Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Юна сказал(а):

бороться стоит или все со временем уйдет?

Не уйдёт. Я не борюсь, просто убираю и все. Не хочу постоянно лить эритромицин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, victoriar сказал(а):

Не уйдёт. Я не борюсь, просто убираю и все. Не хочу постоянно лить эритромицин

боюсь. что не доберусь туда, оно в толще грунта, просто мне через стекло видно. может, перекиси немного ввести и посмотреть как среагирует?

хех, 1 августа, друзья мои. с последним месяцем лета. :(у нас сегодня 16 градусов на улице. обычно 36 в это время года бывает. так что совсем-совсем не зрая я обогреватели в аквасы воткнула сразу при обустройстве. все работают временами. не экономьте на обогревателях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

что не доберусь туда, оно в толще грунта

Я картой чищу только у лобового стекла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar признаюсь, посомневалась. но влезла картой до дна. переворошила немного хемиантус с монте карлой, у них оказывается уже таааакие корни! почистила и шприцом в толщу по  стеклу немного перекиси повводила.

Снова у меня возникли вопросы и сомнения. на этот раз о калии.

крутить стало верхние листочки у людвигии и аммании изящной. до этого альтернантеру крутило, но увеличенная добавка калия, видимо , сделала свое дело - листочки распрямились. 

 а тут вот второй день  макушки в кучку. не могу фото повернуть к сожалению.

20190804_134921 (1).jpg

20190804_134908 (1).jpg

20190804_134525.jpg

нитрат фосфат держу 1-15 (нитрат выше не получается почему-то) калий лью акваер по 20 мл 2 раза в неделю на 160 л.. неужели мало? микро не лью никакое. воа жесткая: общая - 11, карбонатка -6.  подмены 2 раза в неделю. сейчас немного чаще, но по чуть-чуть. почему-то есть следы нитрита. намеком, тест чуть меняет окраску. но меняет же. так и в 55 литрах было, я не поняла с чем связано. неделю нитрит на минимуме, потом пропал. окончательное становление баланса что ли (ну почему нет смайлика, задумчиво чешущего репу?)

пывапароьр.jpg

почитала немного, возможно дефицит микро и железа? железо периодически добавляю тоже акваер 2 мл в неделю примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

калий лью акваер по 20 мл 2 раза в неделю на 160 л.. неужели мало?

А на бутылке что с дозировкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на бутылке написано - 1 мл на 25 литров повышает на 2 мг/л. рекомендуемая доза от 5 мл до 30 мл в неделю. у меня получается около 50 мл в неделю лью, делю на части. еще раз в неделю при подменах лью йодинол из расчета 0,5 мл на 10 л.

если правильно все вычислила да округлила, то получается примерно 8,3 мг/л в неделю получается. Можно переборщить с калием?  хотя(мысли вслух) наверное, я маловато лью. Надо просто было поразмышлять и посчитать вслух :)

еще вот у погестемона макушки стали более светлые. растет, ничего не отваливается. но светлеть стал. видимо, тоже что-то не додаю ему. свет 62 люм/литр 6 часов. даю больше или по мощности или по продолжительности стекла быстро зеленеть начинают.

20190804_160421.jpg

37 минут назад, victoriar сказал(а):

 Железо с газом добавляется три раза в неделю минимум. 

возьму на вооружение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юна сказал(а):

если правильно все вычислила да округлила, то получается примерно 8,3 мг/л в неделю получается.

У меня получилось 14 мг/л. И лить надо 45 мл, то есть ты льёшь правильно. 

6 часов назад, Юна сказал(а):

Можно переборщить с калием? 

Да. Симптомы будут как при недостатке. Может, попробуй пару недель калий не лить? Если ситуация ухудшится, значит будешь лить больше, чем лила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо, так и сделаю. Я то в тупике оказалась, альтернантера-то выпрямила листочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar я хочу ее. Но заказывать издалека только ее одну как-то не очень интересно, у нас пока не нашла. Еще увирандру хочется. А за эриукалоном синериумом в среду поеду ^_^ дендрарий собираем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна шалом православные.

По поводу налета у кромки между грунтом - все норм. Вика правильно написала - карта сбербанка в помощь. Право сомневаюсь, что это сине-зеленые. Диатомка, ихмо. Такой налет есть во всех баночках и даже в скепах. Просто чухай.

Касательно людвигия аркуата https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/712-lyudvigiya-dugoobraznaya.html весьма прихотлива. В целом, она у тебя в норме, как и люда супер ред. Но мне кажется, что чуть больше бы им света. Возможно цветопередача на фото не такая как в жизни. Но супер рэд должен выглядеть, как супер рэд - ядрено свекольного цвета. 

Что я бы тебе тебе порекомендовал из не хоботного - это пошалить железом. Мне кажется ты его мало и не совсем правильно подаешь. Как я делаю - подмена воды после по тесту UHE шарашу железо до ~ 0,2-0,3 мг/л (спасибо УХЕ реально ловить, тяжко видеть, но можно). А затем ежедневно на свои 300л. пшикаю железа по одному пшику (если лень, то через день пшик или пшик пшик))). Суть в том, что железо - фигня не стабильная, выпадает в осадок, взаимодействует со всем, чем можно. Пробуй пшикать по чаше и регулярнее.

