Перейти к содержанию
anona68

Рана дырка на шапочке у оранды, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Помогите спасти рыбку!!!

1. Описание аквариума и его содержимого:

- Возраст аквариума - 11 месяцев
- Размер в литрах -200 литров
- Вид фильтра--Фильтр внешний  sunsun и внутренний фильтр с аэрацией.

- какое ещё присутствует оборудование в аквариуме? Компрессор, нагреватель.

- какие виды рыб есть в аквариуме -  2 золотые, 3 скалярий, 2 сом анциструс.

2. Каков обычный график подмен воды и когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр?  Раз в  неделю по 25%. Замена воды производилась 05.04, фильтр внутренний мою в промежутках между подменами.

3. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Метиленовый синий, бактопур.

4. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Хлопья тетра, чипсы, голдфиш  гранулы ,ряска.

5. Какие симптомы болезни наблюдаются? Появление внутренней ранки на шапочке у оранды- была замечена 1 ранка  6-7 дней назад. (выглядела как потемнение в шапочке). Два 4 дня назад превратилась в ранку, которая идет в глубь шапки.

6. Болеют все рыбы или только некоторые?  Изначально у нас было 3 золотых  и 3 скалярия и жили в 100 литровом аквариуме, пока были маленькие. Весной 2018 купили и запустили 200 литровый но к этому времени у нас заболела одна рыбка-красная шапочка. Над верхней губой появилась сперва белый налет который потом превратился в сквозную рану. Рыбу отсадили в карантин, лечили антибиотиками, но она умерла. В новом аквариуме остались 5 рыб. В сентябре 2018 я купила еще 2х золотых, и еще мои анциструсы принесли потомство около 40 мальков. Приходилось менять воду чаще. Сомиков раздали но опять заболела самая крупная красивая оранда, сперва на шапке появлялись светлые налеты а потом вырос большой нарост, который сам отвалился и осталось на этом месте глубокая дыра. Пыталась лечить ципрофлоксацином, метронидазол, фуразолидон, не помогло. Когда рыбка умерла ( Фроди ее звали) я осмотрела ее, рана уходила до черепа. Остались у меня только 3 золотых, из старых рыб одна жемчуженка. Пару недель назад и она начала зависать на дно, двигаться хаотично, перестала кушать, на брюхе красные пятна. Сегодня умерла и она..... Остались у меня только две осенью купленные рыбки. Но у одной появилась сперва темное пятно на шапке, а сейчас превратилась опять в рану, сегодня висит на дне почти не кушала. Я устала бороться с этими болячками, искать в инете, а самое страшное смотреть как они мучаются, и оплакивать их.

Помогите, пожалуйста, спасти рыбку.

Не могу загрузить фото, завтра попробую.

Это первая моя потеря

wdprjDu3-yM.thumb.jpg.d8e2188fe7285041ca4535e66ed8c4c2.jpg

5ca7d4a6bd071_1.jpg.6c45d6662e9733e52ce29034372ed4b4.jpgDSC_0100.thumb.JPG.14a79876ca312c64d2421ed8283c75cb.JPG

Это Фроди, моя вторая любимица которую я потеряла.

DSC_0099.JPG

QjL2PCjJZBM.png

QjL2PCjJZBM111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

5ca7d4a6bd071_1.jpg.6c45d6662e9733e52ce29034372ed4b4.jpgDSC_0100.thumb.JPG.14a79876ca312c64d2421ed8283c75cb.JPG

Это Фроди, моя вторая любимица которую я потеряла.

DSC_0208.thumb.JPG.8b4bd4c07d20742b18b35ca6b9ad81d1.JPGDSC_0209.thumb.JPG.97ae49dde3caec3055ab090024bac5a0.JPG

Эта рыбка Жемчужинка, умерла вчера

DSC_0210.thumb.JPG.725f550310318b9ab72479f59e5bb58d.JPGDSC_0211.thumb.JPG.2f47e6b931d1108ef5872fc0eb392671.JPG

Это у нас больная рыбка, Крисс. 

