Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

очень добрый вечер! нервно хихикаю в подушку. решила сделать тесты. pH - 7,5 - как и в водопроводе. kH -7 (в водопроводе сейчас 6) GH - 21!!!!:o в водопроводе 10-11. как так? в акве песок, который проверяли уксусом - не шипит, куски лавы и еще один белый камушек, но его тоже проверяли уксусом. Где искать засаду?

ставлю на эксперимент три банки - в одну кладу кусок лавы, в другую этот белый камень, в третью положу грунт. все три заливаю водопроводной водой. как думаете, через какое время делать контрольные тесты? 

а ну еще шарики-наполнитель в фильтре, из чего они - не знаю.

PS. а похоже причину я нашла. красивый белый камушек стал явно меньше в объеме, когда лежал в акве - не видно. а как в руки взяла, он прям на треть уменьшился. в уксусе не шипел, в шуманите тоже, и даже в кипятке нет. только воздух выпускал из одной дырочки, но потом перестал.

о, аквариумные боги! я опять накосячила :(

что делать-то? подменами выводить или все по новой?  вроде намек на нитрит появился, а тут ...я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Модератору спасибо!!!

слила вчера воду практически подчистую, залила половину аквы водой из фильтра с Gh 0 , другую половину из крана с Gh 11, спустя сутки вернулся родной Gh 10. протестила экспериментальную банку с белым камнем - Gh 38!!!!! на том жидкость для теста у меня и кончилась.  А да, залила еще вчера 10 литров воды из действующего аквариума, в которой прополоскала губку. добавила капсулу бактозим и нитривек. вода мутнаааааяяяяя была. сегодня к вечеру прозрачная. пустила ампулярий - им понравилось, бегают. кушают. а то до этого сидели у кромки воды, а я все понять не могла, к чему бы это. 

кропаю список растений (из тех, что смогу достать):

эхинодорусы  -везувий, флорент, узколистный, горизонталис, медведь малый

криптокорина Вендта, обратноспиральная, людвигия супер рэд, буцефаландры, стаурогин репенс, аммания ьбонсай, ротала Мьянма, кринум, бакопа, альтернантера, гигрофилаваллиснерия обычная

 

20190525_223356.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тут еще прополку выпросила, а таааамммм. Пока тихонько помечтаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скрутила свою первую в жизни заготовку вабикусы. Муж очень скептически относится к этой затее. А я не ожидала, что такая огромная получится,. для утяжеления еще и камушек внутрь запихнула. что в нее сажать - не знаю пока. Но лиха беда - начало! :P

 

20190527_012131.jpg

В 23.05.2019 - 00:49, victoriar сказал(а):

@Юна тогда сразу смотрите только в сторону медленнорастущих. Завтра попробую Вам список составить, сегодня уже сил нет:bm:

@victoriar  очень-очень надеюсь, что найдутся время и силы.  :) а то я со своим списком запуталась немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

А я не ожидала, что такая огромная получится,. для утяжеления еще и камушек внутрь запихнула

Дык надо было делать поменьше, тогда и не будет огромная :) Эта под какой-нибудь эх пойдет, у которого корневая большая. Камень - лишнее, вабикусы не плавают. Что сажать потом видно будет, не разводить же всю эту бодягу ради одной вабикусы каждый раз. Я накрутил сразу несколько штук, теперь лежат, ждут своего часа. На каком грунте замес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько сфагнума уходит на одну вабикусу? Если буду заказывать мох, хочу определяться сколько нужно сфагнума в литрах. Вообще у нас в цветочных магазинах продается мох, но я не знаю это сфагнум или какой то другой мох, купил недавно пакет, на сфагнум не похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна в моем любимом газовом 56 л не торопясь растут: несколько видов крипты, кубышка японская, 2 вида кринума, тигровая нимфея, пиннафитида и буцки на коряге и в грунте, пиннафитида так себе живет: забуду калий налить - вся в дырках и дохнет, так что плантация пока не получилась.  Была бликса, но убрала ее, растёт быстро. Раньше был коврик из монтекарловны, выбросила, потому что стричь надо регулярно, бесит:ap:. Ещё растёт риккардия, от других мхов избавилась, слишком быстро и много нарастает. Вода такая: осмос с солью СалтиШрим Gh/Kh, Gh8-9, Kh 4, t25. Свет 60 лм/л, горит 7 часов, газ со светом, но Тим ругается, говорит, за 2 часа до света надо врубать, исправлю на днях

Сфотаю вечером, когда свет включится

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Сколько сфагнума уходит на одну вабикусу?

