Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

К сожалению у меня всего два паская и фото не передает всей красоты . Когда была большая стайка они перемешивались с неонами и это было очень красиво.

002.JPG

003.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha все равно здорово! Спасибо :)

Действительно как искорки, а у паскаев глазки в цвет полоски неонов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, kostik1978 said:

Бессовестно врут! Им особенная вода какая то нужна? Просто все эти радужницы азиатского разведения, отвратительного качества, со всякими гексамитозами, туберкулёзами и т.д. и т.п.. Попондетты местного разведения вполне живучи.

Вообще зарёкся в последнее время рыбу из азии покупать. Выживает половина или меньше.

Да вроде визуально здоровые рыбки. Уходили тихо. 
как понять, где азиатская?

@muha очень красиво! Я читала, что неоны симуланс очень пугливые, это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dranduleta said:

как понять, где азиатская?

Никак, только личным знакомством с разводчиком.

Я тоже уже поднимал много раз тему того, что азиатские рыбные хозяйства очень сильно давят местных разводчиков в плане цены (ведь местным приходится платить гораздо больше, чем в тропических прудах ЮВА по куче причин). А рыба азиатская дохлая и неадаптированная :( И потом получается, что рад бы переплатить за местную рыбу, а нет ее - вон, как отики те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

рад бы переплатить

Ну у нас местное разведение обычно всё таки дешевле. 

Отиков замучился добавлять постоянно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

Что имеется ввиду? 

Согласен сдать всех:).

Если отики, то они все из Азии. Разводных в России не бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 у кого местную рыбу берете?  С девушкой с севильями мы так и не договорились :(

У нас сегодня выставили местного разведения 4 факельных эптплатиса и 4 элассомы эвергледей. По 200 руб за хвост. Были бы по 100,  я бы хапнула эпиплатисов чисто ради любопытства. По 200 это уже слишком. Хотя заводчика понимаю. Я пока 5 аманд подняла, извелась вся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

Есть у нас разводня, отец с сыном занимаются. Про севелий  я уже писал не раз. Год назад цена была 80 р.. 

Из того, что ещё видел у них: 

Галактики, черные ножи, нотропис радужный-супер рыба кстати, попондетты,  панды, Венесуэла оранж, ну и ещё много всего обычного гло, расборы клинопятнистые, еще что-то, не помню уже. 

Цены на все оптовые для меня были. Я бы мог у них любую рыбу взять, но совершенно не представляю как ее переслать. 

Галактики по 50 были, нотрописы по 70 вроде, панды 50, оранжи 80. Остальных цены не помню. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба бла-бла-кар замечательно даезжает в пенопластовых ящиках и в пакетах с кислородом. Доставка до меня стоит примерно 1000, так что нет смысла брать 5 рыбок.  Как бы с вашими разводчиками связаться? Я помню, вы говориои, что телефон  вроде бы утерян.  У вас там в области "Панакфиш" работает, но у нех нет нужного мне. И рыба там привозная в основном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Я читала, что неоны симуланс очень пугливые, это правда?

Когда я их только запустила . были пугливыми. потом привыкли и сейчас вполне себе нормальные рыбки. плавают на виду в основном в среднем слое аквариума . любят заросли растений . У меня были разные неоны. но теперь .если неоны . то только симулансы.

12 минут назад, Юна сказал(а):

Рыба бла-бла-кар замечательно даезжает в пенопластовых ящиках и в пакетах с кислородом.

Это точно. искала в Москве разводных гвианакар. в конце мая нашла двух подрощенных в Пензе . договорились. Попутный водитель довез мне их до подьезда за 1000р . но мне уже было все равно . так как пара 10 месячных гвианакар обошлась мне недешево.

Доехали прекрасно . адаптировались быстро.

В итоге оказались две самки. Стала искать самцов . нигде нет . И на счастье молодой человек выставил в июле молодняк . Взяла 4 штуки. Теперь рощу. нужны моим девочкам самцы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

Панакфиш оооочень дорого! 

Телефон теперь есть. Наткнулся случайно на их объявление. Нужен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

Почистите личку. 

Аманды нерестились у вас? Чем поднимали малька? И почему пять всего? 

У нас продают, опять же, азиатских по 60 р.. 