Я все думаю что у меня за зараза в аквариуме, все золотые по очереди умирают, а скалики здоровы.

Фото не понятное, прийду с работы, сделаю другие.

Фроди.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anona68 к сожалению, без анализа невозможно точно определить чем болеют ваши рыбки. Симптомы, которые проявились на ваших золотухах сходны у виремии карповых и у аэромоноза. По совокупности симптомов их называют "краснуха карповых" Одно из них вирусное, второе - бактериальное. Поэтому лучше лечить комплексно. Но для начала все же измерьте уровень аммиака и нитрита в воде, чтобы исключить отравление, т.к. вы пишите, что использовали ципрофлоксоцин и фуразолидон, а они подавляют биофильтрацию. Или вы в отсаднике рыбок лечили?

Усогорск - это в Коми? Есть у вас возможность достать тесты для воды? Как быстро вы можете это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечение проводила в отсаднике. Эту рыбку, Крисс я еще не лечила. Четыре дня под ряд делала солевые ванны. Но вчера на четвертый день она стала вялой, лежит на дне, кушает не с охотой. Тесты воды закончились, у нас не продаются, только в Сыктывкаре за 300 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anona68 Тогда эту рыбку в отсадник.  Ципрофлоксацин у вас какой дозировки? Если 250 - таблетка на 10 литров. Если 500 - половина таблетки. Не забудьте смыть оболочку с таблетки под краном теплой водой. Воду меняйте ежедневно с внесением полной дозы. 

Докупите в аптеке интерферон человеческий лейкоцитарный. Разведите аквариумной водой по инструкции. Набирайте в шприц без иголки и фукайте ей в нос под водой пару раз в день. 

Корм можно предлагать. Если не ест - убирайте. Лучше пока оставить только ряску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, воду наливать всю чистую или 50% из аквариума? Последнюю рыбку тоже надо лечить? Видимых повреждений нет, но она начала часто ложится на дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anona68  Изначально посадите в воду из аквариума, потом подмените в несколько приемов. В дальнейшем воду лучше добавлять свежую, аквариумной при таких подменах не напасетесь. Сколько литров у вас отсадник?

Больше пока добавлять ничего не надо. Хотя запас у вас внушительный. Возможно трипафлавин позже понадобится.

Возможно лучше и последнюю рыбку пролечить.  Отсадите ее в тот же отсадник. Кормите по минимуму. И, если есть, аэрацию туда же.

Скорее всего вирусное все же. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум не большой, около 10 л., для него есть и маленький фильтр с аэрацией.

DSC_0207.JPG

DSC_0209[1].JPG

DSC_0204[1].JPG

DSC_0205[1].JPG

Это фото в общем аквасе, обратите внимание на кончике хвоста тоже какие-то разрушения.

DSC_0213.JPG

DSC_0216[1].JPG

Крисс уже в отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, в аптеке сказали что интерферона нет, есть гриппферон альфа капли в нос. Купили, но не знаю подойдет он вместо интерферона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anona68 если будете в дальнейшем заказывать тесты, закажите сразу Антибак-250 или подобные антибактериальные лекарства (хороши JBL). 

Я два года держала золотых, и трижды лечила их от такого же. Все эти лекарства отлично справлялись. Потом или новая рыба попадала или ещё что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!! Обязательно закажу. Я золотых люблю, у каждой имя, с утра сперва с ними общаюсь. но вот эти потери для меня просто трагедия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашей аптеке нет ронколейкин.  Это единственная аптека которая работает в выходные дни. Завтра попробую в остальных. Еще вопрос при замене воды сливаем 50%, вносим чистую воду и лекарство по полной? А как на счет света, приглушаем, выключаем или пусть светит. Сегодня попробовала дать им кушать немного , 2 чипсики и кусочек хлопья, они даже не обратили внимания на еду. Не замечаю чтоб они и ряску ели. Вывела рачков артемии для мальков гуппи, они уже не живые, в холодильнике, но попробовала им дать рачков и  они быстро стали пылесосить. Значит не совсем пропал аппетит.

