Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Ага.  С учетом того, что допустим к внешнику лично мне еще и бесперебойник хороший нужен - так вообще))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, ну не будем о грустном. Это когда побалаваться ребенку берут, там все подешевле. Ну я сама такая. А вот в акву побольше уже осознанно выбираем. Тут сильно сэкономишь, потом, мне кацца, хлопот не оберешься. Ну и разум терять тоже не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ничего не мастерить самостоятельно, а всё брать в магазинах типа Бетховена, то хобби весьма дорогое выходит. Песок я например сам на карьере накопал и промыл в тазу. Потом на 20 минут в духовку поставил на полную и еще раз промыл разок. Песок стал идеально чистым, можно даже с самого верха в аквариум бросать, не мутит воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне до песка не доехать, машины нету. И знакомых с машиной нормальных нету. А вот коряги уже собираю. Тут как раз родители выкорчевывали виноград, мммм там такой корешочек попался, узловатый, толстенький, корявенький. Еле успела спасти от печки в бане. Лежит в сарае, сохнет, ему еще долго лежать, корень-то свежий был. Есть вариант съездить за Волгу, там роща дубовая есть, вот хочу и там коряжечки поискать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , во! Самое время. Я тоже сегодня ездил в лес, там присмотрел два чудесных экземпляра сломанных дубов, причем которые не упали на землю, а висят на высоте человеческого роста. Сухие напрочь. Выбирай любую кривульку и отпиливай любого размера, на днях вернусь туда с пилой, а то платить 1500-5000 за нужный мне размер как то не в жилу, пока в руках сила есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное клещей не набраться. Эххх, когда жили в горах там такие коряжечки встречались ммммм быстрые горные реки, грунт -камни булыганы, и причудливо изогнутые корни тальника или ивы. У папы лежит коряжечка на память о тех временах под стеклом. Сказал - не дам. А так бы хорошо было.

А в Волгограде пыль, ни камней, ни  песка крупного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

лежит коряжечка на память о тех временах под стеклом

Залить водой и добавить рыб :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юна сказал(а):

Мне до песка не доехать, машины нету...

В Волгограде покупать песок??? Доедьте , Юля, до речного вокзала в центре, слева пляж. Да вообще до любого пляжа на Волге. Смело насыпайте два пакета по 10 кг. Идеальная фракция и шикарный цвет желтоватого кварца. Только его придется прокалить. Бывают нефтяные загрязнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет там уже пляжа. да и не рискну там ничего брать, хоть и коряги там есть и камни. Там как раз труба сточная под кодовым именем "какашка". бог ее знает, что она несет. там и не купается летом никто. хотя народ рыбку ловит постоянно. ну наверняка не для себя. кто теще, кто соседке. назавтра запланировали выбраться на маршрутке на другой берег Волги - там и пляж почище, и рощицы есть,  порыщем, глядишь, что интересное найдем. у меня аж зудит. Тумбу заказали, выходит дешевле, чем я предполагала.

Еще вопрос у меня возник.  Растения ведь сажают так, чтобы был доступ к стеклам? т.е впритык не надо?

3 часов назад, Urrri сказал(а):

Залить водой и добавить рыб :biggrin:

просила, не отдал. говорит, надоест вам ваш аквариум, а коряжечку мне попортите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.04.2019 - 13:30, Юна сказал(а):

впритык не надо

Ну чтобы с зубной щеткой можно было залезть, стекло почистить при надобности)

А на Птичке у вас песок не продают? У нас 30-50₽ за кг, чистенький, я не мыла даже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас-то продают. Я купила на пробу 2 кило, продавец уверял, что нейтральный. А он шипит, несильно но шипит. Сегодня ездили на Волгу, пески приглядывали :) . Завтра еще хочу съездить посмотреть какого вида песок продают для фильтров бассейнов. Хочется же, чтоб еще и красиво было. Ну помимо дешево и сердито.  Муж поставил брагу, соорудили с сыном конструкцию - тренируются на пустом маленьком отсаднике без рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.04.2019 - 20:54, Юна сказал(а):

Хоть с уксусом ходи.

