Перейти к содержанию
Татьяна_

Запуск аквариума 10 литров. Помогите советом!

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Запустила свой первый аквариум, всего на 10 литров. Первую неделю он стоял только с грунтом фракции 3-5мм (галька) и фильтром. Вчера поместила растения, прикрутила лампу на 5w. Есть компрессор. Температура воды 24, пока дополнительно не грею, просто комнатная.

Растения: роголистник, криптокарина и шарик кладофоры. Хочу потом доложить яванский мох и коряжку.

Планируемые жильцы: петух - 1 шт., креветки амано  - 4 шт.

Прошу совета по следующим вопросам:

1. Можно ли посадить петушка с вишнями, читала, что он их покусает, а как на деле?

2. Как лучше укрепить на дне растения, чтобы корни не гнили? (пока примотала прозрачной леской к камню и прикипала в грунте)

3. Не мало ли грунта, сейчас где-то 3 см.

4. Как уменьшить размер пузырей от компрессора? - прикрученный регулятор изменяет их интенсивность, а я бы хотела мелкие именно по размеру.

5. Надо ли долить ещё воды, до края 1,5 - 2 см не долито.

Заранее спасибо!

IMG_0907.JPG

IMG_0915.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Татьяна_ сказал(а):

1. Можно ли посадить петушка с вишнями, читала, что он их покусает, а как на деле?

Зависит от конкретного петуха. У кого-то он на них охотится, у кого-то внимания не обращает, но чаще все-таки ест.

3 часов назад, Татьяна_ сказал(а):

2. Как лучше укрепить на дне растения, чтобы корни не гнили?

Это же водные растения (если продавец не подсунул надводных), то ничего гнить не будет. Их просто укрепляют в грунте, чтоб не всплывали первое время, потом укореняются и держатся сами. Ваша криптокорина понтедериеволистная не очень подходящий вариант для 10 л, т.к. в нормальных условиях она раза в полтора-два выше этого кубика. И почему-то мне кажется, что она тут не приживется. Если примотали роголистник, то по-другому его и не закрепишь, т.к. это плавающее растение. Есть еще вариант крепления его в грунт - берете две ватные палочки (без ваты ессно), зажимаете концы роголистника между ними и их связываете, а все конструкцию в грунт.

Еще, что касается грунта, то он крупноват, лучше было бы фракцию 1-3, но уж что есть, то есть.

3 часов назад, Татьяна_ сказал(а):

3. Не мало ли грунта, сейчас где-то 3 см.

Оптимально от 3 до 5 см, т.к. в данном случае грунт - основное место жития бактерий, а это основа баланса. Можете досыпать как раз фракцией помельче.

3 часов назад, Татьяна_ сказал(а):

4. Как уменьшить размер пузырей от компрессора?

Если будет петух, то аэрация вообще не нужна.

3 часов назад, Татьяна_ сказал(а):

5. Надо ли долить ещё воды, до края 1,5 - 2 см не долито.

Можно долить, чтоб оставался 1 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Urrri сказал(а):

Оптимально от 3 до 5 см, т.к. в данном случае грунт - основное место жития бактерий, а это основа баланса. Можете досыпать как раз фракцией помельче.

 

А нужно именно сверху досыпать или перемешать? И тоже гальку использовать или кварц?

Ещё растения посоветуйте не очень большие, я то думаю, чего лопухи такие у криптокарины? огромные. Подойдёт ли на такой малый объём эхинодорус или ричия

36 минут назад, Urrri сказал(а):

Зависит от конкретного петуха. У кого-то он на них охотится, у кого-то внимания не обращает, но чаще все-таки ест.

Спасибо за ваш ответ! А как лучше с петухом поступить, его сначала в аквариум посадить, а потом креветок или наоборот? Т. е. креветки более чувствительные к параметрам воды, чем рыбки, но не будет ли петушок защищать территорию, если сначала его посадить, а потом к нему заселять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Татьяна_ сказал(а):

4. Как уменьшить размер пузырей от компрессора? - прикрученный регулятор изменяет их интенсивность, а я бы хотела мелкие именно по размеру.