И еще один вопрос, в общем аквариуме значит есть какая-то зараза, не опасна она для скаликов, и нужен ли перезапуск акваса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Сегодня купила интерферон,1 тыс.ме/мл флакон  но не пойму как правильно залить в отсадник. Подскажите подробнее... На аквариум 10 литр. сколько капель добавить? Рыбки в карантине , кушают неохотно, а в общем подвижные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фукайте ей в нос под водой , это как? Я набрала 05 кубика лекарств в шприц, потом заполнила его водой и пшыкнула перед ее носом под водой, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как на счет света, приглушаем, выключаем или пусть светит. И еще один вопрос, в общем аквариуме значит есть какая-то зараза, не опасна она для скаликов, и нужен ли перезапуск акваса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anona68  А зачем вам вообще свет в отсаднике? Лекарство заливайте на ночь. Днем без света, как есть. Вечером подмена и новая порция.

1 час назад, anona68 сказал(а):

в общем аквариуме значит есть какая-то зараза, не опасна она для скаликов, и нужен ли перезапуск акваса?

Уже заразились бы. Скорее всего, действительно вирус. Весенняя виремия карповых. Этот вирус видоспецифичен.

Но в целом, конечно, золотухи со скаляриями не очень совместимы. Рыбы разных биотопов, разных требований к воде, разного режима питания. Да и в целом, смотрятся вместе не очень, как по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!  На счет скалярий вместе с золотыми мне уже говорили, они просто с маленьких были вместе, да и большой аквар. у меня один 200 л., в 100 литровом у нас гуппи, моллинезии и много анциструсов, нет банки другой. Может со временем что-то поменяем, а пока они мирно живут между собой. Скалики сегодня какие-то грустные, не реагируют на движения как раньше, но кушали хорошо. 

Золотым вечером дала немного кушать, быстро все слопали, и ряски почти не осталось. Появились на дне какашки, вчера не было. Сказать что они активные не могу, мало место для движений. 

DSC_0209[2].JPG

DSC_0207[1].JPG

 

DSC_0216[1].JPG

 

DSC_0218[1].JPG

Не хочет позировать, как увидит камеру сразу начинает ерзать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anona68 аэрация есть у них там?

Вы рыбу не перекармливаете? Чем кормите скалярий? Сколько?

 

Жаль, что нет тестов. У вас в аквариуме лежит декорация, которую обычно африканским цихлидам кладут. Она очень подщелачивает воду. Покапайте на нее уксусом - будет шипеть как сумасшедшая. Лучше ее убрать из аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, не думаю... Чуточку хлопьев и чипсы штуки по 5-6. Иногда даю дафнию, гамарусы, сушенный мотыль, но все по чуть , чуть.

аэрация есть у них там? У кого, у скаликов есть. На всю заднюю стену, и фильтр внутренний с аэрацией.

Да и растючки много, и роголистник, ряска, криптокорина, анубиусы, а главное не так давно посадила валинснерию кудрявую и ни кто не трогает ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас в аквариуме лежит декорация, которую обычно африканским цихлидам кладут. Она очень подщелачивает воду. 

Вы про песчаник?  Я убрала 3/4 , остался кусок, но там и цилиндры  деревянные, они смягчают воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте! Сегодня 4 сутки лечения, и  мы рады что наша болячка становится меньше. Меня беспокоит хвост, кровавые края ... Это что, другое лечение нужно для плавников или это от лекарств? 

DSC_0251[1].JPG

DSC_0222[1].JPG

DSC_0256[1].JPG

DSC_0255[1].JPG

DSC_0254[1].JPG

DSC_0250[1].JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anona68 Геморрагические пятна - один из признаков краснухи карповых. Со временем пройдут, если рыбки вылечатся. 

Воду подмениваете ежедневно? Иногда при отравлении азотистыми тоже бывают такие красные прожилки на хвостах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×