Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Купила в 4х лапах 5 дней назад 8 неончиков. Это первые новые  рыбки после запуска аквариума полтора года назад. Поэтому с карантином я пока не сталкивалась. Сейчас они плавают в 5 литрах с фильтром fan-1 акваель.  Активные довольные, хорошо кушают, но на третий день появились белые точки на хвостах у двух рыб. Вчера налила им лечебную дозу йодинола. Наверное ихтиофтириоз.  Сейчас пойду за костапуром в магазин. 

Вопрос к опытным) 

Просто пролечить костапуром достаточно?  Может сразу что-то ещё прикупить заодно? Йодинол продолжать с костапуром или не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Ми карантинят рыбу в карантинных полноценных аквариумах, а не в банках на 5 литров.

В ужасных условиях у рыбы из за падения иммунитета обостряются все заболевания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1  ну почему же в ужасных) водичку подмениваю каждый день. Травку кинула, чтоб было куда спрятаться. Фильтр хороший стоит. Возможности поставить больший объём нет :(  Уж за две недели-то они ласты не склеят, я надеюсь. А в аквариум сразу выпускать боязно. Старые мои 4 калеки в аквариуме все же мне тоже дороги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, конечно мнение многих аквауримистов, что я рыбу мучаю в 5 литрах, но так вот уж сложилось. Полечила неонов. Все точки с рыбок пропали два дня назад. Планирую ещё одно внесение лекарства (антипар) контрольное, так советуют в найденных мною темах. Нитриты, аммиак в норме. Через пару дней думаю в общий аквариум переселять. Правильно? Или ещё понаблюдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Ми протестируйте воду в старом аквариуме, прежде, чем будете пускать туда неонов. Иногда новая рыба "не идет" в старую воду.

И вообще, сколько литров старый, кто там живет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, soroka сказал(а):

И вообще, сколько литров старый, кто там живет?

Аквариум 50 литров. В нем сейчас живут 3 коридораса панды и 1 водорослеед. Ну ещё несколько креветок.

Водичка в целом, насколько я понимаю нормальная. Сейчас много растений там. 

Ph 7,2; kh 5; gh8; нитриты, аммиак -0; нитраты 15, po4 - 0,8, t-27’

вот такой аквариум и бедные неончики

 

D5A113A7-4820-41E9-8929-D00FF13D1A29.jpeg

2BF65AF6-8002-49BB-B6A2-ECE13069DCE9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

@Ирина Ми симпатишно. А улитка бутафорская?

Спаспбо) улитка Живее всех живых, но оч старая - ампулярия :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, soroka сказал(а):

@Ирина Ми удивительно, как такой кабан всю вашу зелень не сжевал.

Их было две. Одна две недели назад от старости умерла :( они конечно некоторые молодые листочки поджирали, но я их специально овощами подкармливаю, чтоб на мою травку не зарились :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем, считаю рыбу пролеченной от ихтиофтириоза. Новых точек нет. Выглядит весёлой. 

У одного из неонов на губе небольшой нарост. Не знаю был ли он при покупке или потом появился.. что с ней делать-то? 

Что-то я уже пожалела о своей импульсивной покупке(

 

A896693E-7B16-4A30-A09E-26CB9F4CB0B5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar да, прям на нижней губе. Я почитала про дермоцистидоз. Судя по фото там прям «червяк» виден. А тут такого же цвета и фактуры как сама губа  небольшой нарост. И рыбка маленькая и в движении все время, сложно рассмотреть. Может не созрел паразит пока.  Может попробовать ее отловить и поближе глянуть? 

В общем пока будут рыбсы в отсаднике жить. Попробую побольше тару им раздобыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×