Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Как сказали на этом форуме- аквариумы имеют свойство размножаться.

В общем есть место, не слишком много денег и огромное желание установить в спальне литров так 150-160.  Хочется медленный травник без СО2, с ...с.... по рыбам еще определяемся, но точно не цихлиды. Скорее всего тернеции, моллинезии, севильи, черный нож. Возможно каламоихт. Но под вопросом. Пока изучаем, кого и с кем можно.

Дано- угол в спальне рядом с кроватью, от  окна прикрыто шкафом, так что солнце не будет попадать, далеко от батареи. Это же хорошо? Можно установить в другой угол, но там окно близко.

Размер 80х40х50. 50 см высота нормально? Не много?

Свет планируется чихирос А601 9600 люм 8000К. 

Обогреватель акваэль 200 Вт

Фильтр внутренний Эхейм Bio Power 240 280-750л/ч

Грунт нейтральный кварцевый песок.

Аэрация aPump 

Аквариум будут клеить. Предлагают из 10-ки обычное стекло. Какой лучще клей черный или прозрачный?  Из осветленного стекла дороговато выходит, будем из обычного. Пока предположительно без крышки. Или стоит заказать покровное стекло сразу?

Что скажете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

Предлагают из 10-ки обычное стекло. Какой лучще клей черный или прозрачный?  Из осветленного стекла дороговато выходит, будем из обычного.

Можно из  Осветлённого только перед сделать. Если из 10-ки то пусть будут без усилителей по верху как у Амано.

 

5 часов назад, Юна сказал(а):

Какой лучще клей черный или прозрачный?

По цвету посмотрите картинки в интернете полно всяких это уже Вам решать какой понравится.)))

 

5 часов назад, Юна сказал(а):

Обогреватель акваэль 200 Вт

Мне кажется лишняя трата лучше на стекло потратить. 

 

5 часов назад, Юна сказал(а):

Аэрация aPump 

Тоже не нужна, вполне хватает колибания  поверхности флейтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А булькать вам не будет рядом с кроватью?

Высота оптимальная, как и свет на такой объём.

Я бы рассмотрела внешний фильтр. У меня в 120л внутренний и уже надоело чистить раз в неделю...

Какая фракция грунта?

Пожалуйста, почитайте условия содержания рыб, которых вы хотите завести. Каламоихт и черный нож это хищники, которых нужно кормить живым либо мороженым кормом, от сушки болеют. Готовы ли вы к этому? А ещё тот и другой сбегают из аквариума только так, особенно каламоихт, ему крышка необходима 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юна сказал(а):

Можно установить в другой угол, но там окно близко.

Близость окна уже ушла в далекие времена. У меня всегда какие-то аквариумы стоят прям на солнце, ни разу проблем не было.

6 часов назад, Юна сказал(а):

стоит заказать покровное стекло сразу?

 

Это на любителя) у меня вот нет открытых аквариумов, а у Тима нет закрытых:lol:

Я бы ещё внешник добавила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Serg сказал(а):

Мне кажется лишняя трата

Сергей, не все живут в частных домах и имеют возможность устанавливать комфортную температуру. ИМХО грелка должна быть, а в каком режиме она будет использоваться - это другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Urrri сказал(а):

ИМХО грелка должна быть

Её всегда можно докупить после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg лучше сразу правильно бюджет посчитать, а так можно и грунт на потом отложить, и свет, да и фильтр уж как получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра ты ведь прочитал что я написал? 

Сэкономить на грелке, но добавить  на  хорошее стекло.  Лучше смотреть через прозрачное а не зелёное стекло. Чем потом всё время корить себя глядя на бесполезно валяющийся нагреватель. В квартирах сейчас довольно не плохо отапливают, тем более что ТС живёт на юге. Там и зимы то как таковой нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg без усилителей, это без таких полосочек тонких сверху по периметру аквариума?

насчет клея поняла.  наверное будет прозрачный. просто думала, мало ли прозрачный со временем желтеет-зеленеет.

грелку не надо? аааа не замерзнут? ладно, посмотрим.

@Norma Wilova насчет звука вопрос беспокоит, поэтому придирчиво перебрали кучу отзывов в интернете. вроде этот фильтр один из тихих. никогда не слышала, как работают внешники. и не видела тоже. Переживаю, хватит ли выбранного эхейма. Муж штудировал интернеты с отзывами, а я на форумах у живых людей спрашиваю. у вас, по-любому, опыта больше, чем у всяких отзовиков.

насчет каламоихта и ножа читаем. Не будет их. просто очень нравятся рыбки. но вчера окончательно приняли решение, что не наш вариант.