З.Ы. У меня есть Мегалинковский калий (порошок) хочешь отсыплю, хватит на вечность. Ермолаеву дульки крутить будешь ))) По всем вопросам обращаться в ЛС ))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, я как раз размышляла, стоит брать тест на калий или нет. ближе к  4 утра решила, что не стоит :ap:

фоткаю старым телефоном, цвета приглушает. фотоаппарат барахлит,увы.  но не свекла точно. хотя насыщенная.  вообще травка очень понравилась: перевозку перенесла отлично, быстро укореняется, ветвится. а еще интересно ведет себя в темноте - солнышко закатилось, она листочки-ладошки над головой сложила - спит. солнышко взошло - она ладошки расправила, греется, балдеет. :)

со светом поиграюсь, по интенсивности, не по продолжительности же? по железу тоже полью почаще. в общем, вектор задан, дальше будем пробовать и копать.

блин людвигия аркуата!  я ее как амманию изящную покупала. а тут еще людвигия торнадо на авито появилась - хочу,хочу, хочу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна пагади - это ты сама покупала "изящную". Я подумал, что это моя трава, что я тебе пересылал. А пересылал я тебя аркуату )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster эту, что показывала, сама покупала. 2 веточки. а аркуату в твоей посылке не помню. дидиплис диандра был? или это аркуата? хи-хи я тот еще знаток. если это то, то живо и растет тихонечко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зацвел стрелолист. стрелка длиной больше мера, мотается по всему аквариуму, хрупкая.

20190807_162047.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexWulf см 20. посадила недели три назад и макушки обрезала, был выше. через неделю выпустил стрелку - выросла за одну ночь. а вот распустился бутон еще через неделю. стрелка хрупкая, легко отламывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexWulf есть такое мнение, что в стрессовых условиях растения начинают цвести.  возможно как раз моя пересадка ,  обрезка корней и листьев  послужила толчком к цветению. Прежний хозяин сказал, что у него не цвели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купила эриукалон синериум. оооооо :bc: как же сложно посадить этот поплавок в грунт. жертвой пала вся монте карла, переворошили вес аквариум, кое-как запихнули в вабикусу и зарыли в грунт. Сидит теперь кустик и болеет. Ой сдохнет, боюсь. даже новокупленный осмос не поможет. Монтекарловна посидела в ссылке в тазике, через 2 дня была помиловала и ооочень частично возвращена в аквариум с условием - хорошо подумать над своим поведением. Еще частично уехала жить в большой аквариум к когда-то бывшим нашими тернециями и водорослеедом. увидела двух тигров - из 15. нитрит держится на минимальном значении, но он есть.  Почему, не знаю. из новых жителей 15 креветят тигров. Присматриваюсь к внешнику тетра 1200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как в том мультике, пузырьки, пузырьки, мои пузырьки))))))

@Юна какой же замечательный "поплавок")))) жаль в нашей деревне таких днем с огнем не сыщешь:46:

А еще хочу спросить на 1:34 за корягой такое растение показывается на елочку похожее, как оно называется?

1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka о да! Я так и говорю про пузырьки. Растюшка - прозерпинака болотная. Дали нам один хвостик, муж еще брать не хотел, а теперь так нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 спасибо. никак не сделаю табличку над аквариумом что-то типа - "ты налей и отойди!" постоянно в нем что-то ковыряемся, а это ведь не очень хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar только что с мужем обсуждали. Предлагают б/у 3,5 года эхейм, цена такая же как на тетру 1200. Решили все-таки тетру новую. Не люблю б/у технику, не верю ей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2019 - 17:41, Юна сказал(а):

купила эриукалон синериум. оооооо :bc: как же сложно посадить этот поплавок в грунт. жертвой пала вся монте карла, переворошили вес аквариум, кое-как запихнули в вабикусу и зарыли в грунт. Сидит теперь кустик и болеет. Ой сдохнет, боюсь. даже новокупленный осмос не поможет. Монтекарловна посидела в ссылке в тазике, через 2 дня была помиловала и ооочень частично возвращена в аквариум с условием - хорошо подумать над своим поведением. Еще частично уехала жить в большой аквариум к когда-то бывшим нашими тернециями и водорослеедом. увидела двух тигров - из 15. нитрит держится на минимальном значении, но он есть.  Почему, не знаю. из новых жителей 15 креветят тигров. Присматриваюсь к внешнику тетра 1200

Скачать видео

 

 

Красота!! Какая красота!! Тут по прежнему бражка или уже баллон??

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого! сколько места в сообщении

Спасибо. :)бражка, баллон к конце года планируется. 

вчера нашла мертвого кристалла. сегодня гуппеха кошка нашла на полу. засушенного уже, ночью выпрыгнул. что-то не нравится мне это. но улитки из одного аквариума сбегают, то креветки в другом дохнут, то тут теперь началось. и нитрит никак в ноль не уйдет :78:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налетели на свеженькую вабикусу. Что-то там общипывают сообща.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

месяц назад отказались от внутреннего фильтра. запустили внешник тетра ех1200. ох уж эта тетра. на кубике стоит тетра 400 - тишинааааа. а большой через раз то бунит, то шипит, то молчит. в общем прирабатывается, наверное. муж обклеил тумбу внутри шумоизоляцией.

вчера нашла скелет коридораса прям у переднего стекла, почему? непонятно.  и самое страшное - нашла волоски бороды на листьях. или не бороды, но чего-то черного. отдельные такие волоски. бррр. параметры не меняла, освещения немного по мощности добавила. и мох, который приехал из Краснодара. был в непотребном состоянии. сидел месяц в карантиннике, добавляла альгицид, вроде чистым стал. поместила в большой. и вот через неделю водоросль появилась.

рыбы бедные. у нас идет ремонт в зале, мы живем всей толпой в спальне, телик и монитор напротив аквариума стоят, соответственно до часу-двух ночи у рыб иллюминация. аманды спят, их все равно. а вот хенгели бдят, вдруг корм обломится или еще чего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла труп корика:bc: не понимаю. Замерила все подряд, отклонений нет. Единственное, поставила вчера свежую брагу, пых в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×