Я так и ходила, пока Денерле не начала покупать. А что здесь такого? Налили в бутылочку, с собой стаканчик. Пришли к продавцу, насыпали горстку песка в стаканчик, налили уксуса и стоите, медитируете на пузырьки:lol: или радуетесь, что их нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Притарили мы мешочек песка кварцевого фракцией 2-5 для песчаных фильтров. На деле, мне кажется, чуть покрупнее, примерно 4-8. А он шипит! Немного, но пузырьки есть в уксусе. Обидно. Но зато фильт для бассейна теперь укомплектован на пару-тройку лет вперед.

А почему не советуют брать более мелкую фракцию, ну к примеру 1-2 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна 1...2 тоже нормально пойдёт, но вот про более мелкий говорят, что слеживается и закисает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1-2 выбор побольше, вот такой реально самой насеять с берега Волги. Снова чешу репку. Не хочется накосячить, итак все грабли собираю. Опыт, конечно, ценный, но шишки-то побаливают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! снова я с вопросами.

Добыли грунт, на этот раз действительно нейтральный. кварцевый песочек примерно 1-3 мм. мешооооккк. моем, мути много, сушим. прокаливать надо? или кипятить?

в новый аквариум надо заливать воду и дать постоять, чтобы предварительно из герметика все вышло , ну и так грязь смыть? спорим с мужем, я за то, чтобы делать все по правилам. а он сомневается, стоит ли туда-сюда гонять 160 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Юна сказал(а):

и так грязь смыть? 

Да чтоб грязь смыть много не надо:)

Литров пять хватит и сода в помощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Всем здравствуйте!

Что-то меня одолела паника. Информации много, хоть выписывай на листочек, боюсь что-то напутать.

Аквариум вымыли, засыпали грунт, положили лаву, корягу, залили водой из водопровода. Мути немного, но мусор есть, в основном шерть кошачья. В фильт (внутренний у нас) засунули синтепон, запустили-работает. Включили нагреватель. pH 7, gH 13, kH 7. Света пока нет.

По планам было:

1. через пару дней засыпать в корзины фильтра шарики из комплекта, засыпать бактозим. СЕРУ нитривек нужно Тоже?

2. Запустить несколько улиток, кормить их огурцом или салатом. Аэрацию подключить? Можно вместо ампулярий запустить катушек? И сколько нужно на 150 литров? Шт 5 хватит?

3. Недели через 2,5-3 высаживать растения. Хочу набрать все, что смогу из списка для начинающих. Я правильно понимаю, что засаживать надо сразу плотно с учетом того, что не все приживется. Под корни хочу заложить таблетки от Ермолаева. Свет для начала 5 часов. 

4. Потом смотреть и наблюдать, как будут чувствовать себя растения.  Рыбу заселять планируем не раньше чем через месяц. 

В чем ошибаюсь, что не дочитала?

Грунт кварцевый песок 2-3 мм, у передней стенки 4 см, у задней местами до 8 см ( в углу горку нагребли) Приримаются любые советы и критика. Подмены планируются водой из фильтра, где gH 1, pH 7.

20190505_004732.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Да, бактозим и сера нитривек. В фильтр и в аквариум. Дуэтом.  Улиток много не надо, они еще икру отложат, не избавитесь потом. Свет для начала 5 часов - многовато.  Начинайте с 3. Аэрацию включить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona аэрация недостаточна от флейты фильтра? Включу дополнительно.

2 улиток нормально будет? Вот поэтому и не хочу ампулярий, боюсь не избавиться от них потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Если есть дополнительная, можно включить. 

Дело в том, что ампулярии не плодятся так бессистемно, как катушки. Они откладывают икру гроздьями где-нибудь под крышкой, ее можно легко убрать. Но они жрут траву. А катушки свою икру налепят по всему аквариуму, ее почти не видно, и получите тысячу улиток в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ага, вот в чем дело. Не люблю ампуляшек, поэтому и не хочу, чтоб они разводились. Плюс к тому же их надо потом будет кужа-то девать. Разве что в магазин обратно сдать;) поняла, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вода помутнела наутро,т.е через 12 часов. процесс пошел? или что-то не так. я ж химию никакую еще не добавляла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

процесс пошел?

Да

 

1 час назад, Юна сказал(а):

я ж химию никакую еще не добавляла

И без химии бактерий в воде хватает, для размножения им нужно только питание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Какую химию Вы имеете в виду? 