@victoriar, вы меня обрадовали насчет окна, в другом углу удобнее поставить в плане обслуживания. надо обдумать. как раз под сплит-системой , на аквариум дуть не будет.

@Serg , обогреватель да. он нам вот сейчас нужен, дома холодно, а потом переживаю летом сплит работает практически круглосуточно. но тут я, наверное, уже загоняюсь. Реально очень видно разницу осветленное и зеленое стекло? просто из осветленного аквариум выходит 15500, из зеленого 8000. переднюю стенку нам предлагали , чет мы решили, что стык будет не очень, где 2 вида стекла сходятся. надо еще раз мастера попросить посчитать

@Norma Wilova @victoriar грунт планируется фракцией 2-5 или чуть помельче. кварцевый песок. пока тренируемся в 55 литров. про совместимость и виды рыбок как раз изучаем.

а какой внешник вы бы посоветовали. почему-то даже не смотрели в эту сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в Тетре 130 л сейчас стоит такая парочка - фильтр Ehaim (такой же) и A-pump. Стоит давно, работает исправно, ттт. Что могу сказать - фильтр хороший, удобный в обслуживании, бесшумный. Нравится он мне. Другое дело, что  забивается он довольно сильно, хотя населения не так уж много. Так что надо соблюдать график обслуживания - обязательно мыть хотя бы раз в две недели. У вас литраж побольше - так что, наверно, хватит его, но как бы без запаса, на пределе. Чем лучше внешник - проблем с мытьем нет, поставил и он работает, открывать надо раз в полгода, а то и реже. Если паранойи по поводу возможного затопления соседей нет - внешник будет получше, конечно.

Зачем компрессор? Чтобы не было застойных зон, фильтр в одном углу, а компрессор в другом воду гоняет. Он тихий, только шуршит пузырьками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

без таких полосочек тонких сверху по периметру аквариума?

Да. 

1 час назад, Юна сказал(а):

как работают внешники

Тихо

1 час назад, Юна сказал(а):

под сплит-системой

А если что с кондиционером случится возможность к нему подойти будет? 

По тому что аквариум отодвинуть нельзя будет  это не шкаф,может лопнуть. 

1 час назад, Юна сказал(а):

нам вот сейчас нужен, дома холодно

А что не включите сплит? Он же и греть может. 

 

1 час назад, Юна сказал(а):

что стык будет не очень, где 2 вида

Можно тогда, переднюю и боковые, но это дороже будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Serg сказал(а):

Тихо

А если что с кондиционером случится возможность к нему подойти будет? 

По тому что аквариум отодвинуть нельзя будет  это не шкаф,может лопнуть. 

А что не включите сплит? Он же и греть может. 

Можно тогда, переднюю и боковые, но это дороже будет 

Подскажите модель внешника. тихого. буду изучать и сама, конечно. 

да, к сплиту подобраться можно будет запросто, даже с учетом акваса. 

Сейчас обогреватель работает в 55 литрах. китаец какой-то, но греет. Сплитом греться не люблю, голова болеть начинает.

Считает мастер и 2 стеночки. посмотрим, что насчитает.

49 минут назад, garsik-13 сказал(а):

 Если паранойи по поводу возможного затопления соседей нет - внешник будет получше, конечно.

Вот она родимая и мешает нормально отнестись к внешникам. 

спасибо за отзыв. aPump поставим обязательно. помимо всего прочего, мне еще нравятся на пузырьки смотреть. С загадкой на будущее, хочется найти камушек, чтоб пускал меееленькие пузырьки. но это потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Юна сказал(а):

по рыбам еще определяемся, но точно не цихлиды. Скорее всего тернеции, моллинезии, севильи, черный нож. Возможно каламоихт. Но под вопросом. Пока изучаем, кого и с кем можно.

Это основной вопрос. Отсюда нужно скакать.

На счёт каламоихтов и ножей. Каламоихтов кормить сложнее. И да - выпрыгивают. Всмысле, выползают.)) Ножи у меня жили с разными рыбами. Один 13,5 лет прожил. 48 см.  Едят всё. И сушку в том числе. Любят фарш из креветок, фарш из кальмара с паприкой. Не сложная рыба. Но 160 литров - мало для них.

15 часов назад, Юна сказал(а):

Обогреватель акваэль 200 Вт

 Многовато 200Вт. Посчитайте по формуле вот здесь например: http://ryba.com.ua/calculator/heater  Чтоб ухи не было, если вдруг заклинит терморегулятор и он перестанет отключаться.