Подбирать камень.

У меня самые маленькие даёт такой круглый.

Он тёмно-зелёного цвета сам.

f68e3571233347e87eff29b22c2c1671.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Денис Г. сказал(а):

Подбирать камень.

Денис, у ТС нет компрессора, у нее пузыряет через фильтр.

2 часов назад, Татьяна_ сказал(а):

не будет ли петушок защищать территорию

Зачем защищать территорию от еды? :) Если он индифферент ен к креветкам, то без разницы, и если будет их трескать, то тоже без разницы. Не узнаете, пока не попробуете. Или точнее пока он не попробует.

2 часов назад, Татьяна_ сказал(а):

гальку использовать или кварц?

Ах, точно у вас же действительно на гальку похоже. Галька скорее всего будет добавлять воде жестости. В ней будут не очень хорошо себя чувствовать корневые растения, в т.ч. эхи. Вместо этой крипты попробуйте анубиас, привязанный к куску лавы например.

Нейтральный грунт подходит лучше всего, если вы не стремитесь получить какие-то специальные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Я летом вообще аэрлифтный фильтр самодельный поставил, по совету.

Очень нравится.

У меня 3 Аманки с петушком живут. Нормально. Аманок сначала запустил.

А с фильтром, у меня раньше стоял. Я перед его соплом ставил тот самый пресловутый зАмок, чтобы струя в него била и течения не было. Петушки спокойную воду любят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Компрессор есть, а фильтр с флейтой рябь по воде даёт. Петушку не нужен компрессор, но креветкам он вроде обязателен. Фильтра с флейтой креветкам мало будет?

А по грунту можете сориентировать, какой фирмы брать? Лучше полностью заменить гальку получается, пока ещё растения не укоренились и живности нет?

@Денис Г. Спасибо! А у вас петушок с аманками в каком объеме живут? И как думаете, в 10 л петушок забьет голубоглазок пятнистых? Ой, ещё скажите пожалуйста, если я через неделю после добавления растений посажу улитку, а ещё через неделю креветок - это нормально или рано? Плюс аквариум жил неделю с фильтром и грунтом без растений (вот не знаю, считать этот период или нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10 литрах. Условно, т.к. с учётом грунта, замка и т.п. оставалось 7 л. Сейчас переселять буду в 15 л.

Я брал грунт кварц окатанный 3-5 мм. в Бетховене. В уксусе проверял. Годится.

У меня креветки с лета живут, с аэролифтным фильтром. Подросли.

10 литров хватает на аманок и петушка, я переселяю по эстетическим соображениям.

Ещё петушку обогреватель нужен. Я долго искал самый маленький. Нашёл "Aheater Mini". Температура стабильно держится, 25.5-26 °C

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, или у вас аквариум на стеклянном столе стоит? :blink:

1) рекомендую начать с грунта. Проверьте уксусом, если шипит, однозначно менять. Рекомендую кварц фракцией 2-3мм.

2)  какая световая температура у вашей лампочки?

3)рыбку в аквариум запускать не ранее, чем через месяц после того, как насыпали грунт и включили фильтр. У вас этого ещё не произошло.  Компрессор вам не нужен. 

4)петуху однозначно понадобится грелка и температура от 28 градусов. Кладофора этого не выдержит и распадётся на частицы, от которых будет трудно избавиться . Не пропустите этот момент. А пока пусть будет и кладофора и роголистник.  Привязать его и правда бесполезно, зато он сам очень полезен при становлении баланса. Корягу тоже лучше сразу положить и какую-нибудь симпатичную неретину бросить, чтоб не скучно было ждать месяц.