Все в порядке, раз пошла муть, значит, начали размножаться бактерии. У меня в новом креветочнике 3 недели муть была такая, будто в аквариум плеснули литра два молока. Это я туда бактерий специальных сыпанула, и картина была жуткая.)))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ну это я так, образно сказала "химия". имела ввиду бактозим и нитривек. засыпали в корзинки фильтра субстрат, насыпали бактозим, одну капсулу просто по аквариуму рассыпали, налили нитривека - ждемс и потираем лапки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заселили вчера 4 катушки, ампулярий нет ни в одном магазине, на птичку ехать было поздно. поползали и вылезли к поверхности воды, сидят - не нравится им у нас. :(

вода сегодня стала чууууть ощутимо пахнуть. улавливаю какую-то кислинку. или мне кажется, не знаю уже. муть стоит, аэрация идет.

задумалась, не переборщили ли мы с грунтом - у передней стенки 3-4, у задней 5-6, а в одном углу нагребли горку - там 8 см. отбавить или можно оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar сейчас выключу.  сегодня термометр купили, замерили 28 градусов, хотя нагреватель выставлен на 23. выставили на 20, он не отключается. хм

нагреватель включать когда? когда растения высажу?

эх, я надеялась, что горки продержатся, не стала ничем крепить их. ну да ладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Юна сказал(а):

нагреватель включать когда? когда растения высажу?

Может, вообще никогда! Растениям надо 24-25. 

38 минут назад, Юна сказал(а):

эх, я надеялась, что горки продержатся, не стала ничем крепить их. ну да ладно

Их не крепят. Сначала кладут лаву горой, потом грунт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Может, вообще никогда! Растениям надо 24-25. 

да, что-то я не подумала об этом. у нас же скоро жара наступит, вообще охлаждать придется. в 55 литрах держу как раз 24-25. ну по крайней мере так показывает наклеенный на стекло снаружи термометр-полоска. а новый погружной Барбус сегодня показал 27. вот и кому верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Юна сказал(а):

вот и кому верить?

Точно не наклеенной полоске) я верю желтым Sera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я один раз так выбирала в магазине градусник, хороший продавец попался. Вместе с ним сняли с витрины все градусники и смотрели, какая температура чаще встречается - скорей всего та и правильная. Разницы была 24-27 градусов... вот так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ,  обычному спиртовому Sera?

И еще именно к вам вопрос. Где-то в темах видела, что вы растения высаживаете на третьей неделе. Не расскажете поподробнее, как вы запускаете аквариум, всю последовательность? Решила тоже высаживать позже по двум причинам-: во-первых, никак не приобрету свет, во-вторых, в человеке, в семье которого живут три орика, чувствую родственную душу ( извините, что в родственники напрашиваюсь :))

Вода по-тихоньку теряет мутность, кисловатый запах ушел, появился ммм эээ как будто запах вареной в мундире моркови. Катушек убрала, им было плохо, сидели у кромки воды. Закинула двух ампулярий. Вот уж, действительно, танки. Им все  по фиг, всё облезли, съели таблетку спирулины и продолжают шариться по всей акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юна сказал(а):

в семье которого живут три орика, чувствую родственную душу

Как приятнаааааа:98:

8 часов назад, Юна сказал(а):

как вы запускаете аквариум, всю последовательность

Первый день грунт, камни-коряги (иногда и без них), компрессор, фильтр (-ы), вода, бактерии и еду им (использую Azoo), свет не включаю. Через неделю могу улиток забросить. Крупные маризы у нас только у мальков работают, бросаю обычных физ, кормлю их через день таблеткой для сомов. Через 3-4 недели сажаю растения в зависимости от концепции и условий (газ-негаз), включаю свет на 5 часов, обычно 40-60 лм/л в зависимости от растений. Кому надо - таблетки под корни. С первого дня посадки держу удобрениями 10:0.5 (нитрат-фосфат), в течение полугода постепенно разгоняю до 20:1.5. Свет у меня везде горит 6 часов всегда. Только в 300 л горит 7, потому что там много травы обычно и свет не мощный. Рыбу заселяю постепенно после 4-й недели, вспышек нитрита не бывает. Газовые аквариумы удобряю 2-3 раза в неделю (когда Чохотел меня пинает, то 3), безгазовые - один раз в неделю после подмены. Водоросли в малых количествах есть, но это если прям придираться)) нитка бывает чаще всего, когда фосфат не доливаю. Ну вот как-то так.,.

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×