Перейти к содержанию
primm

Родились анциструсы, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте)

я совсем новичок в аквариумном деле. Купили аквариум дочери с золотой рыбкой и маленьким анциструсом. Но рыбка золотая скучала и сидела всегда под фильтром (с водой все хорошо). А потом наш добрый дедушка купил двух барбусов, гупешку и еще одного сомика анциструса. Рыбка золотая теперь плавает по всему аквариуму. 

А сегодня была запланирована генеральная уборка аквариума, хотела вымыть замок, который стоит в аквариуме, достаю, а оттуда папа сом не вылазит, и так его и так - сидит и все в башенке, там и не видно его было, а потом мальки из замка по всему аквариуму разбежались, штук 10 не меньше. Замок на место поставили, папа сом успокоился, сидел в башне сначала, потом вылез. Грунт почистили аккуратно, воду подменила. Малыши анциструсы большая часть спрятались обратно в замок.

Собственно вопросы:

- что делать?? отсаживать мальков? куда?

- может ли их съесть золотая рыбка?

- аквариум маленький (25 литров), в планах было купить побольше. Возможности держать два аквариума нет.

- как и чем кормить мальков? или не надо?

 

Не кидайтесь тапками, про то, что для золотой рыбки такого аквариума мало - знаю, но при покупке продавец уверил - что всё хорошо и ей будет нормально. 

Заранее всем спасибо за помощь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

В 14.04.2019 - 11:09, primm сказал(а):

что делать?? отсаживать мальков? куда?

Теперь что уж поделаешь, всех не переловите. В следующий раз будете знать, что если самец пропал - то, скорее всего, сидит на икре.

Золотую рыбку лучше отдайте. Ей не место в таком объеме. Тем более, что и места и возможности держать аквариум нет. Или отдайте все хозяйство деду. Пусть занимается. Думаю, он будет только рад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо)

рыбку отдать не можем - очень любит ребенок, будем покупать аквариум большего литража. Что же делать с мальками? просто наблюдать? оставить на естественный отбор? и как кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@primm а какие варианты? Отловить не можете, отсадить не можете.... Остается наблюдать и надеяться, что анцики сами о себе позаботятся. Правда, в таком объеме, и с таким населением шансы выжить у них невелики.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно их переселить в больший аквариум? или пока не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@primm , с отсадкой будет проблема еще и в том, что свежезалитый аквариум не обладает никаким биобалансом. Отсадите туда мальков и там будет обязательно высокий нитрИт  и возможно аммоний, что скажется на их выживаемости. Самое лучшее, это воткнуть в ваш аквариум сетку-куб малышатник на присосках и их туда перекинуть. Но как в таком маленьком объеме будет жить золотая рыбка, не понятно.

Если соберетесь ловить мальков, то советую ловить их не сачком, а трубочкой небольшой слить вместе с водой в таз, а потом уж куда решите выльете из таза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 р./день.

Кидайте сомовью таблетку внутрь замка. У меня мальки анцитрусы ещё хорошо едят замороженных циклопов и зам. артемию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. плохой совет. Два раза в день сомовью таблетку в 25 литров - хана балансубалансу (если он вообще там есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Да, верно. Я не целую кидаю, а половину и остатки корма и какахи убираю каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем)

я писала в первом сообщении, что планируем аквариум большего размера приобрести, поэтому и вопрос оставить пока все как есть, или поторопиться с приобретением и пересадить туда малышей. Но я так понимаю, что не стоит этого делать. Будем наблюдать.

На сегодняшний день папа сом охраняет "замок". Малышей не видно. Парочку заметила за фильтром, между присосок. Кладу в замок 1 таблетку для сомов и сегодня за фильтр маленькую положила. ждемс..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток.