Из растений рекомендую какую- нибудь гигрофилу типа изменчивой, растёт быстро, воду чистит, петух у меня на ней лежал как барин, фото прилагаю :lol:

DE34ECDA-E686-45D2-893E-3568824670D8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Татьяна_ сказал(а):

какой фирмы брать? Лучше полностью заменить гальку

Dennerle или Udeco. Да, если хотите, чтобы баланс был стабильнее, но отсчитывать время запуска надо будет заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Денис Г. сказал(а):

Ещё петушку обогреватель нужен. Я долго искал самый маленький. Нашёл "Aheater Mini". Температура стабильно держится, 25.5-26 °C

Обогреватель есть, но я пока не включала, сейчас вода 25 без обогрева. Имеет смысл сейчас обогрев прикрутить, просто проверить или по факту заселения уже включать?

50 минут назад, Norma Wilova сказал(а):

Мне кажется, или у вас аквариум на стеклянном столе стоит? :blink:

Стоит?. Этот стол меня выдерживает, надеюсь не развалится.?

Коряжка будет, хочу мангровую, но пока не дойду никак до магазина.

Лампочка стоит на 5w светодиодная, прилагалась к светильнику, который шёл комплектом к аквариуму.

О проверке грунта уксусом не знала, к сожалению, но спасибо, обязательно проверю. А если он не шипит, очень критично гальку оставлять? Вроде есть люди, которые креветочники на речной гальке держат.

@Norma Wilova А по температуре свет не помню?‍♀️, коробочки не осталось. Надеюсь, что все ок, если комплектом шло к аквариуму. Попробую посмотреть на самой лампочке, может там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна_ , по поводу аэрации. У меня давно штук 50 креветок в 30 литрах вместе с таким же количеством мелкой рыбешки живут без всяких компрессоров. Внешний фильтр создает по поверхности рябь и движение воды,  а также полно растений, этого полностью хватает, чтобы никто не страдал от удушья. Так что можете не включать жужжалку для головной боли.

Улиток запускайте обязательно. Любых. Помогут быстрее наладить баланс воды. Потом, если будут досаждать своим количеством легко избавитесь, бросив в воду капустный лист, чтобы они на него сели.

Ну и свет ставьте хотя бы лампочку для рассады, тогда растения полезут и будут дополнительно давать и кислород и фильтрацию. Я на прищепке прицепил в добавок к обычному штатному светильнику через крышечку и растения лезут аж из аквариума на 5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Savva сказал(а):

@Татьяна_Улиток запускайте обязательно. Любых. Помогут быстрее наладить баланс воды. Потом, если будут досаждать своим количеством легко избавитесь, бросив в воду капустный лист, чтобы они на него сели.

Да, спасибо, посажу. Только сначала грунт заменю. Надеюсь креветки переживут светлый грунт, чёрный очень не хочется.

@Денис Г. Скажите пожалуйста, а какой у вас грунт по фракции и по цвету? Ну и фирму тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Татьяна_ сказал(а):

Имеет смысл сейчас обогрев прикрутить, просто проверить или по факту заселения уже включать?

Лучше проверить сейчас, пока нет ни кого кроме растений. И за одно отрегулируете температуру, а вдруг он врёт на 5-8 градусов. Включите и сварите всех. Если у вас тепло он просто не будет включаться , так что энергия не накрутится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно растений, ихмо для небольшого аквариума прекрасно подойдут буцефаландры, анубиасы нано, ну и марсилию можно, порекомендовать, как начинающему аквариумисту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

Касательно растений, ихмо для небольшого аквариума прекрасно подойдут буйефаландры, анубиасы нано, ну и марсилию можно, порекомендовать, как начинающему аквариумисту.

Спасибо! Анубиас симпатичный, а марсилия это почвопокровное растение, есть ли проблемы с прополкой? Нужен ли им СО2? - не хочу пока нагружать систему оборудованием и сильно усложнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиас особенно хорош тем, что не требует яркого освещения, ему годится любой штатный светильник, а так же еще и тем, что его не требуется сажать в глубокий грунт. Для нормального роста его достаточно притопить к дну или привязать к коряжке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна_  и все таки я поменяла бы грунт, он может и не шипеть, но мне отсюда видно, что он крупноват, а значит растениям будет трудно укореняться, а рыбьи отходы будут проваливаться между камешками и гнить и вы их никак не уберёте. 