В граммах или литрах? :biggrin:

Ну представьте, что нужно завернуть котлету в этот мох таким слоем, чтобы она нигде не проглядывала :) 

6 минут назад, victoriar сказал(а):

2 вида кринума

Я пока видел везде только один, а какой на вид второй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri замесила на иста премиум сойл. По грунту спрашивала у Green art в инстаграме - ответил Иста. теперь смотрю говорит АДа Амазония. ну надеюсь, не суть важно. добавила глину голубую для лепки, на этикетке в составе только она. Сама не ожидала, что такую большую наверчу, надо было хоть воткнуть что-то, чтоб отверстие для корешка оставить. а вы их потом вымачиваете?

@VolanDeMort вот на такую большую ушло примерно мммм. расскажу по-другому. было 2 пакета сфагнума  по 1 литру- один с сухим, другой с мокрым. вскрыла и перебирала полвечера - там листиков, травинок, иголок было много, примерно треть ушло в отход. Половина того, что осталось ушло на эту вабикусу

@victoriar спасибо!!!!! мне тоже инстересно, какой второй вид? Кринумы очень нравятся, в 55 литрах растет один.  у нас на птичке бывает очень редко, да и в интернет -магазинах видела только один раз. если достану, то хочу посадить обязательно. говорят, он пересадку сильно не любит. в маленьком 4 раза пересаживала, ттт - живой. Нимфею можно на вабикусу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Юна сказал(а):

вы их потом вымачиваете?

Да. А что касается мусора, то надо сразу смотреть. Я также сначала купил в леруа кажется, так грязи там было невообразимое количество, как будто лопатой в лесу сразу расфасовывали по пакетам. Потом в садово-цветочном магазе увидел. Он на вид совершенно другой - видно, то чистый.

Кстати, есть отдельная тема, созданная самим Виталием, если еще не попадалась на глаза

 

@victoriar Вика, я такого действительно не видел никогда, какой-то он "апоногетонолистый" :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar оооооо!!!! какой красавец!ттт на него такого даже на картинках не видела.

@Urrri да видела, еще подумала, что туда надо написать. я на его канал подписана, оттуда и узнала, что есть такая штука - вабикуса. Бум творить и вытворять дальше.

иногда завидую москвичам - все достать практически можно. у нас мох нашла только в Ашане и Мерлене, больше нигде увы. зачастую намного проще и дешевле заказать через интернет -магазин. просто если заказ маленький, то доставка негуманная получается. я кошкам своим только так заказываю и корма и наполнитель - месяца на 3 сразу вперед. теперь вот и аквариумам тоже так заказы комплектую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна можете обращаться)) мы своим созависимым товарищам посылки шлем почтой или компаниями 

Кринум да, красавчик))) сегодня свой вам сфотаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо!!!!! я уже у админа выпросила такоооооеееее, аж страшно, что не справлюсь. а если есть что-то лишнее прям на выброс - шлите, нам всего побольше "и мяса, и котлет" :blush2: муж тут идею подал, что хочет еще и кубик. ха-ха, мы ремонт собирались делать, денюжку откладывали, а тут, а тут !!!!!а  тут аквариумы! ну и фиг с ним, с ремонтом - обои пока не отваливаются, краны не текут (ттт)

а вабикусу я перекрутила - камешек вытащила и воткнула стулку от катушки ниток, потом выну и туда можно корешок растюшки вставить будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна видела видела. У меня админова трава плохо живет, почти не живет. Ну буцки разве что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, victoriar сказал(а):

@Юна видела видела. У меня админова трава плохо живет, почти не живет. Ну буцки разве что...

вот и мне робко как-то. выпросить-то - выпросила, но очень стыдно будет загубить. все равно буду пробовать. тттт вроде в маленьком трава расти стала, колдую с УДО.  Виктория, а у вас  прополка лишняя  есть?

как оказалось, взаимовыручка работает не только у кошатников. Аквариумные фанаты - тоже сила!!!!! Спасибо вам всем огромное!!!!!! именно поэтому руки не опускаются, а хочется дальше развиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

а у вас  прополка лишняя  есть?