15 часов назад, Юна сказал(а):

Фильтр внутренний Эхейм Bio Power 240 280-750л/ч

У меня в 180 литрах стоит 2 акваэлевских внутренних фильтра по 700л/час с квадратными губками. Рыбы - куча. Они бесшумные,  реально. Я, по крайней мере, сплю спокойно. Один - на аэрацию работает тоже. От звука мелких, лопающихся пузыриков я ещё быстрей засыпаю.)) И не нужно ставить трактор компрессор.)))

15 часов назад, Юна сказал(а):

Аквариум будут клеить. Предлагают из 10-ки обычное стекло. Какой лучще клей черный или прозрачный?  Из осветленного стекла дороговато выходит, будем из обычного. Пока предположительно без крышки. Или стоит заказать покровное стекло сразу?

 У меня все аквы из обычного стекла М1. Не жужжу.))) Из 10-ки с вашими размерами можно делать акву без каких-либо стяжек и перемычек. Если тока не будет покровного стекла. Если будет, то лучше вклеить продольные рёбра жёсткости, чтоб стекло ложилось без проблем. Кстати, с рёбрами и 8мм хватит.

 Клей. Я клею прозрачным. Потом всё равно обклеиваю углы пластиковыми уголками 1,5см под цвет... Любого цвета в общем.))

 Ну, что знал - рассказал.)) Думайте.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу габаритов еще хотела сказать. Высота 50 см - нормально будет. У меня такой как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна у меня все внешники JBL и один Eheim к мужа. Проблем ни разу не было. На 150 л стоит JBL e902

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по стеклу уже сказали - 8ми мм - за глаза. Причем экономия по деньгам существенная. А вот нагреватель нужен обязательно. Моё имхо конечно, но пусть лучше он перидически простаивает, чем бегать с грелками после внезапного отключения отопления. Да и какое у нас отопление то...то жарко то холодно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обогреватель берем однозначно. Пусть он и нужен 2 раза в год, но ведь нужен будет точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

Подскажите модель внешника. тихого. буду изучать и сама, конечно. 

У меня на одном Тетра ех 800 +, на другом JBL е700(этот в спальне) тише таймеров работает.

 

2 часов назад, Юна сказал(а):

к сплиту подобраться можно будет запросто, даже с учетом акваса. 

Я монтажник этих самых сплитов, ещё раз уточню, у них все подключения на внутреннем блоке внизу по этому важно чтобы под блоком, либо ничего не было, либо можно было бы легко передвинуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.04.2019 - 19:21, Юна сказал(а):

Какой лучще клей черный или прозрачный?

Прозрачный со временем покрывается трудно счищаемой зеленью и налетом. Придется работать зубной щеткой, лишние заморочки. С черным этих проблем нет.

В 17.04.2019 - 19:21, Юна сказал(а):

Из осветленного стекла дороговато выходит, будем из обычного

Есть одна банка полностью ультравайт, в процессе эксплуатации абсолютно ни чем по прозрачности, визуально не отличается от банок из обычного стекла. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказали мы. Судьба была против осветленного стекла. Долго не могли оплатить аванс, банк тупил и не принимал карту. Потом позвонил поставщик и сказал, что в данный момент осветленного стекла нет, будет через месяц. А оптивайт есть в наличии только большой лист, который надо выкупить полностью. Цена вышла бы тысяч 20.  В общем как только решили брать из обычного, сразу банк заработал, карту принял. Обещали через 2 недели.

Клей прозрачный выбрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova спасибо. Обещали через 2 недели.

Нету тумбы ;) ездили к мебельщикам, нарисовали как гам надо. Хотим в цвет к шкафу подобрать. Что-то они испугались нагрузки в 200 кило на конструкцию. Считают пока и не отзваниваются.

Чешу репку насчет грунта. Думалось кварц (смайлика, чешущегорепу, не нашла) 2-5 мм или чуть поменьше. Хотим растюхи, но без СО2 . Или стоит все-таки посмотреть в сторону питательного грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юна сказал(а):

Или стоит все-таки посмотреть в сторону питательного грунта?

Не нужен он вам и без него всё растёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна у меня опыт только с кварцем как раз 2—3 мм, без подложки. Быстрорастущие растения перли так, что не успевала раздавать, устала и выполола почти все)

имхо подложка без газа и сильного света - большой шанс словить водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

200 кг смищная нагрузка даже для ДСП, чего они там репу свою чешут? Вес двух взрослых мужиков. С длинной аквариума 80 надо только посередине перегородку сделать и всё. Крышка и нижнее основание делаются одинаковыми по форме аквариума, между ними две стенки и перегородка по-середине, то есть 3 одинаковой высоты панели отрезаются и ставятся вертикально. Прикручивается всё это шурупами-конфирматами прямо сверху через верхнюю крышку и через дно-основание в торец этим перегородкам. А сзади прикручивается панель для того, чтобы тумба не сложилась, её можно сделать не до самого верха, чтобы трубки фильтра можно было легко пропускать. Дверки можно потом делать и при том выбрать стеклянные или деревянные, они на конструкцию не влияют. Под основание прикрутить ножки, лучше регулируемые по высоте прямо под вертикальными панелями или кусочки брусков в качестве ножек. Такая конструкция и 300 кг легко выдержит. Вот и всё делов то. За день даже дилетант справится, а они там думают, цену набивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova @Serg ага, так и останусь с песочком. Тем более "огородник"из меея пока никакой. Поэтому и боюсь огрести с питмтельным.