Правильный грунт - основа биосистемы аквариума и залог здоровья и долголетия его обитателей.

А эти камешки в горшки цветочные можно насыпать поверх земли, получится очень декоративно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. Добрый вечер! А как вы думаете, грунт фракции 0,8-2 мм очень мелкий? Мне понравился udeco river amber. И как такой мелкий грунт сифонить?

@Татьяна_ Кстати, гравий и галька это разные вещи, а гравий и кварц, я совсем запуталась, кварцевый песок должен быть, а тут гравий какой-то?‍♀️? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно 3-5 мм. Главное, чтобы не реагировал с уксусом. Кварц, если это он точно, не должен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна_ марсилия - самая неприхотливая почвопокровка. Ихмо. Со2 особо не нужно. Получить из нее ковер даже под СО2 геммор ))) Уж простите за мой фр. - это крайне медленное растение. Для медленных травников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Денис Г. сказал(а):

Обычно 3-5 мм

3-5 - крупняк.

1 час назад, Татьяна_ сказал(а):

грунт фракции 0,8-2 мм очень мелкий? Мне понравился udeco river amber. И как такой мелкий грунт сифонить?

Именно его чаще всего и используют. Dennerle кварц (а это пожалуй классика) - фракция 1-2 мм. Сифонить без фанатизма. На сифонах обычно сеточки стоят, чтоб чего лишнего не засосало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна_ , а я бы оставил тот грунт, что уже уложен у Вас. Ничего он не будет шипеть, это видно по нему. Камешки окатанные все, что говорит о том, что это не в строительном магазине взято, а из реки /моря.

Крупные растения хорошо растут в таком грунте из-за того, что между камешками проникает всякая органика и создается хороший запас естественных удобрений. Сифонить, если что удобно, не улетает всё в сифон даже без всяких сеточек. И необходимая органика всё равно остается в придонном слое, всё не высифонивается, чтобы растения стали голодными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть (были) аквариумы на всех упомянутых грунтах: и галька до 5 мм, и Юдеко "Янтарный гравий" фракций 0.8 - 1 мм и фракции 1 - 3 мм (по факту не более 2), и Деннерле. Ни с одним из грунтов проблем не было.

Самый - самый, для меня, Юдеко 1 - 3. :-))) Песочек тоже нравится, но при сифонке взлетает. Привыкла потихонечку.

Хотите менять грунт - меняйте, пока нет рыбы. Переживут ли креветки - спорный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Денис Г. сказал(а):

Обычно 3-5 мм. Главное, чтобы не реагировал с уксусом. Кварц, если это он точно, не должен.

Да, неточно. Я посмотрел свой в заказе, Грунт КВАРЦ ОКАТАНЫЙ 1,5-2,5мм 3кг

Средний размер 2 мм., самые крупные 3-4 мм.(таких мало, а я 3-5 написал... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Savva сказал(а):

@Татьяна_ , а я бы оставил тот грунт, что уже уложен у Вас. Ничего он не будет шипеть, это видно по нему. Камешки окатанные все, что говорит о том, что это не в строительном магазине взято, а из реки /моря.

Камешки залила уксусом столовым 9%. Посмотрела, фонят восновном осколки ракушек и около 4-5 камешков из горсти. Я вытащила все непотребное, результат на фото. Лежат в уксусе, иногда, если пошевелить, то может мелкий пузырик подняться, но я не уверена, что это от шипения, скорее просто воздух заблуждал от шевеления. Думаю, что найду в себе силу великую перебрать грунт и выкинуть битую ракушку. Можно ведь тогда будет нормальные камни оставить? Вот ещё вопрос, как камни от уксуса помыть??