А то! Что желаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

муж тут идею подал, что хочет еще и кубик

Вот так они и размножаются.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

А то! Что желаете?

Даже так можно?!! :bz: Вы меня искушаете :) пишу в личку

@Serg, да-да-да. вот так внезапно. но муж-то сидит на вахте месяц безвылазно еще и с плохим интернетом, извелся уже весь. а я и рада стараться. уже 3 аквы и банка с улитками завелась. и кубик манит ;)

@victoriar как же красиво!!! ттт 

нимфеи, буцки, кринумы, мох. и пенек настоящий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 минут назад, victoriar сказал(а):

@Юна и пенёк настоящий)))

Моя в шоке! :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ахоть один градусник не стирается от руки? Врде бы самые поршивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, zorro33 сказал(а):

ахоть один градусник не стирается от руки? Врде бы самые поршивые.

@zorro33 что вы имеете ввиду "не стирается"? реагирует ли на тепло тела?

продолжаем эксперимент

ну каким же градусником проверить? хм ... медицинским! а он от 33 градусов измеряет. ну ничегоооо нальем водичку потеплее

по итогу Sera отклонением примерно на 1 градус,Барбус на 1,5 -2, Ашан практически в точку. завтра еще на выспавшуюся голову повторю в объеме побольше, а то вдруг их целиком погружать надо

20190528_011626.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я про то что проведя пальцем несколько раз по разметке градусника всё стирается у них. Использую другие в аквариумах с утяжилителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошла тереть :P  не стирается. Такое ощущение, что шкала изнутри нанесена. По крайней мере ноготь скользит по стеклу легко, ничего не цепляет

@zorro33 а у вас какие?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Urrri сказал(а):

В граммах или литрах? :biggrin:

Ну, если в пакете при покупке, то в литрах, а уже после чистки, то в граммах... :lol: В общем по словам Юлии я понял, что нужно примерно 2 литра на одну ваби. У меня всего 0.7 литров в упаковке лежит, маловато.

 

23 часов назад, Urrri сказал(а):

Ну представьте, что нужно завернуть котлету в этот мох таким слоем, чтобы она нигде не проглядывала :) 

Мне сложно представить, так как никогда не крутил вабикусу.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий, 2 литра (возможно даже меньше, это уже очищенного мха. вскрыто 3 пакета по литру, отобрано мусора больше литра точно) ушло на 5 вабикус - 1 большую, она тут на фото, и 4 поменьше

8 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Ну, если в пакете при покупке, то в литрах, а уже после чистки, то в граммах... :lol: В общем по словам Юлии я понял, что нужно примерно 2 литра на одну ваби. У меня всего 0.7 литров в упаковке лежит, маловато.

а вы попробуйте скрутите из того,что есть. и сразу поймете.  в крайнем случае не понравится - можно снова разобрать на составляющие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Юна сказал(а):

было 2 пакета сфагнума  по 1 литру- один с сухим, другой с мокрым. вскрыла и перебирала полвечера - там листиков, травинок, иголок было много, примерно треть ушло в отход. Половина того, что осталось ушло на эту вабикусу

Так я по этому сообщению подумал, что из двух пакетиков по 1 литру, после очистки, получилась одна вабикуса )))

4 минут назад, Юна сказал(а):

а вы попробуйте скрутите из того,что есть. и сразу поймете.  в крайнем случае не понравится - можно снова разобрать на составляющие

Попробую. Жду свой заказ, в котором Ермолаевская питательная подложка, на ней хочу попробовать вабикусу скрутить, в аквионике прохлопали с доставкой (очень не удобный сайт) и человек улетел без моего заказа. Теперь жду очередной отправки. Там и фильтр внутренний и фосфат и сайдекс. Аквариум зарос бородой, по самое не хочу. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort извините, что ввела в заблуждение.

Вот в соответствующей теме поместила фото.

 Вчера ночью накрутила маленькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Rybac сказал(а):

Викина мечта. Куча жёлтых градусников.))))))

Чего я за градусники схватилась? Мне эхеймовский нагреватель надо калибровать. Он в данный момент очень неадекватно работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

эхеймовский нагреватель надо калибровать. Он в данный момент очень неадекватно работает. 

Я свой ехейм  так и не откалибровала, надоело с ним бороться! Выбросила, купила JBL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×