@Savva , ну посмотрим, что там насчитают. Может и сами делать возьмемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , конечно. Мне тут как привезли аквариум с тумбой, я посмотрел на неё и ужаснулся, собрано из обрезков каких то, панели плохо подогнаны, такое впечатление, что кто то тренировался собирать тумбу. Так и вся россия живет, каждый занимается не своим делом, да к тому же еще и спустя рукава. Лучше самому сделать то, что хочется, благо Леруа  Мерлен пока не покинул страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Savva сказал(а):

...каждый занимается не своим делом... Лучше самому сделать...

Как-то противоречиво звучит, если конечно сам не мебельщик с закатанными рукавами :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему же противоречиво, имхо максимально логично. В сложившихся условиях не стоит надеяться на кого то, кто сделает заведомо хуже уже просто потому, что делает не себе и на том же самом уровне способностей, что любой пользователь, взявший дрель в руки.

Я сам себе собирал тумбы под аквариумы, и все кто видел сказали, что получилось лучше чем у "профессионалов", а я никогда раньше мебель не производил. Где же тут противоречивость? Сам себе сделал так, как никто не сделал бы, из одинаковых панелей, резы ровные со шлифовкой торцов и оклейкой торцовочной лентой даже тех краёв, которые не наружу, с необходимыми мне размерами секций, полок и выступов. Где тут противоречие? Сделано так, как "спецы" будут думать еще неделю и заламывать цену за несуществующую сложность. 

И я знаком с несколькими "мебельщиками", один даже хозяин мебельного магазина, и никто из них не является настоящим профессионалом, все брали в руки дрель, пилу и степлер и продавали свои поделки в том числе и через интернет тем, кто ищет профессиональных мебельщиков. Со временем у них конечно получалось лучше, а еще чуть спустя время еще и материал научались экономить. Там где нужна панель для крепежа, годилась и ненужная доска от упаковки листового материала или обрезок, где наполнитель, там вата от завалявшейся телогрейки. А ценники ставились конские всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva не ну по-всякому бывает. у меня хорошие мебельщики. реально профи с нужными станками и руками из правильного места.  я уж лучше точно не сделаю. дешевле? да. но не намного, потому что цвет подобрать хотим. а его нету в магазинах 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если людей знаете, тогда да, можно на что то расчитывать. Вот только затруднений такой проект не должен вызывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос по тумбе. Если столешница будет точно в размер дна аквариума, это нормально? Или нужно, чтоб зазор был ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , если не боитесь, что свеженькие горизонтальные поверхности тут же будут облюбованы какой-нибудь очень нужной домашней мелочевкой, то почему бы и нет...В смысле - ради бога, хотите - делайте тумбу пошире, подлиннее...

Касаемо прочностных характеристик - разницы никакой...если по уму будет сделано.

Ну а если витать в дизайнерских эмпиреях типа целостности образа...то на вкус и цвет все фломастеры разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть тумбы и в размер аквариума, и с припуском в пару сантиметров. И то и это выглядит хорошо.

Еще знаете чем здорово самому делать? Можно использовать самые экзотические материалы вроде массива бука или краснухи, которые стоят как материал недорого. А если закажете у мебельщиков из такого, Вам непременно вломят пятизначный ценник под 100 хотя материал стоит в пределах 10 тыр. с запасом.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра закажем тумбу. Полочку предусмотрели небольшую сбоку с торца, такой навес - ну надо же кошке сидеть где-то, а то такой телевизор замечательный пропадает. Теперь сидим выбираем грунт. Песочек кварцевый 2-5мм. В магазинах у нас нет, только через ин ернет или с рук. Сижу и ищу на каждый грунт видео, чтоб понять как в воде смотрится.

Есть вариант взять на авито песок просеянный и уже промытый. Вообще недорого. Человек говорит - не шипит. Но я уже покупала на птичке грунт "нейтральный", который типа не шипит. Хоть с уксусом ходи.

Хочется хорошо и подешевле.и да! Аквариумистика ну очень дорогое хобби, по крайней мере на первых порах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×