IMG_0918.JPG

@Денис Г. Тогда не морозится мне с перебором камней и купить udeco. Я чем больше грунт выбираю, тем больше мне ничего не нравится?, хочется и не крашеный чтоб был, и натуральный, и оттенок приятный. Наверное возьму тот песок 0,8-2мм. Можно прогнать через сито и отсеить самые мелкие крупинки. 

@Галина Knyagna Спасибо! А скажите, песок от Udeco фракции 0,8-2мм не слежится? Сифонить буду конечно, только у меня сифон гигантский?, надо шприц прикручивать, как народ делает?

У меня пока кроме растений никого нет, пока не спешу, хочу, чтобы все готово было по максимуму перед заселением.

@Urrri Вы правы, у меня действительно слишком большие камни. В описании к грунту было 3-5 мм, а на деле это не так. Померила я линейкой, полно (около половины) по 7мм и даже 10мм! Мельче 5 мм вообще нету. Вот тебе и описание к товару, да и сама не померила, почему-то((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна_  у меня и вот такой песочек не слёживается. Лежит у петушка. 0,8 - 2 - вообще прекрасно. Проблем быть не должно.IMG_4986.thumb.JPG.2c1a96ff02014391b095e38b8b70d5ed.JPG

Сифона для нано-аквариумов у меня два. Оба куплены. Один за 700р, а другой за 60. Разницы в качестве сифонки не вижу. :-)))

20190419_181238.thumb.jpg.0998c6c6096a199bdde22f1e693129f2.jpg

20190419_181249.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Тогда отлично, жду песочек, буду перезапускать систему, фильтр наверное лучше не мыть. Кстати, мой глаз тоже на river amber упал, очень приятный, тёплый оттенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер и большое спасибо! Благодаря вашим советам перезапустила аквариум с новым грунтом, взяла udeco river amber 0,8-2мм. С эстетической точки зрения мне больше нравилась галька, но, надеюсь, что привыкну к песочку. Пока я ждала грунт, роголистник благополучно помер - почернел-коричневел, многие веточки стали прозрачными и отделились от куста, разносясь по аквариуму мусором. Криптокарине хоть бы что, кладофоре тоже.

Появились новые жильцы, анубиас нано, кабомба и яванский мох, да, еще улиточка, названия которой я не запомнила, но бесконечно милая и прыткая.

Как думаете, стоит ли убрать криптокарину? - очень большие листья, часто всплывет.?

Как думаете, от чего растворился роголистник, будучи, по мнению многих, неприхотливым растением (погубила ли его морская галька с кучей ракушек)?

О, ещё момент, будет ли кабомба  засасываться в фильтр (см. фото)?

 

IMG_0944.JPG

IMG_0936.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистнику было до фонаря на грунт, хоть бы он весь из одних ракушек состоял, это на нем не отразилось бы. Растворился он скорее всего из-за того, что в воде нет нитрАтов/ фосфатов и ему нечего "есть" было. Он обычно растет в любом ведре, если в воде есть органика, куча улиток и т.п. и немного обычного света.

Ну и еще он не любит, когда его телепают с места на место, если его не трогать, то он растет даже в плохих условиях, только медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улиточку Вы себе выбрали сложную в содержании и комфортные условия её содержания противоречат Вашим целям, ибо для такой улитки придется вернуть назад шипящий грунт. 

"Параметры воды для содержания неретин: pН 6.5 – 8.0, dH 6 - 20. Кислотные условия могут стимулировать эрозию раковины, и их следует избегать. Лучше всего соблюдать жесткую щелочную среду." https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye-ulitki/1822-ulitka-neretina.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть практика содержания ниритин в пределах gh 6-9. Они отлично живут в такой воде, и никакой эрозии не замечается. Высыпать обратно шипящий грунт, это перебор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, в Петербурге, вода ОЧЕНЬ мягкая и кислая. Неретины живут нормально, как в аквариумах с шипящим грунтом, так и с нейтральным. Пока, ни у одной улитки раковина не разрушалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×