А кого брать хотите? Если не секрет, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 личку почистила.

севилек взяла бы штук 15 прям, по радужницам пребежалась бы, если венесуэлы блек есть, то тоже штук 15. ноотрописа когда-то искала, не нашла, сейчас надо обновить файлы :bm: тоже взяла бы.

последнее время заметила, что стало тянуть на рыбу. травы напробовалась, теперь знаю, что нравится, а что нет. Настал черед рыбок. Интересное что-то у нас достать очень сложно.

Могу порекомендовать продавца в Ростове. там видов 20 рыбок, по качеству мне понравились. Брала 50шт. ни одна не отошла, хотя активно травила карантинила на всякий пожарный.

аманд нерестила, несложно. Врут, что икру не едят, лопают. Икра очень мелкая, личинка тоже. пару раз сливала, не заметив. Теперь отсаживаю в 10 литров, ставлю сетку см на 2 от дна, аэрлифт и плавающие растения. кидаю пару пузатых самок и штуки 3-4 самцов. первый нерест икры прям много, с каждым разом все меньше и меньше. выклев на 1-2 день. личинка плавает, реально маленькая и прозрачная, видно только глазки и то если светить фонариком. Поднимать мне сложно было - не было живой пыли. поэтому в первый успешный нерест спустя 3 недели у меня было 11 мальков, потом пересадила в выростник и осталось меньше. кормила серой микрон. У знакомого получается лучше, он их кормит водой от аулофоруса - там и инфузории и мелкий червь, потом нематода и т.д. У него растут быстрее и численность больше намного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha друг друга не замечают, гуппи вверху, креветки пониже. жили с блю дримами. теперь 2 взрослые самки с вишнями, а с дримами малек остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

Блэков не видел у них, но может есть. Я не все виды перечислил, которые есть. Надо у них спрашивать-может ещё какие редкости в наличии.

Нотропис ммм! Хочу. Некуда селить пока. Кто не знает что за рыба вот-

Они цвет меняют, в зависимости от температуры. В холодной воде голубые, в тёплой розовые или наоборот, не суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, хватит улыбаться в чужих темах.))) Давай тут улыбаться.)) Давно обещанного жду.)) Да, 3 года еще не прошло, ну и не надо.))

Даешь хотя бы свои ТОПы растючек: нра и не нра. И желательно почему.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, я знала, что ты спросишь.:blush: "Простите меня, тетенька, засранку" ты не поверишь, я раз 5 порывалась выставить фотку конкурсного в том состоянии, с каком он сейчас есть. Блин это мистика - я фотку найти не могу. Три раза в разное время точно делала. и нету ее. Давно пора рассортировать все фото - на планшете, компе и в телефоне бардак полный.

в общем стыдно мне. пойду отрою. не найду, значит, пойду фоткать заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну говорю ж - мистика. телефон завис

ладно, потреплюсь пока так. 

однозначно в топе мхи. практически все. перепробовали видов 13 точно. что-то задержалось, что-то выкинули не жалеючи. что самое интересное, яванского мха так и не было у меня. Самый первый мох купили под видом яванца - оказался стринги, потом выводили ото всюду. Водорослеед тоже помог - за 2 дня состриг до лысых палок. 

Были у нас  такие мхи:

1. плакучий(избавились) - красивый, прекрасно свисает "плачущими" плетями, растет достаточно быстро, но! зараза не прирастает к субстрату и постоянно приходится перевязывать потому, что как только он нарастает слоем потолще, в глубине начинает гнить.

2. пило - мой фаворит! прирастает, не капризначает, полется легко, очень похож на плакучий, но как буд-то приплюснутый - вроде как на шапку мха наступили и придавили.

