Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте помогите пожалуйста с освещением в аквариум ? На данный момент пришел момент замен ламп . Стоят 2 лл осрам 765 на 18 Вт, и светодиодный светильник на 18 Вт .  Подскажите что лучше из лампочек лл поставить ? Интересует сочетание осрам 865 + 830 или 840. Или 765 + 830 или 840. Как будет лучше ?Аквариум 110 литров

1555871157.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.04.2019 - 21:29, Любовь1991 сказал(а):

Как будет лучше ?

Будет лучше перейти на светодиоды. Хорошие лампы не дешёвые и их  к  тому же нужно каждый год менять. Лучше уж один раз потратиться чуть больше и забыть.

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Serg сказал(а):

Будет лучше перейти на светодиоды. Хорошие лампы не дешёвые и их  к  тому же нужно каждый год менять. Лучше уж один раз потратиться чуть больше и забыть.

Я понимаю, но бюджет не позволяет щас перейти на светодиоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Любовь1991 сказал(а):

но бюджет не позволяет

Так лампы всё равно покупать х отите.

Вот такие посмотрите

1.thumb.png.30083fd6d974d8458b4c48b64832f9ef.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Я думаю было бы логично сразу дать человеку ссылку, по фотографии конечно тоже можно искать, но зачем усложнять процесс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такие лампы у Экола видела. цена весьма бюджетная. можно зайти на оф сайт и региональные магазины найти, заодно и цены узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Urrri сказал(а):

было бы логично сразу дать человеку ссылку

Юрий я бы и в магазин свозил, но уж больно далековато от меня Ростов. Наверняка там в магазине есть такие, зачем давать ссыль московского магазина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше обе поставить OSRAM L 18 W/965 G13 - лампа люминесцентная d=26 мм l=590 мм LUMILUX® DE LUXE T8

Или светодиодные лампы для замены люминесцентных ламп g13 600 мм.

Бывают 12 В или 220 В

Если 12 В. то в схеме нужно будет убирать ЭПРА, заменить на блок питания на 12 В

Если светодиодные трубки на 220 в., тогда ЭПРА убирается, ток подаётся напрямую на 1 сторону.

Светодиодные ищите 6000 или 6500 К, лучше нормальных фирм: Philips, Osram.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...Щас быстренько погулил, интересная картина вырисовывается. Под такие же габариты светодиодки имеют меньшую мощность, то бишь 10 ватт. Это конечно замечательно, но при этом люменов там тоже слегка поменьше.

Цена при этом не критична...ну максимум в два раза дороже с учетом того что ЛЛки стоят рупий 70. Пачка дешевых сигарет))

Ага. То есть получается, что просто менять ЛЛки на светодиодки не стоит. Имеет смысл только замена двух ЛЛок общей мощностью 36Вт на светодиодный прожектор, причем так ватт 30 нужно брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ Светодиодные поярче выходят, т.к. свет более направленный. Ну и хорошая СД лампа при 10 Вт выдаст 1100-1200 Lm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая, это уже блок сигарет)))

Кстати, желательна ссылка на именно такую хорошую лампу, превосходящую или равную по люменам ЛЛ длиной 600мм...Мы то здесь вечно бла-бла можем разводить, а человек совета ждет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Val_ сказал(а):

Цена при этом не критична...ну максимум в два раза дороже с учетом того что ЛЛки стоят рупий 70. Пачка дешевых сигарет))

Да нет далеко не 70р. Специальные лампы для аквариума стоят от 500р. А те что за 70р это обычные офисные от них толку не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа светодиодная LEDtube HO 600мм 10Вт линейная 6500К G13 1050 Lm

Philips G13 6500K (холодный) 8 Вт 600 мм 800 Lm

Лампа светодиодная T8 Osram LED ST8E-0.6M 9W/865 230V 800lm матовая 600mm

MAS LEDtube 600mm HO линейная 8Вт 6500К G13 Philips 929001307202 / 871869669751100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рынок Геркулес(в Районе круга Темерника, через дорогу от Семейного Магнита), 2 ряд, правая сторона, ларек "Водоросли",в субботу или воскресенье с 10 до 13. 

Продавец Юрий, который всё выращивает под люмками. Он точно поможет определиться с выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе собрал такой светильник, но спецы с AQA запарафинили мой свет.  Всё равно я доволен результатом!

photo_2019-05-04_16-07-19.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Michael_SF сказал(а):

Всё равно я доволен результатом!

Это самое главное! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×