотрим дальше. Хотелось бы что бы стабилизировалось. Возможно буду раз в неделю понемногу подлевать.

Пару раз с 1 мая через день лил Ермолаевский МАКРО, чередуя с его же МИКРО. Вылез на стекле ксен. Лить перестал МАКРО - все чисто.

Появился вопрос:

Сегодня у одной из креветок Амано заметил смену внутренней окраски на ярко красную (хотя может она такая и была, а я просто ее не замечал). Что это может значить? Болеет, готовится скинуть панцирь (уже находил 3 скинутых) или еще что то?

20190510_082945.thumb.jpg.a98fa3ac28f3ab15c79b3919ea36c7d9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladOr Пишут, что аманки могут менять оттенок из-за разного корма или в синюю или в розовую стороны. Главное, чтобы не мутнели (белели). Это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Спасибо. Корм даю по утрам ТетраРубин. Вроде в нем как раз для более яркой окраски чтото есть.

А аманки те еще паразиты стырить у рыбов корм и хавать в одиночку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladOr Это у нее кишечник просвечивает красным.))) Само тело прозрачное, все хорошо. При отравлениях тело становится ярко-розовым, непрозрачным. Ну у неокаридин, во всяком случае.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, форумчане!

Прошел ровно год, как запустил аквариум.

Это он сейчас:

20200501_180758.thumb.jpg.72114ffe0727fba2d5ae5a31d1d728aa.jpg

На удивление, все прошло ровно. Где то первые месяца два еженедельно проводил тесты, делал подмены по 25-30%, первое время даже лил макро и микро.

А потом как то все само собой пошло. Про тесты забыл, подмены еженедельные а то и раз в две недели не больше 10-15%.

Собственно, смотрю, чисто визуально все хорошо - ту и пусть :)

Живность как посадил в апреле, так до нынешнего апреля и без подселения.

За все время минус 2 отика. Ну и гуппи - кто их считает? :)

В итоге году в акве проживали 5 крапчатых сомиков, 4 отика и штук 30 разных гупех.

Где-то в середине апреля заметил явное уменьшение Аманок (год назад посажено было 17 штук). Ну и к концу апреля не осталось ни одной.

Слышал, что живут они 3-5 лет, потому начал выяснять, в чем может быть проблема. тем более, что рыбам и растючке в акве хорошо.

Начал с тестов. И удивился.

KH - 0. А была при последнем замере давнишнем 6. Ничего не делал, кто то мне говорил, что без подачи CO2 опустить не получится.

Вот, сама опустилась.

Ph-6,6. Остальное все в норме.

Не знаю, из-за этого ли аманки погибли, но решил освежить и чуть поднять показатели.

За неделю сделал две замены по 30%. KH-2, Ph-6,8. Думаю, хватит, пойдет.

Ну и неделю назад первое пополнение в акве за год:

- 20 аманок

- 6 отоцинклюсов

- 10 наностомусов.

Nnn все вроде довольны.

Единственное, я по описаниям думал, что наностомусы более стайные рыбки.

В стайке, конечно плавают, но редко бывает стая в 7 штук, чаще 3-4, остальные где то бродят самостоятельно, ну или еще маленькую (3-4) стайку создают. 

Как то так.

Да, основные заботы с аквой оказались - прополка. Уж очень все прет, как на дрожжах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×