3. павлиний мох - красивый, пушистый, удобный, прирастает. Но при подаче СО2 и всего остального слишком быстро растет, полоть приходится часто - избавились на фиг

4. рождественский - красивей павлиньего, чем-то на него похож, лапки более ёлочно-треугольные, достаточно не прихотливый. тоже почти избавились. сидит в акве в углу подальше от яркого света, чтобы скорость роста приостановить

5. феникс - красив зараза, один из самых капризных мхов. привязывать нельзя, толко клеить за хвостик веточки. долго оправляется после пересадки, но потом образует красивые пышные шапки. любит свет, СО2 и все прилагающееся. рыбы и креветки его тоже любят - в нем рыться удобно

6. камерун - мох с круглыми листочками, растет ооочень медленно. выживал у меня в разных условиях, даже в тазике с водой. но идеально смотрится при СО2 и не прямом, но достаточно сильном свете. Очень плохо переносит пересадку, долго болеет, чернеет, кукожится. Может расти в паллюдариуме

7. Пламя - с ним так и не подружилась, не получилось вырастить красивые заросли

8. барбула милиметр - тоже так и не нашла подход, то растет, то погибает. Любт как и буцефаландры, старую воду и ненавидит смену параметров воды.

9. фисиденс мини или какой-то ковровый - точно не опознала и не подружилась, до сих пор расстаться не могу, год уже таскаю по аквариумам в поисках счастья

10. стринги - не понравился по виду. неприхотливый

11. спайки или колючий мох - фаворит, неприхотлив, растет умеренно быстро, образует красивые елочные лапки не очень большой величины, легко стричь

12. треугольный мох - небольшой "стоячий" мох, лапки тянет вверх и они как быторчат над поверхностью. растет медленно, но в любых условиях. слишком густых зарослей не образует, полоть надо редко. нравится

13. ключевой мох виллоу - очень нравится, клею кончик веточки на камень, остальное как маленькие деревце раскачивается над камушком, красивые мелкия ярко-зеленые листики, получается такая пушистая - пушистая кочка. при неосторожном движении, можно легко оторвать от основания.

14. виллоу гранд - такой же как виллоу, но лист крупнее и растет деревцем. оченьнравится

15. был совсем неудачный опыт с каким-то мхом, сейчас не вспомню название, длинные почти не ветвящиеся плети с мелкими листиками похожими на листики ивы. помер и реанимировать его не смогла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, отличный дайджест! Ты бы ещё своими фотками проиллюстрировала, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятницая-таки раздербанила свой телефон (кстати много интересного нашла)

выкладываю обещанные фото

готовимся к конкурсу

IMG_9002.jpg

решила прополоться, раздербанила все крипты в вабикусах. поняда, что для вабикус не все крипты подходят. Лютея проросла всю насквозь, мощная корневая истема. ей там яно было хорошо. у тонкиненсис корешки слабые и тонкие, в саму вабикусу она прорасти не смогла, оплела ее всю вокруг и выпустила кучу тонких корешков наверх. С вендтой примерно 50 на 50. под вабикусами грунт был серый и вонючий, местами корни были такогоже цвета. В общем крипты больше так не сажаю. Хотя удобно - пересаживать, переносить - они потом не болеют.

20200523_183412.jpg

20200608_142425.jpg

коряги стали обрастать вьетнамкой, точечные обработки не действовали - вытащила, почистила и проварила. Хватило на месяц. 

надоело, решила выкинуть коряги на фиг.

проблемы в 160 литровом немного зеркалили на сотку. крипты болели, растворялись, только сейчас начинают по-тихоньку расти. Тонкиненсис до сих пор не очнулась и растворяет листья.

Зато мой фаворит - крипта нури. растет везде!  и на свету, и в темноте, и с со2 и без. почти не болеет, легко переносит пересадку и пересылку. кому надо, могу немножко поделиться при очередной прополке

20200710_233444.jpg

так сотка выглядит сейчас.

20200927_184012.jpg

а еще у меня цвела крипта. дважды. вернее пыталась цвести. аффинис металлик ред. Сама криптокорина невысокая, см 15 всего, а бутон цветка тянулся на воздух. из-да слишком большой длины дважды ломался. сам бутон плотный, чуть с фиолетовым оттенком, черный как будто обугленный,  закрученный на конце.

20200629_180052.jpg

20200701_015150.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря эти коряги красивые, знать бы еще что за дерево. продавец в секрете держит. время этим коряжкам год-два, они тонкие, рыбам нравятся, истончаются, начинают "таять". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

@Аря эти коряги красивые, знать бы еще что за дерево. продавец в секрете держит. время этим коряжкам год-два, они тонкие, рыбам нравятся, истончаются, начинают "таять". 

Может что-то фруктовое?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох. Красота!!! Надо мне большой экран... Завтра на работе поразглядываю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×