Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,нужна ваша помощь!Аквариум 150 литров,запуск 8.04.Залила воду,засыпала грунт,посадила растения и часа через 3 запустила рыб(6 тернеций,1 гурами),фильтр акваэль 1000 литров,растений много(роголистник,элодея,папоротник,криптокорины,яванский мох,гидрокотилла,людвигия),на 5 день,поселила ещё гурами 5шт,меченосцев 5шт и китайских водорослеедов 2шт.,сегодня сдохла 1тернеция,а гурами прячутся в углах.,сделала тесты,нитриты4.0,ph-8,kh-11,больше никаких тестов пока нет.Сделала подмену воды 1/4.Знаю,что рано рыб запустила(боюсь,что и остальные теперь сдохнут.Есть ещё аквариум на 30л,может их пока туда переселить?

P90411-080257.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Натали83 сказал(а):

ещё аквариум на 30л,может их пока туда переселить?

А он действующий или тоже новый? Какие нитриты в нём? 

6 минут назад, Натали83 сказал(а):

Сделала подмену воды 1/4.

Подмены нужны теперь больше и чаще ,может и несколько раз в день. Я бы делал по 50% каждые 5-6 часов пока нитриты не уйдут совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 30 литров был действующий,но я 2 дня назад подменила там 75% воды,сейчас нитриты 0.Так нужно пересаживать,или можно спастись подменами?Очень боюсь за рыб.И если так часто делать подмены,установится ли баланс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Натали83 сказал(а):

Так нужно пересаживать,или можно спастись подменами?

Лучше пересадите, только и там нужно бы за водой по следить, нитриты а также и нитраты могут скакануть. 

А здесь пусть всё устаканивается своим чередом. Рыба по травилась конечно так что возможны ещё отходы.

Думаю что кто нибудь подойдет и ещё что нибудь посоветует как им можно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое количество рыбы в 30 литров нельзя.

Продолжайте подмены по 20% утром и вечером каждый день. Можно добавлять бактериальные препараты (не "пища для бактермй, а сами бактерии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Такое количество рыбы в 30 литров нельзя.

Ну почему нет, во первых это ещё мальки, во вторых там уже сформирован баланс и даже если он рухнет то подменивать в 30-ке даже по 50% проще чем в 150 -ке.

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

а сами бактерии).

А такие есть? По моему все препараты это корм для бактерий. Бактерии же не могут быть законсервированными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НитрИт 4 ?! У меня и шкалы то такой нет на тесте, максимум 2. Это наверно адский яд там у Вас. Небось еще и аммиак с аммонием присутствуют. 

В 30-ку можно пересадить хотя бы тех рыб, которых больше всех жалко. А вообще, я бы всех пересадил, их не так уж и много. Только не стал бы сухим кормом вообще кормить. Только живым, от него нет таких скачков нитританитрата и фосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Mon Apr 15 2019 - 02:12, Savva сказал(а):

НитрИт 4 ?! У меня и шкалы то такой нет на тесте, максимум 2. Это наверно адский яд там у Вас. Небось еще и аммиак с аммонием присутствуют. 

В 30-ку можно пересадить хотя бы тех рыб, которых больше всех жалко. А вообще, я бы всех пересадил, их не так уж и много. Только не стал бы сухим кормом вообще кормить. Только живым, от него нет таких скачков нитританитрата и фосфата.

Нитриты снизила,залила метиленовый синий,все рыбы пока живы,активные.Как теперь быть с балансом?Продолжать подмены или оставить пока?

В Mon Apr 15 2019 - 00:58, Галина Knyagna сказал(а):

Такое количество рыбы в 30 литров нельзя.

Продолжайте подмены по 20% утром и вечером каждый день. Можно добавлять бактериальные препараты (не "пища для бактермй, а сами бактерии).

А какие именно препараты можно добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Натали83 сказал(а):

А какие именно препараты можно добавлять?

Нитривек, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Натали83 , у Вас есть же 30-ка с биобалансом. Можно ежедневно оттуда процентов 20 воды брать и подменивать в большом аквариуме на эту воду, она сейчас ценная для большого аквариума.

Остальной процент воды свежий доливать.

И если явных признаков болезней рыб нет, то я бы не стал лекарства вносить пока никакие. Это помешает установлению биобаланса. Еще очень важно следить, что бы рыбы съедали весь корм, иначе нитрИт будет подпрыгивать сильно, пока нет биобаланса. Лучше заморозкой пока кормите.

А для бактерий можно еще бактозим добавить. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/967-tetra-bactozym.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Savva сказал(а):

30-ка с биобалансом. Можно ежедневно оттуда процентов 20 воды брать

Трындец 30ке придет. Такие вещи в 30ках делают в экстренных случаях, лучше подменами 2 раза по 50% в неделю и то, при условии жирного слоя старого грунта, растюхи под завязку и желательно внешнего фильтра. А так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 , да выхода нет всё равно. Лучше чуток взять нормальной воды. Не всю же забираем.

И почему в экстренных? Если 30-ка не без грунта, то это не страшно. Я меняю по 50 процентов сразу из-за сифонки и все отлично, правда у меня там в 30-ке еще и внешник на 8 литров подключен.

Ну можно чуть поменьше брать воды, если 30-ка слабая по обеспечению.

И да, наверно не каждый день всё-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.04.2019 - 22:13, Натали83 сказал(а):

И если так часто делать подмены,установится ли баланс?

Нет.

7 часов назад, Натали83 сказал(а):

Но после этой отравы придется их делать.

Моих рыб в свое время отлично спасал аквасейв при больших подменах. Штука затратная если не жалеть, но действенная.

40 минут назад, Savva сказал(а):

да выхода нет всё равно.

Учитывая что

В 14.04.2019 - 22:13, Натали83 сказал(а):

2 дня назад подменила там 75% воды

И 30ка не вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×