Раньше никогда не разводил анциструсов и как-то не собирался, я больше цихлид люблю, американских. При уборке аквариума с крупной америкой (взрослые астронотусы, северумы, радужные цихлазомы, пчёлы, манагуанец подросток) случайно обнаружил в одной из декораций самца вуалевого анциструса  на икре. Сегодня у икры появились хвостики. Понимая, что у будущих мальков, при таком хищном окружении, практически нет шансов выжить, сегодня пересадил всю эту компанию, вместе с папой и декорацией в небольшой отсадник, литров на 25, установил хорошую аэрацию, кинул коряжку из этого аквариума, кустик криптокорины. Воду тоже брал из этого же аквариума. Самца не беспокою, присосался он мертво к декорации, охраняет личинку. Не знаю, не съест ли он своё потомство после пересадки в связи со стрессом... Вопрос к знатокам, чем кормить малька, когда поплывёт? С мальком скалярии и др. цихлид имею опыт выкармливания науплиями артемии, чуть позже мелким трубочником, потом мотылем и т.д. Анциструсов раньше не выкармливал. С чего начинать кормить и когда убирать заботливого папашу? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Scorpio можно кормить толченой сомовьей таблеткой. Как начнут скакать по аквариуму, как покемоны, папашу можно убирать. 

ПС. Вообще на форуме есть обширная тема по выращиванию молоди анциков. Поищите. Если я быстрее найду - дам ссылку.

Воть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bettamaniac

Сегодня купил таблетки Даяна Spirulina, такие подойдут? Были ещё в продаже  Tetra "Pleco. Multi Wafers"  https://www.ozon.ru/context/detail/id/135747277/, может стоило их тоже взять? :) 

Ещё вопрос, сегодня в другом аквариуме задергались личинки скалярий, через несколько дней буду выводить науплии артемий для кормления малька скалярий, можно ли малькам анциструса тоже давать науплий при кормлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.08.2019 - 20:22, soroka сказал(а):

 

   Сегодня купил таблетки Даяна Spirulina, такие подойдут? Были ещё в продаже  Tetra "Pleco. Multi Wafers"  https://www.ozon.ru/context/detail/id/135747277/, может стоило их тоже взять? :) 

   Ещё вопрос, сегодня в другом аквариуме задергались личинки скалярий, через несколько дней буду выводить науплии артемий для кормления малька скалярий, можно ли малькам анциструса тоже давать науплий при кормлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Scorpio сказал(а):

Даяна Spirulina

Такие не пробовала. Наверное хорошие, судя по цене :) Вообще, спирулина очень неплохо для сомиков.  Можете брать в аптеке спирулину и толочь. 

1 час назад, Scorpio сказал(а):

Tetra "Pleco. Multi Wafers"  

очень жесткие, как по мне. Фиг раздавишт, если только в кофемолке. Я чаще беру вот эти

https://market.yandex.ru/product--sukhoi-korm-sera-wels-chips-dlia-ryb/491308040?hid=15971367&nid=73289&clid=698

Не забудьте коряжку им положить, как поплывут.

1 час назад, Scorpio сказал(а):

можно ли малькам анциструса тоже давать науплий при кормлении?

Науплии плавают в толще воды, а у сомов другой тип питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, soroka сказал(а):

Науплии плавают в толще воды, а у сомов другой тип питания.

Коряжка уже лежит, науплии через время (3-4 часа) оседают на дно в пресной воде, может и анциструсы подберут....? Спасибо :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Scorpio Вообще, молодь анциструсов хорошо держать с молодью, питающейся в средних и верхних слоях воды. Несьеденный корм, упавший на дно будет безусловно подъеден. Поэтому анциков часто сажают вместе со скаляриями, меченосцами и тд и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2019 - 08:15, soroka сказал(а):

@Scorpio Вообще, молодь анциструсов хорошо держать с молодью, питающейся в средних и верхних слоях воды. Несьеденный корм, упавший на дно будет безусловно подъеден. Поэтому анциков часто сажают вместе со скаляриями, меченосцами и тд и тп

Сегодня мальки скалярии поплыли, даже раньше, чем я ждал. Вода у скалярий мягкая, у анциков жесткая. Прежде чем пересаживать сомиков, хочу выравнять жесткость в обеих банках. 

Пробовал кормить таблетками, не понравилось... Много мути в воде, положил ещё коряжку и кусочек вареной в мундире картошки, вроде мальки картошку едят. Мне кажется они даже подросли :) Подмены делаю каждое утро, где четверть объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×